Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

не забудь, что надо кромки полировать

Ну да куда без этого :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да куда без этого :vo:

я не что-бы поумничать, просто в нальчике боюсь 12ку не отполируешь, возможно у фатимы, раз она 12кой торгует, возможно и диск для полировки есть, хотя может и у артура все это есть, там-же на северной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите тоже офтопнуть.

Буду клеить банку. Хочу заказать оптивайт 10мм.

В принципе мне нужно только два стекла особо прозрачных, т.к. они и будут монитором. Но мне кто-то сказал, что если клеить оптивайт, то нужно всю банку из одного типа стекла делать.

Два вопроса:

1. Можно ли сделать только две стенки из оптивайт, остальные из обычного?

2. Чем это стекло отличается, если нет ничего рядом для сравнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Можно ли сделать только две стенки из оптивайт, остальные из обычного?

2. Чем это стекло отличается, если нет ничего рядом для сравнения?

1. На здоровье.

2. Химически оно отличается пониженным содержанием.....железа, если не ошибаюсь.

Обычное стекло имеет зеленоватый оттенок, особенно, если смотреть с торца.

Ещё отличается ценой......Больше ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1-можно

2-Химическим составом и оптическими своиствами, что совсем не отражается на качество склейки силиконовым герметиком.

Саша, опередил :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

В общем тестить нужно посмотрев с торца, и чтоб не было зелени.

 

А мне тут рассказали, что нужно если клеить, то все из оптивайт. Что размер 80х55х55 - из 12мм оптивайт, а дно из двойного. Ну и ценник тоже впечатлил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

В общем тестить нужно посмотрев с торца, и чтоб не было зелени.

 

А мне тут рассказали, что нужно если клеить, то все из оптивайт. Что размер 80х55х55 - из 12мм оптивайт, а дно из двойного. Ну и ценник тоже впечатлил.

Да, не ошибётесь. Смотрите на торец стекла. Если зелёный, как бутылка - это не оптивайт.

У меня точно ваш размерчик 80х60х55В.....из 10-ки.....заднее стекло и дно простые, а три стенки оптивайт.

Прогиб переднего стекла около 1-1,5 мм ....вполне допустимо......(прикладывал слесарный стальной метр).

Дно зачем из двойного?! Не тратьте лишние деньги, они ещё понадобятся. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый всем день.

 

Подскажите товарищи... понимаю, что на тему толщин было написанно уже немало, 18 страниц только в этой теме... Но тут вопрос больше о компромиссах

 

Условия.

Клеить собираюсь (ДШВ) 140*60*65

 

Мучаюсь выбором стекла :)

 

Изначально планировал поклеить все из 12, с ребрами и стяжками... переднее - сделать оптивайт.

 

Но наличие стекла внесло свои коррективы :) нету 12 оптивайт сейчас в наличии...

 

Есть 15 оптивайт, дорогое ( в три раза дороже, чем 12 обычное)... 15 не оптивайт - нету в наличии по нормальным ценам.

 

Так вот, не могу решить задачу по оптимизации расходов - цена качество.

Как бы вы поступили?

 

 

1. Можно склеить всю акву из 12, не оптивайта. С ребрами и стяжками ( я не сильно против них)

Сильно заметно, что стекло зеленит?

 

2. Можно склеить все из 12 не опти, но переднее стекло сделать 15 оптивайт. Вроде все хорошо, но жалко с стяжками и ребрами 15 стекло :)

 

3. Можно попытаться собирать БЕЗ стяжек.

Но всю акву делать из 15 оптивайта, не хотелось бы по деньгам... А обычного 15 дешевого нету.

 

Можно ли сделать так - передняя и задняя стенка - опти 15, дно и боковины, 12 обычное...

При этом не будет ли проблем из-за того что довольно узкая полоска (12, вместо 15) на которой держатся стенки передняя и задняя... Пятно контакта меньше...

 

Ну и в этом случае ребра все равно необходимы, правильно ,

 

Делать на пределе прочности не хотелось бы...

 

4. можно ли в варианте 3, заднее стекло тоже сделать 12 (напомню, без стяжки)?

 

Как бы вы посоветовали поступить в данном случае?

