Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Самвел

МИНИ-НЕМО...подготовка... (Самвел)

Рекомендуемые сообщения

Самвел скажи,а что ты понимаешь под созреванием аквариума?

 

:wink: кААкой вопрос хороший!....с экзаменационным оттенком....

 

Стас!....ну...оооочень долго отвечать на него развернуто...

Листая каждый день ветки морского форума все больше прихожу к выводу, что процессы в море очень похожи на процессы в пресняке... хоть многие утверждают, что Море и Пресняк как "небо и земля".... Неа!....не так это!....:wink:

 

Длинно если хочешь чтоб ответил....то почитай про пресняк на моем сайте....выложу материалы скоро...не до конца еще готовы... (это не статья будет про банальный азотный цикл)

 

А коротко если... Созревание - это когда:

1. банальные показатели воды после некоторых колебаний придут к некоей константе в конечном итоге....или стабильности...т.е. устаканятся... :wink:

 

2. когда прекратятся междуусобицы между различными видами микроорганизмов, сменяющих друг друга или более-менее сносно соседствующих друг с другом... То есть наступит условно "мир"...

 

3. когда многокомпонентный аквариумный фильтр выйдет на определенный рубеж и станет справляться с заданной ему нагрузкой (а формировать его надо именно с нагрузкой(!)....вначале небольшой....позже постепенно догружая...) И будет этот фильтр способен почти мгновенно отреагировать на внезапно появившуюся дополнительную нагрузку (новое животное....или же смерть животного)

Кстати! - за счет регулярных водных подмен можно (если осторожно!) эту нагрузку с самого же начала не делать минимальной.....а сделать близкой к номинальной...

 

Визуально созревание аквариума видно "издалеку" невооруженным глазом - и по низшей растительности....и по самочувствию гидробионтов... Так что тут необязательно быть специалистом и с умным видом химика трясти над аквариумом пипетками и пузырьками разными.... :wink:

 

Собственно....вот....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про пресняк ничего не имею в виду. Но про море думаю так:

Самвел так вот исходя даже из того что ты написал выше попробуй осознать,что частые подмены (это хорошо я не спорю), не столько помогут банке быстрее созреть сколько помогут убрать болезненные симптомы процесса созревания, и именно это помогает гидробионтам не сдохнуть в этот период. Но само присутствие их и в том и в другом случае ("с" и "без" подмен) затрудняет сам процесс созревания.

Совсем другое дело бы было если бы ты подменивался созревшей водой, вот тогда расклад бы был совсем другой. Оба случая я наблюдал сам.

 

не согласен! - "издевательство над животными ...когда не меняется вода по три месяца," - если в немо то согласен, а всистемах с хорошей есстественной фильтрацией, мощным пенником ( не то что продается и чаще всего покупается для больших банок), углем и антифосом в этом ничего критичного для зверей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.частые подмены (это хорошо я не спорю), не столько помогут банке быстрее созреть сколько помогут убрать болезненные симптомы процесса созревания, и именно это помогает гидробионтам не сдохнуть в этот период.

 

2. Совсем другое дело бы было если бы ты подменивался созревшей водой, вот тогда расклад бы был совсем другой.

 

3. всистемах с хорошей есстественной фильтрацией, мощным пенником ( не то что продается и чаще всего покупается для больших банок), углем и антифосом в этом ничего критичного для зверей нет.

 

1. Именно ЭТО я и преследую частыми подменами - облегчить жизнь гидробионтам пока банка зреет...

 

2. Дык...это и так понятно.... :wink: Где ж я ее возьму-то?! :wink:

 

3. Не уверен... Доказать, конечно, не смогу.... Просто в основу рассуждений кладу следующее: воды в аквариуме ограниченное кол-во.....вся живность от простейших до высших из воды высасывает далеко не только кальций и стронций....т.е. вода по каким-то пунктам, которые никто не тестирует (это попросту невозможно в любительских условиях!) беднеет по солевому составу с каждым днем. Уголь далеко не все удаляет из воды... От скиммера польза...но и вред тоже... Да даже от любой помпы есть и вред!... :wink:

В итоге через ТРИ(!) месяца состав воды заметно отличается от начального. В море такого не происходит....

