Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Andrei-Chuev

Купил аквариум 400л с фильтрами, есть вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Купил аквариум 400л, был морским. У прошлого владельца после отключения Эл. энергии все умерло. Сколько стоял без воды не знаю. Как понял ЖК в нем особо не было в комплекте отдали для декора кораллы. Также имеются два фильтра : EHEIM 2329 и AQUAEL FZKN-700.

 

В связи с тем что это первый опыт, есть много вопросов что как и с чего начать.:

 

1. Стекла в налете. Как и чем чистить?

2. Старый песок Мыть, Выбросить, оставить как есть?

3. Кораллы можно использовать как декор или не стоит?

4. В фильтрах есть наполнители их надо менять или сухость им не вредит?

5. Этот аквариум работал без САМПа на этих фильтрах нужен ли САМП или их достаточно.

6. Может у кого есть инструкции к этим фильтрам или коротенько расскажите как их подключать и принцип работы.

post-23335-1314606791_thumb.jpg

post-23335-1314606905_thumb.jpg

post-23335-1314606916_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил аквариум 400л, был морским. У прошлого владельца после отключения Эл. энергии все умерло. Сколько стоял без воды не знаю. Как понял ЖК в нем особо не было в комплекте отдали для декора кораллы. Также имеются два фильтра : EHEIM 2329 и AQUAEL FZKN-700.

 

В связи с тем что это первый опыт, есть много вопросов что как и с чего начать.:

 

1. Стекла в налете. Как и чем чистить?

2. Старый песок Мыть, Выбросить, оставить как есть?

3. Кораллы можно использовать как декор или не стоит?

4. В фильтрах есть наполнители их надо менять или сухость им не вредит?

5. Этот аквариум работал без САМПа на этих фильтрах нужен ли САМП или их достаточно.

6. Может у кого есть инструкции к этим фильтрам или коротенько расскажите как их подключать и принцип работы.

Добрый день.

1. Аквариум можно хорошо помыть с содой.

2. Можно конечно и промыть, но я бы засыпал новый, чего и советую.

5. По фильтрам не подскажу, их не имею, но как видно у аквариума есть шахта, так что советую организовать самп.

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А,что внутри тумбы ? По фильтрам-что внутри -какие наполнители?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А,что внутри тумбы ? По фильтрам-что внутри -какие наполнители?

 

В тумбе нет не чего фильтры стоят.

 

 

В aquael - Поролон, какие то шарики-ежики (вроде пластиковые) диаметром 1см, Цилиндрики с отверстием внутри ~ 1,5см длиной. В ehemi ее не смотрел. Еше отдельно в пакете лежат шарики черные с продольными отверстиями диаметром 2,5-3 см.

post-23335-1314610711_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум почистить скребком и хорошо промыть .

П
е
с
о
к
у
ж
е
н
е
ж
и
в
о
й
и
п
о
л
о
н
в
с
я
к
о
й
г
а
д
о
с
т
и
...
л
у
ч
ш
е
в
ы
к
и
н
у
т
ь
и
в
з
я
т
ь
н
о
в
ы
й
.

Старые кораллы годятся для декора только в комнату на полку .

Н
а
в
а
ш
о
б
ъ
ё
м
л
у
ч
ш
е
с
д
е
л
а
т
ь
с
а
м
п
.
Н
о
е
с
т
ь
б
а
н
к
и
и
н
а
ф
и
л
ь
т
р
а
х
.
В
с
е
н
а
п
о
л
н
и
т
е
л
и
п
о
м
е
н
я
т
ь
и
ф
и
л
ь
т
р
п
р
о
м
ы
т
ь
.

Если без сампа , то нужен хороший скиммер ,лампа УФ , 150и более кг. ЖК ,осмос и более частые подмены воды , по наполнению фильтров не подскажу , у меня их нет .

Д
а
и
ш
о
р
о
ш
о
б
ы
ф
о
т
о
т
у
м
б
ы
,
ш
а
х
т
ы
,
ч
т
о
с
о
б
и
р
а
е
т
е
с
ь
с
о
д
е
р
ж
а
т
ь
?
И
ч
т
о
с
о
с
в
е
т
о
м
?

Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шарики ,цилиндрики -это многоразовые .Промыть водой. Можно докупить для фильтра -уголь ,антифос. Стекло не поцарапайте когда будете мыть.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум почистить скребком и хорошо промыть .

П
е
с
о
к
у
ж
е
н
е
ж
и
в
о
й
и
п
о
л
о
н
в
с
я
к
о
й
г
а
д
о
с
т
и
...
л
у
ч
ш
е
в
ы
к
и
н
у
т
ь
и
в
з
я
т
ь
н
о
в
ы
й
.

Старые кораллы годятся для декора только в комнату на полку .

Н
а
в
а
ш
о
б
ъ
ё
м
л
у
ч
ш
е
с
д
е
л
а
т
ь
с
а
м
п
.
Н
о
е
с
т
ь
б
а
н
к
и
и
н
а
ф
и
л
ь
т
р
а
х
.
В
с
е
н
а
п
о
л
н
и
т
е
л
и
п
о
м
е
н
я
т
ь
и
ф
и
л
ь
т
р
п
р
о
м
ы
т
ь
.

Если без сампа , то нужен хороший скиммер ,лампа УФ , 150и более кг. ЖК ,осмос и более частые подмены воды , по наполнению фильтров не подскажу , у меня их нет .

Д
а
и
ш
о
р
о
ш
о
б
ы
ф
о
т
о
т
у
м
б
ы
,
ш
а
х
т
ы
,
ч
т
о
с
о
б
и
р
а
е
т
е
с
ь
с
о
д
е
р
ж
а
т
ь
?
И
ч
т
о
с
о
с
в
е
т
о
м
?

Удачи !

 

Там в фильтре лампа вроде есть или нужна отдельная?

 

Шарики ,цилиндрики -это многоразовые .Промыть водой. Можно докупить для фильтра -уголь ,антифос. Стекло не поцарапайте когда будете мыть.

 

 

А мыть лучше горячей водой? Кипятком можно? А может отложения лимонная кислота возьмет , как чайник ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте простой водой. Только химию не используйте.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мыть можно лимонной кислотой, можно уксусом. Ничего страшного. Песок в принципе можно и промыть, только в нем конечно очень много органики, запуск будет долгим. Так что, вероятно, лучше купить новый. Наполнителям в фильтре ничего не будет, промойте их и можете запускать канистры, почитайте форум, есть варианты с их наполнением. Не обязательно использовать то, чтио в них насыпано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мыть можно лимонной кислотой, можно уксусом. Ничего страшного. Песок в принципе можно и промыть, только в нем конечно очень много органики, запуск будет долгим. Так что, вероятно, лучше купить новый. Наполнителям в фильтре ничего не будет, промойте их и можете запускать канистры, почитайте форум, есть варианты с их наполнением. Не обязательно использовать то, чтио в них насыпано.

 

Спасибо. Насколько я понял вы хорошо знаете морские аквариумы. Данный аквариум был куплен у састоятельных людей. Внем не было ЖК только кораллы как фон. Два раза в месяц им его чистили. Не сампа ни пенника, только два фильтра. Как эта система существовала. такое содержание рыб впринципе возможно. Или это была игрушка для богатых, в которой рыбка всплыла ее поменяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый извращается по разному, без жк, без сампа, без пенника, ...но в итоге добавляют их.

 

Перед тем как запускать, определитесь, какую жывность вы хотите содержать.

Здесь главное добиться стабильности. Если вы будете держать двух клоунов на такой объем, то канистры можно отключить, сделать течение и будут они жить на подменах. Но так не бывает, сначала клоуны, потом зебра ... потом мягкота, и так до спс.

 

Добавляйте самп и пенник, точно не пожалеете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый извращается по разному, без жк, без сампа, без пенника, ...но в итоге добавляют их.

 

Перед тем как запускать, определитесь, какую жывность вы хотите содержать.

Здесь главное добиться стабильности. Если вы будете держать двух клоунов на такой объем, то канистры можно отключить, сделать течение и будут они жить на подменах. Но так не бывает, сначала клоуны, потом зебра ... потом мягкота, и так до спс.

