Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

salys

вариант сампа для критики

Рекомендуемые сообщения

переделанный , усложненный вариант сампа от Александра Логвинова (Goga) :

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1639063#post1639063

пожалуйста укажите что не правильно

собираюсь построить первый

размер клетки можно брать 3-5 см условно

наружные размеры такие-же 0.5 х 1 м

волнует правильность самой схемы, работоспособность

недостатки и трудности с которыми можно столкнуться при такой компоновке

извиняюсь за корявость схемы ( с програмами для черчения пока незнаком , может заодно подскажите что-нибудь на линокс убунту)

если что непонятно буду перерисовывать и объяснять

 

вид справа

вид сверху

вид слева

или наоборот

post-23173-1319483631_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если бы ты обьяснил зачем весь этот изврат нужен, цены бы тебе не было. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вижу никакого смысла выдумывать, самый лучший, это стандартный вариант- 3 отсека, я себе склеил такой автодолив в отдельной емкости:

post-22588-1319487226_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

переделанный , усложненный вариант сампа от Александра Логвинова (Goga) :

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1639063#post1639063

Такой ?

b29729172264.jpg

 

Работает хорошо, проблем не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il

приветствую бывшего земляка, спасибо за помощь

цель изврата

1 сложности изготовления не боюсь буду делать сам есть возможности , желание и время

2 емкость автодолива в сампе для экономия места (емкость получается порядка 35-40л)можно немного увеличить

3 расположить возврат и подачу с одной стороны сампа меньше тянуть трубы

думаю мне так удобней

4 захотелось водорослевик не в середине а с краю сампа

5 проще сделать половину сампа не освещенной чтобы уменьшить обрастания наклонные стекла темные и шторки сбоку светильника

6 условно водорослевик на 2 части для возможности посадки 2 видов растений

7 косой карман для уменьшения количества пузырей попадающих с перелива

 

sanjok

чем мой вариант кроме сложности хуже

меня интересует , что не будет нормально работать

какие могут в дальнейшем возникнуть сложности в процессе эксплуатации

удобство обслуживания

понимаю что могут вылезти различные неучтенные мной вещи которые будут мешать жить

поэтому и хочу чтобы раскритиковали мой проэкт только с пояснениями что не так

 

Starcomputer

да именно твой

Изменено пользователем salys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Starcomputer

да именно твой

Он вообще-то А. Логинова :)

Идея его, я только размеры пересчитал под свою тумбу.

Мне нравится.

По сравнению с трехсекционными есть ряд преимуществ:

1. Префильтр перед возвратным отсеком (водоросли из водорослевика в помпу не лезут).

2. Емкость для автодолива не занимает места (место под пенником как правило не используется).

....................

Датчики автодолива расположены в возвратном отсеке.

Насчет его дальнейшей доработки не думал, да и не спец я в таких вещах пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg_il

приветствую бывшего земляка, спасибо за помощь

цель изврата

1 сложности изготовления не боюсь буду делать сам есть возможности , желание и время

2 емкость автодолива в сампе для экономия места (емкость получается порядка 35-40л)можно немного увеличить

3 расположить возврат и подачу с одной стороны сампа меньше тянуть трубы

думаю мне так удобней

4 захотелось водорослевик не в середине а с краю сампа

5 проще сделать половину сампа не освещенной чтобы уменьшить обрастания наклонные стекла темные и шторки сбоку светильника

6 условно водорослевик на 2 части для возможности посадки 2 видов растений

7 косой карман для уменьшения количества пузырей попадающих с перелива

Привет земляк. Тады слушай. :)

1. Ок

2. Емкость автодолива можно расположить в абсолютно любом малодоступном углу тумбы, мало того, она может быть выше сампа. На эти 40л ты можешь увеличить полезный обьем сампа.

Для примера у меня сейчас эта емкость висит на консоли, над возвратной помпой, размер 15х20х30. В строящейся акве -эта емкость стоит на уровне сампа, но размер 60х10х60.

