Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Aleksandr P.

условные обозначения на МГ лампах

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Приобрел лампы МГ 250W Е40 и возникли вопросы ,а именно на форуме и в литературе часто встречались утверждения по поводу того ,что если лампа с патроном Е40, то функцию защитного фильтра от жесткого УФ-излучения выполняет стеклянная колба(собственно по этой причине и задумывалось их применение,а также в виду простоты монтажа) ,но глядя на условные обозначения на коробках от этих ламп я бы не стал так утверждать или я не правильно их понимаю ,просьба помочь разобраться, что бы не оставалось ни каких сомнений ,а если все же применение защитного стекла необходимо то какие к нему предъявляютя требования:толщина и т.д.,учитывая высокую температуру от ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
UV - ultra violet, ультрафиолет
хорошо,что означает UV... понятно,а дальше :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UV-P - с кое-какой защитой от вредного ультрафиолета, не от всего ультрафиолетового спектра. Значок в треугольнике означает, что можно использовать только в закрытых светильниках с защитным стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, какова стоимость лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
UV-P - с кое-какой защитой от вредного ультрафиолета, не от всего ультрафиолетового спектра. Значок в треугольнике означает, что можно использовать только в закрытых светильниках с защитным стеклом.
спасибо, Алекс значит я правильно понял,а соответственно надо что-то думать со стеклом...Можно ли применить в качестве защиты обычное полированное силикатное стекло и какой оно должно быть толщины ,что бы задерживать весь вредный спектр и в то же время не лопнуть от перегрева :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр, какова стоимость лампы?
стоимость лампы 67евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во! Ultra violet protect :D
PROTECT-охранять,защищать,ограждать (англ.-русск. словарь) теперь понятно, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
UV-P - с кое-какой защитой от вредного ультрафиолета, не от всего ультрафиолетового спектра. Значок в треугольнике означает, что можно использовать только в закрытых светильниках с защитным стеклом.
спасибо, Алекс значит я правильно понял,а соответственно надо что-то думать со стеклом...Можно ли применить в качестве защиты обычное полированное силикатное стекло и какой оно должно быть толщины ,что бы задерживать весь вредный спектр и в то же время не лопнуть от перегрева :?:

Лампу надо использовать только в закрытом светильнике не из-за УФ, а потому, что она может взорваться, а кусочки стекла температурой 3000°С это не шутка. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
UV-P - с кое-какой защитой от вредного ультрафиолета, не от всего ультрафиолетового спектра. Значок в треугольнике означает, что можно использовать только в закрытых светильниках с защитным стеклом.
спасибо, Алекс значит я правильно понял,а соответственно надо что-то думать со стеклом...Можно ли применить в качестве защиты обычное полированное силикатное стекло и какой оно должно быть толщины ,что бы задерживать весь вредный спектр и в то же время не лопнуть от перегрева :?:

Лампу надо использовать только в закрытом светильнике не из-за УФ, а потому, что она может взорваться, а кусочки стекла температурой 3000°С это не шутка. :roll:

то есть Вы хотите сказать ,что мои опасения по поводу чрезмерного УФ-излучения напрасны и самое плохое ,что может случится так это то ,что она взорвется, странно у меня есть десятки фотографий светильников DIY большей частью с RC где используются подобные лампы и их владельцы менее всего переживают за то что они взорвутся в отличии от владельцев двухконтактных ,но как говорится береженного Бог бережет :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз владельцы МГ ламп с Е40 совсем не переживают насчёт ультрафиолета. А вот насчёт взрыва лампы от попадания брызги на неё, если рыба плеснёт, я, например, переживаю. А ултрафиолет силикатное стекло не пропускает. Поэтому все УФ лампы - кварцевые, то есть колба у них из кварцевого стекла, которое для УФ лучей прозрачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня ввела в заблуждение фраза ealexa "с кое -какой защитой от вредного ультрафиолета ,не от всего ультрафиолетового спектра" ,я понял "кое -какой"и "не от всего",как малая и не достаточная защита ,а способ ее повысить это использовать защитное стекло в закрытом светильнике (это то что изображено в треугольничке),теперь я понимаю так:опасаться УФ не стоит ,но чтобы МГ не взорвалась от случайных брызг лучше закрыть стеклом :D Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
меня ввела в заблуждение фраза ealexa "с кое -какой защитой от вредного ультрафиолета ,не от всего ультрафиолетового спектра" ,я понял "кое -какой"и "не от всего",как малая и не достаточная защита ,а способ ее повысить это использовать защитное стекло в закрытом светильнике (это то что изображено в треугольничке),теперь я понимаю так:опасаться УФ не стоит ,но чтобы МГ не взорвалась от случайных брызг лучше закрыть стеклом :D Всем спасибо.

Не весь УФ опасен, и не от всего надо защищаться. Я тоже считаю, что у этой лампы вполне достаточная защита от опасного УФ при использовании в аквариуме, хотя книжку под ней я бы читать не стал. Моя фраза говорит только о том, что эта лампа излучает нужный для аквариума UV-A в диапазоне 350-400нм.

 

На RC вы видите фотографии 400Вт ламп, которые можно использовать без защиты в незакрытом светильнике, а вот данную лампу, как и все двухконтактные - нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На RC вы видите фотографии 400Вт ламп, которые можно использовать без защиты в незакрытом светильнике, а вот данную лампу, как и все двухконтактные - нельзя.

Интересно, и какие различия в таких Е40? Стекло особое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На RC вы видите фотографии 400Вт ламп, которые можно использовать без защиты в незакрытом светильнике, а вот данную лампу, как и все двухконтактные - нельзя.

Интересно, и какие различия в таких Е40? Стекло особое?

мне тоже интересно, я сегодня видел и лампу на 400W и соответственно 250W одновременно и кроме как в размере разницы не заметил (400W длиннее на 4см).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На RC вы видите фотографии 400Вт ламп, которые можно использовать без защиты в незакрытом светильнике, а вот данную лампу, как и все двухконтактные - нельзя.

Интересно, и какие различия в таких Е40? Стекло особое?

мне тоже интересно, я сегодня видел и лампу на 400W и соответственно 250W одновременно и кроме как в размере разницы не заметил (400W длиннее на 4см).

Лампы бывают разные, хотя и выглядят одинаково. Одни сделаны так, что их можно эксплуатировать в незакрытом светильнике - другие нет. Размер внешней колбы, кстати, тут имеет немалое значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...