Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Fluid

Мои 80 литров моря ( Fluid )

Рекомендуемые сообщения

Наконец то я собрался завести море.

И так что пока получилось: банка 80 литров ( реально где-то 70 л ),

грунт караловый песок 0,2 мм, 10 литров, слой получился 6-7 см.

ЖК - 7 кг. ( на парочке камней пробиваюстя зелёные ростки, что-бы это могло быть? ) Взял бы больше еслиб знал что поместиться. Так что есть ещё место подложить ЖК. Камни положил на решетку, потом засыпал песка.

ЖК передержаные, из жителей, которые попали вместе с камнями и которых я увидел, маленькая улитка 5 мм и червичек 2 см длинной. Улитка всё время ползает по стеклам, червичка я не видел больше.

Свет 25 ват 10000 к белая.

Соль Red Sea солёность 1025, pH-8, t-28.

Для перемешивания стоит помпа которая прокачивает через отделённые отсеки 25W 900 лч. и помпа Ресан 300 лч.

Обогреватель Ягер 100W.

 

Фильтрация основана на ЖК и песке, со временем добавлю уголь.

 

Вчера только всё сделал поэтому на фото всё мутное.

Если где-то не прав пожалуйста скажите.

 

Вопрос по оборудованию. Обе помпы с металлическими валами.

Поэтому хотел бы заменить. Какие посоветуете, какой производительности?

Какие тесты( для воды) мне сейчас проводить?

post-229-1134371866_thumb.jpg

post-229-1134371867_thumb.jpg

post-229-1134371868_thumb.jpg

post-229-1134371869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В течение несколькольких первых дней нужны тесты на аммоний и нитриты. Чуть позже, когда в песке появятся ходы и пузырьки, можно отслеживать падение нитрата.

Всегда нужен будет тест на кН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа подскажите почему падает плотность? Два дня назад 1024, вчера 1023,5, сегодня 1023.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Способ измерения один и тотже, в одном и том же месте ( авариуме) с интервалом в 24 часа. Воду пресную не подливал, наоборот жду когда вода начнёт испаряться и плотность повышаться ( ради эксперимента, пока нет ни какой живности). Сегодня померяю ещё раз если ещё понизиться( надеюсь что нет), то вообще не знаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Способ измерения один и тотже, в одном и том же месте ( авариуме) с интервалом в 24 часа. Воду пресную не подливал, наоборот жду когда вода начнёт испаряться и плотность повышаться ( ради эксперимента, пока нет ни какой живности). Сегодня померяю ещё раз если ещё понизиться( надеюсь что нет), то вообще не знаю что делать.

Вероятно в этом одном и том же способе измерения есть какая-то систематическая ошибка. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут чудес не бывает. Либо доливается пресная вода, либо кристаллизуется соль. Второй процесс в аквариуме довольно медленный и таких резких изменений повлечь за собой не должен.

Опишите чем и как измеряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерения произвожу ареометром AquaMedic. ( такой который совместный с термометром)

Способ измерения: останавливаю все помпы, ставлю ареометр в середину аквы и жду пока прекратит какие либо колебания, после чего смотрю значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, температура воды изменилась? На ареометре грязь, соль, плёнка или пузырьки воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или ареометр имеет мелкую трещину и набирает водичку в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером померял плотность, остановилась на 1023 т.е. дальше не опускалась. Ореометр всё это время был в воде, воду он не набирает, трешин вроде нет.

Решил поднять плотность путем частичной подмены воды в итоге стало 1024.

Вечером перед выключением света обнаружил крабика размером с пятирублёвую монету. Коричневого цвета, волосатый такой, что то жрал с камней. Сфоткать пробовал, но фокус не давал четкости изображение, да и на камнях его не очень заметно.

Я слышал какие то крабы "опасны для аквы".

Аммоний держиться на уровне 1 ppm третий день уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз опасный краб тот который весь лохматый, пожрет зоантусов дискоактиний и мягкие кораллы :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А поконкретнее про этих крабов где можно узнать?

