Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
MAXiDROME

Сколько отверстий сверлить?

Рекомендуемые сообщения

Держу в руках 3 перехода на емкость на 32мм, планирую дюрсо, возврат и аварийку. Банка - чуть меньше 300 литров. Как лучше сделать - 3 отверстия, для каждой трубы отдельное, или 2, для дюрсо и аварийки, а возврат пустить внутри трубы от аварийки? Какого диаметра нужен шланг для возврата и будет ли хватать для аварийки оставшегося места в 32-й трубе? По-идее, аварийка должна с такой же скоростью, что и дюрсо работать, иначе ведь не успеет?

 

Да, забыл дописать: банка 650х650х650, обзор с трех сторон, поэтому хочется шахту сделать не сильно огромной

 

И еще вопрос - критично ли горизонтальное расстояние между трубой и 90-градусным уголком в дюрсо? Или можно их прижать друг к другу, путем обрезания лишнего и склеивания? Чтоб уголок был вплотную к трубе?

Типа так (извиняюсь за неприличную картинку):

post-22993-1314205322.jpg

Изменено пользователем MAXiDROME (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка 650х650х650, обзор с трех сторон, поэтому хочется шахту сделать не сильно огромной

А зачем тогда в шахте и возврат и аварийка?

Возврат можно сделать за задней стенкой (всё равно зад Вы будете заклеивать какой-нибудь плёнкой, чтобы не любоваться любимыми обоями......и всё равно возврат, если он в шахте, он "перепрыгивает ч-з гребёнку и его видно......так пусть он "перепрыгивает" ч-з заднюю стенку в месте, противоположном от шахты)........а аварийку можно вообще не делать.

Не могу найти объяснение аварийке. Кидайте тапки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не не не

никаких "через заднюю стенку", не нравится мне так

улитка переползает через гребенку, залезает в дюрсо и сразу становится нужна аварийка ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...улитка переползает через гребенку, залезает в дюрсо и сразу становится нужна аварийка ))))

Маловероятно....

Да и улиток таких раскормить надо постараться....

Не надо им этого....хлопотно такие маневры делать при гигантском росте.....

На то и нужно делать расчеты САМПа (возвратного отсека) чтобы избежать подобных катаклизмов.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТААААПППППООООООООК! БЕРЕГИИИИИИСЬ!!!!

 

У меня пару дней назад залез рак отшельник в шахту и ему очень понравился слив.

Благо до аварийного не добрался второй.

 

Если отказаться от аварийки, то только при условии, что над шахтой будет защитная сетка. И то бывают случаи потопа.

Хотя можно еще поставить датчик уровня воды в аквариуме.... Но.

Чем проще система - тем лучше.

Все механическое надежнее электронного однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Благо до аварийного не добрался второй.

Получается надо две аварийки ставить? Три?

Я уже писАл выше - рассчитайте объем слива/возврата и спите спокойно.

 

...Чем проще система - тем лучше.

Этточно! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рассчитайте объем слива/возврата и спите спокойно.

 

о таком даже не задумывался. интересный вариант. и не надо внутри тумбы тянуть шланги от аварийки, и отверстий всего два сверлить.

 

а как насчет обрезания для дюрсо? имеет право на жизнь?

Изменено пользователем MAXiDROME (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Я дурак.

Надо разобраться.

1. Засоряется слив.

2. Возвратная помпа гонит воду в аквариум и осушается возвратный отсек.

3. Помпа сгорает.

Что рассчитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Я дурак.

Не, ну это никто не утверждал. На то и форум, чтобы дискутировать. Никто не говорит что его слово последнее, все мы бываем не правы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Засоряется слив.

2. Возвратная помпа гонит воду в аквариум и осушается возвратный отсек.

3. Помпа сгорает.

Что рассчитывать?

Не поверите, но у меня помпа осушеной проработала (по грубым расчетам) 5 дней....В автодоливе.

приехал - гудит...Долил воды - работает дальше!

Просто мы исключаем одно отверстие, еще одно слабое место в аквариуме...

Ладно, предположим есть аварийка. Как Вы говорили забивается слив....подходит еще один "смертник" и забивает возврат....Вот такое нашествие обитателей на "запретную зону" :) Что тогда? Тот же самый вариант.... следствие - см. п.1.

В общем решать хозяину....

 

...а как насчет обрезания для дюрсо?

Это как/что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не. я не в том плане что я дурак вообще. Я в плане того, что я дурак и вполне после работы могу тормозить. А так я не дурак. Точно не дурак. Точно? :)))))))))))

 

А как забить возврат? Его сдует этого смертника.

Если забьет возврат (или помпа остановится) - тогда да. Вода просто сольется в САМП и будет все хорошо, если конечно рассчитано.

 

Тут согласен.

 

Но про слив...

 

Хотя да, "решать хозяину" ;)

 

Наше дело высказать свои мнения и помочь ему определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, предположим есть аварийка. Как Вы говорили забивается слив....подходит еще один "смертник" и забивает возврат....

как я понял, имелась ввиду аварийка?

 

тут уже вступает в действие теория вероятности ))) ооооочень маленькая вероятность, что забьется и слив и аварийка.

а вот про помпу интересный довод. интересно, есть помпы, которые могут "на сухую" работать? тот же грюндфос?