 

В итоге....кто-то из гидробионтов при редких и одновременно малых подменах начинает испытывать дефицид какого-то элемента (плохо растет...или гибнет)...из-за элемента, который мы(!) легкомысленно считаем "нежизненно важным"... Да как бы не так!!!

 

Производя регулярные частые и немалые водные подмены - можно вовсе не заморачиваться на эту тему...включая ставшую обязательной добавку кальция для роста кораллов....

Дорого вода стоит? - ничего подобного!!!!....(8 долларов 100 литров).

 

Стас!....вы далеко не новичок уже.... Сядьте как-нибудь с ручкой, с чистым листом бумаги и просчитайте стоимость не только оборудования, которое призвано "скомпенсировать" редкие водные подмены....но сюда же включите все-все "мелочи"... все "вокруг да около" + все ваши телодвижения....

А потом полученную цифру сравните с другим вариантом (разумный минимум недорогого оборудования + водные подмены, заметно большие, чем привычные...допустим 200% в месяц)...

Если посчитаете все-все правильно и честно...то будете несколько удивлены результатом... :wink:

 

Оговорка: все это для маленьких и средних емкостей....скажем, до 200 литров...возможно, и немного больше...

В жизни больших емкостей я пока недостаточно разобрался...потому не хочу говорить на эту тему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравится мне что-то в одной из актиний после деления.....

Та, что справа (актиния №2), довольно уверенно восстанавливается, - и место деления зарастает на глазах....и щупальца более толстые и налитые цветом...

Несколько раз даже успела собраться в свой мешок, напоминая видом своим нераскрывшийся бутон цветка...

Нога ее собранная...плотная....крепко держится на камнях...

 

Другая (номер 1)....что вверху....тоже вроде бы идет на поправку...но заметно медленней... Если в первые часы после "родов" щупальца ее почти безжизненно висели, то сейчас ими шевелит "осознанно"...во все стороны....

Но нога ее растянута по довольно большой площади....и совершенно не поменяла форму с момента родов....какая-то обмякшая, что ли, нога...

 

Важный момент! Актиния №1 расположилась после родов так, что свет на нее почти не попадает.... Соответственно "светового питания" нет....жрать что-либо ртом пока не может, так как рта нет... :wink:

 

Передвинуть ее не рискую....боюсь повредить ногу....

Может....снять крышку аквариума и установить сверху дополнительную лампу?

 

Какие будут мысли или советы на эту тему?

DSCF0986w.jpg

DSCF0986w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Важный момент! Актиния №1 расположилась после родов так, что свет на нее почти не попадает.... Соответственно "светового питания" нет....жрать что-либо ртом пока не может, так как рта нет...

 

А что мешает поставить какую-нибудь переноску у переднего стекла и первое время "досвечивать" актинию? Неэстетично? Зато - надежно, дешево, практично. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скажем, до 200 литров

Самвел скажите сколько нужно сменить воды в 200 л аквариуме. По вашему методике замены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас!....вы далеко не новичок уже.... Сядьте как-нибудь с ручкой, с чистым листом бумаги и просчитайте стоимость не только оборудования, которое призвано "скомпенсировать" редкие водные подмены....но сюда же включите все-все "мелочи"... все "вокруг да около" + все ваши телодвижения....

А потом полученную цифру сравните с другим вариантом (разумный минимум недорогого оборудования + водные подмены, заметно большие, чем привычные...допустим 200% в месяц)...

Если посчитаете все-все правильно и честно...то будете несколько удивлены результатом...

 

 

Давай на ты :wink: .

Все мое оборудование - это DIY пенник ( с насосом стоит около 6000 руб) и даренная канистра ехейм с углем. Больше в саме ничего нет кроме песка , воды и камней. А соль стоит 2000 рублей 25 кг. так если по 200% менять в месяц можно дажде не счтать итак все видно. Я меняю 50% в три месяца. Не спорю если бы жил в москве менял бы раз в менсяц но не более 50 %.

