Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
newelement

Как достигнуть максимальной автономности

Рекомендуемые сообщения

хотелось бы понять требования к аквариуму и его оборудованию которые обеспечат максимальную его автономность.

насколько я понимаю, можно выделить следующие группы требований:

1. требования к минимальному объему аквариума с точки зрения "прочности" биологического равновесия.

2. требования к технологии: САМП? выносной или перегородка? пенник?

3. требования к автоматизации: какие процессы и каким образом целесообразно автоматизировать? (понятно, что управление светом... и т.п.)

4. требования к домашней "хим.лаборатории".

 

общие пожелания:

- цель - достигнуть наибольшей степени интеграции и потому минимизации стоимости.

- компактность, минимальная стоимость и защита от протечек (идеальный вариант - перегородка в аквасе)

 

буду благодарен за любые советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле массовая автоматизация это не есть благо. Теряется весь смысл аквариума как живого существа в доме.

Думаю что нужно автоматизировать только те процессы, за которыми Вы не в состоянии уследить (все мы работаем), т.е. таймера на свет и датчики контроля температуры. Если стоит кальциевый реактор, то конечно еще уровень рН.

Остальное (автодолив) это уже нужнее на время отпуска.

Ну а фазы луны, приливы - отливы это уже когда руки чешутся :)

Жизненной необходимости в этом не вижу.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

1. Какой контроллер взять за основу? Типа Лого от Семена? Привлекает простота и "все включено". Но хочется хотя бы удаленной возможности записи параметров-нужно? С веб-интефейсом типа Ваговского? Наверно все равно дешевле сразу купить контроллер чем по частям?

2. Второе условие-чтобы данный вариант было легко воспроизвести другим участникам-т.е. Без программирования :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

1. Какой контроллер взять за основу?

Юсуповский. Повторен десятками аквариумистов (без опыта радиолюбителя) в России, Украине, Латвии, Болгарии, Италии. Может и еще где, но мне не звонили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Юсуповский. Повторен десятками аквариумистов (без опыта радиолюбителя) в России, Украине

Извини, но это сбоящее барахло. Повторен десятками, только потому что он был первый.

Какой контроллер взять за основу? Типа Лого от Семена? Привлекает простота и "все включено". Но хочется хотя бы удаленной возможности записи параметров-нужно? С веб-интефейсом типа Ваговского? Наверно все равно дешевле сразу купить контроллер чем по частям?

2. Второе условие-чтобы данный вариант было легко воспроизвести другим участникам-т.е. Без программирования

На несколько порядков надежнее Юсуповского, можно сконфигурировать абсолютно все и конкретно под свою акву. НО - программу под него писать надо. Хоть и язык там очень простой, готовые кубики, но всетаки соединить их надо. И еще, этот контроллер больше предназначенн для систем автоматики, т.е включения/выключения чего угодно. С аналоговыми измерениями параметров у него не очень. Температуру еще померять можно через доп. модуль, а остальное - слишком много хлопот, невыгодно.

Веб- интерфейс имхо (но это только мое имхо:oops:), абсолютно ненужная вещь, игрушка. Когда все настроенно и работает, никак вмешиваться в его работу и за ним подсматривать ненужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, но это сбоящее барахло.

Возможно.

Могу только сказать, что мои три контроллера за год с лишним эксплуатации ни разу не сбойнули. Да и ребята не жаловались, а по форуму было продано около 100 плат, не считая тех, кто сам делал платы.

Можно такой, но он еще не закончен:

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=68408

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) В большинстве случаев это всё приведет только к усложнению жизни, а не её облегчению.

Желание поиграться с электроникой не имеет никакой связи с потребностями аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про твою сборку знаю. Но это не конструктор для рядового пользователя, да и винда как-то не внушает доверия в смысле стабильности.

 

Желание поиграться с электроникой не имеет никакой связи с потребностями аквариума.

:vo:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) В большинстве случаев это всё приведет только к усложнению жизни, а не её облегчению.Желание поиграться с электроникой не имеет никакой связи с потребностями аквариума.
:tuplu: :vo: :vo: :vo: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

винда как-то не внушает доверия в смысле стабильности.

:vo: Согласен!

 

У нас на производстве на Windows Embeded стоит девайсина, контролирующая и управляющая термокамерой, но там десяток сторожей, которые перезагружают его если что + защита от изменений аппаратная (т.е. после перезагрузки виндовс приходит каждый раз в состояние каким он был до включения защиты) , но и то несколько раз чудеса творил.

