Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Я мечтал о море с детства. Это покажется странным, но в те годы ездить на море летом это было уделом не всех))

 

Однако мечта о море сидела во мне из книг, а чтение Кусто просто заставило меня бредить морем, даже была мысль стать океанологом....но не сбылось. Я стал ничуть не хуже, но мечта осталась. Аквариум у меня был уже в 4 классе, что такое дафния и зелёная эвглена я знал раньше чем начал изучать биологию.

 

Это всё прелюдия. Тема. Наконец я сподобился сделать в 2009 году морской аквариум в 200 литрах. Всё было удивительно неясно ещё в те годы.Тем не менее, купив речной аквариум с внутренним фильтром и скиммером на воздушной помпе, засыпав его 10 кг кораловой крошки и 5 кг ЖК, залил бакдобавку, выдержал его со светом 2 месяца. Процессы цветения аквариума я описывать не буду, через 2 месяца это был идеальный морской пейзаж как мне казалось. Белоснежное дно, красные камни с зоантидами. Вперёд. Вперёд было, и всадил я в него 2 оцелярисов, 3 каерул, 2 лорето, 2 желтохвостых хризиптер актинию.

 

Дальше была долгая и мучительная борьба с разными неприятностями. Правда 4 года счастья и восторга всех гостей не забыть)) За всё время через аквариум без изменения технического оснащения прошло много разной живности. И хепатусы, и зебрасомы,и крабы, и креветки, актиний разных штук 5, и даже синулярия(целых 2 дня:)) это то что вспомнилось.

 

Последнее живое существо в нём (которое рассматривается без лупы имеется в виду) было желтохвостая хризиптера посаженная в аквариум первой. Она прожила в нём 10 лет, аккуратно доставая всех кто в нём повлялся, не теряя боевого духа ни в один момент, и похоже умерла она просто от старости.

 

ТЕМА О ТОМ ЧТО АКВАРИУМ СТОЯЛ 2 ГОДА И Я НАЧИНАЮ ПО НОВОЙ.

 

Но я начитался за это время, подковался по полной можно считать. Будет аква с рыбами и мягкотой для начала, а там посмотрим. Попытаюсь изложить то что я начитал за это время в своём понимании, т.е. скорее всего понимание того как нужно делать морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в акве ЖК кило 10-15

солёность 1.02

нитраты фосфаты мерялись года 3 назад, даже хризиптера ржала, нет таких делений на индикаторах))

крошка кораловая 10 кг.

кальций шмальций и всякий магний никогда и не мерялся.

рН 7

канистровый фильтр Каскад, явно пресный (помпа с металической осью)

пенник на пульверизаторе))

свет 2х36 Т5

 

всяких червячков за живность не считаем)) но они никуда не делись, есть в изобилии.

 

Планируется. Докупить ещё кило 5 ЖК и 5 крошки кораловой на грунт фракции 5-15 мм.

 

0. ))) тестеры - рН-температура обязательно и нитраты, фосфаты, кальций (это на вдруг жёсткие коралы)

1. и наверное самое главное - жёсткая система контроля температуры (лично мне нужен холодильник)!!!! это самое обязательное

2. пенник средний.

3. свет ватт на 150 -200 в норм спектре.

3. самп (внизу или наверху ещё не выбрал) литров на 50-100 с ДСБ и водорослевиком.

 

Начинать буду скорее всего с конца))) но в общем до достижения пункта 1 живности в акве не будет.

 

собственно всё. по мере наступления буду рассказывать что получается.

 

сейчас аква выглядит так.

post-23572-1317505876_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец я сподобился сделать в 2009 году морской аквариум в 200 литрах.......

Правда 4 года счастья и восторга всех гостей не забыть.....

Она прожила в нём 10 лет, аккуратно доставая всех кто в нём повлялся, не теряя боевого духа ни в один момент, и похоже умерла она просто от старости. .....

 

ТЕМА О ТОМ ЧТО АКВАРИУМ СТОЯЛ 2 ГОДА И Я НАЧИНАЮ ПО НОВОЙ.