3. Ок

4. Ок

5. баловство

6. баловство

7. Ок

Всякие отсеки под химию - тоже не нужны. Все эти препараты работают значительно лучше и стабильней в реакторе (самодельном из корпуса фильтра или покупном - неважно), чем в подвешенных мешках.

Поэтому думаю что если пенник наружный - достаточно 2х отсеков сампа, если внутренний - 3х. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всякие отсеки под химию - тоже не нужны. Все эти препараты работают значительно лучше и стабильней в реакторе (самодельном из корпуса фильтра или покупном - неважно), чем в подвешенных мешках.

Поэтому думаю что если пенник наружный - достаточно 2х отсеков сампа, если внутренний - 3х. ;)

+1

 

нету никакого смысла усложнять самп, если никакой пользы от этого не будет,

кстати можно еще отдел для обогревателя добавить.

я уголь и GFO положил в такой реактор:

http://www.bulkreefsupply.com/store/produc...on-reactor.html

а вы задумывались об аварийке? больше отсеков, тяжелее организовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за критику

1) рекомендованная глубина установки пенника 17см высота сампа будет 45-48 см лишние 20 см ушли под емкость ( самое удобное расположение ничему не мешает)

как полезный объем сампа увеличить за счет емкости под автодолив которая расположена под пенником

2) 5-6 баловство , но погоды не делает ( не буду делать)

3) отсек перед возвратом на всякий случай, осталось лишнее место, можно ничего и не ложить и сделать предфильтр-отстойник перед возвратом , не знал как обозвать

если не делать то отсек под возврат будет большой, что не есть хрошо (увеличивает объем воды подаваемой в банку при полной остановке слива -нужно будет делать меньший уровень воды в дисплее)

 

4) смысл усложнения - удобство, максимальное использование места, гашение пузырей, организация направленного движения воды

 

почему не попробовать не так сложно лишь-бы не было противопоказаний

будет отдел и под обогреватель

5) спасибо за информацию обязательно сооружу что-то подобное

6) аварийка для аварийных случаев при нормальной работе не используется, можно завести в любой отсек сампа куда удобней главное не на пол

 

4 отсека и емкость долива не так и много

не понял почему много отсеков - плохо ; вклеить лишнее стекло не проблема ,а срезать еще проще

7) емкость под долив все равно надо делать какой и где будет это другой вопрос

почему не совместить с сампом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6) я имел ввиду внезапное отключение электричества, у меня в каждый отсек будет подаваться воздух компрессором.

впринцыпе можно добавить еще фраговик небольшой, подсветить его ледами, придумать можно много чего

Я так понимаю вам этот вариант нравиться - тогда нечего здесь критиковать. вам нужно 3 отсека скиммер, травник, возврат, а все остальное если вам нравиться - делайте, суть то не сильно поменяется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за критику

1) рекомендованная глубина установки пенника 17см высота сампа будет 45-48 см лишние 20 см ушли под емкость ( самое удобное расположение ничему не мешает)

как полезный объем сампа увеличить за счет емкости под автодолив которая расположена под пенником

Согласен.

3) отсек перед возвратом на всякий случай, осталось лишнее место, можно ничего и не ложить и сделать предфильтр-отстойник перед возвратом , не знал как обозвать

У меня там ракушки и мочалка :) Так и называется - префильтр.

(увеличивает объем воды подаваемой в банку при полной остановке слива -нужно будет делать меньший уровень воды в дисплее)

Нет. На самом деле там литр-два воды, разделив на площадь аквариума получаем милиметры. И потом емкости то соединены, так что по закону сообщающихся сосудов ....

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(увеличивает объем воды подаваемой в банку при полной остановке слива -нужно будет делать меньший уровень воды в дисплее)

 

Нет. На самом деле там литр-два воды, разделив на площадь аквариума получаем милиметры. И потом емкости то соединены, так что по закону сообщающихся сосудов ....

