Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите по песку из вашей практики у кого что засыпано, что взять лучше. С некоторыми тонкостями знаком касающимися живого или сухого, пылит или не пылит фракция. Интересует следующее:

Ну во первых хочу чтоб был белый

Во вторых чтоб был мелкой фракции 0.1-0.7 до 1.0

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своих аквариумах и САМПах использовал аргонитовую крошку 0,5 мм

 

Про то чтобы песок всегда оставался белым (идеально белым) - это миф :) всегда на нем что нибудь на будет. Да и вообще аргонитовый песок содержик всякие цветные примеси - если присмотрется то он такой немеого разноцветный, хотя белых частиц конечно намного большше.

В начале запуска вквариума (первые дни) песок действительно выглядит белым но потом на нем скапливаются и растут разные водоросли и вих достаточно неопрятный. Потом, с стабилизацией в аквариуме, должно стать лучше, но аргонитовый песок никогда не бывает 100% одинаковой фракции по этому более мелктй будет со временем оседать а более крупные частицы окажутся на поверхности. Как правило эти крупные частицы не такие белые, да и со временем на них нарастает коралина и они немного фиолетовыми выглядят, но на более мелких фракциях коралина вроде не растет.

 

Содержать в более менее белом виде мелкий песок помогают разные копатели песка - носариусы, гобби, песчаные морские звезды, крабы но это не значит что нни специально будут его Вам чистить - весь подряд :) так что не совсем белые участки могут на песке попадатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно белым белый песок помогает держать голорурия, которую тоже не любую брать в связи со своей "ядовитостью"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно белым белый песок помогает держать голорурия, которую тоже не любую брать в связи со своей "ядовитостью"

У меня в старой банке жило сразу два огурца и ни чего ни кто не отравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запускался на самом мелком сухом арагонитовом песке CaribSea Sugar Size (0.1-0.7), но не стал бы его рекомендовать. Во-первых от него очень много мути и промывал я его до одурения. Во-вторых его постоянно сдувает течением и очень тяжело найти оптимальное положение помп.

А вот живой оолитовый Carib Sea той же фракции мне понравился, промывать его не надо и он чуть крупнее и сдувается не так сильно. Правда я на его только досыпал в действующую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запускался на самом мелком сухом арагонитовом песке CaribSea Sugar Size (0.1-0.7), но не стал бы его рекомендовать.

А вот живой оолитовый Carib Sea той же фракции мне понравился, промывать его не надо и он чуть крупнее и сдувается не так сильно. Правда я на его только досыпал в действующую банку.

Вот не могу никак понять, почему производитель (упаковщик точнее ;)) делит свои пески на арагонитовый и оолитовый :tuplu:? Ведь оолит, насколько я понимаю, это форма строения кристалла в виде шарика с ядром, в роли которого выступает песчинка, кусочек раковины и т.п.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EE%EB%E8%F2

Арагонит это и есть оолит, который состоит из CaCO3.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%BD%D0%B8%D1%82

Тогда где здесь правда :roll: ?

Это все равно, что в ресторане бы спросили "вам принести соус или кетчуп?". На этот вопрос нет ответа, т.к. это одно и то же :tuplu: .

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запускался на самом мелком сухом арагонитовом песке CaribSea Sugar Size (0.1-0.7), но не стал бы его рекомендовать. Во-первых от него очень много мути и промывал я его до одурения. Во-вторых его постоянно сдувает течением и очень тяжело найти оптимальное положение помп.

А вот живой оолитовый Carib Sea той же фракции мне понравился, промывать его не надо и он чуть крупнее и сдувается не так сильно. Правда я на его только досыпал в действующую банку.

Ты имееш ввиду этот Carib Sea Ocean-Direct-Oolite живой оолитовый песок 0,1-0,7 мм или другой оолитовй.

А отличается по внешнему виду фракции цветом от Carib Sea OCEAN DIRECT Caribben Live Sand (0,1-0,7 мм)

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты имееш ввиду этот Carib Sea Ocean-Direct-Oolite живой оолитовый песок 0,1-0,7 мм или другой оолитовй.

Да, он. На том, что я использовал написано Carib Sea OCEAN DIRECT Caribbeаn Live Sand

А отличается по внешнему виду фракции цветом от Carib Sea OCEAN DIRECT Caribben Live Sand (0,1-0,7 мм)

Сухой Carib Sea Dry Aragonite Aragamax Sugar Sized Sand выглядит как очень мелкие окатанные частички практически одинакового размера, а Carib Sea OCEAN DIRECT Caribbeаn Live Sand похож на мелкие обломки ракушек итп. и не такой однородный по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, он. На том, что я использовал написано Carib Sea OCEAN DIRECT Caribbeаn Live Sand

 

Сухой Carib Sea Dry Aragonite Aragamax Sugar Sized Sand выглядит как очень мелкие окатанные частички практически одинакового размера, а Carib Sea OCEAN DIRECT Caribbeаn Live Sand похож на мелкие обломки ракушек итп. и не такой однородный по размеру.

они оба белые? темнеют сильно?

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, под лампами оба белые, можете посмотреть в моей теме (ссыль в подписи). Потемнение зависит от условий в аквариуме, а не от песка. Циано, скажем, все равно на чем расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, под лампами оба белые, можете посмотреть в моей теме (ссыль в подписи). Потемнение зависит от условий в аквариуме, а не от песка. Циано, скажем, все равно на чем расти.

