Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
dima_kalina

Things to beware of when changing to LEDs (English only)

Рекомендуемые сообщения

Very interesting reading. I recommend it for everyone. Enjoy:

 

http://www.reeffrontiers.com/forums/f69/th...ing-leds-62429/

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Very interesting reading. I recommend it for everyone. Enjoy:

 

http://www.reeffrontiers.com/forums/f69/th...ing-leds-62429/

Все что здесь сказано по делу - это что при переходе на леды не жарьте сразу на полную мощь, дайте кораллам адаптироваться. Но это, как бы, общеизвестно. (Хотя я сразу врубил на полную - проблем небыло).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь обсуждается рост кораллов в зависимости от силы света и ни слова о цвете кораллов. Не знаю как кому, но многих на этом форуме гораздо больше интересует цвет, а не рост. Рост и так есть. (А если роста нет... значит в акве уже серьезные проблемы).

 

:tuplu: Ну что тут сказать... "Практические рекомендации" из этой статьи как бы это мягко сказать далеко не революционные. Что кораллы могут адаптироваться к разной силе света, и что привыкших к тени кораллы нельзя резко выставлять на полный свет, иначе он может отбелиться и обгореть ... И вывод что большинство кораллов могут использовать синий свет, но не могут красный... И особенно рекомендуемый режим постепенной замены T5 ламп, менять по одной лампе каждые две недели :gygy: :gygy: :gygy: Да уж, хорошо, что я леды поставил ;)

 

Коралл Лептосерис способен использовать свет коротких волн... Ну и... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что здесь сказано по делу - это что при переходе на леды не жарьте сразу на полную мощь, дайте кораллам адаптироваться. Но это, как бы, общеизвестно. (Хотя я сразу врубил на полную - проблем небыло).

Не только. Еще и объясняется различие в PAR и почему меньшая мощность LED дает тот же результат. Я, например, некоторых вещей не знал или не понимал. Было интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Практические рекомендации" из этой статьи как бы это мягко сказать далеко не революционные.

Революционные или нет - я не знаю, но что мне было ценно - это то, что собран фактический материал, дано научное обоснование, сделаны прикладные выводы и все это - в одном месте и упорядочено.

 

И особенно рекомендуемый режим постепенной замены T5 ламп, менять по одной лампе каждые две недели :gygy: :gygy: :gygy: Да уж, хорошо, что я леды поставил ;)

Скажете, что они не правы? Правы, вот это-то и смешно. :vo:

 

Коралл Лептосерис способен использовать свет коротких волн... Ну и... ?

Чисто в гносеологическом плане :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажете, что они не правы? Правы, вот это-то и смешно. :vo:

Дмитрий, возможно они и правы, в смысле, что если так делать, то что-то там лучше будет. Просто хочется оптимизировать вещи, то есть привести в баланс усилия (затраченное время/энергию и что там еще), к полученному результату. Я бы убился каждые пару недель менять по лампе :), пусть даже если от этого что-то выглядело бы совсем чуток получше. На деле, думаю, разницы не будет никакой, за исключением нескольких дней сразу после замены всех ламп... Это я так, филосовствую, себе то я поставил леды, и менять их в ближайшие несколько лет, очень надеюсь, не придется вообще.

 

P/S/ Не думайте, я вовсе не цепляюсь к вашим ссылкам, просто полез почитать и ... и ничего ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P/S/ Не думайте, я вовсе не цепляюсь к вашим ссылкам, просто полез почитать и ... и ничего ...

Простите, но не у всех людей один и тот же уровень знаний как в следствие объективных, так и в следствие субъективных причин. Например, я прочитал с удовольствием и нашел много интересного того, чего не знал или не очень понимал. Этим и поделился.

Вам, наверное, ввиду специфики ваших занятий это или известно, или неинтересно, или УЖЕ неинтересно. Читать или не читать, как и высказывать свое мнение - ваше право. Но говорить, что там "ничего нет", мне кажется, как минимум, необъективно.

Может, кому-то другому то, что я нашел поможет избежать ошибок, сэкономит деньги, время, усилия и нервы. Если нет, то закрыть окно браузера можно в течение секунды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал.

Честно говоря, не впечатлило.

В качестве general reading only :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...