 

Наверное у вас опечатка где-то......иначе не могу свести цифры. Если запустились в 2009г. какие 10 лет..и т.д.... :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем меряете соленость? Нужно 1.025-1.027. pH тоже низкий(7.8-8.5 приемлемо,8.1-8.3 лучше)

Изменено пользователем Bonifacyi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное у вас опечатка где-то......иначе не могу свести цифры. Если запустились в 2009г. какие 10 лет..и т.д.... :tuplu: ;)

 

очепятка конечно в 1999 )), я как то блин не смог перенести за границу 2000 года дату )) давно это было

 

А солёность меряю самым примитивным стрелочным ареометром. То что рН мало я знаю, но не трогал я его два года, только свет включала выключала жена да стенки чистила и воду подливала из под крана. В общем аквас жил жизнью светильника. Тем не менее несколько кустиков каких=то примитивнейших зонтиков живы до сих пор, черви зонтичные мелкие красные живут, всякие щупальца шарятся по дну и камням, червячки по ночам ползают. Хетаморфа зараза как щётка сапожная везде торчит. Перед приведённым снимком я аквас ободрал от хетаморфы и дно проворошил, а так всё было в хетаморфе)))

 

В общем аквас всё равно жив. Вчера заказал себе пенник BOYU вот такой http://viewitem.eim.ebay.ru/BOYU-Marine-Aq...0734440503/item, у них же присмотрел себе свет вот такой http://www.boyuaquarium.com/En_ArticleShow.asp?ArticleID=410. цена 200 баков, а доставка 240)) вот сижу думаю как исключить доставку))))) есть тут один знакомый часто в Китай ездит, осталось уболтать.

 

завтра пойду искать чела кто склеит самп, вернее 2. Кстати самп будет внизу, жена услышав про то чтобы сделать сверху возмутилась)) придётся сверлить аквариум(

 

Завтра сменю 50л воды, соль осталась , правда не помню какая, кажется была Ред си, вода дистилированная на халяву, есть канал..

 

Хочу заказать в Аквалого 5 кило камней и 5 крошки, вот не знаю был ли у них свежий завоз.

Изменено пользователем provinciale (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очепятка конечно в 1999 )), я как то блин не смог перенести за границу 2000 года дату )) давно это было

теперь как то понятнее!

 

.... не трогал я его два года, только свет включала выключала жена ...

завтра пойду искать чела кто склеит самп, вернее 2. Кстати самп будет внизу, жена услышав про то чтобы сделать сверху возмутилась)) придётся сверлить аквариум(

Я ещё удивляюсь как она раньше не возмутилась,включая и выключая два года свет каждый день :tuplu: !!!!!! Купите обычный таймер,стоит 5-10$....пожалейте жену!!!! :)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да разве это напряг?)вот скоблить стенки и воду доливать это да))

 

куплю конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, где рыбки? И где аквариум -которому 11 лет? Это Вы про банку?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сегодня увидел эту тему, то подумал,- Ну вот оно! Сейчас я увижу шедевр!...

Такими темпами, ещё лет через 11 вы запустите следующую синуларию... :) Что же вы так, жизнь то одна! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сегодня увидел эту тему, то подумал,- Ну вот оно! Сейчас я увижу шедевр!...

Такими темпами, ещё лет через 11 вы запустите следующую синуларию... :) Что же вы так, жизнь то одна! ;)

Есть такая фишка, через 5 сек тебя перестают слушать)))

 

Глок, научись читать всё, я не Пушкин, излагаю длиннннннно, но в принципе понять можно, либо переспросить непонятное.

 

Когда ты узнал о морском аквасе? Не сочти за обиду, но подход у меня другой, и я ещё слова о нём не сказал. Ты ждал шедевра? Так он перед тобой и есть, не умеешь понять мысль, промолчи, не спеши вякать.

 

 

А ВОТ ЧТО Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ: АКВАС ЭТО САМОБАЛАНС. а дальше где ты его поставишь. Хочешь море, плиз делай в балансе море, регулируй вход и выход, хочешь болото, не трогай оно само станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сегодня увидел эту тему, то подумал,- Ну вот оно! Сейчас я увижу шедевр!...

