Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ближайший месяц буду запускать морской риф на 10 литров... Интересует вопрос водоподготовки. У родителей на фабриках используется хим. очищенная вода, прошедшая через ионообменные смолы. Жесткость нулевая (общая, карбонатку не мерял). Насколько такая вода подходит для моря? В аквариуме планируются в основном мягкие кораллы, дискосомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется годится. Саша из Питера готовил воду для аквариума таким образом. Не знаю есть ли смолы "вредные" для моря. То есть такие, которые выделяют некие ионы не токопроводящие, но токсичные для морской живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется годится. Саша из Питера готовил воду для аквариума таким образом. Не знаю есть ли смолы "вредные" для моря. То есть такие, которые выделяют некие ионы не токопроводящие, но токсичные для морской живности.

Лев,как мне уже в моей же теме указывали,смола органику не убирает,нужен уголь,а ещё лучше и мембрана.,

я по крайней мере давно вернулся к привычной схеме.

Хотя если провести эксперимент на Рифе в 10 л ,даже при отрицательном результате потери не большие,но и сделать однозначный вывод что результат отрицательный из за воды,тоже будет сложно поскольку 10л это не аквариум ,порой пакеты для перевозки гидробионтов больше воды вмещают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. Я помню, что ты вернулся к традиционной водоподготовке. ;) Но у топикстартера задачи попроще. Может это не худший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется :tuplu: , что такая водичка получше "Шишкиной леса" :497762: , а уж тем более просто водопроводной :497762: :497762: :497762: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. Я помню, что ты вернулся к традиционной водоподготовке. ;) Но у топикстартера задачи попроще. Может это не худший вариант.

Лев,добрый вечер!

Я уже написал,что с таким объёмом можно смело экспериментировать,в конце концов показалось что плохо реагируют кораллы ,наклонил,слил через край и заливай воду другого качества,надо пробовать,понятное дело ,что вода очищенная ДИ всяко лучше просто водопроводной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ;) Только я думаю есть одна проблема-излишек ионов натрия не во вред будет? Смолы ведь меняют ионы в обмен на ионы натрия и ионы гидроксида...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я в армии служил химиком на котельной на нашем северном космодроме в Плисецке (да, было и такое в моей жизни :gygy: ) там тоже очищали воду пропуская ее через ионообменные фильтры. Так вот, задача состояла в том, чтобы избавиться от кальция и магния, которые дают накипь в котлах. В ионообменнике там кальций и магний заменялся на натрий. А все остальные ионы (фосфат, силикат, нитрат, плюс естественно вся органика - все это остается в воде. Так что сначала надо разобраться что такое химочищенная вода в вашем конкретном случае, как она изготавливается, и для чего она применяется. Та вода, которая была у нас однозначно бы не подошла. По сути это была та же самая водопроводная (или хуже, техническая) вода, в которой кальций и магний замещен на натрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути это была та же самая водопроводная (или хуже, техническая) вода, в которой кальций и магний замещен на натрий.

Вот это мне и не нравится :tuplu: Если там и фосфаты и нитраты и силикаты останутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...