 

по схеме убрав перегородку получим плюс 8-15 л воды

это 1-2 см в дисплее что уже заметно и жалко

 

sanjok

 

насчет отсека для обогревателя шутка, а фраговик идея хорошая достаточно вклеять стекло, но это можно сделать в любой момент

думаю подложить пленку для теплого пола под самп или банку вместо обогревателя

 

зачем подавать воздух в каждый отсек сампа, а не только в водорослевик?

при отключении электричества сольется вода с дисплея все отсеки сампа соединятся, в отсеке для пенника и возвратном ничего не будет зачем там воздух

 

вариант нравится - долго выбирал склонился к данной схеме; но если допущены ошибки в проектировании влияющие на работу откажусь не моргнув и глазом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не понял почему много отсеков - плохо

Да ничего не плохо, если нравится - делай. Какие там могут быть ошибки, вода все равно будет циркулировать. :)

Нет. На самом деле там литр-два воды, разделив на площадь аквариума получаем милиметры. И потом емкости то соединены, так что по закону сообщающихся сосудов ....

Это если возврат сделан грамотно и с завоздушиванием, а если нет - так и пол аквы может слится.

по схеме убрав перегородку получим плюс 8-15 л воды

это 1-2 см в дисплее что уже заметно и жалко

Не понял, поясни. Что за перегородка и какая связь с дисплеем.

думаю подложить пленку для теплого пола под самп или банку вместо обогревателя

Это тоже шутка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sanjok

зачем подавать воздух в каждый отсек сампа, а не только в водорослевик?

при отключении электричества сольется вода с дисплея все отсеки сампа соединятся, в отсеке для пенника и возвратном ничего не будет зачем там воздух

у меня при отключении возвратной помпы, соединяются только два отсека, но я все равно подаю воздух во все три отсека(вернее буду подавать, пока в процессе) на дно каждого отсека, это позволит создать какое-никакое движение воды, и вода не протухнет, а если подавать воздух только в один отсек, то в других отсеках явно будут мертвые зоны, что есть плохо, по этому я иду по такому пути

насчет подогрева пола - смешно)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это если возврат сделан грамотно и с завоздушиванием, а если нет - так и пол аквы может слится.

Я имел ввиду сообщение между предфильтром и возвратным отсеком в сампе :)

Там перегородка не доходит до низу 2-3 см, так что по сути это один отсек.

Возврат у меня сделан с завоздушиванием, аварийные режимы (слив через возврат и закупоривание Дюрсо) проверены еще на этапе засолки.

На трубу возврата одет пластиковый уголок, поворачивая его можно регулировать количество слива по обратке до завоздушивания. Плюс то, что он повернут на 45 грд (примерно) создает дополнительное течение за рифом.

 

думаю подложить пленку для теплого пола под самп или банку вместо обогревателя

Чаще приходится думать об охлаждении :)

А положить лучше пенопропилен - шумоизолирует хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если убрать перегородку на рисунке разделяющую возвратный отсек и антофос

объем возвратного отсека увеличится значительно 8-15 л

в самом худшем случае, при остановке слива и аварийки возвратная помпа поднимет всю воду в дисплей - он должен вместить ее без перелива за край банки (обычно из-за того что возвратный отсек небольшой а уровень воды в дисплее и так минимум 2 см от края ; вылив весь возвратный отсек в дисплей вода поднимется совсем незначительно до сантиметра это можно не учитывать), поэтому в факе по сампам совет- возвратный отсек делать максимально малым

так-же как при остановке помпы вся вода сливающаяся с дисплея должна вместиться в сампе (тоже самое только наоборот)

 

не думал что отключение электричества вселенская проблема

 

где можно посмотреть за сколько испортится вода в сампе при отключении электричества и насколько может спасти ситуацию аэрация всех отсеков по сравнению с аэрацией одного и по сравнению с застоем

понимаю что при этом в дисплее будет организовано течение иначе аэрация сампа мертвому припарка

даже при организации аэрации во всех отсеках увы будут мертвые зоны

в пеннике например

 

идея с нагревательным матом не моя, а Ника Дейкина "Морской аквариум"раздел "подогрев и охлажление" укажите что в данном варианте неправильно - посмеемся вместе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

идея с нагревательным матом не моя, а Ника Дейкина "Морской аквариум"раздел "подогрев и охлажление" укажите что в данном варианте неправильно - посмеемся вместе

Да нет, идея нормальная, но есть несколько НО.

