Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Андрей C

Черви роющие дырки в камнях

Рекомендуемые сообщения

Чем дальше в лес, тем больше вопросов.

Так и у меня после запуска аквариума и укладки живых камней возникают вопросы о появляющейся живности.

 

1. Касательно крабика мохнатого (фотография в теме "Мой аквариум. Вопросы по оборудованию аквариума). Ночью обнаружил, что данный крабик, не смотря на его маленькие клешни, тащил улитку (1,5 см.) в свой камень. Не знаю сделал ли он с ней что нибудь, но утром ее в камне не было. Судя по дырке она не должна была туда влезть, но симптом не хороший.

 

2. Ночью из живых камней вылазеют белые прозрачные черви толщиной около 1-1,5 мм. На вид абсолютно гладкие. Вытягиваются санитиметров на 3-4, что то собирают. Достаточно медлительные, полностью из норы не высовываются, из одного камня сразу 3-4 торчат. Может кто подскажет, что за обитатели?

 

3. Я уже писал в теме "Мой аквариум" в живом камне обитает, не знаю как его назвать. В общем из дырки торчат порядка 5-7 длинных (до 8 см) тонюсеньких ниток. Медленно выползают (причем днем), тянутся колышаться в течении, на них налепляется всякая всякота, они их втягивают обратно. Честно говоря не очень приятное зрелище. Может это нежелательная живность? И вообще, кто это?

 

4. И самый главный вопрос. Один из выше перечисленных организмов (похоже черви, а может и ктото еще, кого пока не видел) роют в живых камнях дыры, причем достаточно интесивно. Из камня прямо днем выталкивается "колбаска" опилок (очень мелких). Автора этого действа не видно, только нора. На паре камней за два-три дня накапливается целая горка таких опилок, часть смывается течением, часть разбрасывается отшельниками, но внешний вид конечно сильно портится и эти опилки летают в воде пока их не засосут фильтры или не прибъет к какому-нибудь камню. Как правило, именно рядом с этими опилками и раскидывает свои нити тварь описанная в п.3.

 

Каково мнение по этой живности, наверняка ктото встречал?

 

С уважением,

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вся эта живность и многие другие мелкие организмы присутствуют у всех в аквариумах, особенно их много сначала, когда живые камни действительно живые и из них много чего выползает, и высовывает всякие ловчие нити, и сверлит эти самые камни. Со временем к СОЖАЛЕНИЮ, кол-во этих организмов сокращается. Они вымирают, а размножаться не получается, нечего есть личиночной стадии. Так что вы радуйтесь, что они у вас есть и вы можете понаблюдать за их жизнью. Боюсь, скоро это кончится. Касательно отношений улитка-краб, - невозможно создать разнообразную по видовому составу фауну аквариума, и чтобы было как в русской народной пословице, - "И волки сыты и овцы целы". У меня есть один здоровый краб, который большую часть времени не поедает никого, или почти никого, но перед линькой его "клинит" и он начинает пытаться съесть всё, что движется. Я так потерял несколько мелких рыбок, включая доктора. Но, - это не повод отрывать ему клешни и бить по голове. Нужно с пониманием относится к физиологии зверушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...