Такими темпами, ещё лет через 11 вы запустите следующую синуларию... :) Что же вы так, жизнь то одна! ;)

ну и заодно, жизнь одна, и не цель жизни поднять морской аква, есть например дети, друзья, и много чего важнеее чем обустраивать бактерий в комфорте)))

 

Глок, просто отвали и больше не появляйся, ты не там живёшь, и не о том мечтаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая фишка, через 5 сек тебя перестают слушать)))

 

 

А ВОТ ЧТО Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ: АКВАС ЭТО САМОБАЛАНС. а дальше где ты его поставишь. Хочешь море, плиз делай в балансе море, регулируй вход и выход, хочешь болото, не трогай оно само станет.

 

 

Простите что вы хотели этим сказать? Может я чего не понял? Создается мнение что вы не сильно уравновешенный человек!!!!!!!

Изменено пользователем dmbmw (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая фишка, через 5 сек тебя перестают слушать)))

А ВОТ ЧТО Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ: АКВАС ЭТО САМОБАЛАНС. а дальше где ты его поставишь. Хочешь море, плиз делай в балансе море, регулируй вход и выход, хочешь болото, не трогай оно само станет.

Простите что вы хотели этим сказать? Может я чего не понял? Создается мнение что вы не сильно уравновешенный человек!!!!!!!

)))) я сказал то что знает любой чел хотя бы слегка знакомый с биологией. Кто не особо ленив, обычно начинает с пресноводной банки. А там есть куча тем когда нужно думать о биологическом цикле.

 

 

Я не слишком сложно объясняю?

 

В общем, в каждом замкнутом объме есть цикл поступления усвоения и вывода. Владелец этого мирка должен этот баланс вход-выход поддкрживать, поскольку свойства Природы ему не присущи, саморегуляция быстро уведёт сиситему в минимум по энергообмену. Короче ХОЧЕШЬ КРАСИВУЮ КАРТИНКУ долбись в понимание того что она превышает минимальный энергообмен. Сама она там не встанет. Т.е. создавай условия для поддержания картики, это и усилия=мани

Изменено пользователем provinciale (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая фишка, через 5 сек тебя перестают слушать)))

А ВОТ ЧТО Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ: АКВАС ЭТО САМОБАЛАНС. а дальше где ты его поставишь. Хочешь море, плиз делай в балансе море, регулируй вход и выход, хочешь болото, не трогай оно само станет.

Простите что вы хотели этим сказать? Может я чего не понял? Создается мнение что вы не сильно уравновешенный человек!!!!!!!

 

Скорее агрессивный

Глок, просто отвали и больше не появляйся, ты не там живёшь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и заодно, жизнь одна, и не цель жизни поднять морской аква, есть например дети, друзья, и много чего важнеее чем обустраивать бактерий в комфорте)))

 

Глок, просто отвали и больше не появляйся, ты не там живёшь, и не о том мечтаешь

Земля наш общий дом :) мы все здесь говорим и мечтаем о прекрасном

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))) я сказал то что знает любой чел хотя бы слегка знакомый с биологией. Кто не особо ленив, обычно начинает с пресноводной банки. А там есть куча тем когда нужно думать о биологическом цикле.

Я не слишком сложно объясняю?

 

В общем, в каждом замкнутом объме есть цикл поступления усвоения и вывода. Владелец этого мирка должен этот баланс вход-выход поддкрживать, поскольку свойства Природы ему не присущи, саморегуляция быстро уведёт сиситему в минимум по энергообмену. Короче ХОЧЕШЬ КРАСИВУЮ КАРТИНКУ долбись в понимание того что она превышает минимальный энергообмен. Сама она там не встанет. Т.е. создавай условия для поддержания картики, это и усилия=мани

 

Что то я даже короче не понял.

Т.е. вы хотите сказать что вы за 11 лет стали про и теперь запустите систему или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Латно. я хотел выкладывать пошагово с фотоаргументацией, но тут видимо так нельзя.

 

 

Пониманиание возникло не на голом месте, это опыт))) та самая штучка которая никем не ценится, но живёт используя его.