Но одно дело под присмотром оператора, а другое на годы в автономное плавание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и винда как-то не внушает доверия в смысле стабильности.

:vo:

Согласен. Хотя там и повесили собаку, и данные настроек сохраняются, но ......

Вобщем 100% надежной электроники нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ защита от изменений аппаратная (т.е. после перезагрузки виндовс приходит каждый раз в состояние каким он был до включения защиты)

... у меня чуть крыша не съехала, когда я драйвера и софт не него ставил... пока не понял, что там соотв. защита включена... Ставишь, настраиваешь... А потом оно не работает... начинаешь разбираться почему не работает... пытаешься найти что поставил... не находишь... и так несколько раз. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль исходников Саши Юсупова нет ......

Можно было доработать слегка контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем 100% надежной электроники нет.

Но по крайней мере в промышленном (сименс), ошибка в одной подпрограмме не приводит к зависанию всего ящика. Язык там как раз рассчитан на совершенно непрограммистов :). Как его завесить полностью я чтото не очень представляю.

Да и нет там никакой винды, ATMEGA стоит. :vo:

 

Жаль исходников Саши Юсупова нет ......

Можно было доработать слегка контроллер.

Смысла нет. Проще новое сделать чем в чужих мыслях ковыряться.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, но это сбоящее барахло. Повторен десятками, только потому что он был первый.

 

На несколько порядков надежнее Юсуповского, можно сконфигурировать абсолютно все и конкретно под свою акву. НО - программу под него писать надо. Хоть и язык там очень простой, готовые кубики, но всетаки соединить их надо. И еще, этот контроллер больше предназначенн для систем автоматики, т.е включения/выключения чего угодно. С аналоговыми измерениями параметров у него не очень. Температуру еще померять можно через доп. модуль, а остальное - слишком много хлопот, невыгодно.

Веб- интерфейс имхо (но это только мое имхо:oops:), абсолютно ненужная вещь, игрушка. Когда все настроенно и работает, никак вмешиваться в его работу и за ним подсматривать ненужно.

 

Абсолютно верно подмечено, работает надежно, но ПИД-регулятора как такового нет, есть только триггеры, срабатывающие на какой-то уставке. Из плюсов - возможность подключения ЖК-дисплея и возможность развития системы, но цена вопроса 300 евро, кроме температуры действительно вряд ли дешево удастся померять какой-либо параметр - к примеру, датчик pH нужен с аналоговым выходом, а это, поверьте, не дешевое удовольствие. Лично у меня стоит его аналог от Schneider - Zelio, запрограммирован на управление светом, измерение температуры. Подключен к GSM модему, при превышении температуры или сбое в электропитании присылает мне СМС. Вот, впрочем, и все, на что он способен штатно - остальное - дело денежных средств. Имхо, мне конечно, больше по вкусу аквакомпьютеры от Neptune systems, но производитель, если не ошибаюсь, до сих пор не освоил производство модулей на наши с вами 220VAC. Для любителей Iphone есть даже приложение для него - Aquanotes.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таким образом из промышленных варинтов Лого и его аналоги (Зелио и т.п.)...

 

Насчет 300 долларов дорого: я тут на форумской барахолке посмотрел сколько стоит блок управляемых розеток от какой то аквариумной фирмы...а к нему еще контроллер....там на штуку евро набегает....

 

Да и прикиньте свою автоматику (розетки с расписанием, регуляторы температуры..)- на сколько набегает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
таким образом из промышленных варинтов Лого и его аналоги (Зелио и т.п.)...

Да. Но программу самому, ручками...ручками :) Но зато исключительно для себя и под все свои фантазии.

 

На евау можно взять эти контроллеры б.у по $100-150.

Но надо очень внимательно предварительно разобраться с каталогами этих фирм. Есть модели расширяемые и нет, с часами и без, на 220вольт, 12 и 24вольта (12-24 вольта лучше). У 220в моделей отсутствует аналоговый блок кажется.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Но программу самому, ручками...ручками :) Но зато исключительно для себя и под все свои фантазии.

 

На евау можно взять эти контроллеры б.у по $100-150.

Но надо очень внимательно предварительно разобраться с каталогами этих фирм. Есть модели расширяемые и нет, с часами и без, на 220вольт, 12 и 24вольта (12-24 вольта лучше). У 220в моделей отсутствует аналоговый блок кажется.