Изменено пользователем MAXiDROME (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТААААПППППООООООООК! БЕРЕГИИИИИИСЬ!!!!

 

1. У меня пару дней назад залез рак отшельник в шахту и ему очень понравился слив.

Благо до аварийного не добрался второй.

 

Если отказаться от аварийки, то только при условии, что над шахтой будет защитная сетка.

2. И то бывают случаи потопа.

Хе-хе....Промах! Тапок пролетел мимо.

 

1. Правильно. От борзых живчиков сетка.

2. Какие, например?

Улитка - промах. Пучок водорослей - промах. Больше не знаю.

Если затапливает Дюрсо под самый верх, он всё равно воды меньше не пропустит.

Развейте мои убеждения в необязательности аварийки. Тогда подниму руку "за".

 

Чтобы не было потопа, объём сампа (возвратного отсека) нужно рассчитать правильно.

Тогда осушится помпа.

Но она не осушится полностью. Центробежный насос только схватывает воздух (ещё только образуется воздушная воронка) он резко теряет в производительности.......он сбрасывает.

Через условно засоренный Дюрсо всё равно в это время сливается часть воды..

Насос опять толкает воду и опять сбрасывает.

Сгореть от этого, он не сгорит. Я это утверждаю. Он всё равно находится в воде, и вода в насосе всё равно циркулирует, отводя тепло.

 

Мимо Ваш тапок.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понял, имелась ввиду аварийка?

Конечно аварийка! ОписАлся.... :1508:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как/что?

 

в первом сообщении картинка. убираем трубу между тройником и 90-градусным углом + срезаем часть угла и тройника, что бы основная труба дюрсо и носик были вплотную друг к другу. будет работать? или есть какие-то требования к горизонтальной трубе, типа минимальной длины или чего-то там?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в первом сообщении картинка. убираем трубу между тройником и 90-градусным углом + срезаем часть угла и тройника, что бы основная труба дюрсо и носик были вплотную друг к другу. будет работать? или есть какие-то требования к горизонтальной трубе, типа минимальной длины или чего-то там?

У меня была такая же схема. Не знаю из-за нее или по каким-то другим причинам, но на выходе всегда были пузыри в воде. Излечивать пришлось придушением конца хомутом, т.е. притормаживая поток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в первом сообщении картинка. убираем трубу между тройником и 90-градусным углом + срезаем часть угла и тройника, что бы основная труба дюрсо и носик были вплотную друг к другу. будет работать?

Будет. У меня тоже обрезано почти вплотную.

Только "хобот" у Дюрсо удлините. Больше диапазон, меньше вероятности, что хрюкать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая же схема.

 

У меня тоже обрезано почти вплотную.

 

а я думал, что изобрел переворот в дюрсостроении :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...интересно, есть помпы, которые могут "на сухую" работать? тот же грюндфос?

У меня китайская стояла....Есть Эхаймы с внешней установкой, может и "протянут", но утверждать не буду, лучше спросить у знающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Развейте мои убеждения в необязательности аварийки. Тогда подниму руку "за".

 

 

 

Так в обязательности или НЕобязательности ;)?

 

Развею. Посмотрите еще раз мультик "В поисках Немо".

Аргумент? ))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается надо две аварийки ставить? Три?

Наша цель не сделать абсолютную систему, а сделать трагедию "крайне маловероятной". Если вероятность того, что сегодня какая-нибудь дрянь забьет трубу 0.01 (один шанс из 100), то вероятность того, что сегодня забьются и основной слив и аварийка 0.0001 (один шанс из 10000), а это уже терпимо.

 

Я уже писАл выше - рассчитайте объем слива/возврата и спите спокойно.

Этточно! :vo:

Это если нет автодолива...

 

Просто мы исключаем одно отверстие, еще одно слабое место в аквариуме...

Совершенно не слабое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пару дней назад залез рак отшельник в шахту и ему очень понравился слив.

Благо до аварийного не добрался второй.

У меня когда-то морской заяц плотненько там затыкал трубу. :)

 

Если отказаться от аварийки, то только при условии, что над шахтой будет защитная сетка.

Или кусок пластика можно кинуть, но от аварийки я бы всё равно не отказался:

post-321-1314218307_thumb.jpg

 

А еще могу рекомендовать заборник у дюрсо опустить пониже, заткнуть его заглушкой и наделать в нем много-много прорезей. Тогда это всё разом засорить будет проблематично. Хотя чистка хотя бы раз в год не помешает:

post-321-1314218689_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если с такой синей хреновиной сверху, то я согласен.

А в общем....Что-то не припомню я сообщений на форуме где бы упоминалось о спасении всех и вся аварийкой, об ее чудотворности.

 

 

...Это если нет автодолива...

прямого из осмоса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прямого из осмоса...

Любого фактичеки.

Тут два способа обезопаститься:

- емкость автодолива должна быть очень маленькой. Такой, что объем емкость долива + возвратный меньше чем способен вместить аквариум. Очевидно, что это емкость на 1-2-3 дня максимум;

 

- дополнительный электронный датчик уровня в самом аквариуме;

 

и то и другое криво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прямого из осмоса...

Даже если и не прямого, то надо еще закладывать объем емкости от осмоса в дисплее аквариума, а так либо на пол, либо опреснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...