Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Knst

Фторопласт приклеить к радиатору

Рекомендуемые сообщения

Хочу светодиоды приклеить к радиатору напрямую, не устанавливая на звёзды. И возник такой вопрос. Под боковые контакты хочу подклеить маленькие квадраты тонкого фторопласта. Электроизоляция контактов от радиатора. Он термоклеем приклеется? Или чем попробовать из доступных простых клеев? Супермоментом?

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я просто контакты распрямил, ничего не подкладывая.

Фторопласта скорей всего все отвалится, нужен специальный клей и обработка поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фторопласт ничем не приклеишь. Не ищи проблем, поставь звезды. А если уж так хочется без них, то для изоляции контакта используй термоусадочный кембрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... А если уж так хочется без них, то для изоляции контакта используй термоусадочный кембрик.

Во! Точно, спасибо. Кембрик попробую. Не сообразил.

 

П.С. Сомневаюсь, что нормально установлю на звёзды. Проще сразу клеить на радиатор. Контакты слегка отогнул, они в воздухе. Побоялся выравнивать. :)

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фторопласт ничем не приклеишь.
До последнего времени так и было. Сейчас можно клеить и фторопласт и полиэтилен. Но, конечно, кембрик и проще и дешевле и куда как технологичнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но этот клей думаю недоступен рядовому пользователю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что вмешиваюсь в чужую тему, но может мой вопрос будет полезен. Скажу сразу, что я не технарь, комплектующих пока нет, вопрос этот изучаю на форумах, но есть паяльник и желание сделать светильник.

 

Как на радиатор поставить CREE XP-G без звезды и как в таком случае распаять контакты?

Изменено пользователем Klensis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как на радиатор поставить CREE XP-G без звезды и как распаять контакты?

Очень просто - никак. :gygy:

Все новые корпуса не предназначенны для "ручного" монтажа. Только пайка в печи, механизированная.

Покупайте как положенно, на звездах. Разница в цене для единичных количеств не такая уж принципиальная. Голые эмиттеры - это только для массового производства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто - никак. :gygy:

Все новые корпуса не предназначенны для "ручного" монтажа. Только пайка в печи, механизированная.

Покупайте как положенно, на звездах. Разница в цене для единичных количеств не такая уж принципиальная. Голые эмиттеры - это только для массового производства.

 

Просто их сейчас можно купить без звезд по очень неплохой цене в 50р за шт с поставкой через месяц, типа распродажа. Ну и звезду можно еще до 30р мелким оптом до 100шт взять. Получается в 2-3 дешевле готовых на звездах. Вот и подумал заказать и самостоятельно (на основе инструкций из инете :tuplu: ) напоять на звезды, а может и на радиатор сразу если можно.

Мне на 2 акваса нужно штук 50 думаю, это уже совсем не единичное кол-во, а получится если, то и не аква принадлежности бы апгрейдил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
самостоятельно (на основе инструкций из инете ) напоять на звезды, а может и на радиатор сразу если можно

Уверяю тебя, что после такой напайки половина ледов уйдет в брак. Не верь тому кто заявляет что это делает как два...... Слишком жесткая процедура термоконтроля идет при напайке. Это как раз случай, когда скупой платит дважды.

Китайские эмиттеры, про которые спрашивали выше - нет никаких проблем напаять, они для этого родились. :) Современные - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские эмиттеры, про которые спрашивали выше - нет никаких проблем напаять, они для этого родились. :) Современные - нет.

+1 Именно китайские. Купил, по незнаю, без звёзд. Теперь эксперимент. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не вижу проблем в припаивание ледов к пластине. Делал много раз, в основном с xpe и xml. Я брал тонкий фольгированный стеклотекстолит, делал на нём плату под светодиоды и наклеивал на медную пластину. В тех местах, где у светодиода должен быть контакт с пластиной, делал прямоугольные прорези дремелем, в длину немного больше чем сд. Потом нагревал всё это горячим воздухом на подогревателе печатных плат и тонким жалом паяльной станции припаивал светодиод. Всё получалось довольно аккуратно. Конечно, чем больше сд на одной пластине, тем сложнее паять. Полтора года назад сделал таким способом фару для детского электрического квадроцикла из 3 xpe и совместной линзы на эти сд. До сих пор работает и не один сд не потерял яркость(на глаз). Но делать так на весь аквариумный светильник я бы не стал, даже если бы он был всего из 20 сд. Просто долго и муторно. А припаять сд на заводскую пластину ещё проще, нужна только паяльная станция с термофеном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я не вижу проблем в припаивание ледов к пластине.

Не имея практики как я сказал половина пойдет в брак. Даже у профессионалов такая ручная пайка не всегда удачна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имея практики как я сказал половина пойдет в брак. Даже у профессионалов такая ручная пайка не всегда удачна.

 

Не буду спорить, но я не профессионал(радиоэлектроника мое хобби) и не испортил ни одного сд из примерно 15 припаяных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что вмешиваюсь в чужую тему, но может мой вопрос будет полезен. Скажу сразу, что я не технарь, комплектующих пока нет, вопрос этот изучаю на форумах, но есть паяльник и желание сделать светильник.

 

Как на радиатор поставить CREE XP-G без звезды и как в таком случае распаять контакты?

Крепите радиатор (звезду, квадрат)в тисах, на штатное место ставите кристалл, снизу разогреваете строительным феном пока олово не расплавится, ждете пока остынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крепите радиатор (звезду, квадрат)в тисах, на штатное место ставите кристалл, снизу разогреваете строительным феном пока олово не расплавится, ждете пока остынет.

Спасибо, интересная технология. А от длительного нагревания-остывания не будет портится кристал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от длительного нагревания-остывания не будет портится кристал?

будет, почитайте рекомендации стр 8

Изменено пользователем sanjok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...