Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
UnicornDS445

Помогите подобрать комбинацию диодов

Рекомендуемые сообщения

Планирую переделать свет в своем минике (30л) с КЛЛ 2х24Вт на светодиодный. Планируется 2 раздельных канала (белый и синий), в сумме примерно 10...16шт 3Вт диодов. Шесть диодов (4 синих и 2 белых) уже установлены, могут быть подключены к одному из каналов. Эти диоды уже нельзя демонторовать или что либо изменить. Хотелось бы услышать конструктивную критику, советы и рекомендации по распределению цветов (BLUE, RoyalBlue, CoolWhite, УФ, с учетом что УФ должны быть установлены попарно-параллельно). Площадь радиатора планируется 300Х106мм.

post-20619-1318489131_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как-то непонятно вы писали что 6 диодов уже нельзя демонтировать, а на каждой картинке вы меняете положение их. уф попарно параллельно, их ж не обязательно ставить рядом? а какая у вас оптика? Я считаю что распределять нужно так чтоб в итоге каждый отдельный цвет равномерно распределялся на весь аквариум. у меня будет так, диодов побольше, но суть та же:

post-22588-1319463383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как-то непонятно вы писали что 6 диодов уже нельзя демонтировать, а на каждой картинке вы меняете положение их.

+1 Тоже ничего не понял

уф попарно параллельно

Это как ?

 

Поскольку речь идет о мини в 30л, и значит светильник в крышке в паре см от воды, а это значит что оптика не нужна и распределение диодов не имеет никакого значения. При их углах излучения в 120гр - все перемешается равномерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как-то непонятно вы писали что 6 диодов уже нельзя демонтировать, а на каждой картинке вы меняете положение их. уф попарно параллельно, их ж не обязательно ставить рядом? а какая у вас оптика? Я считаю что распределять нужно так чтоб в итоге каждый отдельный цвет равномерно распределялся на весь аквариум.

Удалось купить пару 3Вт УФ диодов, поэтому планирую переделать также и передние диоды, оторвать их от звезд и установить их на две круглых платы. Остальные 4 УФ диода 1Вт, поэтому их нужно поставить параллельно. Оптика есть 60градусная китайская, ставить буду после сборки светильника при необходимости. По опыту оптика может и не нужна, но отгда стенки сильно зарастают от засветки.

Еще 1 вариант придумал кстати:

post-20619-1319517276_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вас тянет на совсем не логичные варианты, я думаю такой вариант получше будет:

post-22588-1319545157_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вас тянет на совсем не логичные варианты, я думаю такой вариант получше будет:

post-22588-1319545157_thumb.jpg

Спасибо за вариант, очень хороший и простой. Вот только фиолетовые друг от друга далеко, будет не совсем удобно паять. И хотелось бы их ближе к передней стенке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за вариант, очень хороший и простой. Вот только фиолетовые друг от друга далеко, будет не совсем удобно паять. И хотелось бы их ближе к передней стенке...

это как? паять также, просто провод длиннее. а какой смысл ставить уф ближе к передней стенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это как? паять также, просто провод длиннее. а какой смысл ставить уф ближе к передней стенке?

а там кораллов больше)))) будет кому светиться, а сзади только турбинария, коричневая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сомневаюсь я что они будут светиться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сомневаюсь я что они будут светиться)

Флюоресцировать, под актиниками же и синими диодами очень хорошо светятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня опыта пока нет с уф, но думаю их должно быть побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...