Carib Sea Dry Aragonite Aragamax Sugar Sized Sand он белый с розоватым оттеном ?

и есть разница с Carib Sea Ocean Direct Oolite

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Carib Sea Dry Aragonite Aragamax Sugar Sized Sand он белый с розоватым оттеном ?

В сухом виде да, в аквариуме абсолютно белый

и есть разница с Carib Sea Ocean Direct Oolite

В банке тоже белый. В моей теме есть фотки обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сухом виде да, в аквариуме абсолютно белый

 

В банке тоже белый. В моей теме есть фотки обоих.

Сколько времени он у тебя уже лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может кто-нибудь все-таки знает, чем оолитовый песок от арагонитового отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может кто-нибудь все-таки знает, чем оолитовый песок от арагонитового отличается?

 

Из того, что я понял - арагонит это минерал, а оолит это шаровидные образования, которые могут состоять как из арагонита, так и из других минералов, т.е. конкретная "форма" которую могут принимать минералы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что я понял - арагонит это минерал, а оолит это шаровидные образования, которые могут состоять как из арагонита, так и из других минералов, т.е. конкретная "форма" которую могут принимать минералы.

Я понял, спасибо! Примерно по такому же пути сам размышлял. А вот с практической точки зрения все-таки какой будет лучше? В основном, когда читаешь темы, почти все стараются использовать арагонитовый песок, не знаю почему. Наверное потому, что арагонит - это и есть карбонат кальция, а вот оолит может содержать еще и другие включения :tuplu:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сухом виде да, в аквариуме абсолютно белый

 

В банке тоже белый. В моей теме есть фотки обоих.

А живой то такой есть ?? Что то ни где не могу найти Carib Sea Dry Aragonite Aragamax Sugar Sized Sand 0,1-0,7 везде сухой и фракция 0,1-1,0

Не тоже ли это самое только живой песок CaribSea Bahamas Oolite живой природный оолитовый, размер частиц 0,1-1,0мм

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запустился вот на таком песке, (Carib Sea Arag-Alive -Bahamas Oolite живой арагонитовый песок, размер частиц 0,1-1,0мм) первые 2 дня был белый потом стали появляться водоросли коричневые- зеленые но не везде, и еше грязь с камней,

Сейчас грязи и коричневых налетов фактически нет наверно черви всеже ворошат песок :tuplu: , но зеленка пока есть хотя её местами начинает сдувать, а где-то просто исчезает ( вроде как гниет) насчет пыльности, пылил он примерно неделю сейчас все меньше и меньше, одна проблема с помпами (2 сун-сун 5000 л/ч раздувают песок) пришлось оставить пока 1 сун-сун на 5000л/ч заказал 2х6055 тунз на контролере. Но сейчас стал замечать что песок укладывается заселяется, и все меньше начинает реагировать на течение.

Моё мнение- (песку надо улежатся, заселится живностью, причем любой фракции, а потом он уже не сильно

будет восприимчив к течению.

Все написанное выше моё мнение и наблюдение , может вам будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.......Моё мнение- (песку надо улежатся, заселится живностью, причем любой фракции, а потом он уже не сильно будет восприимчив к течению.Все написанное выше моё мнение и наблюдение...
Вам вроде, это не один раз говорили в Вашей теме... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам вроде, это не один раз говорили в Вашей теме... :)

Раньше это было ответом на мой вопрос :gygy: , а теперь это стало и моим мнением и фактом наблюдений тоже :)

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запустился вот на таком песке, (Carib Sea Arag-Alive -Bahamas Oolite живой арагонитовый песок, размер частиц 0,1-1,0мм) первые 2 дня был белый потом стали появляться водоросли коричневые- зеленые но не везде, и еше грязь с камней,

Сейчас грязи и коричневых налетов фактически нет наверно черви всеже ворошат песок :tuplu: , но зеленка пока есть хотя её местами начинает сдувать, а где-то просто исчезает ( вроде как гниет) насчет пыльности, пылил он примерно неделю сейчас все меньше и меньше, одна проблема с помпами (2 сун-сун 5000 л/ч раздувают песок) пришлось оставить пока 1 сун-сун на 5000л/ч заказал 2х6055 тунз на контролере. Но сейчас стал замечать что песок укладывается заселяется, и все меньше начинает реагировать на течение.

Моё мнение- (песку надо улежатся, заселится живностью, причем любой фракции, а потом он уже не сильно

будет восприимчив к течению.

Все написанное выше моё мнение и наблюдение , может вам будет интересно.

Учту твоё мнение спасибо. Зелёнка как ты говориш это нормальный процесс при запуске системы. А по фракции Carib Sea Arag-Alive -Bahamas Oolite выглядит как очень мелкие окатанные частички практически одинакового размера или похож на мелкие обломки ракушек, крошки не однородный по размеру. И по цвету когда не в акве он розоватый как Carib Sea Dry Aragonite Aragamax Sugar Sized Sand

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По виду он мелкий круглый песок не ракушки, по цвету он напоминает ( не могу точно описать ) но похож вроде как на светлы- светлый цвет простого песка :) не розовый, по размерам он разный от 0,1 мм до 1 мм

Но смотрится красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что вся серия оолитовых песков одного цвета ? Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite, Carib Sea Dry Aragonite Aragamax Sugar Sized Sand и Carib Sea Ocean Direct Oolite

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...