Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

25л с отсеком на 3 секции. лампа PL рядная 18w написано 7200k штатная.

соль 4кг HobbyMarine

2kg (~1cm) мелкой коралловой крошки

 

вопрос: местный профессионал из салона сказал что нельзя лить воду от автомагазинов и бутилированную. в последнюю говорит добавляют губительный кальций что бы она была пригодна для питья. так и есть?

так же сказал что запуск ма происходит за 15 минут после заливки воды и укладки камней.

1) можно сажать разводного оцеляриса сразу или ждать установления баланса?

2) коралловая (там на самом деле много осколков раковин, а не только кораллы) крошка имеет какую то функцию для химии или только как декорация? пойдет очень мелкая или выкинуть и крупную искать?

3) родная помпа хоть отмечена как 6вт 150л/ч почему то на самом деле качает 25 литров за 3.5 минуты. возможно 150л/ч это нормировка при подъеме воды на определенную высоту чего нам не требуется. надо ее менять? на сколько л/ч?

4) надо лампу менять? или можно пару XT-E royal blue светодиодов включенных на 5вт каждый поставить?

5) что насыпать в отсеки? бой камня? сколько кг? хетамофу? сколько света ей нужно?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25л с отсеком на 3 секции. лампа PL рядная 18w написано 7200k штатная.

соль 4кг HobbyMarine

2kg (~1cm) мелкой коралловой крошки

 

вопрос: местный профессионал из салона сказал что нельзя лить воду от автомагазинов и бутилированную. в последнюю говорит добавляют губительный кальций что бы она была пригодна для питья. так и есть?

так же сказал что запуск ма происходит за 15 минут после заливки воды и укладки камней.

1) можно сажать разводного оцеляриса сразу или ждать установления баланса?

2) коралловая (там на самом деле много осколков раковин, а не только кораллы) крошка имеет какую то функцию для химии или только как декорация? пойдет очень мелкая или выкинуть и крупную искать?

3) родная помпа хоть отмечена как 6вт 150л/ч почему то на самом деле качает 25 литров за 3.5 минуты. возможно 150л/ч это нормировка при подъеме воды на определенную высоту чего нам не требуется. надо ее менять? на сколько л/ч?

4) надо лампу менять? или можно пару XT-E royal blue светодиодов включенных на 5вт каждый поставить?

5) что насыпать в отсеки? бой камня? сколько кг? хетамофу? сколько света ей нужно?

Спасибо.

из автомагазинов однозначно не стоит, бутылированную можно, но нужно искать с минимальной степенью минерализации (шишкин лес например), еще лучше сразу купить осмос!

Запуск за 15 мин вряд ли возможен, если только не использовать передержанные камни, живой песок и живую воду (из успешной системы), и то, я бы т огда дня 3 хотя бы подождал, а лучше неделю - две.

1) не соит рисковать животным, будет стресс

2) я бы рекомендовал толстый слой мелкого живого песка (тогда он будет играть роль биофильтра) или небольшой слой крупной коралловой крошки (тогда только в декоративных целях)

3) помпа слабая, надо менять на 500...800л/ч, например Hydor Pico Evolution. Еще у вас будет проблема с организацией течения (самые маленькие перемешивающие помпы для вас могут оказаться слишком мощными), поэтому рекомендую сразу приобрести вращающуюся насадку к помпе Hydor Flo.

4) лампу можно оставить, добавив к ней такую же, если надумаете светодиоды, то на ваш объем стоит задуматься об одноваттных (5Вт наверное не стоит), чтобы не было проблем с перегревом и неравномерным освещением

4) бой ЖК подойдет, хетаморфа/каулерпа, света ватт 10...15

Удачи!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

По поводу запуска за 15 минут - свежеприготовленную воду нельзя применять, или в самом крайнем случае. После разведения соли надо пропустить через раствор СO2, в нашем случае это можно легко сделать поставив компрессор и распылитель с подачей воздуха в течении 3-4 часов после чего Ph придет в норму.

 

C уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из автомагазинов однозначно не стоит, бутылированную можно, но нужно искать с минимальной степенью минерализации (шишкин лес например), еще лучше сразу купить осмос!

Запуск за 15 мин вряд ли возможен, если только не использовать передержанные камни, живой песок и живую воду (из успешной системы), и то, я бы т огда дня 3 хотя бы подождал, а лучше неделю - две.

1) не соит рисковать животным, будет стресс

2) я бы рекомендовал толстый слой мелкого живого песка (тогда он будет играть роль биофильтра) или небольшой слой крупной коралловой крошки (тогда только в декоративных целях)

3) помпа слабая, надо менять на 500...800л/ч, например Hydor Pico Evolution. Еще у вас будет проблема с организацией течения (самые маленькие перемешивающие помпы для вас могут оказаться слишком мощными), поэтому рекомендую сразу приобрести вращающуюся насадку к помпе Hydor Flo.

