Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Планирую содержать смешанный тип кораллов. Баллинг воткнуть не куда, пока этот вопрос продумываю. А можно ли обойтись без него первое время? Хочется добавить жестких на пробу. Хиднопору, галаксею, сериатопору. Что можно добавлять в аквариум для поддержания их роста? И если не сложно подскажите где это все разжеванно. Я запутался не много :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно непонятно с баллингом? Там все очень просто.

В первое время обойтись можно, а потом, если жесткие вдруг в рост пойдут, или подменами освежать воду или ручками добавлять хлорид кальция и соду. Контролировать КН и если не будет падать меньше 7, то и добавлять ничего не надо. Но если кораллов много и, главное, они растут, то КН будет падать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно непонятно с баллингом? Там все очень просто.

В первое время обойтись можно, а потом, если жесткие вдруг в рост пойдут, или подменами освежать воду или ручками добавлять хлорид кальция и соду. Контролировать КН и если не будет падать меньше 7, то и добавлять ничего не надо. Но если кораллов много и, главное, они растут, то КН будет падать.

 

Спасибо, а КН как контролировать? И где можно посмотреть дозировки. Еще есть куча разной химии, разных производителей. Вот на пример http://www.neomarin.ru/oldsite/index.php?o...&Itemid=266 Все нужно лить или достаточно кальций, соду и соль без соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если не сложно подскажите где это все разжеванно. Я запутался не много :tuplu:

 

 

:)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9118

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12632

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а КН как контролировать? И где можно посмотреть дозировки. Еще есть куча разной химии, разных производителей. Вот на пример http://www.neomarin.ru/oldsite/index.php?o...&Itemid=266 Все нужно лить или достаточно кальций, соду и соль без соли?

КН контролировать естественно тестом на КН, например Salifert (лично я пользуюсь самодельным, была тема на форуме).

 

Про добавки. Когда жесткий коралл растет, он строит свой скелет из карбоната кальция. И кальций и карбонат он берет из воды. Поэтому их и нужно добавлять. Кальций в виде хлорида кальция, карбонат в виде обычной пищевой соды. Всякие фирменные препараты, может и хороши, но ничем не лучше чистого и дешевого хлорида кальция и соды из продовольственного магазина. Там, конечно, написано про "биологически идеальный кальций" и про миллион полезных "минералов"... короче каждый сам делает свой выбор, я лью только хлорид кальция, соду, и соль без соли.

 

Еще раз повторю - если кораллов мало или они не очень хорошо растут, то небольшие потери кальция и карбоната вы вполне скомпенсируете подменами воды. И только если увидите, что КН и кальций падают, тогда добавите баллинг. Причем поначалу вполне можно руками доливать. Дозировка подбирается вручную, чтобы кн ниже 7 не падал. Так что поначалу можете вообще не озабачиваться этим вопросом. Главное, тест на КН купите, а дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Сейчас буду понимать... Если что, задам вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, я это, а точнее цену этого творения, и имел в виду, когда писал что каждый сам выбирает что покупать. 1080р за 5 литров баллинга... в то время как реально реактивов там рублей на 50...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в то время как реально реактивов там рублей на 50...
+1 :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А KH может быть 1 ? Я вчера нашел у себя тест капельный Сера, попробовал сделать. По моим подсчетам 1 или 2 выходит. :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Сера не очень,Лучше прикупи Салиферт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Сера не очень,Лучше прикупи Салиферт.

 

Согласен, обязательно прикуплю, но все же он не может так врать :tuplu: или может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отнеси кому нибудь воду потестить нормальным тестом- там поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=613 - А таким способом разве нельзя поднимать kH, вроде и не сильно дорогой препарат...

Конечно можно! Тем более, что скорее всего там та же самая сода.

Но я предпочитаю вот этот, цену не помню, кажется 11 или 15рублей пачка пол кило. Акропоры растут и не жалуются.

post-2056-1314707261_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой лучше кальций хлористый брать? Посмотрел в лабтехе, там очень много разного и где лучше брать (желательно в Москве)? А то я на первый раз купил тропик мариновские добавки, как по ссылке выше, но в преть хочется самому отдельно все брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про кальций я бы тоже послушал где купить, в последний раз мне его покупали в МА, в белых литровых (или килограмовых?) ведрах, безводный гранулированный. Цена только там задрана сильно, я думаю это перефасовка обычного гранулированного хлорида кальция, который используется в пищевой промышленности (для приготовления творога из молока).