 

Добавляйте самп и пенник, точно не пожалеете

 

А такой подайдет? http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...hl=%F1%E0%EC%EF новое все дорого стоит ((

 

Может есть ссылка на подробное описание как все это работает, а то все что нахожу както поверхносно типо пнник в самп. А как стоять должен, что происходить?

Можно пенник и отдельно от сампа, а зачем тогда в самп ставить? Экономия места или лучше работает?

А помпа для пенника нужна или можно воду через фильтр гнать?

Если самп и пенник есть фильтры вообще не нужны ? или одного хватит?

Изменено пользователем Andrei-Chuev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы решили, что вам интерсен морской аквариум в качестве хобби, вам придется много узнать. Иначе невозможно. Купите книги про морской аквариум, почитайте. Разбегитесь что к чему и для чего. В качестве стартовой книги рекомендую почитать "Рифовый аквариум" Иванова, Савчука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы решили, что вам интерсен морской аквариум в качестве хобби, вам придется много узнать. Иначе невозможно. Купите книги про морской аквариум, почитайте. Разбегитесь что к чему и для чего. В качестве стартовой книги рекомендую почитать "Рифовый аквариум" Иванова, Савчука.

 

+1

 

А такой подайдет? http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...hl=%F1%E0%EC%EF новое все дорого стоит ((

 

Может есть ссылка на подробное описание как все это работает, а то все что нахожу както поверхносно типо пнник в самп. А как стоять должен, что происходить?

Можно пенник и отдельно от сампа, а зачем тогда в самп ставить? Экономия места или лучше работает?

А помпа для пенника нужна или можно воду через фильтр гнать?

Если самп и пенник есть фильтры вообще не нужны ? или одного хватит?

 

Нужно посчитать какое количество воды сольется с вашего аквариума в самп при остановке помпы,а также сколько воды закачает помпа обратно в аквариум, если забьется слив. Уточните это у продавца

 

Почитайте здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6182

 

Кстати морской аквариум это дорогое удовольствие, и не спешите заливать, определитесь сначала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы еще внутри тумбу замерьте,будете знать на какой самп Вам ориентироватся или на что расчитывать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одной из фото заметил уголок неприбранного спального места :) Если банка планируется рядом с кроватью - то к выбору оборудования надо подойти ОЧЕНЬ тщательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одной из фото заметил уголок неприбранного спального места :) Если банка планируется рядом с кроватью - то к выбору оборудования надо подойти ОЧЕНЬ тщательно...

 

Пока стоит на свободном. Дальше будет видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по форуму, Элосовский - не айс. Народ его меняет...

 

З.Ы. Шепотом: вот такого точно хватит :roll:

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагают такой TMC V2Skim Protein Skimmer 1000.

То что его хватит это понятно.

Как он в работе? Шумит сильно? Стоит такой брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же размер раздел (что-то я как-то ошибся :tuplu: ) флотаторы на форуме. Там про ТМЦшные пенники много написано. Конструктив у них один, так что не думаю, что 1000 сильно будет отличаться от 800 и 600;

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по наполнителям в фильтрах что сним делать?

Что менять что оставить?

Долго стояли без воды.

 

1.AQUAEL FZKN-700

1.1 Цилиндрики

post-23335-1315295399_thumb.jpg

1.2 Ёжики

post-23335-1315295407_thumb.jpg

1.3 Камушки.

post-23335-1315295449_thumb.jpg

 

2. EHEIM 2329

Там только шарики во всех трех отсеках.

В верхнем чистые

post-23335-1315296212_thumb.jpg

В двух других с мутью-плесенью

post-23335-1315295896_thumb.jpg

 

 

3. Есть еще такие шарики , стоит ли использовать? (как я понимаю они для AQUAEL FZKN-700)

 

post-23335-1315295797_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrei-Chuev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже аква сейчас на двух канистрах. Лучший вариант- убрать все, положить в фильтры вниз бой жк, а вверх уголь, антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже аква сейчас на двух канистрах. Лучший вариант- убрать все, положить в фильтры вниз бой жк, а вверх уголь, антифос.

 

Это по AQUAEL FZKN-700

А с EHEIM 2329 что делать?\

 

И сколько нужно класть угля и антифоса?

Изменено пользователем Andrei-Chuev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все промыть и можно использовать- будет биофильтрация,хорошо бы туда добавить ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...