Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Что такое стресс и как с ним справляться? Или можно с ним подружиться? Мы обратились с таким вопросом к психологам. Автор статьи погрузился в эту тему, опираясь на две свои специальности: как аквариумист, и как дипломированный психолог.
На наш взгляд, наблюдение за рыбками и уход за аквариумом оказывает полезное релаксирующее воздействие. Аквариумотерапию можно применять как в пассивном варианте – когда человек просто смотрит на аквариум в кабинете психотерапевта или дома, так в активном, когда человек участвует в уходе за рыбками, кормлении их и чистке аквариума.

Паук с древней печатью

Такахе – воскресшие птицы

Морские перья

Рекомендуемые сообщения

Нематэлеотрис огненный (магнифика)

Nemateleotris magnifica....живет такая рыбка в 40л.аквасе...первые две нидели плавала постоянно на виду...а последнюю ниделю прячется в камнях..выплывает только поесть..это нормальное поведение ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто то ее угнетает раз она начала прятаться.... у меня живет пара уже больше года.... так же себя ведут сейчас, через несколько недель как я их заселил хепатусу они не понравились и он их гонял..... потом убрал хепатуса... думал все будет хорошо - ан нет, кто бы мог подумать - за них взялся хелмон....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

была хризиптера...отсадил...так какраз тогда и не пряталась..маталась вокруг камней..даже пыталась выпрыгнуть из акваса...но не пряталась....сейчас в аквасе 2 меланопуса.и собачка соларис...никто никого не гоняет...лежит за камнем просто..иногда может выплыть..постоит минут 10..и опять за камень...может заболела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров для этого нервного и трепетного вида рыб невероятно мало, им нужно много места и укрытий. А тут в 40 литрах - пара меланопусов, конечно бычку страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно...а то думал что заболела..хотя на артемию набрасывается быстрее меланопусов..жаль конечно что нет для наников таких красивых рыб...в том плане чтобы они не прятались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

она шугается любого шороха в комнате..или просто за компанию с клоунами как шуганет..так те через пару минут возвращаются на смотрибельное место..а магнифика по полчаса сидит в нычке...может какое антистресовое средство есть?

Изменено пользователем serg.ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

регулярно выплывает есть артемию...но по прежнему прячется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных