Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
newelement

Как достигнуть максимальной автономности

Рекомендуемые сообщения

а собственный вариант есть? (имею ввиду применительно к аквасу)

Тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...81&hl=zelio

 

Если бы можно было слегка изменить программу, то убрал бы второй рН (зачем он ?), второй редокс (??? и одним то никто почти не пользуется) и освободившиеся порты завел бы на контактные датчики - без проблем можно было организовать автодолив.

Еще бы нарастить количество силовых каналов, или сделать несколько дополнительных с питанием 12 в (для помп баллинга например).

Не помню уже есть ли там собака (где-то посеял ссылку на Witawater с темой про создание этого контроллера), если нет, надо было бы сделать.

А так контроллер мне нравится.

Сергей, а что там тогда останется от Юсупова. Процессор в стандартном включении? Ведь ценность таких игрушек в именно программе, а не в железе, которое не представляет ни малейшего интереса с точки зрения разработки. Абсолютно стандартное включение стандартных чипов + радиолюбительское "и так сойдет" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...81&hl=zelio

Сергей, а что там тогда останется от Юсупова. Процессор в стандартном включении? Ведь ценность таких игрушек в именно программе, а не в железе, которое не представляет ни малейшего интереса с точки зрения разработки. Абсолютно стандартное включение стандартных чипов + радиолюбительское "и так сойдет" :gygy:

Увы, в программировании AVR не силен. Я ж на Delphi пишу, или на Lazarus, если нужны кроссплатформы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неважно, это AVR/PIC/ARM9-11/Cortex/Atom и тд итп идр. Ценность исключетельно в софтвере, в его ошибках ), а железо настолько простое, что чтобы испоганить его - это надо стараться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет опыта написания программ под AVR, то ошибок будет масса. Я уж не говорю о том, что чтобы не использовать стандартные библиотеки, нужно опыта еще больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет опыта написания программ под AVR, то ошибок будет масса.

У меня не то что опыта, вообще понятия небыло что такое AVR. Ничего, освоил быстро. Правда, программировать на Си я умел давно... и неплохо :hmmm: Но дело не в этом, надо просто серьезнее относиться к делу. Если в описании функции сказано, что она обращается к датчику, и не возвращает (!) управление пока тот не ответит... тут не нужен большой опыт, чтобы понять что такое же нельзя использовать. Попробовал, пощупал как датчики отвечают, а потом надо читать даташиты, разобраться с протоколом, поискать в сети примеры если самому трудно, как сделать по правильному. Я не про вас пишу, а про Юсупова. Он же умел писать под AVR. Пол года погонять свой собственный комп на своем аквариуме и если анализировать каждый глюк, и каждый перезагруз, то можно вылизать программу от и до. Текста там всего то ... кот наплакал.

Повторюсь - я с уважением к нему отношусь и ничего не знаю про его последние версии, наверняка он уже все исправил, но я потерял к ним интерес, когда стал делать свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 модератор: Может вынести это в отдельную тему ? Вопрос-то интересный.

 

Можно, вынесу сегодня. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю не выносить-диалог очень полезен для всех :)

Собственно, поэтому я и нацелен на "коробочный" контроллер...а этот диалог популярно поясняет....

Даже проект Аудиго (плата контрллерная от 800руб) если почитать и все проссумировать (время, доработки, надежность, масштабируемость и повторяемость), то проще отдать сразу 300 у.е. (но больше-жалко :) )

 

А новую тему про Юсуповский можно создать интесующимся самостоятельно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А новую тему про Юсуповский можно создать интесующимся самостоятельно :)

Не, там уже все обсосали до косточек. Да и автор темы куда-то пропал на всех форумах и сайт свой закрыл :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

а собственный вариант есть? (имею ввиду применительно к аквасу)

Ну и после обширного рассказа в теме многоуважаемого Oleg_il добавить больше нечего,

кроме фото своей версии сборки :roll:, благо пространство позволяло

post-18920-1320944252_thumb.jpg

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и после обширного рассказа в теме многоуважаемого Oleg_il добавить больше нечего,

кроме фото своей версии сборки :roll:, благо пространство позволяло

Афигеть !!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Афигеть !!! :vo:

Не обращайте внимание на верхний контроллер, он завязан на управление освещением, вентиляцией, обогревом квартиры и не имеет отношения к аквасу, зато нижний в топе - 26входов/выходов + аналоговый модуль входов/выходов, + COM порт для GSM модема, ну и сам модем. внизу реле ну а еще ниже 200 клеммников, но их уже не видно на фото.