4) лампу можно оставить, добавив к ней такую же, если надумаете светодиоды, то на ваш объем стоит задуматься об одноваттных (5Вт наверное не стоит), чтобы не было проблем с перегревом и неравномерным освещением

5) бой ЖК подойдет, хетаморфа/каулерпа, света ватт 10...15

Удачи!

У нас развозят воду "норинга" в бутылках по 19л вот что написано на ней:

Общая минерализация 100-200мг/л

Общая жесткость мг-экв/л 1.5-3.0

Кальций мг/л 25-40

Магний 5-15

Калий 2-20

Натрий 0.3-20

Бикарбонаты 30-60

Хлориды 30-90

1)Нормально это? Вообще водяных контор несколько, но эта самая старая, вроде как получше других.

По поводу помпы, вчера сравнил в реальном времени, родная с маркировкой 150л 6вт качает немного быстрее чем SICCE MiMouse 300л/ч. Узнал еще одно название своего аквариума ORCA MT30. Судя по всему помпа 380-400л/ч.

Налил осмотической воды. Почему-то влезло всего 22л. Похоже 25 литров это расчет по самый край. Поставил SICCE в задний отсек и родную прилепил на стекло, т.е. дуют они теперь под 90 градусов. Песок едва держится. Мертвых зон не видать.

2)Нормально так - конфигурация из двух помп с общей производительностью 600-700л/ч? Боюсь что 900л/ч от одной точно все сдует.

3)По поводу живого песка. Спец из салона сказал что "какой такой живой песок, любой песок через 3 дня стает живым". Это так? Или у него просто нету и он мажется? Нельзя мне просто добавить еще коралловой крошки до хотя бы 2х см что бы она ожила впоследствии когда камень появится?

 

4)Передержанные камни вроде нашел где взять по 900р. Но в качестве вообще уверенности нет.. Как правильно выбрать? Может есть кто из Новосибирска что бы помог? Отзовитесь. Каулерпу и хетаморфу тоже пока не знаю где взять.

Какой размер камня нужен?

 

5)Кого можно сразу посадить с камнем? Спец из салона советует креветку Вудермана взять. Почитал, сомнительно как то, довольно прихотливые они вроде.. Какие беспозвоночные относительно выносливы что бы пережить старт аквариума? Народ вон отшельников с моря привозит в бутылке и живут.. Кроме отшельников кто? Или что?

6)Бой жк это какого размера куски? Там 3 секции - 5 литров геометрический объем, реально литра 3 с учетом переливной системы. Т.е. 1й - растение, 2й - камни, 3й - технический - помпа - нагреватель. Растениям какой свет нужен 10вт нейтрально-белого светодиодного хватит? В каменный отсек свет не нужен?

Изменено пользователем salat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас развозят воду "норинга" в бутылках по 19л вот что написано на ней:

Общая минерализация 100-200мг/л

Общая жесткость мг-экв/л 1.5-3.0

Кальций мг/л 25-40

Магний 5-15

Калий 2-20

Натрий 0.3-20

Бикарбонаты 30-60

Хлориды 30-90

1)Нормально это? Вообще водяных контор несколько, но эта самая старая, вроде как получше других.

По поводу помпы, вчера сравнил в реальном времени, родная с маркировкой 150л 6вт качает немного быстрее чем SICCE MiMouse 300л/ч. Узнал еще одно название своего аквариума ORCA MT30. Судя по всему помпа 380-400л/ч.

Налил осмотической воды. Почему-то влезло всего 22л. Похоже 25 литров это расчет по самый край. Поставил SICCE в задний отсек и родную прилепил на стекло, т.е. дуют они теперь под 90 градусов. Песок едва держится. Мертвых зон не видать.

2)Нормально так - конфигурация из двух помп с общей производительностью 600-700л/ч? Боюсь что 900л/ч от одной точно все сдует.

3)По поводу живого песка. Спец из салона сказал что "какой такой живой песок, любой песок через 3 дня стает живым". Это так? Или у него просто нету и он мажется? Нельзя мне просто добавить еще коралловой крошки до хотя бы 2х см что бы она ожила впоследствии когда камень появится?

 

4)Передержанные камни вроде нашел где взять по 900р. Но в качестве вообще уверенности нет.. Как правильно выбрать? Может есть кто из Новосибирска что бы помог? Отзовитесь. Каулерпу и хетаморфу тоже пока не знаю где взять.

Какой размер камня нужен?

