Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
3.14kaSSo

Первое море на базе Dennerle Nano Cube 30 л

Рекомендуемые сообщения

Собственно созрел до первого моря, решил начать с небольшого аквариума. Остается несколько вопросов. И так, что планируется:

 

1. Банка Dennerle Nano Cube 30 л. (не хочу брать готовый комплект, поэтому беру просто банку)

 

2. Освещение планирую Dennerle Marinus ReefLight 24W. Кто использовал данный свет, поделитесь впечатлениями. Больше интересует стоит ли брать этот светильник, либо же добавить немного и взять что-нибудь готовое на ЛЕДах.

 

3. Течение планирую организовать на помпе HYDOR Koralia NANO 900 л/ч. Будет ли её достаточно в будущем для жестких кораллов? Или же сразу взять HYDOR Koralia NANO 1 600 л/ч.

 

4. Осмос уже поставил Аквафор. Хочу дополнительно установить DI Картридж.

 

5. Внутренние и внешние фильтры не планирую. Просто регулярные подмены. (на сколько это правильно?)

 

6. Какое ещё оборудование мне может понадобиться при запуске моря?

 

Всем ответившим - заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что я начала с такого же кубика, только полным комплектом, могу поделиться пока только своими скромными наблюдениями. Кстати, перечисленное вами оборудование (свет и помпа) входит в комплект, ну плюс еще биоциркулятор, хотя я его сегодня рассматриваю просто как помпу. Сам кубик внешне неплох, крышка там явно лишняя, ею мало кто пользуется, из минусов - нет заднего отсека (как например у Яши) куда очень удобно спрятать тот же пенник или мешочек с углем. Свет по мощности вроде достаточный (опять же смотря для какой живности), но мне не очень нравится соотношение 3:1 - имхо, много белого, мало синего. Таймеров, диммеров, поэтапных включений-отключений и прочих заморочек нет. Можно ли этот свет переделать сказать не могу - я тут полный профан (но если бы что-то соображала - уже давно бы переделала). Помпы на 900 в эту банку вполне должно хватать, не вижу смысла ставить мощнее, даже с сильным течением такой объем мало пригоден для жестких кораллов (имхо). Регулярных подмен должно хватать, многие добаляют фильтры, скиммеры, адсорбенты... Решать вам, по ситуации. Обязательно обзаведитесь рефрактометром и основными тестами. Желаю вам удачи, море, даже очень маленькое - пожалуй самое захватывающее из всех увлечений, которые у меня были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kamphaus, спасибо за столь полный ответ.

 

Кстати, перечисленное вами оборудование (свет и помпа) входит в комплект, ну плюс еще биоциркулятор, хотя я его сегодня рассматриваю просто как помпу.

 

Насколько я понял из комплектации, перемешивающая помпа в комплекте несколько другая.

Значит мои сомнения про биоциркулятор оправдались, бесполезная вещь, брать не буду.

 

Свет по мощности вроде достаточный (опять же смотря для какой живности), но мне не очень нравится соотношение 3:1 - имхо, много белого, мало синего.

 

Посмотрел внимательно на данный светильник, действительно, в комплекте идет 4-х секционная лампа, 1 секция - актиник. Вот я и голову ломаю, за 6 000 - 7 000 руб уже можно собрать что-то стоящее на LEDах. Ладно, ещё рассмотрю другие варианты.

 

Обязательно обзаведитесь рефрактометром и основными тестами.

 

Посоветуйте нормальную модель, чтобы шерпотреб не покупать, а затем опять менять его.

Какими тестами пользуетесь, всмысле производитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Деннерлевский вполне достойный светильник, удобный :)

Кораллы вполне неплохо растут, и LPS и SPS в том числе.

Из минусов - цена и действительно маловато синего на мой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Течение планирую организовать на помпе HYDOR Koralia NANO 900 л/ч. Будет ли её достаточно в будущем для жестких кораллов? Или же сразу взять HYDOR Koralia NANO 1 600 л/ч.

 

У меня такой же кубик, только покупала его еще до появления морского комплекта. Поэтому про свет и биоциркулятор не знаю... Вот помпу я бы Вам посоветовала взять регулируемой мощности. Тоже запускалась с Коралией Нано 900, но так и не смогла ее расположить так, чтобы ничего не сдувало :) Поэтому заменила на такой - регулируется мощность и еще стоит дифлектор - он крутится и распределяет течение по всей банке :) очень удобно :)

На счет светильника - выбирайте чтоб были разделены каналы белого и синего. Мне очень нравится море именно под синем цветом - все становится очень ярким и светиться :) Очень красиво :)

Удачного Вам запуска!!! Тут главное начать, а потом уже сами поймете, что именно Вам нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте нормальную модель, чтобы шерпотреб не покупать, а затем опять менять его.

Какими тестами пользуетесь, всмысле производитель?

Насчет рефрактометра - вопрос немножко не по адресу, у нас с вами регионы разные :oops: , в нашей местности некачественный ширпотреб можно и спустя полгода вернуть продавцу, он без оговорок починит или новый прибор пришлет. Могу только посоветовать однозначно проверить, насколько крупная у прибора шкала - на мелкой шкале читать показания неудобно.

Про тесты тут много тем, основной набор стандартный: РН, КН, аммиак, нитрит, нитрат, фосфат, кальций... Сама пользуюсь салифертом, меня устраивает. Многие никаких тестов не делают, полагаются на подмены и визуальную оценку самочуствия обитателей. Решать опять же вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Не стал затягивать с подготовкой, заказал через aqua-shop как и планировал:

 

1. банка Dennerle 30л

2. освещение Dennerle 24W

3. помпу Hydor Coralia Nano 900 л/ч

 

За остальным поеду на Ленинский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какие производители ещё выпускают РЕФРАКТОМЕТРЫ ???

 

Был в воскресенье в АкваЛого - нет никаких. За сегодня обзвонил все интернет-магазины - тоже нигде нет в наличии.

 

В интернете ищу один, известный мне: Salinity Refractometr 0-100ppt

 

Слышал ещё вроде как Аква Медик делает их. Какие ещё можно искать?

 

Весь запуск моря уперся в это устройство блин! Лежит всё наготове. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр Reef Octopus WY-100 есть в наличии в ЛяМэр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр Reef Octopus WY-100 есть в наличии в ЛяМэр.

 

Точно. Большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...