Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Как я уже где-то писал. 3 недели назад поставил на работе маленький нано на 60 л брутто. Задача была: ничего не покупать (включая живность). Я собрал все, что у меня валялось или рядом с аквариумами, или в аквариумах на дне, или в темноте по углам. Получилось вот что:

post-23733-1323874924_thumb.jpg post-23733-1323874938_thumb.jpg post-23733-1323874951_thumb.jpg post-23733-1323874972_thumb.jpgpost-23733-1323874990_thumb.jpg post-23733-1323875002_thumb.jpg

 

Краткое описание (мат.часть):

------------------------------------------

Аквариум 60 л (производитель неизвестен)

Скиммер RedSea Prizm

Навесной фильтр (только механика, производитель неизвестен)

Внутренний фильтр (только механика, производитель неизвестен)

Освещение: Orphek PR-25uv (http://orphek.com/led/orphek-products/pr-25/)

 

Население (все родились или выросли у меня):

-----------------------------------------------------

Дигитаты (blue german + оранж)

Поциллопора

Грибочки

Зоантиды

Актиния

Ксения

2 клоуна

 

Добавки:

--------------------------------------

KorallenZucht's ZeoBak

KorallenZucht's ZeoStart3

RedSea's Reef Foundation ABC+

RedSea's Coral Gro

 

Еда для рыб:

------------------------

Ocean Nutrition PrimeReef, F1, F2

 

Не чищу, не скребу, не сифоню. :P

Замена 4 л раз в неделю из базового аквариума дома.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется или света совсем мало?

Не знаю. В жизни это выглядит немножко иначе. Синего меньше, светлее и ярче. Леды вообще как бы дают мало света. Конкретно по этой лампе на форумах пишут про хорошие результаты, на сайте производителя клянутся, что PAR как у 150 ватт МГ. :tuplu: Вот заодно и проверю. :497762: Это тоже была часть задумки. Первый мой аквариум на Ледах. :P Поэтому и СПСы там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться, что спс хватит света от ледов

:497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще скиммер на сколько литров заявлен производителем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще скиммер на сколько литров заявлен производителем?

До 350л. У меня он очень долго стоял на 200л. Так что 60л и 2 рыбы не должно вызвать проблем. Чем хорошо, что он - плоский и есть место для угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стою перед выбором скиммера для 60л.

По этому хотел узнать мнение по этому вопросу(?)

Как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стою перед выбором скиммера для 60л.

По этому хотел узнать мнение по этому вопросу(?)

Как вы считаете?

 

У меня как в песне: "Я его слепила из того, что было..."

1) Скиммера много не бывает;

2) 60 л для него - не проблема однозначно

3) Является ли лучшим вариантом - нет

4) Если бы надо было покупать новое, то купил бы сильнее и другой. Например:

http://www.fish-street.com/bubble_magus_na...category_id=143

Почему? Как то не производит Prizm впечатление количеством пузырьков в воде. Да и пены особенно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо.

И по предложенному Скиммеру - а он навесной....мне кажется нет....или я ошибаюсь.

Мне хочется что бы был навесной,а не внутренний,т.к. сампа не будет(куб Деннерле на 60л.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от себя по призму пройдусь:).... он у меня нано систему на 50л с трудом обслуживает... брал из за компактных размеров и был уверен, что с головой должно хватить... на сегодня понял что 50л нормально загруженного аквариума для него предел и по возможности на сегодня сделать выбор, то поискал бы что нибудь другое:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по предложенному Скиммеру - а он навесной....мне кажется нет....или я ошибаюсь.

Мне хочется что бы был навесной,а не внутренний,т.к. сампа не будет(куб Деннерле на 60л.)

Только он не "предложенный". Это только для примера, а то еще подумают, что я их торговый агент как уже было с RedSea. :gygy: Решайте сами. Он навесной :vo: и отзывы на заграничных сайтах на удивление положительные. :) Обратите внимание на его расцветку. Она очень яркая. Не всегда это хорошо. :hmmm:

 

от себя по призму пройдусь:).... он у меня нано систему на 50л с трудом обслуживает... брал из за компактных размеров и был уверен, что с головой должно хватить... на сегодня понял что 50л нормально загруженного аквариума для него предел и по возможности на сегодня сделать выбор, то поискал бы что нибудь другое:)...

:vo: но для пары клоунов точно хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.Спасибо.

С уважением.Андрей.

"Заходи, если что..." :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения, повторюсь, так как уже писал об этом.