Так и есть, модуль аналогового ввода-вывода комплектуется только на модель 24VDC, топовая серия начинается с букв SR3, ее и смотрите, она с часами реального времени и прочими феньками. SR2 будет заметно проще. Кстати, если уж тратить деньги, то можно и Bluetooth интерфейс купить под него, программировать удаленно, без всяких проводов. А что касается цены, то есть такая штука, как корпоративная скидка. За эти деньги можно и новый купить :) Дружите с нужными людьми :gygy:

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... За эти деньги можно и новый купить :) Дружите с нужными людьми :gygy:

это намек или предложение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это намек или предложение?

И то и другое, но сначала, как правильно заметил Oleg_il, почитайте каталог и определитесь с объемом автоматизации и реализуемыми задачами, если станет интересно, смогу помочь с выбором модулей, схемой подключения и логикой :) только никому не рассказывайте :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И то и другое, но сначала, как правильно заметил Oleg_il, почитайте каталог и определитесь с объемом автоматизации и реализуемыми задачами, если станет интересно, смогу помочь с выбором модулей, схемой подключения и логикой :) только никому не рассказывайте :gygy:

 

спасибо!

а собственный вариант есть? (имею ввиду применительно к аквасу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль исходников Саши Юсупова нет ......

Можно было доработать слегка контроллер.

Та первая версия Юсуповского, которую я собирал, была полнейшим глюкаловом и я даже знаю почему - из-за дилетантизма в программировании контроллера. Вполне возможно, что новые версии нормальные, не знаю (люди учатся), но осадок остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та первая версия Юсуповского, которую я собирал, была полнейшим глюкаловом и я даже знаю почему - из-за дилетантизма в программировании контроллера. Вполне возможно, что новые версии нормальные, не знаю (люди учатся), но осадок остался.

Насчет программы ничего не скажу - не видел исходников.

Первый контроллер тоже глючил по страшному (на родной разводке - двухплатный), однако сама идея понравилась - переразвели плату, добавили немного элементов, заменили реле на симисторы, прошивка 1.06.

В таком виде без сбоев работает не выключаясь уже больше года.

Из серьезных недостатков замечено только то, что при помехах по питанию глючит дисплей (сам контроллер продолжает нормально работать).

Лечится в принципе несложно - импульсный блок питания надо располагать рядом с контроллером (не выносить) и ставить блокировочные конденсаторы по питанию.

....................

Если бы можно было слегка изменить программу, то убрал бы второй рН (зачем он ?), второй редокс (??? и одним то никто почти не пользуется) и освободившиеся порты завел бы на контактные датчики - без проблем можно было организовать автодолив.

Еще бы нарастить количество силовых каналов, или сделать несколько дополнительных с питанием 12 в (для помп баллинга например).

Не помню уже есть ли там собака (где-то посеял ссылку на Witawater с темой про создание этого контроллера), если нет, надо было бы сделать.

А так контроллер мне нравится.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет программы ничего не скажу - не видел исходников.

Сегей, там видеть код не надо было.

Небольшое отступление от исходной темы, но раз уж зашла речь. Я когда для своего акваконтроллера стал писать программу сразу понял в чем засада у Юсуповского. Он использовал стандартные библиотеки, которые быстро что-то наляпать хороши, а для работы негодны.

Пример - обращение к датчикам температуры в той версии у Юсупова сделано так:

1. Подача команды первому датчику на измерение температуры.

2. Ждем 700мс (и ничего не делаем при этом, висим по сути) - датчику надо столько времени на измерение.

3. Получаем температуру от первого датчика, переходим ко второму, опять ждем...

Если подключить, к примеру, пять датчиков, то зависоны программы интерфейса достают до ужаса.

 

Как сделал я:

1. Подача команды сразу всем (хоть сотне) датчиков на измерение температуры.

2. Никого не ждем, занимаемся другими делами.

3. Через секунду, когда гарантировано все датчики измерили температуру просто считываем ее. После чего снова команда всем на измерение.

 

Второй пример - общение с дисплееи и с программой интерфейсом. Знаете как сделано в стандартных библиотеках? Там сплошные бесконечные циклы ожидания прихода бита и т.п. А если бит не пришел, то висим и ждем. Ну или сторожевой пес сработает - не лучший выход.

 

Для себя я усвоил точно - программа должна работать при любой разводке платы (в пределах разумного, конечно, и это я про atmega и компанию, не про гигагерцы или высоковольтную технику), если чувствительна к разводке, да еще и блок питания особый подавай - проблемы в программе.

 

Прошу прощение у автора топика за это отступление от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощение у автора топика за это отступление от темы.

2 модератор: Может вынести это в отдельную тему ? Вопрос-то интересный.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...