кстати телодвижений у меня вообще никаких нет кроме долива воды в емкость с гидроокисью, и чистка пенника раз в месяц и это чистая правда. Я вообще не догоняю о каком таком супер навороченном оборудовании перемигивающимся лампочками ты все время намекаешь когда обосновываешь свою супер объемную подмену - у меня и нагревателя то и того нету, а фильтров и всякого там субстратного борохла и в помине. :wink:

уМЕНЯ СИЛ ЗА СОЛЬЮ ЕЗДИТЬ НЕХВАТИТ МЕНЯТЬ ВОДУ ПО 400 ЛИТРОВ В МЕСЯЦ. НЕОПРАВДАНО ЭТО.

Давай не будем сейчас спорить просто ты потом когда будут у нас с тобой нормальные СПСрифы, продолжим - будет с чем сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.А соль стоит 2000 рублей 25 кг. так если по 200% менять в месяц можно дажде не счтать итак все видно

 

 

2. Давай не будем сейчас спорить просто ты потом когда будут у нас с тобой нормальные СПСрифы, продолжим - будет с чем сравнивать.

 

1. нормальная соль (в коробке) стоит 2 у.е. 1 кг.(например, РедСи)...400 литров - это 32 у.е. вместе с водой.

 

2. Стас....я говорил о честном(!) подсчете...а то, что ты написал выше про то, что к пеннику чуть ли никогда не подходишь....в тумбочку не заглядываешь....кальций как бы сам собой подбавляется....вероятно, и замеры его не делаются, как и плотности....изображаешь ужас от цифры 400 литров, словно соль для подмен тебе чуть ли не своем горбу носить весь месяц.

Если взять на веру то, что ты пишешь, то складывается ощущение, что аквариум твой сам собой существует, а ты только организовал его...и что на этом закончились все телодвижения... :wink:

:wink::wink: ...

 

Стас!...это все НЕчестные подсчеты...

Так что....лучше оставим эту тему.... :wink:

Ок? :wink:

 

....и вернемся к актинии, которая "в знак протеста" размножилась в незрелой 3-недельной банке от моих издевательств над ней в виде....хм....регулярных водных подмен... :wink:

 

Что посоветуешь? - менять воду сейчас, когда близняшки раны зализывают....или не менять? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скажем, до 200 литров

Самвел скажите сколько нужно сменить воды в 200 л аквариуме. По вашему методике замены воды.

 

:wink: это был изЯщный подкол?... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Стас....я говорил о честном(!) подсчете...а то, что ты написал выше про то, что к пеннику чуть ли никогда не подходишь....в тумбочку не заглядываешь....кальций как бы сам собой подбавляется....вероятно, и замеры его не делаются, как и плотности....изображаешь ужас от цифры 400 литров, словно соль для подмен тебе чуть ли не своем горбу носить весь месяц.

 

Стас!...это все НЕчестные подсчеты...

Так что....лучше оставим эту тему....

Ок?

 

Слушай Самвел ты наверно лучше меня знаешь как я смотрю за своей банкой? Мне тебе врать абсолютно никокого сиысла нету, то что я тебе написал - это правда: пенник я разбираю 1 раз в месяц, раз в 2-3 дня досыпаю щелочь, кальций и плотность я регулярно не меряю как и все остальное (я не бравирую - просто устаю и некогда, потому что семья , на кальций даже теста не имею - жалко денег). Таких цен на соль как ты пишешь чтото мне непопадалось раньше - наверно давно в москве не был.

"словно соль для подмен тебе чуть ли не своем горбу носить весь месяц." - да представь через всю Москву мне тяжело тащить 25 кг соли на руках, если обещаешь подвозить от ЛОГО до вокзала , буду подменивать чаще.

