Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Vizeris

опознание LPS

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в опознании нескольких кораллов.

1. Подозреваю, что это Acanthastrea echinata, но в магазине консультант назвал его фавитесом. Для сравнения ссылка на фото http://www.diy-sea.ru/livestock/hardcorals/?gid=966&p= - структура поверхности очень похожа, но с другой стороны и фавитес не исключаю.

med_gallery_19330_137_249834.jpg

 

2. Похож на Blastomussa wellsi и на Blastomussa merleti, но может быть что-то третье

med_gallery_19330_137_759317.jpg

 

3. Lobophyllia ?

med_gallery_19330_137_26010.jpg

 

4. Никаких предположений нет, картинки 2, т.к. не очень четко получается

med_gallery_19330_137_51021.jpg

med_gallery_19330_137_123857.jpg

 

5. тоже без предположений

med_gallery_19330_137_245422.jpg

 

И еще, подскажите как вставлять картинку из галереи, чтобы получалась превьюшка, которую можно отдельно посмотреть в большом размере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 - скорее всего Lobophyllia robusta

5 - возможно тоже Lobophyllia, но другой вид (возможно Lobophyllia hemprichii)? хотя, если полистать Верона, там много и других внешне похожих других кораллов.

 

Акантастрея эхината имеет хорошо выраженные концентрические кольца ткани вокруг полипов (хорошо видно на экземплярах по вашей ссылке). Что на вашей фотографии разобрать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акантастрея эхината имеет хорошо выраженные концентрические кольца ткани вокруг полипов (хорошо видно на экземплярах по вашей ссылке). Что на вашей фотографии разобрать не могу.

 

Карен, спасибо.

У моего коралла круги точно такие же как на внешней ссылке, только расцветка другая. Я бы не сомневался, если бы продавец похожий коралл не назвал фавитесом и если бы у меня самого был бы фавитес для сравнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, для сравнения, мия Acanthostrea echinata и Favites, цвет может быть разным, но по структуре мягкой ткани разница видна хорошо.

post-2056-1315660392_thumb.jpg post-2056-1315660417_thumb.jpg

 

Кстати, на фото 4 у вас тоже может быть что-то акантастрейное (но не эхината, конечно)... но уверенности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...