Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Леонид

вопросы по Elos 70 Marino

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток,

 

Более трех лет просуществовала у меня маленькая баночка на базе Resun, но если честно идея себя изжила и наскучила. Решил попробовать сделать что то более реальное. И так:

 

Планирую приобрести Elos 70 Marino (210л) (75х57х50). Планируется риф с минимальным количеством рыбов. В первую очередь обращаюсь к владельцам подобного изделия (но и не только к ним), и очень прошу не отсылать меня на форум - осмысли и осознать такую гору информации фактически не реально. И так вопросы, поскольку сейчас я хочу составить полный список необходимого оборудования, то:

 

1. Можно ли жить с существующим сампом или следует сразу заказать другой, если заказать то какой и где? А также может кто поделится правильной организацией сампа.

2. Как всетаки бороться с излишним шумом от слива (кстати вопрос тишины очень важен для меня)?

3. Использовать ли стандартный пенник или заказать другой, какой? (от этого я так понимаю будет зависеть и конфигурация сампа).

4. Помпы течения хочу установить управляемые, какие и сколько? а также хочется волногенератор, или это взаимоисключающие вещи.

5. Хочу что бы всем управлялось с компа, из форума вижу что большинство использует ProfiLux, но они достаточно разные а описание на аглицком я не нашел (с немецким не дружу), какой посоветуете?

6. Очень хочу полнофункциональный свет, с восходами - закатами, луной и прочим. А также какой набор ламп в нем должен стоять?

7. УФ стерилизатор тоже хочу, какой мощности, производитель?

8. Обойдусь ли без холодильника? холодильник есть, но шумит зараза.

9. Какие подводные камни есть с этой системой?

10. Что из оборудования я пропустил?

 

Буду очень благодарен за любую проверенную информацию и советы :) Бюджет интресует не очень сильно - планирую брать все за границей.

 

С уважением,

 

Леонид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С компом разобрался, нашел мануал на аглицком, но по схеме подключения периферии вопросы остались. По свету появилось предпочтение pacific sun, но какой для выбранной аквы нужен?

 

Люди, поделитесь накопленными знаниями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую я , напишу так , как бы сделал себе

1 самп бы сделал другой, и не делал бы вообще емкость для долива , а затащил бы трубку от осмоса прямо в тумбу. Самп бы сделал из 3 отсеков , если не получится то 2 .

2. Слив у меня вообще не шумит, как в элосе к сожалению не знаю.

3. Пенник и возврат это сердце системы, поэтому поменял бы однозначно, если вопрос денег не важен возьмите возврат ред дракон, пенник роял эксклюзив.( у меня на возврате ред дракон, очень доволен)

4.помпы взял бы вор тек , но она очень шумит , а если поставить две то.... Она и течение дает и волну хорошую разгоняет. Есть ночной режим , в нем работает очень тихо

5. Компьютер очень удобен у самого профилюкс, если деньги позволяют то надо брать

6. Хочется надо брать :)

7. А зачем??? Риф сам должен справляться со всем.

8. Лучше взять, но малого того что эта зараза шумит, она еще и греет помещение.

9. Со временем наткнетесь на них и будите решать.

10. Для старта хватит, если что потом докупите.

А вообще при таких вложениях можно бы объем побольше. У меня 600 литров очень быстро оказались заполненными ;) еще раз повторюсь , что сделал бы себе так, сколько людей столько и мнений ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

 

У меня размеры баночки взяты с Elos 70. Тумба, САМП, пенник, слив, возврат изначально сделаны отличными от Elosa.

 

По существу Ваших вопросов:

 

1. Оригинальный САМП я стал делать т.к. много негативных отзывов на форуме. Я сразу делал САМП из 3 отсеков 480х400х400. Половину САМПа отдано под водорослевик, остальная половина разделена на слив+пенник и возврат. Остальное место в тумбе занимает емкость автодолива. Все работает, но возвратный отсек маленький, около 8 литров. Летом по 2-3 литра в день испаряется. Если автодолив откажет, то насос обсохнет за 2-3 дня. В командировки и на дачу опасно ездить. Сейчас я сделал новый САМП, во всю длину тумбы без перегородок 730х350х400. Между САМПом и дверцей тумбы влезает емкость автодолива 200х400х400, реактор для угля/антифоса и в планах цеолит-реактор.

 

2. Я сделал переливную колонку с дюрсо, аварийкой и возвратом. Полная тишина.

 

3. Стандартный пенник не использовал. Стоит Aquarium Systems SKIMM 1200. Все устраивает, кроме размеров - очень большой. В новый САМП взят Нептун 350.

