Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
DNK

Глючащие 6105 - на самом деле виноват БП!

Рекомендуемые сообщения

Купил еще весной б/у пару помп 6105. Проверил - работают, положил в коробку и забыл про них. Позавчера начал засаливать аквариум, поставил помпы, ужасно огорчился что они "коматозят" - вне воды заводятся без проблем, в воде через раз. Одна так и вовсе почти никогда. Вторая, которая поживее, заведется хорошо, по ваттметру показывает 26Вт, потом меньше, меньше и так далее до 6Вт, потом отрубается. Ужос. Практически "березина тоталь" - у меня только подменные СанСаны и все - помп больше нет, а уже сегодня я получал ЖК :oops:

 

Взял в охапку помпы, отнес нашим паяльникам. Оказывается, все элементарно - у БП внутри высыхает электролит и начинается такая вот катавасия! Ремонт буквально 5 минут и 20 рублей ценой :) А я-то уже подумал что накрылся ротор, думал что придется брать у Мрутцека замену - что-то около 150 евро за штуку :shock:

 

В общем, если у ваших 6105 что-то подобное - первым делом смотрите БП. А вообще можно купить любой ноутбучный на 15-24В, мощность там мизерная, так что один БП может питать несколько помп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы с БП самые распространённые на 6105,это относится к БП старого ,первого выпуска у новых таких дефектов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с этими помпами та же история. Подскажите, плз, БП - это такая прямоугольная коробочка с подсветкой. туда еще разные релюшки ставятся? Если это так, то кому конкретно можно отдать починить? у меня две таких помпы валяются, жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня две таких помпы валяются, жалко.
Мне кажется, что если у вас нет знакомого "паяльника", то ремонт может вам стоить дороже, чем новый БП необходимой мощности и вольтажа. В Тунзовских БП нет ничего особенного, смело можно менять на любой не самый хреновый, подходящий по параметрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если у вас нет знакомого "паяльника", то ремонт может вам стоить дороже, чем новый БП необходимой мощности и вольтажа. В Тунзовских БП нет ничего особенного, смело можно менять на любой не самый хреновый, подходящий по параметрам.

 

что значит "паяльник"? Это самоделкин такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что значит "паяльник"? Это самоделкин такой?

Да, он самый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...