 

Поиск в гугле по фразе "кальций хлористый пищевой" выдает кучу ссылок по цене порядка 50руб за кг и меньше, но большинство вроде бы торгуют мешками... Если бы не проблемы с доставкой, я бы и мешок купил, а то как кораллы в рост пошли так сразу расход реактивов резко увеличился.

 

Не смотрел что есть в лабтехе, однажды мне там подсунули технический, не в гранулах, а большими комками (покупал не я), не рискнул его использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно! Тем более, что скорее всего там та же самая сода.

Но я предпочитаю вот этот, цену не помню, кажется 11 или 15рублей пачка пол кило. Акропоры растут и не жалуются.

 

 

Карен, подскажите пожалста, а как рассчитывать дозировку? И можно ли начать добавлять пока только Соду а затем остальные растворы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, подскажите пожалста, а как рассчитывать дозировку? И можно ли начать добавлять пока только Соду а затем остальные растворы?

Здесь на форуме есть ФАК по баллингу, Коля (Sleepy) там все наиподробнейшим образом расписал, почитайте. Если совсем кратко, делаете раствор соды пищевой (около 80гр на литр) и раствор хлорида кальция, (если безводный то примерно 55гр на литр). Если КН падает, то доливаете в акву раствор соды, сколько именно вам надо смотрите опытным путем, по тестам, так, чтобы КН держался 7 или 8. У меня, к примеру, сейчас на 300л аквас уходит около 250мл в день. А когда кораллов было меньше, то 80-100мл в день уходило. Столько же и раствора кальция надо лить. Если через какое-то время обнаруживаете, что кальций падает или наоборот растет, корректируете пропорцию доливаемых расторов.

 

Если лить только соду, без кальция, то кальций в конце концов упадет. То есть пару раз поднять КН содой без кальция можно, но постоянно так делать нельзя, обрушите кальций.

 

Но еще раз говорю - если у вас КН ниже 7 не падает, а с двумя-тремя маленькими кораллами КН падать не будет, то не озабачивайтесь, оно вам не нужно! Хотя конечно понимаю, что всегда хочется чего-то налить в акву :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь на форуме есть ФАК по баллингу, Коля (Sleepy) там все наиподробнейшим образом расписал, почитайте. Если совсем кратко, делаете раствор соды пищевой (около 80гр на литр) и раствор хлорида кальция, (если безводный то примерно 55гр на литр). Если КН падает, то доливаете в акву раствор соды, сколько именно вам надо смотрите опытным путем, по тестам, так, чтобы КН держался 7 или 8. У меня, к примеру, сейчас на 300л аквас уходит около 250мл в день. А когда кораллов было меньше, то 80-100мл в день уходило. Столько же и раствора кальция надо лить. Если через какое-то время обнаруживаете, что кальций падает или наоборот растет, корректируете пропорцию доливаемых расторов.

 

Если лить только соду, без кальция, то кальций в конце концов упадет. То есть пару раз поднять КН содой без кальция можно, но постоянно так делать нельзя, обрушите кальций.

 

Но еще раз говорю - если у вас КН ниже 7 не падает, а с двумя-тремя маленькими кораллами КН падать не будет, то не озабачивайтесь, оно вам не нужно! Хотя конечно понимаю, что всегда хочется чего-то налить в акву :)

Карен, спасибо огромное за терпение! :oops:

ФАК я читал, там все равно мудрено. У меня жестких пока что нет, но я сделал тест у меня получается КН 1. Такое возможно? Правда тест серовский, но в ближайшее время его сменю. При добавлении соды, КН через какое время начнет подниматься?

 

Я всегда был против каких-либо добавок в аквариум, пока просто готовлюсь, пытаюсь понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сделал тест у меня получается КН 1. Такое возможно?

Такого КН быть не может, купите тест от Салиферт.

 

При добавлении соды, КН через какое время начнет подниматься?

Сразу. Но пока не измерите нормальным тестом ничего не добавляйте!

 

Я всегда был против каких-либо добавок в аквариум, пока просто готовлюсь, пытаюсь понять.

Я никогда не был против добавок, только надо четко понимать для чего и что добавляем. Но баллинг это не добавка, это типа как "питание" для кораллов, из него они свой скелет строят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно в аптеке купить в ампулах хлористый кальций и лить, он там по 5 мл 10% продается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно в аптеке купить в ампулах хлористый кальций и лить, он там по 5 мл 10% продается?

Можно, но его цена в десятки раз дороже чем в хим. магазинах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...