 

"Если взять на веру то, что ты пишешь, то складывается ощущение, что аквариум твой сам собой существует, а ты только организовал его...и что на этом закончились все телодвижения... "

Возьми на веру. Потому что все так и есть, хотя могу сказать что это не от хорошей жизни а от недостатка времени сил и частично от лени.

Беспокоиться я начинаю когда комуто начинает плохеть.

PS: я согласен что подмены это круто , но дорого и хлопотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел

это был изЯщный подкол?...

 

Нет это серьезный вопрос!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если взять на веру то, что ты пишешь, то складывается ощущение, что аквариум твой сам собой существует, а ты только организовал его...и что на этом закончились все телодвижения...

По большому счету так и должно быть, если в начале все организовано правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По большому счету так и должно быть' date=' если в начале все организовано правильно.[/quote']

 

Правильно! :wink: ...так и должно быть... уход за аквариумом должен занимать самый минимум(!) времени...(имеются в виду технические мероприятия)...

А вот многие часы творчества (кого куда переместить из животных, чтоб и совместимо было и красиво одновременно... Как сохранить дизайн, а не восторгаться "запущенным садом" из-за неожиданного роста проблемных кораллов ...называя это безобразие "естесственным ландшафтом"...и т.д....и т.п.) - это только приветствуется...и именно это(!) и аналогичное должно бытьна первом плане и доставлять удовольствие в уходе за аквариумом...

 

А вовсе не дикий восторг на предмет "Ах....какого красивого шоколадного цвета нынче пена в скиммере..."... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет это серьезный вопрос!!!!!

 

Ок. Если серьезно спрашиваете.....то поговорим ...лучше в аське....или личкой....чтоб не раздражать "бывалых"...

ТУТ поговорить все равно не дадут... :wink:

 

P.S. Как мне это все до боли напоминает события 5-летней давности, когда организовал свой сайт в сети....и пытался убедить "бывалых" в том, что НЕ НАДО дискусов содержать в дистиллированной воде... и бороться с водопроводной водой, пытаясь сделать рН=6,0, как то рекомендовано в советских "бестселлерах", авторы которых 30 лет друг у друга переписывали целые абзацы глупостей.... :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. пенник я разбираю 1 раз в месяц, раз в 2-3 дня досыпаю щелочь, кальций

 

2. если обещаешь подвозить от ЛОГО до вокзала , буду подменивать чаще.

 

3. Беспокоиться я начинаю когда комуто начинает плохеть.

 

4. PS: я согласен что подмены это круто , но дорого и хлопотно.

 

1. :wink: ...ну вот....щелочь...кальций....уже потихоньку начинают вспоминаться телодвижения....подозреваю, что этот ряд можно продолжить.... :wink:

 

2. леХко!..... От тебя требуется оплатить (лучше картой)....Найди человека, кто из Москвы будет возвращаться в твой город...я на машине подвезу соль ему прямо к его вагону ... (бегать за проводниками....уговаривать их взять ящики с "динамитом внутри" я не стану...извини.... :wink:) ...

И еще просьба - напрягись деньгами сразу на пару ящиков по 40 кг....я вечно "добрым" не буду... :wink: Цена будет примерно той, что я написал выше - в районе 2 долларов.

(мой телефон найдешь на сайте).

 

3. О как!... :wink: ....все-таки начинает кому-то плохеть....Надо же.... :wink: Это от хорошей жизни, да?... :wink: А то мне написали уже про мою актинию, которая размножилась.....мол,.... это скорее всего от плохой жизни она решилась разродиться... :wink:

 

4. Наконец-то!.... :wink: ....сломался....признал, что "Свежий воздух намного приятнее и полезнее, чем воздух в помещении с кондиционером и озонатором "... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то мне написали уже про мою актинию, которая размножилась.....мол,.... это скорее всего от плохой жизни она решилась разродиться...