 

4. На боковой стенке одна Vortech MP10. Пока кораллы не разрослись помпы хватает, потом добавлю вторую. Работает на полную мощность. На полной мощности достаточно шумная. Аква в соседнем со спальней помещении и то слышно. Волногенератор не пробовал. При длине аквы 750 мм нормальная волна по моему не получится.

 

5. Все на таймерах, баллинг добавляю вручную, поэтому по компу ничего сказать не могу. Попробуйте на таймерах, потом докупите комп.

 

6. Если будете планировать светильник с МГ лампами то есть такая проблема — две МГ с хорошими рефлекторами в 750 мм не влезают, при одной МГ лампе по краям аквы мало света. Наверное с ЛЛ лампами и LED таких проблем нет. У меня самодельный светильник. МГ 150 Вт с самодельним рефлектором копией Lumenarc + 4 ЛЛ 24 Вт. + луна на синих светодиодах. МГ 12000К, ЛЛ актиники и пуре актиники. Управляется на таймерах.

 

7. Стерилизатор не использую. С колес рыбу не беру, никто не болеет.

 

8. Холодильник не использую. Температура в норме.

 

9. Не использовал Elos совкий САМП и пенник, однако многие их меняют. Думаю это узкое место.

 

10. Возвратная помпа. Автодолив. Дозаторы баллинга или КР+КВ. Поскольку места в тумбе мало то КР с баллоном+КВ вряд ли влезут. Реакторы для адсорбентов или в мешочках в САМП. Если будете менять САМП, то сделайте водорослевик и свет к нему.

 

Надеюсь, я Вам помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 самп бы сделал другой, и не делал бы вообще емкость для долива , а затащил бы трубку от осмоса прямо в тумбу. Самп бы сделал из 3 отсеков , если не получится то 2 .

Не могли бы подсказать у кого в Москве можно заказать изготовление сампа?

 

 

3. Пенник и возврат это сердце системы, поэтому поменял бы однозначно, если вопрос денег не важен возьмите возврат ред дракон, пенник роял эксклюзив.( у меня на возврате ред дракон, очень доволен)

Можно точную ссылку на пенник и помпу?

 

4.помпы взял бы вор тек , но она очень шумит , а если поставить две то.... Она и течение дает и волну хорошую разгоняет. Есть ночной режим , в нем работает очень тихо

Для меня не вариант шумные помпы :( что по поводу Тюнз?

 

5. Компьютер очень удобен у самого профилюкс, если деньги позволяют то надо брать

 

что вы используете для управления компьютером - свет, течение, дозировочную помпу? сколько управляющих розеток используете и для чего?

 

А вообще при таких вложениях можно бы объем побольше. У меня 600 литров очень быстро оказались заполненными ;) еще раз повторюсь , что сделал бы себе так, сколько людей столько и мнений ;)

к сожалению во время ремонта не задумался об этом, а теперь не смотря на довольно большую квартиру ничего большего не влезает, а в спальни ставить не хочу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня размеры баночки взяты с Elos 70. Тумба, САМП, пенник, слив, возврат изначально сделаны отличными от Elosa.

 

На самом деле мне нравится только сама банка у Elos, тумбу буду заказывать отдельно, самп судя по всему тоже. Вот если бы кто посоветовал мастера, который мог бы собрать чтонибудь похожее на Elos :)

 

2. Я сделал переливную колонку с дюрсо, аварийкой и возвратом. Полная тишина.

 

К сожалению я не настолько рукаст :(

 

 

 

6. Если будете планировать светильник с МГ лампами то есть такая проблема — две МГ с хорошими рефлекторами в 750 мм не влезают, при одной МГ лампе по краям аквы мало света. Наверное с ЛЛ лампами и LED таких проблем нет. У меня самодельный светильник. МГ 150 Вт с самодельним рефлектором копией Lumenarc + 4 ЛЛ 24 Вт. + луна на синих светодиодах. МГ 12000К, ЛЛ актиники и пуре актиники. Управляется на таймерах.

 

Решил что хочу полнофункциональный LED светильник от PS, но какой именно не знаю, нужен совет

 

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер

 

В СПб делают на базе таких модулей http://lineatus.ru/index.php?route=product...;product_id=459 делают на заказ любые светильники. Если интересно обратитесь к Евгению (Kazumoto), он Вас прокоснультирует.

 

Если будете заказывать банку отдельно, то у меня есть чертежи на копию Elos 70 с переливной колонкой и отверстиями под дюрсо, аварийку и возврат. Могу выслать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банку уже приобрел, собственно какую и планировал :) Elos 70. По свету совершенно четко определился, что хочу Pacific Sun Black Python XM 160 Master, но тут какая то странность, я написал на оба их сайта (европейский www.pacific-sun.eu/ и на американский) по всем возможным мэйлам но ответа не получил, теряюсь в догадках как сделать у них покупку, покупать у посредников не хочется :( может кто откликнится кто уже приобрел сей девайс..