И что теперь вылавливать? каким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Виталий, за ссылку.

С крабом пока надо разбираться, я его за неделю видел 2 раза по 5 мин. Знаю где его нора, так что поймать всегда наверное смогу. Но толком разглядеть так и не смог, то нога, то клешня, а целиком ни разу.

 

Сейчас слеующая напасть, температура воды 29 градусов, утром 28.

Грелку выключил вообше. Работуют 2-е помпы по 23 и 25 W. Свет включаеться вместе с 2-мя вентиляторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ореометр всё это время был в воде
Вот и причина систематической ошибки измерения. :wink: Прибор после измерения надо полоскать пресной водой и вытереть насухо. Иначе на нем накапливаются разные осадки, прибор станет тяжелее, что и дает ложный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 albert

Неужели вы думаете что я настолько ограниченный, что до такого не мог додуматься. Я написал что ореометр был всё время в воде, к тому что воду он не набирает и трешин в нём нет. А вообще я им мерял температуру, поэтому он и был всё время в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2-е недели с момента запуска.

 

Сделал тесты воды и получается какая-то ерунда.

 

Тесты Red Sea

NH3/NH4 - 0.25

NO2 - 0.05

NO3 - 10

причем сегодня сделал подмену воды 11 л и тесты делал до подмены и после.

 

pH -8.0 утром и вечером один и тотже.

Щелочность в норме.

 

Тест Aquarium pharmaceuticals

kH - 10

И самое интересное NO3 - 0 ( Ноль )

 

Вот и не пойму какому тесту верить.

После теста на нитрат, начинаю ссылаться на погрешность теста Red Sea.

И вообше может жи быть такое, что NH3/NH4 - 0.25, NO2 - 0.05 такие значения держаться уже неделю, были скачки NH3/NH4 до 1 и

NO2 - 0.5, но они быстро прошли.

 

Краб который у меня жил был опознан как не хороший и выдворен за пределы акавриума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошло 2-е недели с момента запуска.

 

Сделал тесты воды и получается какая-то ерунда.

 

 

 

Может попробовать добавить помпу, для лучшего перемешивания воды за камнями, в моём 400л аквариуме 11000л/ч не считая пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может попробовать добавить помпу

 

Стоят две помпы суммарно 1900 л/ч.

Если пересчетать на объмы -

воды реально 70 л., получаем 27,14 объемов.

У тебя получаеться 27,5 объема.

Так что добавить можно, но рыбки плавать не смогут :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки смогут :)

Я написал про помпы так как в первом сообщении вашей темы, вы написали, что стоит две помпы 900л/ч и 300л/ч, из этого я и сделал вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пополнение. Подселил осцеляриса и актинию.

Параметры воды.

аммоний и нитриты -0

NO3- 5-10

kH-9

pH-8

Начали подростать водоросли на камнях.

Прошу помощи в определении их названия.

post-229-1136225818_thumb.jpg

post-229-1136225819_thumb.jpg

post-229-1136225820_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли? 4-е фото. еще одно в следующем сообщении.

post-229-1136226505_thumb.jpg

post-229-1136226506_thumb.jpg

post-229-1136226507_thumb.jpg

post-229-1136226508_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В порядке фоток:

Каулерпа - накапливает в себе "бяку" из воды, тем самым очищая ее, но и возвращает все в воду, в случае гибели. Требует периодической прополки старых побегов;

Какая-то нитчатка - Тоже, что и каулерпа, но "культивируется" гораздо хуже. Либо удаляется насовсем, либо пропалывается, очень аккуратно удаляя вырванные стебелечки, не давая им разлетаться по банке. Цепкая и активная в незрелой банке;

Халимеда - самая безвредная из перечисленных, живущая в хорошей воде с нормальным уровнем кальция. Может быть индикатором состояния воды, но и неслабый потребитель кальция. Пропалывается, когда внешний вид не соответствует дизайну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...