 

 

Аква должна иметь буфер способный переносить изменения условий, И ГЛАВНОЕ В АКВАСЕ НЕ КАРТИНКА А БУФЕР ПОГЛОЩАЮЩИЙ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ АКВЫ. и вот создание мощного буфера и есть решение любых проблем по созданию аквы.

 

Я много читал и на этом сайте тоже , отдельный респект Карену его опыт с холодноводным аквасом довёл мои мысли до конца.

 

 

Блин я постараюсь выложить всё что я удумал, но боюсь что-то пропущу.

 

Аквас это маленькая саморегулирующаяся система, баланс в системе стремится к минимальному энергообмену, чем ниже температура тем медленее скорость наблюдаемых изменений, чем медленнее происходят в системе изменения тем она жизнеспособнй.

 

ГЛАВНОЕ ЭТО СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ А НЕ ИХ ЦИФРА.

 

конечно можно убить всё залив серной кислоты или натрийоаш, но!!!

никто не сидит и не дожидается таких явлений, лениво но соблюдаюся основные показатели, и СИСТЕМА аквы должна быть именно ленивой на измененения, даже тупаря новичкового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Земля наш общий дом :) мы все здесь говорим и мечтаем о прекрасном

Дорз, разводить тузиков это не моя мечта по жизни. Сделать дома морскую банку с обслуживанием доступным даже женой это мой прикол а не цель жизни. Так понятней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жесть.. простите меня конечно но ваш "экспириенс" опытом язык назвать не поворачивается...

чего вы достигли за 11 лет кроме стабильного роста хетаморфы? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я даже короче не понял.

Т.е. вы хотите сказать что вы за 11 лет стали про и теперь запустите систему или как?

ваще то чтобы понять надо бы прочитать а не пробежать глазами)))))

 

Собственно тема будет длинная, ей минимум до первого резалта пару месяцев.

 

 

Я говорил выше, нет у меня в жизни цели тузиков разводить. Я обожаю и люблю кошек и рыбок, я с ума схожу от вида моря каюсь дайвер, но блин но даже больной Чуча(котёнок) дома у меня вызывает ответственность за себя. Он же не разговаривает. Аква тем более молчит, если не считать щелчки.

 

Я считаю если ты взялся то будь добр разберись чем ты занимаешься, это сложно но никто не хочет быть подопытным, так почему же мы такие малограмотные и безжалостные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жесть.. простите меня конечно но ваш "экспириенс" опытом язык назвать не поворачивается...

чего вы достигли за 11 лет кроме стабильного роста хетаморфы? :)

когда ты пошёл в школу у меня было море дома.))) это и есть экспиеренс, умник переходи на русский а то я перейду на незнакомый тебе кабардинский))

 

 

За эти годы я начитался столько сколько ты читать не будешь по своей самоуверенности, ты просто хамишь.

 

Когда хамство стало аргументом в научном споре? Спрашивай давай. А вдруг я тебя удивлюю

 

 

Мне не 27 как тебе, я постарше, и получил я образование получше чем ты. Не хами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

provinciale , Вы ведете себя по хамски . Здесь , на форуме это не принято , а критика думающими людьми - только приветствуется .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть...на форуме еще один, Морских Аквариумных дел "УЧЕНЫЙ"...C 11 летним стажем...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет возроста, --я гораздо старше 27, но дело не в этом :)

лучше вы о великий гуру морских авкариумов поделитесь своим бесценным опытом, я глупый наверное чего-то не понимаю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я даже короче не понял.

Т.е. вы хотите сказать что вы за 11 лет стали про и теперь запустите систему или как?

Ну я даже не знаю(типа значок чешет по репе) ты получается естественно бесхордовый, ну как с тобой общаться?

 

Бесхордовые это все простейшие. Слушай, простейший, может ты не будешь высказываться в форуме хордовых?

 

на счет возроста, --я гораздо старше 27, но дело не в этом :)

лучше вы о великий гуру морских авкариумов поделитесь своим бесценным опытом, я глупый наверное чего-то не понимаю!!!

читать умеешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...