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нижний в топе - 26входов/выходов + аналоговый модуль входов/выходов, + COM порт для GSM модема, ну и сам модем. внизу реле ну а еще ниже 200 клеммников, но их уже не видно на фото.

Ну у мну гораздо скромнее:

8 управляемых и 8 "ручных" каналов.

рН, температура.

post-23675-1320945160_thumb.jpg

post-23675-1320945166_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у мну гораздо скромнее:

8 управляемых и 8 "ручных" каналов.

рН, температура.

Зато компактно и функционально, большего и не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему не стали специализированные для умного дома использовать, с передачей по силовой линии? ( 200 клеммников преполагает 200 проводов...и как далеко аква? Про кондишен и не спрашиваю :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю не выносить-диалог очень полезен для всех :)

Собственно, поэтому я и нацелен на "коробочный" контроллер...а этот диалог популярно поясняет....

Даже проект Аудиго (плата контрллерная от 800руб) если почитать и все проссумировать (время, доработки, надежность, масштабируемость и повторяемость), то проще отдать сразу 300 у.е. (но больше-жалко :) )

 

А новую тему про Юсуповский можно создать интесующимся самостоятельно :)

 

Раз топикстартер против, не буду выносить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему не стали специализированные для умного дома использовать, с передачей по силовой линии? ( 200 клеммников преполагает 200 проводов...и как далеко аква? Про кондишен и не спрашиваю :) )

Аква метрах в 3-х от шкафа, а количество клеммников на самом деле не так уж и велико, не забывайте, в этот щит приходят все кабели - контрольные и силовые, имеющиеся в квартире. На задней монтажной рейке стоят силовые контакторы, отключающие нагрузку. Если делать на knx и eib, или что-то вроде plc in-one, имхо, раза в полтора дороже выйдет. А если была бы моя воля в стредствах, я бы вообще сделал бы пару Magelis + Modicon M340. И интерфейс какой нибудь собрал не без помощи моделеров. Сенсорика, отличная графика, типо что-то такого. Правда цена тыщ 150 :gygy: а что с кондишн'ом?

post-18920-1320954579_thumb.jpg

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква метрах в 3-х от шкафа, а количество клеммников на самом деле не так уж и велико, не забывайте, в этот щит приходят все кабели - контрольные и силовые, имеющиеся в квартире. На задней монтажной рейке стоят силовые контакторы, отключающие нагрузку. Если делать на knx и eib, или что-то вроде plc in-one, имхо, раза в полтора дороже выйдет. А если была бы моя воля в стредствах, я бы вообще сделал бы пару Magelis + Modicon M340. И интерфейс какой нибудь собрал не без помощи моделеров. Сенсорика, отличная графика, типо что-то такого. Правда цена тыщ 150 :gygy: а что с кондишн'ом?

 

понятно, критерий цена....да, с учетом того, что сейчас модно лучевую разводку делать разницы нет...

 

про кондишн - это мне вопрос? я имел ввиду, что он точно далеко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а почему не стали специализированные для умного дома использовать, с передачей по силовой линии? ( 200 клеммников преполагает 200 проводов...и как далеко аква? Про кондишен и не спрашиваю

Простые, работающие по протоколу Х10 недостаточно надежны для аквариума, есть нарекания на сбои. Чтото понавороченней - цена.

 

Вот еще нашел старую тему, правда автор пропал, давно не появляется.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=17132&hl=

Его компьютер моему не чета, на порядок лучше.

У Морского клоуна, тоже кажется сименс стоит, и митсубиши PLC тут как-то пробегал. Так что есть примеры. Ничего нереального тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок. Всем огромное спасибо! Очень оперативно прояснил для себя ситуацию "велосипедами", оказывается то что представлял есть и опробовано. Буду брать пример!

 

А пока в этой теме беру перерыв на 2-3 месяца судя по всему...надо к акве переходить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...