Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

В свое время сделал на пресный аквариум фильтр тонкой механической очистки, где последней ступенью стояли BB фильтры с 20мкм картриджами. Очень впечатлился прозрачностью воды, которую никогда не видел до этого - вода реально стала как воздух! Решил и в своем рифе сделать подобное, купил носок на 35мкм. Сегодня засаливаю аквариум. Соль - ТропикМарин БиоАктив. После каждых примерно 10 килограмм соли носок приходится мыть, в нем образуется некая светлая, серовато-коричневая кашицеобразная субстанция. Её довольно много - наверное со столовую ложку. На ощупь слизистая, немного ощущается слабенькая текстурка. Вот сижу и думаю - а вдруг это та самая хитрая "биоактивность", которая добавлена в соль так отфильтровывается? :shock: :oops:

 

Ну и вопрос о таком носке стоит очень остро - похоже, он все же чересчур тонкой очистки, замучаюсь я его чистить по два раза в день :497762:

 

ЗЫ А может это бактериальный налет с зацикленных СРК слетает так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду нагреваешь перед засолкой, или прямо после осмоса?В холодной остается плохо растворимый осадок...была тут тема(сам тоже проверил) про растворимость БИО-АКТИВ... :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С горячей водой никогда не заморачивался, а для растворения в воде сразу после осмоса требуется некоторое время. При засолке в банке включал пенник и помпы, механическую очистку включать на этом этапе не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду нагреваешь перед засолкой
Нагрел до +25.

 

 

механическую очистку включать на этом этапе не стоит.
Я правильно понял что с носком я удалил какие-то важные компоненты соли? Кажется что так и есть - как только перестал сыпать соль, перестал забиваться носок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нагрел до +25.

Я правильно понял что с носком я удалил какие-то важные компоненты соли? Кажется что так и есть - как только перестал сыпать соль, перестал забиваться носок.

Думаю да.

Я после засолки, аэрирую воду около суток, растворяется все без остатка. Речь идет о соли известных бардов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С горячей водой никогда не заморачивался...
Про "горячую" речь не идет...25-26 градусов.(и без аэрации аж СУТКИ) :vo: А соль у тебя какая?Про ТМ БИО-АКТИВ разговор... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про "горячую" речь не идет...25-26 градусов.(и без аэрации аж СУТКИ) :vo: А соль у тебя какая?Про ТМ БИО-АКТИВ разговор... :)

Из TM - PRO REEF и БИО-АКТИВ, сейчас RED SEA Coral Pro.

К слову Red Sea покупал т.к. не было TM, но не пожалел. Живность не возражала, а коммерческая упаковка(мешок 25,2кг.) ещё и дешевле вёдер, которые и так девать некуда.

Не вижу смысла специально её греть. Засаливаю, втыкаю компрессор на следующий день делаю замену. Вода кристальная(без осадка) и обогащена кислородом, обитатели довольны.

Температура на момент замены 22-23гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял что с носком я удалил какие-то важные компоненты соли? Кажется что так и есть...

 

С носком, скорее всего, было удалено немного магния в форме гидроксида, немного кальция, сульфата и карбоната в виде гипса и мела :)

Важнее, чем греть воду, это - хорошо аэрировать рассол.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...