 

Самвел! Твоя актиния сидела в твоей банке всего две недели. Я полагаю, что процесс подготовки к делению гораздо длительнее. То обстоятельство, что окончание процесса произошло в твоей банке, никак не может свидетельствовать о качестве условий содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то научив всю Россию содержать и разводить дискусов Самвел Жоржевич взялся за морской аквариум. Действительно зачем долго ждать созревания аквариума, морочиться с биологическим равновесием, создавая маленикий кусочек моря. Когда можно сделать морской аналог дискусного унитаза, где есть две основные задачи чаще кормить и чаще на педаль слива нажимать. Благодать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1.Твоя актиния сидела в твоей банке всего две недели. Я полагаю, что процесс подготовки к делению гораздо длительнее.

 

2. То обстоятельство, что окончание процесса произошло в твоей банке, никак не может свидетельствовать о качестве условий содержания.

 

1. откуда такие сведения?...на счет сроков подготовки к делению....

Я на эту тему ничего не нашел у буржуев в сети...

Может, ты подскажешь линк какой?....с удовольствием почитаю исследования на эту тему.... Или это только твое(!) предположение?

 

2. :wink: я понимаю....что подтекстом идет "мол...не твоя это заслуга, что актиния разродилась.."... :wink:

 

 

Так...чтоб не было непоняток:

 

Цели как таковой Размножить Актинию у меня, ессно, не было...

 

Моей заслуги во всем произошедшем практически нет, если не считать "некую причастность к банке, которая стоит рядом с компьютером"... Во всяком случае я не приписываю себе сейчас никакие лавры.

 

А вот Почему это произошло?....в моей незрелой банке....- могу поделиться, что думаю по этому поводу....

 

Смена условий!

Это самый мощный стимул к размножению. Во всяком случае в природе размножение большинства живых существ "совпадает" со сменой сезонов (резкое изменение температуры....сезон дождей...изменение освещения...давления....внезапное появление большого кол-ва корма...и т.д....и т.п. )

 

Это большое заблуждение думать, что для стимуляции размножения нужно перевести животное из хороших условий в очень(!) хорошие, ....бывает как раз наоборот все, - из хороших перевести в худшие....а потом вернуть к тому, что было.... :wink:

 

 

Что сменилось для актинии после того как принес ее из АЛ?

 

Состав воды - наверняка другой!....(другая плотность....возможно, другая соль....).... Температура тоже могла отличаться....

Далее...

Следующие друг за другом вспышки планктона в незрелой банке, - полно планктона в моей банке! (оно и понятно...)... Вряд ли в устоявшейся воде аквариалки АЛ это имеет место...

Играет ли роль какую планктон в жизни актинии?, - я не знаю...может быть непосредственно и не играет, но, возможно, является для нее подсказкой или напоминанием о чем-то более важном для нее...

 

Кормежка. ....заранее приношу свои извинения перед АЛ, если неправ, но очень сомневаюсь в том, что актиний в их предпродажных банках регулярно и плотно кормят... Во-первых, и любители далеко не все придерживаются мнения, что актиний надо кормить....в теме кормления актиний вообще нет единого мнения...

 

Я же ее кормил регулярно через день...

Исходил из простого, - раз есть рот, значит, он должен жрать... :wink: ...раз она с удовольствием принимает пищу и не отрыгивает ее, - значит, пища ей нравится и есть у нее потребность в ней... :wink:

В компенсацию незрелости своей банки каждый день менял по 2 литра, чтоб органика не зашкалила из-за кормления....

 

Постоянные регулярные водные подмены тоже могли "сбить с толку" актинию....ее "компьютер"...

(Тварь-то она далеко не простая...хоть и пишут про нее "мешок с водой"...).. :wink:

 

Во всяком случае в пресняке вот такой список изменений в аквариуме почти наверняка заставил бы большинство рыб задуматься о продолжении рода... Не думаю, что Море в этом сильно отличается от Пресняка....

 

Свет.... в АЛ стоят МГ лампы.....у меня стоит неправильный свет из энергосберегайки 6400К... Я не говорю, что это есть хорошо...но...не исключено, что как-то повлияло...

Далее на тему света... Я сам "сова".....а потому включаю свет в банке после 12 дня....а выключаю обычно ближе к 02 часам ночи.... Наверняка в АЛ совсем другой световой день у гидробионтов...

