Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Решила поставить море на 100 литров. прочитала кучу инфы в нете про морской аква. толком ничего не поняла. разъясните, пожалуйста, какое необходимо поставить оборудование в море с учетом того, что там будет несколько рыб, каменный грунт, искусственные кораллы и натуральные ракушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... что там будет несколько рыб, каменный грунт, искусственные кораллы и натуральные ракушки.
Извеняюсь :oops: РЫБок можно плассмасовых :tuplu::oops: , тогда и оборудование никакое не нужнО... :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с учетом того, что там будет несколько рыб, каменный грунт, искусственные кораллы и натуральные ракушки.

Сильно сомневаюсь в жизнеспособности такой системы.

Ну а если по правилам, то нужно:

1. Песок (арагонитовый или коралловый).

2. ЖК - 15-20 кг.

3. Самп.

4. Пенник.

5. Возвратную помпу 500-600 л/час.

6. Помпы течения 500 л/час 2 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть на 100 литров думаете самп необходим? Помоему не обязательно.Хорошо конечно его иметь но можно вполне без него на таком обьеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Starcomputer

спасибо Вам огромнейшее. мне именно в таком виде и нужен был ответ. а то я читала-читала и везде как бы вскользь "что надо бы это, и это неплохо и то и еще и т.д.". а так нормально все конкретно сказано.

еще один вопросик у меня. я знаю что есть оборудование совмещенное с декором. ну типа там какого-нибудь сундучка открывающегося с пузырьками... можно ли приобретать такие штучки для морских аквариумов? и если можно то какое обородувание продается в таком вот воплощении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь что тема про скелетики,караблики,и сундучки не поддержится так как в среде аквариумистов это считается не камильфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а жаль((( я все таки девочка... да и ребенку интереснее смотреть было бы!

Думаю что ребенку интереснее живое и настоящее.

А то у нас и так в жизни сплошные заменители.

 

Тоесть на 100 литров думаете самп необходим? Помоему не обязательно.Хорошо конечно его иметь но можно вполне без него на таком обьеме.

Ну я выложил "классический" список. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а под словом "Немо" ЧТО Вы имеете в виду?

Амфиприонов :)

Рыбка "Немо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас хоть какой-нибудь успешный опыт содержания аквариума имеется? Если нет - может, для начала попробовать пресный аквариум, с ним проще и дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле по сути это мой первый аквариум будет. начинать с пресного не особенно хочется... но зная себя, могу сказать, что все получится хорошо. просто я перед тем как приступать к сложным задачам изучаю материл. а финансовый вопрос не особо беспокоит меня. а вот мужа...

 

Амфиприонов :)

Рыбка "Немо".

ну так бы сразу и сказали, что это клоун. безусловно. хочется парочку клоунов, хирурга и еще что-нибудь такое же красивое)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с финансами все в порядке наймите фирму.Пусть соберет Вам аквариум и его обслуживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не настолько в порядке... просто в контексте имелось в виду, что большие траты меня не останавливают. я планирую закупать оборудование пошагово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас какой аквариум- габариты какие? Что хотелось бы в нем видеть? А,кораллы все же будут искусственные ?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь что тема про скелетики,караблики,и сундучки не поддержится так как в среде аквариумистов это считается не камильфо.
+1000 :vo:
а жаль((( я все таки девочка... да и ребенку интереснее смотреть было бы!
А,кораллы все же будут искусственные ?
Похоже что ДА :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на первое время буду брать искусственные кораллы. а вот уже где-то через годик, когда буду не новичком в этом деле, тогда и планирую прикупить нейчурал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на первое время буду брать искусственные кораллы. а вот уже где-то через годик, когда буду не новичком в этом деле, тогда и планирую прикупить нейчурал.

В таком случае вообще можно не парится с песком и камнями, желательно скиммер купить, но можно и аэратором с подменами обойтись, но конечно только не прихотливую рыбу, отшельничков и улиточек.

Свет в общем любой, но наверное лучше похолоднее(синеватый).

Но желательно при запуске добавить воды из действующего "моря" для биологии рыбсам ;)

 

Вопросик: а что есть такое нейчурал :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересно....

А чо интересно, правильно человек говорил "загадками говорите" и примечаю я, вечно :gygy:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего Вы так живых кораллов боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если боитесь кораллы, мой совет, купите пару живых камней с зоантусами и дискактиниями (то, что грибами называют). Они будут жить при любом свете, и хоть какое-то подобие морского аквариума создадут.

 

хочется парочку клоунов, хирурга

Парочка клоунов хорошо (но им уже нужна актиния - то есть в любом случае чисто рыбный аквариум не получится). А хирург в 100 литров... сажают некоторые, но не стоит мучать рыбу, им бОльшие объемы нужны, от 300 и выше.

 

Да, и про пластиковых моряков с пиратскими сундучками, это лучше здесь не писать, а то народу будет трудно сдержаться :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По началу наверное многие так хотят, но посмотришь на цену хороших эммитаторов, хотелка эта быстро улетучивается, а как подумаешь что драить минимум раз в месяц от травы, мгновенно восклицаешь "да ну их нафик", а чтоб не обрастали воду держать может надо даже лучше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...