Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Некоторое время назад была приобретена ярко синяя горгонария со светлыми полипами.

В чеке была обозвана как Eunicea sp., хотя также похожа и на Muriceopsis flavida, оба фотосинтетики.

 

http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...&pcatid=606

 

Первое время прекрасно раскрывалась и очень радовала, но вот уже несколько дней стоит закрытая.

Осмотр с пристрастием выявил наличие микроводорослей. Почистил как положено мягкой кисточкой.

Источник водорослей неясен. Вроде бы на параметры не жалуюсь.

Поразмыслив сделал вывод, что этот налет очень схож с налетом на стеклах от Пеллетсов, поскольку снимается кисточкой очень легко.

 

Может cтоит ли купануть в пресной воде? Раньше я скептически относился к данной процедуре, тем более опыт Юлии1 это подтверждает, но вот та же ливаквария пишет, что купание в течении 1 минуты помогает избавиться от циано.

Правда у меня явно не циано...

 

Также уже почти год живет Pseudopterogorgia sp., которая по строению похожа на Eunicea, но на ней этих проявлений никогда не было.

 

Собственно вопрос - а как у Вас?

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на моей Euplexaura периодически появляются,но проходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, она у тебя линять собралась, не трогай ее. на моих "кактусах" тоже так. сначала как будто в налете или циано. а потом лохмотьями облетает, и снова красотка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вопрос - а как у Вас?

Поставил её на течение посильнее и проблемма исчезла сама собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, она у тебя линять собралась, не трогай ее. на моих "кактусах" тоже так. сначала как будто в налете или циано. а потом лохмотьями облетает, и снова красотка.

Юль, кактус это такая плоская горгонария?

 

Погляжу, может это такой механизм самоочищения :tuplu: , хотя признаков линьки пока не видать.

Сколько примерно по времени цикл линьки происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, кактус это такая плоская горгонария?

 

Погляжу, может это такой механизм самоочищения :tuplu: , хотя признаков линьки пока не видать.

Сколько примерно по времени цикл линьки происходит?

 

не. кактус не плоский. он какбы плоский, но в разных плоскостях.

Цикл у всех разной длины. максимально было неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...