Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

В связи с большим потреблением электроэнергии можно ли отказаться от МГ?Сейчас 4 по 54 актинника и 2 МГ по 450в.Аквариум с рыбами и мягкотой.Ксения,корнулярия,зоосы,лобофитум и рыбы. Аква длина 170см,в 65см.

 

Может есть какие-нибудь варианты?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть,но стоить будет дороже чем вы за электричество платите.Откажитесь от такого обьема если вам электричество дорого,то как же вы остальные расходы тянете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть,но стоить будет дороже чем вы за электричество платите.Откажитесь от такого обьема если вам электричество дорого,то как же вы остальные расходы тянете?

 

Вот так и тяну :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с большим потреблением электроэнергии можно ли отказаться от МГ?Сейчас 4 по 54 актинника и 2 МГ по 450в.Аквариум с рыбами и мягкотой.Ксения,корнулярия,зоосы,лобофитум и рыбы. Аква длина 170см,в 65см.

 

Может есть какие-нибудь варианты?

Поиграйтесь со временем горения МГ. Включайте на часа 4, вроде как солнце в зените. А в остальное время актиниками. Насколько это разумно, не знаю. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть вариант - LED, но это дорогое одноразовое вложение, зато потом счет будет поменьше, и лампочки менять не нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED светильник на такой обьем будет стоить под сотню и окупит себя лет через 15 если не помрет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, нет МГ 450, есть 400 ваттные. Но это не принципиально. ;) я отказался от МГ и т5, у меня было 3 по 400 ватт МГ, заменил на 3 плазменных светильника каждый по 230 ватт. То есть экономия очень даже ощутимая. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить 2*250 мг т5 оставить такиеже.

Есть вариант вообще перейти на т5, или 3*70 мг 4*54 т5.

Вообщем вариантов много вплоть до ледов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6-8 ламп т5 х80 ватт будет достаточно для мягких и рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,значит получается менять светильник?

 

А если включать одну МГ?

Изменено пользователем Ируня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если включать одну МГ?

То половина аквариума будет тёмной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А замена ламп ЛЛ 8 шт каждый год-два сколько стоит и как часто надо делать? помоему МГ более долгоиграющие

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED светильник на такой обьем будет стоить под сотню и окупит себя лет через 15 если не помрет

 

самодельный лед светильник будет стоит на такой объем не больше чем 1500$. к примеру 500 ватт, хватит с головой.

 

На данный момент у Иры стоит 2х400Вт МН, 4х54Вт ЛЛ, итого 1020Вт.

посчитаем потребление за 5 лет, пусть в день светильник работает 8 часов на полной мощности:

 

1020 Вт - 1КВт*ч х 14400 = 14400 Квт*ч ( за 5 лет светильник использует 14400 Квт*ч електричества)

14400 х 0.08$ = 1152$ (стоимость электричества за 5 лет(цена за 1 КВт*ч в городе Чикаго, ваших цен незнаю))

 

за это же время за светильник на ледах вы заплатите ровно в два раза меньше - 576$

 

+ в течении этих 5 лет,раз в год, вам нужно менять лампочки на МН и ЛЛ:

5Х100$(2хМН+5х80$(это4хЛЛ)=900$

 

итого 1152$+900$=2052$ - Мг и 576$-СД за 5 лет вы сэкономите полную стоимость светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть Ира сама спаяет светильник? И будет иметь приличный товарный вид? Мне 2 тогда спаяйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А замена ламп ЛЛ 8 шт каждый год-два сколько стоит и как часто надо делать? помоему МГ более долгоиграющие

МГ тоже не намного долговечней, и если лл менять можно постепенно, то МГ отломать кусочек стекла увы ;)

Ира может 1 МГ оставить как "солнце в зените" как сказали, но добавить к актиникам еще белых :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть Ира сама спаяет светильник? И будет иметь приличный товарный вид? Мне 2 тогда спаяйте

 

это другой вопрос, я думаю что за пару сотен $ найдутся желающие, помочь сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина прежде чем принимать решение посчитай во сколько это обойдется, это практически надо выложить сразу и какая экономия :tuplu:

Может и не стоит заново тратится, а платить за свет по немногу ;)

Как посчитали за свет 1020Вт., но пусть все вместе 1200Вт\ч это 1.2кВт, а платим мы за килловаты пусть по 3р., за сутки набежит если 10 часов 12кВт это на 36р.

Может и "шкурка выделки не стоит" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, нет МГ 450, есть 400 ваттные. Но это не принципиально. ;) я отказался от МГ и т5, у меня было 3 по 400 ватт МГ, заменил на 3 плазменных светильника каждый по 230 ватт. То есть экономия очень даже ощутимая. ;)

Можно поподробнее о плазменной лампе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за сутки набежит если 10 часов 12кВт это на 36р.

Может и "шкурка выделки не стоит" ;)

+1

Тем более он (старый) уже есть.

А новый - новые затраты на приобретение + новые проблемы по креплению.

 

Вот если строить систему с ноля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за это же время за светильник на ледах вы заплатите ровно в два раза меньше - 576$

Если учесть, что он тоже электричество потребляет, то овчинка выделки не стоит (имхо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это другой вопрос, я думаю что за пару сотен $ найдутся желающие, помочь сделать.

Ну я спрашивал про это так не кто и не откликнулся.Так же спрашивал про помощь в покупке за границей (у меня нету вазможности перевести деньги и оформить заказ)и тоже тишина.

Так что не все так просто и недорого в нашем государстве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я спрашивал про это так не кто и не откликнулся.
Делать за пару сотен $ СД светильник на 500Вт дураков не отыщется. Только материалы будут стоить дороже. Вот если вообще ВСЕ материалы будут куплены и электроника тоже - тогда за пару сотен можно найти желающего смонтировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечтно же без материалов да и вопрос цены пока не стоял а только про то кто возьмется.Я там написал что бюджет 30тыр,помоему за 15-20 вполне можно купить все детали и за 10 все собрать,но желающих не обьявилось и это при мощности светильника примерно 150 ватт

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечтно же без материалов да и вопрос цены пока не стоял а только про то кто возьмется.Я там написал что бюджет 30тыр,помоему за 15-20 вполне можно купить все детали и за 10 все собрать,но желающих не обьявилось и это при мощности светильника примерно 150 ватт

Но что такое 150 для 7сот литров, или уже разговор не о акве топик стартера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ира поставьте 3-х тарифный счетчик и сместите световой день, так чтоб МГ лампы горели в дешевый период, например, с 22-00 до 3-00. Конечно это не возможно если аквариум в спальне и вы ложитесь спать раньше. Также МГ 400 ватт вам не к чему, для мягких кораллов за глаза хватит 2МГ*150(250) + 4*54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...