1. Нагревательные коврики размером с самп и соответствующей мощности (200-300 ватт) я не видел (можно конечно использовать термошнур для террариума).

2. И в коврике и в термошнуре нет авторегулировки, как в аквариумных обогревателях, т.е. нужен внешний девайс.

3. Одной ступени терморегулировки считаю недостаточно. При залипании (закорачивании и т.п.) есть все шансы поднять температуру и сварить риф. Скажу что такое уже бывало (не у меня). Посему предпочитаю и нагреватели с терморегулировкой и плюс контроллер температуры - для надежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если убрать перегородку на рисунке разделяющую возвратный отсек и антофос

объем возвратного отсека увеличится значительно 8-15 л

Так сдвинь перегородку, настолько насколько надо. Сверхмалый возвратный отсек - тоже ничего хорошего, уровень воды там будет все время гулять, и значит автодолив будет непрерывно часто щелкать, доливая за раз по капле.

Во всем должна быть мера.

Вот на последнем фото, у Starcomputer, идея с осмосной емкостью хороша, но крадет обьем сампа и системы в целом. Поэтому если кому-то важно максимально увеличить обьем системы, то можно в этой -же тумбе поставить емкость с водой выше сампа, за пенником, увеличив обьем сампа. А пенник поставить на скамеечку, вместо перегородки. Чем это лучше - тем что при замене пенника не прийдется переклеивать весь самп. А вдруг новый потребует более глубокой установки, что тогда делать?

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... А пенник поставить на скамеечку, вместо перегородки. Чем это лучше - тем что при замене пенника не прийдется переклеивать весь самп. А вдруг новый потребует более глубокой установки, что тогда делать?

;)

+1 :vo: ,совершенно верное замечание,в своём акриловом САМПе тоже подобную полку приклеил,сейчас мучаюсь,но думаю что смогу вырезать её :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вдруг новый потребует более глубокой установки, что тогда делать?

;)

Придется вырезать перегородки и переносить емкость для осмоса.

Хотя в случае замены пенника альтернатива у меня есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, идея нормальная, но есть несколько НО.

1. Нагревательные коврики размером с самп и соответствующей мощности (200-300 ватт) я не видел (можно конечно использовать термошнур для террариума).

2. И в коврике и в термошнуре нет авторегулировки, как в аквариумных обогревателях, т.е. нужен внешний девайс.

3. Одной ступени терморегулировки считаю недостаточно. При залипании (закорачивании и т.п.) есть все шансы поднять температуру и сварить риф. Скажу что такое уже бывало (не у меня). Посему предпочитаю и нагреватели с терморегулировкой и плюс контроллер температуры - для надежности.

 

вопрос остается открыт пока не решится вторая ступень контроля температуры

одного аквакомпа одназначно маловато

 

Сверхмалый возвратный отсек - тоже ничего хорошего, уровень воды там будет все время гулять, и значит автодолив будет непрерывно часто щелкать, доливая за раз по капле.

 

понятно вовсем должна быть мера но и 30 л делать не стоит

можно установить порог чувствительности или задержку на компе

 

увиличивать объем системы пока не нужно, и так самп получается почти половина объема банки

висящая емкость долива как-то не вдохновляет

но если выхода другого не будет придется вешать время покажет

 

при смене пеннника кроме указаного выше

1) переклеять 2 стекла

2) доклеять перегородку, убрать подложку под пенником

3) поколдовать с настройками скимера

при желании найти решение всегда можно насколько хрошим получится это уже другой вопрос главное на данный момент должно быть надежно и удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в результате получилась такая конструкция

post-23173-1321736311_thumb.jpg

post-23173-1321736341_thumb.jpg

post-23173-1321736381_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...