Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
newelement

Начало положено: DENNERLE Nano cube 60l + AQUAEL FZN-3

Рекомендуемые сообщения

вопрос про песок:

1. Сколько кг брать? У Денерле в комплекте 6 кг на акву 60 л. Таких упаковок нет. Есть 9 кг. Некоторые форумцы сыпят и по 9 кг. Но толщина уже 3-4 см-оно надо? Или 1 см (камням хорошо) или больше 10 см слой-но это не про кубик...

Правильно?

 

 

2. Где купить 6 кг? Или 4 кг хватит? Маленьких пачек в наличии нет в основных магазинах...

 

Надо ли тратиться на живой? Я склоняюсь к мнению-что не надо! Арогонит или крошка- я так понял все равно одно и то же и дело вкуса.

 

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете?

 

Толщину грунта каждый делает какая ему нравится. При толстом слое песка аква выглядит поинтересней.

По песку я считаю что можно и обычный, не живой, взять. Он потом все равно заселится с ЖК.

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толщину грунта каждый делает какая ему нравится. При толстом слое песка аква выглядит поинтересней.

По песку я считаю что можно и обычный, не живой, взять. Он потом все равно заселится с ЖК.

 

не живой не нашел в Москве в упаковке около 6 кг. А стоимость неживого от Деннерле сопоставима с живым...думаю, что буду брать живой Carib Sea упаковку 9кг....

полезная тема про песок тут

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо верное решение :vo:

но...более дорогое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

залил акву водой из осмоса.....

 

есть два вопроса:

 

1. солить или не солить? вот в чем вопрос.....как подстраховаться насчет качества воды? иожет там и не через мембрану все течет :)

 

TDS-метра нет и купить их можно будет только после 10 января... насколько я понял все магазины (а их всего два :lol: moemgorod.ru и ecounit.ru закрыты до праздников).

 

из тестов только кислотность от API ( зашкаливает в минус - т.е. меньше 7.4) и аммиак ( что рано :) ).

как все таки проверить и подстраховаться перед засолкой, чтобы не рестартовать потом?

 

тестами на фосфаты и нитриты? (купить?)

 

запуск планирую медленный...."интенсифицировать" не хочу, надо во многом еще разбираться успевать .... но терять 5 дней выходных - очень жалко :)

 

2. сейчас температура вода около 21...22° ( по термометру в ареометре)....освещение планирую такое: 4 энергосберегайки по 20 Вт (две 6400 и две синих)+ 2-4 лампы Т4 голубого свечения....пока не включал - будут ли они подогревать на 2-3 нужных градуса воду или грелку брать?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СОЛИТЬ! :vo: Сначала залил акву, а теперь сомневаешься :tuplu: ...А если купишь TDS и увидишь 10-15 что, cливать будешь и ставить DI? рН исходной воды никто не меряет, после засолки (от того, какую соль применяете) вода должна быть рН больше 8-ми... По температуре...что тяжело нагреть воду до 25-26 градусов? :P Аммиак и нитриты то откуда в осмосе?B c фосфатами уж больно заморачиваешся, имхо... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СОЛИТЬ! :vo: Сначала залил акву, а теперь сомневаешься :tuplu: ...А если купишь TDS и увидишь 10-15 что, cливать будешь и ставить DI? рН исходной воды никто не меряет, после засолки (от того, какую соль применяете) вода должна быть рН больше 8-ми... По температуре...что тяжело нагреть воду до 25-26 градусов? :P Аммиак и нитриты то откуда в осмосе?B c фосфатами уж больно заморачиваешся, имхо... :)

 

ТДС 10-15 меня не пугают....меня могут испугать 200...500 :) а вдруг? тады точно перезасолка?

 

насчет нагреть...чем? :) планирую включить лампы и думаю они нагреют....покупать нагреватель не хотелось бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нормально осмос НАКАПАЛ, а не струей за пять минут, то все нормально должно быть.А чайником не пробывал подогреть пару литров?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нормально осмос НАКАПАЛ, а не струей за пять минут, то все нормально должно быть.А чайником не пробывал подогреть пару литров?...

 

капал всю ночь...порядка 14 часов в сумме на примерно 45 литров....

 

а зачем мне чайников подогревать? чтобы на один час померить концентрацию соли? потом-то надо что-то делать....температура в комнате всего 23 градуса. проблему с температурой придется наверно решать более принципиально...наверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты вроде как солиться собирался...или пока НЕТ? :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты вроде как солиться собирался...или пока НЕТ? :)

 

засолиться мне температура сегодня не помешает :) по весу насыплю.....а плотность измерять и отрегулировать имеет смысл наверно завтра или послезавтра....