Или вообще не париться насчет прозрачности и выбора обычное/опти

Изменено пользователем Alager (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете сделать переднее стекло из 15мм оптивайта, остальные из 12мм, с ребром 50-60мм по заднему стеклу (по боковым ребра не нужны).

 

Делать только переднее и заднее из 15мм оптивайта мало смысла, разницы в цене почти не будет, чем если все из 15мм оптивайта.

 

Дно 12мм тоже нормально, но подставка должна быть хорошая (ровный лист ламината, под ним прочная опора не только по периметру, но также и по центру, сверху мягкий коврик из пенополиуретана или чего-то подобного). Для страховки я бы дно сделал из 2 кусков приклеенных встык (с зазором 2-3мм, как и все швы), это придаст дну некоторую эластичность.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на переднее стекло, считаете ребро ненужно?

 

подставкой у меня является 20мм фанера, залаченая... лежит на металлокаркасе, сделанным с порядочным запасом прочности... планировал в качестве подкладки - пенопласт...

дно, составное и собирался делать, при такой длинне все рекомендуют.. да и несложно, два куска состыковать, почему бы и нет :)

Изменено пользователем Alager (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

130 60 50h уровень воды до 46 см, оптивайт 10мм, без ребер и стяжек :!: - имеет ли смысл пустить ребра внизу, вдоль длинных стекол?

Или лучше 45 h? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем !

на прошлой недели делал заказ в москве на стекло 15мм ОПТИ так они мне прислали ответ у нас в наличае нет простого стекла 15мм а только 15мм ОПТИ и цена за 1кв.м 3700руб

Так что имейте ввиду !!!!!!!!!

http://npc-steklo.ru/ :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клеил САМП, намазал клеем место где стекло буду вклеивать в последнюю очередь. протек данное место, но остатки клея остались.

 

надо ли их полностью убирать перед повторным нанесением клея? достаточно лезвием или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клеил САМП, намазал клеем место где стекло буду вклеивать в последнюю очередь. протек данное место, но остатки клея остались.

 

надо ли их полностью убирать перед повторным нанесением клея? достаточно лезвием или как?

Да, надо убрать полностью до чистого стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть уже готовая банка купленная на форуме, вот ее описание и фото

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=25431&hl=

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=10244&hl=

Размеры банки д 120 ш 50 в 60. Уровень воды идет под ребром соответственно высота столба воды получается в районе 56 см. Сделана она из 12мм стекла, с ребрами не на всю длину без стяжек и цельным дном.

Насколько я понял ее можно было делать и из 10, так что она изготовлена с запасом надежности?.

Банка у предыдущего владельца стояла 2,5 года без проблем

В ближайше время я панирую ее ставить на новой квартире. Полы деревянные, по верх досок лежит ламинат 8 мм. Нужно ли что либо под тумбу дополнительно класть чтобы более равномерно распределить нагрузку (такая ситуация описывалась в данной теме 13 стр)? Тумба стояла с работающим сампом (тумба сама и вода кг 150 наверное) и временным дисплеем на 140 литров т.е после установки аквы добавится как минимум еще 300 кг (вес банки кг 70 и воды 200 литров) к тому что было. Подскажите насколько опасен будет перекос всей системы если тумба по периметру полностью стоит на ламинате? И поможет ли запас надежности заложенный при изготовлении банки ( если он есть в моем случае) невилировать неровность установки всей системы как тумбы так и возможный за это время погиб столешницы (Столешница из двух листов ламинированного ДПС то есть примерно 32 мм)

P.s. Я задумался над вопросом безопасности т.к. На местном форуме у человека банка лопнула, насколько я понял по причине не правильных расчетов или не компетентности склейщика первый и последний посты темы

http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3902.0 банка была вся из 10 с ребрами и стежкой по середине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть уже готовая банка купленная на форуме, вот ее описание и фото

Баночка хорошая, запас прочности приличный. Тумба с металлокаркасом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо убрать полностью до чистого стекла.

 

ножом до конца не получается....может чем-то отмыть можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, да тумба на металлкаркасе ( труба 20х50) делалась именно под эту банку комплектом вместе с сампом

Насколько я понимаю конструктивные недоработкит вылезают достаточно быстро или я не прав? Во первых она уже под морем была 2,5 года, потом слитая в квартире стояла единственно ее везли из Москвы зимой транспортной, но думаю на прочности швов это не отразилось Я ее заливали делал тест оборудования после покупки в течении 1,5 месяца ( потом готовился к переезду) но естественно прогиб стекла не мерил.

