Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Арсен

Рыба растет по размеру аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всегда интересовал вопрос влияет ли размер аквариума на рост рыб, сколь нибудь значимой статьи по этому поводу не нашел, однако на пресноводном опыте знаю, что мальки цихлид помещеные в 500 литровый аквас растут как на дрожах, а те кто сидит в 50 литрах могут оставаться мелкого размера очень долго. С другой стороны есть свидетельства когда рыба растет не взирая на размер банки до своих максимальных размеров. Интересно как же обстоят дела на самом деле?

Есть ли на эту тему статьи ? Прошу высказаться если кто-нибудь что знает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой-то статье читал, что рыба растет прямо пропорционально размеру аквариума безо всякого ущерба ее здоровью :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу высказаться если кто-нибудь что знает :)
Тема была разжевана еще в пору Фидо Славой Юдаковым. Если кратко, то в нормальных условиях рыба растет независимо от размера аквариума. Еще раз подчеркну - в НОРМАЛЬНЫХ условиях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой-то статье читал, что рыба растет прямо пропорционально размеру аквариума безо всякого ущерба ее здоровью :) .

 

Но таким образом получается, что можно взять малька хирурга или другой крупной рыбы, посадить его в 100 литров и он будет чувствовать себя хорошо, только оставаться маленьким? :tuplu:

 

Тема была разжевана еще в пору Фидо Славой Юдаковым. Если кратко, то в нормальных условиях рыба растет независимо от размера аквариума. Еще раз подчеркну - в НОРМАЛЬНЫХ условиях!

 

А есть ссылка на тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема была разжевана еще в пору Фидо Славой Юдаковым. Если кратко, то в нормальных условиях рыба растет независимо от размера аквариума. Еще раз подчеркну - в НОРМАЛЬНЫХ условиях!

Даже в СУПЕР-НОРМАЛЬНЫХ условиях в аквариумах малого объёма,даже при условии отменного здоровья и регулярного нереста, рыба не когда не достигнет своего максимального размера. Правда бывают исключения, обычно у сомовых и донных рыб с не большой активностью и метаболизмом при условии постоянного наличия корма, вот они , да , бывает выростают, но всё равно не так быстро и не до таких размеров, нежели если бы они жили в более больших объёмах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что все же объем влияет на итоговый размер рыбы, поскольку маленькая система не в состоянии справиться с тем количеством корма (и, соответственно, органики в воде) необходимым для полноценного роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что все же объем влияет на итоговый размер рыбы, поскольку маленькая система не в состоянии справиться с тем количеством корма (и, соответственно, органики в воде) необходимым для полноценного роста.
Господа и товарищи, еще раз повторяю. Различайте УСЛОВИЯ и ОБЪЕМ. У нас речь идет ведь за ОБЪЕМ, не так ли? Очередной раз заявляю - если объем физически не ограничивает рост тела рыбы (она не утыкается носом и хвостом одновременно в стекло) и УСЛОВИЯ нормальны для этого вида, она будет расти. Простейший пример - при должной фильтрации и наличии протоки можно было в пресняке выращивать практически любого размера и количества рыбу в очень ограниченных водоемах. Я лично растил по паре килограмм голубых гурами на ~100л объема. Это несколько сотен подростков. Сразу после кормления вода становилась как молоко от выделений, протоку прибавляешь побольше - проблемы нет :)

 

Прекрасно понимаю что для подавляющего большинства моряков это звучит дико, но это всего лишь потому что у вас нет протоки морской водой :)

 

А насчет ссылок на Фидо - это вы мощно :gygy: наверное где-то архивы и есть... Если очень хочется, даю маячок - ищите RU.AQUARIA год так за 1996-97. Слава тогда был модератором этой эхи и эхи RU.FISHING. Ну и я там писАл помаленьку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что все же объем влияет на итоговый размер рыбы, поскольку маленькая система не в состоянии справиться с тем количеством корма (и, соответственно, органики в воде) необходимым для полноценного роста.

По пресному опыту, скорость роста зависит от обильного кормления и чистоты воды. Если сделать протоку в аквариуме малого размера и кормить до отвалу по многу раз в день, рыба растет очень быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пресному опыту, скорость роста зависит от обильного кормления и чистоты воды. Если сделать протоку в аквариуме малого размера и кормить до отвалу по многу раз в день, рыба растет очень быстро

Скорость роста протокой и кормлением увеличите, но до океанических никогда не вырастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорость роста протокой и кормлением увеличите, но до океанических никогда не вырастут.

 

Плохой пример, но крокодилы, которые не нуждаются в чистой воде тоже растут в зависимости от размера террариума. Создается впечатление, что у живых существ заложен какой-то механизм не позволяющий расти болше, чем позволяет биотоп :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скорость роста протокой и кормлением увеличите, но до океанических никогда не вырастут.
Неоны в океане не водятся :gygy:

 

А если серьезно, то у рыбы нет никакой возможности узнать какого объема сосуд. Для облегчения понимания этой тезы представьте что выростной аквариум стоит в океане и вода в него поступает из океана же. При этом поток настолько силен и хорошо контролируем, что рыба, куда бы ни поплыла, будет всегда на одном и том же месте относительно стенок аквариума. Для пущей важности можно рыбе закрыть глаза присосками :) Так что она никогда не узнает - в аквариуме она или в океане :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
крокодилы, которые не нуждаются в чистой воде тоже растут в зависимости от размера террариума
Про крокодилов ничего не знаю, но могу сказать что нет живых существ, которые живут тесно связанными с водой и совсем не зависят от её параметров.