 

лично для себя сделал вывод, что для нано 60л лучше deltec mce 300 мало, что можно найти. вполне компактный, у меня молотит пену и не очень шумит, во всяком случае спим мы от него в паре метров. из своего опыта, с ним нужно уметь обращаться, порой после выключения помпа не запускается, но если продуть воздушную трубку, и апосля поностью перекрыть краник, то все начинает работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хорошо. Есть много достойных. 60л - смешной размер. Если применительно ко мне, то как и сказал в начале, задача была: "никаких денег"! Поэтому и не заморачивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу порекомендовать "Риф Октопус" нано скимер, NS-80... его плюсы: компактный размер, хорошая производительность по воздуху... и минусы: немного шумный и тяжеловат в настройке(но это мне кажется проблема всех нано скимеров)... из моего опыта - аквас на 60л с пятью рыбками и небольшим составом беспов содержит в порядке:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу порекомендовать "Риф Октопус" нано скимер, NS-80... его плюсы: компактный размер, хорошая производительность по воздуху... и минусы: немного шумный и тяжеловат в настройке(но это мне кажется проблема всех нано скимеров)... из моего опыта - аквас на 60л с пятью рыбками и небольшим составом беспов содержит в порядке:)...

5 рыбок - это очень много. 2 клоуна - ~95% биологической загрузки. Я за 3 недели даже стекла не протирал - и до сих пор прозрачные. :vo: Так и хочу продолжить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не радуйся за стекла:)... это преимущество ледов, они светят только вниз, не освещая стенки, как другие лампы, поэтому и стенки чистые:)... я тоже обратил внимание на это в аквариуме с ледами...

 

сегодня представлю бюджетный вариант светильника на ледах, который может собрать даже школьник... если успею закончить... делаю его из освободившихся лампочек старой подсветки "Флюваля" для кубика в котором рикордеи живут... посмотрим, что в этом аквариуме свет на ледах покажет, уверен, что цвета будут самые кислотные:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня представлю бюджетный вариант светильника на ледах, который может собрать даже школьник... если успею закончить... делаю его из освободившихся лампочек старой подсветки "Флюваля" для кубика в котором рикордеи живут... посмотрим, что в этом аквариуме свет на ледах покажет, уверен, что цвета будут самые кислотные:)...

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

как раз закончил, сейчас батарея в фотике зарядится и выставлю в своей теме, заодно и посчитаем во что это чудо обошлось:)... заняло у меня четыре часа сборки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу порекомендовать "Риф Октопус" нано скимер, NS-80... его плюсы: компактный размер, хорошая производительность по воздуху... и минусы: немного шумный и тяжеловат в настройке(но это мне кажется проблема всех нано скимеров)... из моего опыта - аквас на 60л с пятью рыбками и небольшим составом беспов содержит в порядке:)...

 

На сайте производителя - http://coralvue.com/ns80/ пишут, что на 25 Гал.

 

Кранг, если будет время, напишите подробнее об этом скиммере, настройка, установка и т.д. Может фото есть. А то купил, но пока не ставил...

 

Дима, простите, что в Вашей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, простите, что в Вашей теме.

Валяйте, все равно писать не о чем. Все медленно как-то у нас, рифоводов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте производителя - http://coralvue.com/ns80/ пишут, что на 25 Гал.

 

Кранг, если будет время, напишите подробнее об этом скиммере, настройка, установка и т.д. Может фото есть. А то купил, но пока не ставил...

 

Дима, простите, что в Вашей теме.

 

я бы этот скимер больше чем на 60л не ставил бы... это я не себе брал а клиенту... насколько помню ничего сложного там нет... поставил все наместо согласно инструкции, ошибиться сложно, опустил в воду и включил в розетку:)... регулировка уровня пены с помощью трубки срезанной под 45 градусов и вставленной в Т трубку, ее надо просто поворачивать, пока не получишь нужный уровень... из недостатков маленький стакан, но есть отводная трубка для скимата... из плюсов в самом деле маленький размер, но я не любитель скимеров в дисплее, поэтому предпочитаю для нано просто подмены, а скимеры оставить для банок побольше, да и модели брать посолидней:)... если буду конкретные проблемы с установкой или регулировкой, напиши в личку - помогу, но по моему там все просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валяйте, все равно писать не о чем. Все медленно как-то у нас, рифоводов. :)

Спасибо !

если буду конкретные проблемы с установкой или регулировкой, напиши в личку - помогу, но по моему там все просто...

Наверное, придется побеспокоить, ибо инструкции в коробке нет.

Кстати, ник Кранг это как ? А то есть один товарищ, живущий на берегу Черного моря с фамилией Кранга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...