В плане моих опасений поймите меня правильно, мне к и любому аквариумисту не хочется потом урегулировать последствия катастрофы, так что лучше перед запуском попытаться по максимуму обезопасится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть уже готовая банка купленная на форуме

...

Размеры банки д 120 ш 50 в 60. Уровень воды идет под ребром соответственно высота столба воды получается в районе 56 см. Сделана она из 12мм стекла, с ребрами не на всю длину без стяжек и цельным дном.

...

P.s. Я задумался над вопросом безопасности т.к. На местном форуме у человека банка лопнула, насколько я понял по причине не правильных расчетов или не компетентности склейщика первый и последний посты темы

http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3902.0 банка была вся из 10 с ребрами и стежкой по середине

Там была банка из 10мм стекла, и высотой 70см. Так делать было нельзя. Более того, стекло бы выдержало, но:

Причина аварии была в плохо приклеенной стяжке. Во первых она одна была, во вторых ребра жесткости маловаты оказались под такой размер. оторвало стяжку, сломало оба ребра жесткости и выдавило стекло.

 

У вас столб воды существенно ниже, а толщина стекла на 20% больше. Вполне спокойно можете эксплуатировать, если нормально склеена.

 

Если силикон оторвало, как в цитируемом вами случае, это значит, стекло было плохо обезжирено перед склейкой - виноват клейщик. Он также виноват в том, что для высоты 700мм рекомендовал стекло 10мм. - надо было минимум из 12 делать, а лучше из 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10мм в самый раз, если поставить по фронтальному и тыльному стеклу по ребру жесткости той же толщины и про всей длине не менее 3х сантиметров ниже верхнего края аквариума, и 1 стяжку посередине той же толщины и шириной 30 см или 2 стяжки по 15 см(можно меньше но не лучше имхо), стяжки крепить к ребрам сверху или снизу дело ваше, но тут в связи с большой нагрузкой на дно желательно положить не 1 стекло на дно , а 2 или же 1 но толщиной не менее 14мм. и клеить придется (к лучшему) не на дно а вокруг дна!!! при этом надо учесть зазоры (на швы) и размеры (фронтальные стекло длиннее на 2 толщины стекла +2мм на швы, боковые стекла =ширине). Почему к лучшему так это потому что у вас конструкция получается прочнее потому что 2ое дно будет являться вдобавок ко всему еще и ребром жесткости. можно сразу сделать 2 отверстия в боковом стекле для слива . Фото чертежа прилагаю с расчетами квадратуры и т.д. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько заметна разница между обычным стеклом и оптивайтом при толщине 8 и 10 мм? Стоит ли переплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько заметна разница между обычным стеклом и оптивайтом при толщине 8 и 10 мм? Стоит ли переплачивать?

У меня как раз 2 аквариума сейчас из десятки. В одном оптивайт, в другом обычное. Если смотреть в торец стекла, то разница очевидна - через оптивайт видно насквозь через всю толщу стекла. Но когда смотришь по нормали (перпендикулярно поверхности стекла), разница практически незаметна.

 

ИМХО, с оптивайтом имеет смысл заморачиваться при толщине от 12мм и более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока клеил самп как все больше терщают сомнения, что смогу склеить акву аккуратно....взять хотя бы выдавливание клея...у меня не получилось ровно....т.к. ручной пистолет....или отверстие по дающие шире надо было сделать....

 

Второй момент это установка стекол...но тут не так критично...

 

Т.е. самое сложное - правильно рассчитать толщину и ширину полоски клея и ровно его положить.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз 2 аквариума сейчас из десятки. В одном оптивайт, в другом обычное. Если смотреть в торец стекла, то разница очевидна - через оптивайт видно насквозь через всю толщу стекла. Но когда смотришь по нормали (перпендикулярно поверхности стекла), разница практически незаметна.

 

ИМХО, с оптивайтом имеет смысл заморачиваться при толщине от 12мм и более.

То есть, при десятке оптивайт нужен только если требования к дизайну повышенные, а при восьмёрке - разницы нет.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...