 

Все в комплексе и могло сыграть роль....

Моя заслуга только в том, что ухаживаю за банкой как могу....и частыми водными подменами не даю органике зашкалить...

 

Собственно...все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец то научив всю Россию содержать и разводить дискусов Самвел Жоржевич взялся за морской аквариум. Действительно зачем долго ждать созревания аквариума, морочиться с биологическим равновесием, создавая маленикий кусочек моря. Когда можно сделать морской аналог дискусного унитаза, где есть две основные задачи чаще кормить и чаще на педаль слива нажимать. Благодать.

 

Грубите, уважаемый....нехорошо-с....

Подозреваю, что мы знакомы.....

Ну да ладно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"3. О как!... ....все-таки начинает кому-то плохеть....Надо же.... Это от хорошей жизни, да?... А то мне написали уже про мою актинию, которая размножилась.....мол,.... это скорее всего от плохой жизни она решилась разродиться...

 

4. Наконец-то!.... ....сломался....признал, что "Свежий воздух намного приятнее и полезнее, чем воздух в помещении с кондиционером и озонатором "... "

 

3. Слава богу пока никому не плохеет. Но когда плохело подмены не помогали, а вот нооборот было. Про актинию тебе правду написали - они действительно начинают размножаться делением при стрессах и при прекращении кормления. В FAQ-е по актиниям это написано.

4. а я и не говорил никогда, что подмены - это плохо, если ты вспомнишь. Я считаю что менять по 200% это неоправдано дорого.

 

PS: Самвел скажи чем вызван твой надменный тон сопровождающийся восклицаниями "О как!... ....все-таки начинает кому-то плохеть....Надо же...." или "Наконец-то!.... ....сломался....признал"?

Тебе так важно выйти в разговоре победителем, назависимо от истины? Или тебе нравится унижать собеседника? :think: Я пишу тебе то, что думаю и то что есть, чтобы часть моего понимания перешла к тебе, а не для того чтобы "утереть собеседнику нос".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что некоторые кораллы и пузырчатая актиния в частности размножаются вегетативно при ухудшении условий, а сексуально при хороших условиях, секретом не является, вот одна выдержка на эту тему:

"Stressing the animal out so that it reproduces plays on an instinct of the animals, it reproduces because it thinks it is dying, it splits in order to increase the chances that there will be later generations. I have seen this done accidentally a few times by hobbyist mishaps and more commonly when transporting the anemone from one tank to another. Quite common for E. Quadricolor to splitting the first week or two after a move." http://www.wetwebmedia.com/btareprofaqs.htm

 

То, что пузырчатые актинии обычно реагируют делением на перекорм, тоже не секрет, так что я думаю, что в данном случае зря вы не хотите взять заслугу на себя. :D

 

Если бы ваша актиния размножилась сексуально, будучи нормально развитой, никто бы не сомневался, что это хорошо, а вот то, что она у вас разделилась вскоре после переезда, будучи итак маленькой, с неустановившимся уровнем зооксантелл и с неустановившейся пигментацией, вряд ли многих наведёт на мысль, что это от хорошей жизни. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грубить ВАМ и в мыслях не было (это ВАША прерогатива).

Я если честно и писать то не хотел, но все ваши действия мне напомнили экспирименты по выведению морозоустойчевого дискуса,

где все доводы специалистов отметаются безапеляционным доводом новичка вроде "А я думаю!!!!!!!" "А мне кажется"

Вспомните лучше своих самых первых дискусов и почему они все "легли".

И в заключении пара фраз которые вам могут пригодиться

В.Пикуль "Лучше быть, чем казаться"

не помню кто сказал "Мало взять высоту ее надо удержать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"3

 

3. начинают размножаться делением при стрессах и при прекращении кормления.

 

4. а я и не говорил никогда, что подмены - это плохо, если ты вспомнишь. Я считаю что менять по 200% это неоправдано дорого.