 

Еще был бы благодарен за совет по помпам течения, так как сейчас именно с ними пытаюсь определиться, нужны тихие, производительные и что бы напрямую управлялись с ProfiLux II, знающие господа не молчите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о по светильникам удалось таки связаться, очень отзывчивые менеджеры оказались :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял желающих поделиться знаниями о помпах не нашлось :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банку уже приобрел, собственно какую и планировал :) Elos 70. По свету совершенно четко определился, что хочу Pacific Sun Black Python XM 160 Master, но тут какая то странность, я написал на оба их сайта (европейский www.pacific-sun.eu/ и на американский) по всем возможным мэйлам но ответа не получил, теряюсь в догадках как сделать у них покупку, покупать у посредников не хочется :( может кто откликнится кто уже приобрел сей девайс..

 

Еще был бы благодарен за совет по помпам течения, так как сейчас именно с ними пытаюсь определиться, нужны тихие, производительные и что бы напрямую управлялись с ProfiLux II, знающие господа не молчите пожалуйста.

 

А почему не Black Python XM-L 140W, при одинаковой цене он значительно его превосходит и по мощности освещения и по диодам установленные в нем. Смотрите инфо здесь: www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19235&st=400.

 

P.S. По поводу посредников у них может быть и дешевле, чем у Pacific Sun.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял желающих поделиться знаниями о помпах не нашлось :(

можно взять пару наностримов 6055 или дождаться выхода наностримов 6095

они без проблем управляются Профилюксом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему не Black Python XM-L 140W, при одинаковой цене он значительно его превосходит и по мощности освещения и по диодам установленные в нем. Смотрите инфо здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9235&st=400.

 

P.S. По поводу посредников у них может быть и дешевле, чем у Pacific Sun.

 

В результате именно такие и взял :) Ирмина убедила что это лучше :) кстати очень гибкие и отзывчивые ребята - рекомендую!

 

можно взять пару наностримов 6055 или дождаться выхода наностримов 6095

они без проблем управляются Профилюксом ;)

 

Спасибо за совет , но не многовато ли для меня две 6055? Может лучше чуть послабее??? Или как?

Изменено пользователем Леонид (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно взять пару наностримов 6055 или дождаться выхода наностримов 6095

они без проблем управляются Профилюксом ;)

А не слишком мощные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не подскажет, где в Москве можно купить пвх трубы и трехходовые краны и прочее? Так что бы можно было пощупать и выбрать. А то в нете то что хочу только в Германии и нашел... Ну не везти же и пвх оттуда а то совсем уж бред

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените, Вы бы хоть что-то, кроме вашей темы, почитали на форуме...Вот ТУТ например: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5960

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А никто не подскажет, где в Москве можно купить пвх трубы и трехходовые краны и прочее? Так что бы можно было пощупать и выбрать. А то в нете то что хочу только в Германии и нашел... Ну не везти же и пвх оттуда а то совсем уж бред

bona-plast.ru - есть большая витрина, хорошие цены.

plasttermo.ru - докупал там, чего не было в бонапласте. Пока нашёл их офис убил кучу времени, да и витрина поменьше.

А вобще лучше сначала определиться что брать через сайт - там и размеры все указаны. И приехать уже со списком. Трубы порежут а складе под любое авто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме темы, которая пока совсем и не тема, я конечно все прочитал- bona-plast все замечательно, но я не нашел у них трехходовых ПВХ кранов, и расположены они по отношению ко мне отвратно - куча пробок, а по выходным не работают , поэтому и спросил. про Plasstermo не знал, сейчас гляну. А поповоду нахождения - это я и имел ввиду - думал может есть какой хороший, современный магазин, поближе к центру :) Но видимо не Европа мы пока ни разу 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не слишком мощные?

нет, не слишком

 

они же управляемые - сможете отрегулировать так как Вам захочется, да и управляемых помп у Тюнза меньшей производительности просто нет

 

а запас по производительности лучше все таки иметь ;)

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, не слишком

 

они же управляемые - сможете отрегулировать так как Вам захочется, да и управляемых помп у Тюнза меньшей производительности просто нет

 

а запас по производительности лучше все таки иметь ;)

 

 

вот спасибо хоть с помпами определился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос к владельцам Elos, есть ли у вас в тумбах нижняя полка??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю комплектовать банку- пришел свет из Польши :) вопрос к счастливым обладателям продукции Pacific Sun, где лучше разместить блок питания, на сколько я понял он будет не кисло греться. Прошу откликнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, раньше активней чувствовалась помощь форума :(( ну да ладно , хозяева Pacific Sun быстрее откликнулись на просьбу, чем соотечественники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...