 

С другой стороны неоднократно был на крокодиловых фермах. Скорее всего - каймановых. Так почти на каждой ферме есть крокодил-уродец - без зубов, без челюсти и так далее. Живет он, разумеется, в отдельном и МАЛЕНЬКОМ загончике а вырастает ОГО-ГО! Что-то мне подсказывает что в загоне в 100 раз большей площади он не только не вырос бы в 100 раз больше :gygy: но и даже вообще на какую-нить значимо большую разницу в размерах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но крокодилы, которые не нуждаются в чистой воде тоже растут в зависимости от размера террариума.

Вот тут я бы не согласился, скорость роста крокодила пропорционально зависит от количества кормления.

По пресному опыту, скорость роста зависит от обильного кормления и чистоты воды. Если сделать протоку в аквариуме малого размера и кормить до отвалу по многу раз в день, рыба растет очень быстро

Согласен, но с ростом вы ведь пересаживаете эту рыбу в больший объём, иначе на определённом периоде рост в малом объёме прекращается или сильно замедляется.

А если серьезно, то у рыбы нет никакой возможности узнать какого объема сосуд.

Я так подозреваю, что рыба даже не знает что она рыба или курица :) Просто есть видимо какой то природный механизм, он и регулирует рост относительно объёма содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть видимо какой то природный механизм, он и регулирует рост относительно объёма содержания.
Посмотрите у любого разводчика, который ограничен объемами, выростные аквариумы. Обычно это домашние разводчики. Вы будете поражены сколько рыбы может расти в маленьком объеме и до какого размера :) Разумеется, еще раз подчеркну - в хороших, нормальных для вида, условиях, причем зачастую без всякой протоки.

 

Большие объемы - всего лишь уступка нам самим себе, ленивым. В больших объемах легче поддерживать не только хорошую среду, но, что может быть даже важнее, её постоянство.

 

В целом, кмк, кто хотел получить правильный ответ - он его получил. Остальные могут думать так, как им хочется. У нас же хобби в конце концов, а не парламентские выборы ;) Засим из темы самоустраняюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите у любого разводчика, который ограничен объемами, выростные аквариумы. Обычно это домашние разводчики. Вы будете поражены сколько рыбы может расти в маленьком объеме и до какого размера :) Разумеется, еще раз подчеркну - в хороших, нормальных для вида, условиях, причем зачастую без всякой протоки.

 

Большие объемы - всего лишь уступка нам самим себе, ленивым. В больших объемах легче поддерживать не только хорошую среду, но, что может быть даже важнее, её постоянство.

 

В целом, кмк, кто хотел получить правильный ответ - он его получил. Остальные могут думать так, как им хочется. У нас же хобби в конце концов, а не парламентские выборы ;) Засим из темы самоустраняюсь...

Всё вышесказанное мной, это только из личного опыта т.к. я сам был и наверно скоро опять стану (надо доделать аквариалку) разводчиком и проблемы развода и содержания мне знакомы изнутри. А своё мнение я некогда не навязывал, максимум я его отстаиваю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, на форуме, в новостях была статья про промышленный развод рыб в маленьких емкостях, но с постоянной фильтрацией воды, поступлением чистой и свежей воды обратно в емкость! Да и почти везде есть примеры того, что если в пресном аквареуме часто делать подмены, то рыба растет крупней!

Изменено пользователем Константин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны в океане не водятся :gygy:

 

А если серьезно, то у рыбы нет никакой возможности узнать какого объема сосуд. Для облегчения понимания этой тезы представьте что выростной аквариум стоит в океане и вода в него поступает из океана же. При этом поток настолько силен и хорошо контролируем, что рыба, куда бы ни поплыла, будет всегда на одном и том же месте относительно стенок аквариума. Для пущей важности можно рыбе закрыть глаза присосками :) Так что она никогда не узнает - в аквариуме она или в океане :)

Ну если вы в своих пятистах собрались неонов держать, то пардон! :)

А узнать объем у них есть возможность, на досуге почитайте школьный учебник биологии ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и почти везде есть примеры того, что если в пресном аквареуме часто делать подмены, то рыба растет крупней!

Согласен, но я уже писал

пересаживаете эту рыбу в больший объём, иначе на определённом периоде рост в малом объёме прекращается или сильно замедляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот вопрос немножко не по теме - если центропиг у меня плохо питался и за 3 года почти не вырос, а теперь ест правильно, он вырастет еще? Или уже все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что вырастет, просто станет плотнее.

Они в принципе крупными не бывают, даже при хороших условиях. Правда видел я как то Эбла сантиметров в 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой - флейм ангел. Биколор взрослый (на природе вырос, скорее всего) - см 12, корал бьюти - 10, а мой флейм только 7см примерно. Он потолстел заметно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо. Рост рыбы конечно зависит от размера аквы, но и кормовую составляющую отметать нельзя. Также возможны индивидуальные особенности отдельно взятой рыбы. Говорю по своим наблюдениям в пресняке, Но и говоря про море у меня есть рыбка (какой то кардинал) за месяц вырос прилично (к вопросу про объём который лейчас 150 л). Для море конечно мало, но тем неменее рыба растёт если это возможно(вплане вида рыбы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...