 

5)Кого можно сразу посадить с камнем? Спец из салона советует креветку Вудермана взять. Почитал, сомнительно как то, довольно прихотливые они вроде.. Какие беспозвоночные относительно выносливы что бы пережить старт аквариума? Народ вон отшельников с моря привозит в бутылке и живут.. Кроме отшельников кто? Или что?

6)Бой жк это какого размера куски? Там 3 секции - 5 литров геометрический объем, реально литра 3 с учетом переливной системы. Т.е. 1й - растение, 2й - камни, 3й - технический - помпа - нагреватель. Растениям какой свет нужен 10вт нейтрально-белого светодиодного хватит? В каменный отсек свет не нужен?

1) Вода так себе, помпа все равно слабовата, 900л не сдует, у меня сейчас в 35л стоит 1200 и вообще не качает (заросла) и коралия нано на 900л/ч (мне в самый раз)

 

3) Песок живой бывает в пачках, но такого на переферии может и не быть, живым он может стать, если есть ЖК но точно уж не за 3 дня, недели через 2 только начнет заселяться, наличие червей в грунте не факт его оживания, важнее культура бактерий, а она растет не быстро

4) Камни не дб черными и плохо пахнуть, желательно чтобы на них не было айптазий и маяно, травы нужен кулак примерно

5) креветку можно попробовать, но она же тоже живая, начните лучше с улиток, отшельников, астеринок горсть киньте, офиур мелких

6) Наверное лучше в первый ЖК (размер кусков около 2см думаю), во втором траву. Над камнями имеет смысл оставить губку небольшую, чтобы камни не заиливались (мыть ее конечно часто не забывать). Камни освещать не нужно, трава любит желтоватый свет, если будите городить диоды подумайте как равномерно траву осветить, сверху вы шпаток хетаморфы не просветите нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лучше с улиток, отшельников, астеринок горсть киньте, офиур мелких

насмешили. в нашей периферии пока ничего этого в наличие нет. обещают только. а айптазии если будут так я только рад был бы :) все какая никакая живность...

с освещением хетаморфы 2 варианта. засунуть 10вт х-мл в воду в середину отсека. будет заодно и нагревателем. либо содрать сзади пленку и приделать светильник снаружи. а много им вообще надо? у меня аквариум спиной к окну на столе стоит. света из окна не хватит? (не солнечная сторона).

дефлектор у вас на 1200? какая марка помпы? тихая она? Коралия тоже с дефлектором?

2 недели подождать не проблема. тем более песка в пачках кажется ни у кого и нету. я вот думаю может надо было фальшдно какое сделать и забор воды дополнительный оттуда? что бы песок работал. или это лишнее?

Изменено пользователем salat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насмешили. в нашей периферии пока ничего этого в наличие нет. обещают только. а айптазии если будут так я только рад был бы :) все какая никакая живность...

с освещением хетаморфы 2 варианта. засунуть 10вт х-мл в воду в середину отсека. будет заодно и нагревателем. либо содрать сзади пленку и приделать светильник снаружи. а много им вообще надо? у меня аквариум спиной к окну на столе стоит. света из окна не хватит? (не солнечная сторона).

дефлектор у вас на 1200? какая марка помпы? тихая она? Коралия тоже с дефлектором?

2 недели подождать не проблема. тем более песка в пачках кажется ни у кого и нету. я вот думаю может надо было фальшдно какое сделать и забор воды дополнительный оттуда? что бы песок работал. или это лишнее?

Свет для травы сделайте сзади, содрав пленку. Дефлекторы вроде одинаковые, у меня стоит на Hydor Pico Evolution 1200 (тихая), эта насадка гасит некоторое кол-во потока. На коралию нельзя ничего прицепить. Фальшдно не стоит делать, биологическая фильтрация в морском аквариуме идет несколько иначе чем в пресном, нужны анаэробные зоны в грунте, чтобы он правильно работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил синелапого отшельника и маленький передеражанный камень (1кг). хетаморфу не купил. 8000р/кг это нормальная цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил синелапого отшельника и маленький передеражанный камень (1кг). хетаморфу не купил. 8000р/кг это нормальная цена?

Для москвы нет, у нас вроде в пределах 800р/кг, даже скорее 650руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хехе. отшельник бегал 3 часа вокруг аквариума вдоль стенки. потом залез на верхушку камня и теперь там сидит. непрерывно что-то чешет и пускает струйку мути.

на второй день в углу на песке обнаружилось нечто. типа очень микро офиуры. диметром 1см. щупальца темного цвета, толщиной с тонкого трубочника с белыми полосками. потыкал - шевелится. пытается забраться по стеклу. скажите, отшельник съест ее если найдет?

post-23470-1322206662_thumb.jpg

Изменено пользователем salat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему-то у синелапого отшельника стебельки глаз желтые а не синие. и лапы не такие голубые как на всех картинках а скорее синеватые. что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...