Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Vah

Перелив VS ребро жесткости

Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите советом. В общем надо сделать слив из аквариума. Есть аквариум, высота 75 см, стекло не акриловое 12 мм, ко всему прочему имеются ребра жесткости - от верхнего края аквариума опущены примерно на 8 см, ширина ребер - примерно 8 см. Также есть перелив Аквамедик на 5000 л - 2 штуки.

Собственно варианта два: либо свердить дыру в стене для Дюрсо, либо весить переливы. Но проблема в том, что в обоих случаях надо пилить/сверлить аквариум. Если с Дюрсо всё понятно, то для переливов надо убирать часть ребра жесткости, так как расстояние между изгибами перелива 3,5 см.

Собственно вопрос - реально ли отпилить кусок от ребра жесткости? Или лучше дыру просверлить для Дюрсо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
аквариум, высота 75 см, стекло не акриловое 12 мм
Какая у аквариума длина и ширина?

 

Скорее всего можно совсем убрать ребра на торцовых стеклах, но для окончательного решения надо знать его ширину - может она метр с гаком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь , то длина аквариума 2 метра. Ширина 65 см.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь , то длина аквариума 2 метра. Ширина 65 см.

Да, всё верно. Еще момент - поперек аквариума посредине есть стяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ширина 65 см.
Ребра с торцов не нужны, можете срезать смело полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребра с торцов не нужны, можете срезать смело полностью.

Вот я тоже думаю, что их удалять самое безопасное. Тогда такой вопрос - чем проще резать стекло? Стеклорезом, видимо бессмысленно))) Можно ли использовать болгарку или есть какой-то другой спец инструмент для этих целей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже думаю, что их удалять самое безопасное. Тогда такой вопрос - чем проще резать стекло? Стеклорезом, видимо бессмысленно))) Можно ли использовать болгарку или есть какой-то другой спец инструмент для этих целей?

Резать надо не стекло а силикон, обычным ножом по шву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже думаю, что их удалять самое безопасное. Тогда такой вопрос - чем проще резать стекло? Стеклорезом, видимо бессмысленно))) Можно ли использовать болгарку или есть какой-то другой спец инструмент для этих целей?

Зачем вам стекло то резать? Ребра аккуратно отрезаются бритвой (канцелярским ножом) по силикону, на который приклеены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...