 

 

так что меня волнует только неизвестность в качестве исходной воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со своим ареометром и температурой 23 градуса замучаешся соленость определять и регулировать....Рефрактометр с ATC не думаешь приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со своим ареометром и температурой 23 градуса замучаешся соленость определять и регулировать....Рефрактометр с ATC не думаешь приобрести?

 

еще ни разу мерил :) поэтому смотрю с оптимизмом на эту процедуру ...я его проверил на образцовом аквасе....так что спасибо за совет насчет чайника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что... риску сделал? И сколько ПО НЕЙ БУДЕТ СОЛЕНОСТЬ? :tuplu: А ты в курсе, что для ареометра нужны поправочные коэффициенты (таблицы), на температуру для плотности? C чайником без прикола...на засолку вполне пойдет.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что риску сделал... и сколько ПО НЕЙ БУДЕТ СОЛЕНОСТЬ? :tuplu: В курсе, что нужны поправочные коэффициенты на температуру для плотности? C чайником без прикола...на засолку вполне пойдет.

 

 

про температуру и плотность конечно в курсе :) просто читал, что тропик марин (да и любая соль я так понял) должна хорошо раствориться...так что замер сразу делать смысла все равно нет....

 

 

 

на ареометре есть зеленые зоны, как на шкале температуры, так и на плотности....в образцовом температура была 24-25 градусов... так что "зарубки" есть везде...

 

теперь ищу "сколько грамм вешать"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так...для лучшей растворимости соли ТМ и советовал чуть подогреть. По ВЕСУ в первый раз никогда ТОЧНО не засолишь...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так...для лучшей растворимости соли ТМ и советовал чуть подогреть.

 

ааааа.... ну так бы сразу и сказали :)

 

нашел Ваш комментарий про подогрев....пошел греть в микроволновке и солить из расчета 37 грамм на литр для начала.... :)

 

 

 

спасибо за поддержку :)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

37 не много? Вроде принято 35ppt (г./л.)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

37 не много? Вроде принято 35ppt (г./л.)

 

везде по разному пишут :) вот тут целая страница про "сколько вешать"...ладно...начну с 35 грамм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы с 30 начал, потом легче досолить, чем пересолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

остановился на примерно 39 грамм на литр осмосной воды. при 35 граммах показания составили 1.022, при 37 граммах не заметил изменение...думал - может температура упала... да вроде нет....при 39 граммах показания составили 1.024

 

при моих 45 литрах воды (44,5...45) 1 грамм означает добавка в 45 грамм соли.

т.е. я добавлял:

1. 1565 грамм в первый раз.

2. 100 грамм во второй раз.

3. 105 грамм в третий раз.

 

литраж считал следующим образом: 37 см * 37 см * 32,5 см/1000=44,5 литра (где 37 - ширина и длина за минусом толщины стекла, 32,5 - высота столба воды).

 

соль отмерял бытовыми весами для "кулинаров" - с датчиком температуры и автокалиьровкой "нуля" (вес посуды исключает автоматом)

 

помпу на ночь отключаю, свет то же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас ареометр показывает 1.027 и температуру 22 или 22.5 градуса.

отличие 2 градуса вносит принебрежимо малую погрешность...т.е. реально за ночь "дорастворилось" на лишние 0.002 (планировал 1.025).

Что скажете? Разбавлять сейчас? Или до первой подмены не трогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем.....то ли на ареометре собрались пузырьки (вынул, протер) за ночь пока он плавал.... то ли помпа сдул пузырьки... то ли осадок дорастворился (или просто поднялась взвесь со дна....),но...сейчас 1,024..1,0245

 

т.е. отсюда следует, что при моих температуре 22 градуса и плотности 1,024..1,0245 соленость нужная!! (34,5...35,5) :lol:

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как говорится на ловца и зверь бежит......

 

в Аквалого на Соколе камни с колес сейчас разгружают.... Думаю 4-5 кг взять для старта....примерно через час буду там :)

 

Что скажут дорогие телезрители? Брать передержанные или "с колес"? Понимаю, что будет не нужная вспышка аммиака.....но хочется каких-нить сюрпризов в виде нелегалов :)

 

Что прикупить для моего фильтра-рюкзака кроме синтепона? На случай вспышки аммиака?

 

И... Не совсем понятно, почему советуют включать все оборудование еще до закладки камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...