 

5. PS: Самвел скажи чем вызван твой надменный тон сопровождающийся восклицаниями "О как!... ....все-таки начинает кому-то плохеть....Надо же...." или "Наконец-то!.... ....сломался....признал"?

Тебе так важно выйти в разговоре победителем, назависимо от истины? Или тебе нравится унижать собеседника? :think: Я пишу тебе то, что думаю и то что есть, чтобы часть моего понимания перешла к тебе, а не для того чтобы "утереть собеседнику нос".

 

3. как раз Кормил!.....причем часто....через день...

 

4. эту тему вроде бы обсудили...

 

5. Стас! :wink: Если в чем-то...где-то...тебя задел - извини!...

Просто не передает экран интонаций..... Абсолютно никаких попыток наезда с моей стороны нет....по отношению к тебе(!) во всяком случае точно нет!... Это правда...попытайся поверить.... :wink:

А выходить победителем....или проигрывать, приобретя знания - на данном этапе моего становления "моряка" неважно вовсе.

Единственное...что с трудом переношу....когда люди боятся отойти от "постулатов"....и в штыки воспринимают любое инакомыслие....

(к тебе это не относится как раз!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1.Грубить ВАМ и в мыслях не было (это ВАША прерогатива).

 

2. Я если честно и писать то не хотел, но все ваши действия мне напомнили экспирименты по выведению морозоустойчевого дискуса,

где все доводы специалистов отметаются безапеляционным доводом новичка вроде "А я думаю!!!!!!!" "А мне кажется"

 

2.1 Вспомните лучше своих самых первых дискусов и почему они все "легли".

 

3. И в заключении пара фраз которые вам могут прегадиться

В.Пикуль "Лучше быть, чем казаться"

не помню кто сказал "Мало взять высоту ее надо удержать"

 

1. это плохо....что не чувствуете Грань....

 

2. вот...откуда мы знакомы..... :wink: Помнится...помнится....как пара-тройка человек на дискусном форуме била себя в грудь и призывала не молиться на дискусов....снизить им температуру в аквах до 25 С....ссылаясь на то, что у кого-то из знакомых живет несколько дискусов при такой недопустимой температуре....

 

2.1 Дискусы мои те...первые ...легли по двум причинам:

- был неопытен....из водопровода(!) слишком много воды подлил....похоже, что на станции чего-то плеснули в воду...

- дискусы мои легли...потому что я об этом....рассказал всем.... А если бы я скрыл этот факт, как делает большинство аквариумистов....в том числе и ТУТ....то и дискусы "не легли бы".... :wink:

 

3. да...хорошие фразы!....только пишется "прИгОдится"....и без мягкого знака... 3 ошибки в одном слове...неужто так разнервничались?...вспомнив ТУ баталию в форуме.... :wink:

 

"Мало взять высоту ее надо удержать" - ...хм... не сомневаюсь даже....что радуетесь чужому падению и ждете его.... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. То, что пузырчатые актинии обычно реагируют делением на перекорм, тоже не секрет, так что я думаю, что в данном случае зря вы не хотите взять заслугу на себя. :D

 

2. а вот то, что она у вас разделилась вскоре после переезда, будучи итак маленькой, с неустановившимся уровнем зооксантелл и с неустановившейся пигментацией, вряд ли многих наведёт на мысль, что это от хорошей жизни. :wink:

 

Спасибо за ссылку, Алекс....обязательно проштудирую....

 

1. беру! ..."заслугу" на себя....:wink: - кормил ее...голубушку мою....

За все свои действия и слова всегда отвечаю...и никого никогда не виню в своих промахах...

 

2. да...верно....маленькая она совсем у меня...лапонька!... :wink: лапонькИ(!) теперь уже.... :wink:

Ну что ж....подожду когда придут в себя....когда рот зарастет и займет нужное место в центре.....наверняка витамины им нужны после случившегося.... :wink: Да и плерогира обиженно смотрит на меня...ждет очередную порцию корма....а я не кормлю ее из-за близняшек....чтоб вода продолжала оставаться кристально чистой.... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...