Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Уже нашел сам...cпс ВЫ хоть поняли, что зря это делали?...тест SERA врал...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже нашел сам...cпс ВЫ хоть поняли, что зря это делали?...тест SERA врал...

 

Александр, я прежде всего смотрю не на тесты, а на состояние живности.

И вот водоросли кальциевые у меня дохнут. Это для меня критично как для собирателя макро-водорослей.

То есть на ошибки теста мне без разницы, а вот на состояние конкретно водорослей очень даже приходится обращать внимание.

 

Александр, я предже всего смотрю не на тесты, а на состояние живности.

И вот водоросли кальциевые у меня дохнут. Это для меня критично как для собирателя макро-водорослей.

То есть на ошибки теста мне без разницы, а вот на состояние конкретно водорослей очень даже приходится обращать внимание.

 

 

Зеленые каулерпы разные и пр растут хорошо. Но на то я и рыбу заводила чтобы было хоть немного нитратов.

Просто я хочу сделать уклон в водорослевик такой своеобразный с наличием все же лпс и мягких.

И поэтому мне так важно - почему же у меня такая беда с кальцием, который потребляют известковые водоросли.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишете: "почему же у меня такая беда с кальцием", а дальше..."на ошибки теста мне без разницы..." Какая беда то? Замерьте нормальным тестом...может и нет никакой беды с Ca?Что за водоросли у Вас не растут...не понимаю? :oops: :tuplu:

Поищите на форуме...тут как-то было упоминание о каком-то "морском травнике", аж на 1500л... :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему же тогда гибнут известковые и кальциевые водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по конкретнее можно... КАКИЕ?

Опять перечитал....зациклило Вас на этом Cа, замеряемом не годным тестом...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по конкретнее можно... КАКИЕ?

Опять перечитал....зациклило Вас на этом Cа, замеряемом не годным тестом...

Халимеда, Neomeris annulata, еще 1 - названия не знаю. Одна похожа на ветвистый розовый коралл с жестким скелетом, другая зелененькая пушистая - но с известковым телом вокруг. Все 3 нуждаются в кальции для роста и развития. Вернее он основа их жизни в принципе.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21713 Бриариум или Neomeris annulata? http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=2046 Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1! Проблема скорее всего в тестах. Не добавляйте ничего, сделайте большие подмены несколько раз, чтобы показатели пришли в норму, т.к. у соли про риф они все в норме. Пока все это делаете, купите нормальные тесты. Вам нужен kH, Ca и Mg. По показателям можно будет делать выводы, в какую сторону двигаться.

Я бы даже сказал, что магний и то лишний...

ИМХО:

1. Подменить пару раз по половине воды чтобы параметры привести в норму. (при подмене перемешивать подольше).

2. Купить готовый набор баллинга тропик-марин и вносить равными дозами. Мерить только KH.

3. Менять воду раз в неделю-две по половине и не заморачиваться с остальными параметрами.

 

а от чего халимеда может растворяться?

Радоваться надо. Если она начинает расти - то возникает вопрос "как её извести", а это уже реально сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не совсем ерунда, просто лучше использовать баллинг от того же ТМ, например, или самодельный, он дешевле выйдет. При этом методе более понятен принцип, а также легко можно корректировать и изменять параметры, имхо.

Да ну брось :) Одной упаковки ТМ 3х5 л. хватит для 30 л. без кучи СПС на очень долгое время. А принцип далеко не всем понимать вообще надо. Кому-то просто кони нравятся и в химию лезть не хотят.

 

Александр, вот такой

http://lineatus.ru/index.php?route=product...;product_id=312

вношу ежедневно по инструкции. последний месяц даже увеличила раза в 1,5 потому что истерю наверное уже от того что водоросли нужные не растут..

Хватить сыпать то что не понимаете. Там похоже больше соды. Поэтому и KH задирается и Ca падает. Да и тесты Сера вообще непригодные.

Купите тест на KH от салиферта или ред сии или аквариум фармасьютикалс и пользуйтесь ими. + баллинг от ТМ. Больше никакие тесты вам не нужны даже. KH держать около 7-8. Воду меняйте в прежних количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, бриариум там хотели выменять на неомерис тот самый который у меня от того самого человека из темы про бриариум.

Пишут что он (неомерис) растет на щебне в природе.

У меня щебня нет конечно в аквариуме, есть только остаток камешка и неомерисом которому худо. И который мне так дорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одной упаковки ТМ 3х5 л. хватит для 30 л. без кучи СПС на очень долгое время....

Хватить сыпать то что не понимаете...

Вот и Николай Вам, тоже самое, в который уж раз повторил :vo: А завершает у него "ключевая фраза"... :tuplu:Как то, организовывая один аквариум, на ЖК вылезло море этого неомериса,

но по прошедствии времени он весь сошел на нет...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну брось :) Одной упаковки ТМ 3х5 л. хватит для 30 л. без кучи СПС на очень долгое время. А принцип далеко не всем понимать вообще надо. Кому-то просто кони нравятся и в химию лезть не хотят.

Так я как раз за стандартный баллинг, а поскольку у самого банка небольшая, то покупаю ТМ 3х5. Вот перейду на бОльший объем, тогда буду искать ХЧ, ЧДА и т.п. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Николай же тоже не против ТМ вроде, для Нас, "коневодов", "нехимиков"... я тоже наборы беру ТМ 6х5л (так дешевле чуть выходит, чем два 3х5л)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня щебня нет конечно в аквариуме, есть только остаток камешка и неомерисом которому худо. И который мне так дорог.

Поздно прочитал у меня такой был смачный кустик, даже круче чем на картинке но я его вчера выполол, наростет поделюсь :)

 

Неомерис травка (если по наземному) однолетнее, выросла дала споры и сдохла.

 

Тесты сера на КН которыми мне приходилось пользоваться все были качественными (по этому поводу проблем с ними, могу предположить 2 вещи руки из одного места, либо тест не правильно хранили ) - если есть сомнения проверьте вновь засоленную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть я пытаюсь поддерживать жизнь однолетней травки? :)) и уже голову сломала чего ж ей насыпать? :)))

класс :))))))) пойду возьму на полке пирожок :))

 

блин - давно так не смеялась :)

 

Pantadon

да просто по моему мнению, ее количество должно увеличиваться - вот забугорные форумы пестрят сообщениями - хелп, все зарастает неомерисом, как его убить.

а у меня совсем наоборот. это и смущает. исходя из условия что она любит кальций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же говорил когда отдавал...

У меня как раз проблема забугорных форумов.... :497762:

Кальций не причем здесь, я уже экспериментировал у этого гаденыша пропадает известковая трубка, остаются пушистики и когда вновь поднимается его уровень она восстанавливается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у моих трубка не пропадает известковая, пропадают пушистики и потом понемногу куда-то исчезает само растенице. то есть трубка самая последняя исчезает можно сказать.

 

их там кстати куча совсем мелких теперь и почему-то они все и большие и мелкие сплошь в тонких корешках от низа до верха.

раньше такими не были точно.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...