Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Что дальше? :)))
Дальше ничего :) Если точно следовать моим рекомендациям, то никогда и ничего не взорвется и не потечет. Уверенно отвечаю за свои слова потому как у меня не толко обширный свой опыт, но и уже несколько лет шапка советника и модератора на пресном форуме aqa именно в разделе изготовления аквариумов. Никто пока не смог сказать что я дал дурной совет ;)

 

Сразу скажу что амбиций у меня ровно ноль. В том смысле что мне по-барабану совершенно, следуют люди моим советам или нет. Пишу здесь я не для кого-то (кроме редких случаев) а для себя. Хобби у меня в том числе и в этом. Поэтому при всем уважении к ресурсу aqa я там почти не появляюсь - мои интересы переместились с пресняка на море, вот и не пишу там - ничего более :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дальше ничего icon_biggrin.gif Если точно следовать моим рекомендациям, то никогда и ничего не взорвется и не потечет.

Ну а если что и случиться, то всегда найдётся причина по которой можно снять с себя ответственность, типа шов разошёлся это гавённый герметик подсунули. Стекло лопнуло Это неправильно обработаны кромки или отжиг был не по технологии, ну и т.д. причин которых просто нельзя проверить можно найти море, а на конкретный мой вопрос почему лопается селиконовый шов, вы ответили чтобы я искал причину сам и не пугал народ. У меня складывается впечатление, что вы в большей степени теоретик причём не плохой, но не практик. А теория без практики это только говорильня и пустой спор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
теория без практики это только говорильня и пустой спор.
Пожалуйста, можете думать как вам угодно. Давайте я разверну тезу, которую уже высказал в предыдущем сообщении этой темы. Мне совершенно все равно за кого вы или кто-то иной на этом форуме меня держит. Я буду писать сюда ровно до тех пор, пока мне это хочется. Точно так же мне совершенно все равно, воспользуется кто-то моими советами или нет. Прошу понять меня правильно - это не признаки неуважения к сообществу. Это всего лишь моё позиционирование хобби именно как хобби. Но тем не менее я никогда не утверждаю того, что не пощупал сам. Если что-то не знаю - я спрошу, а не постулирую, мне не стыдно не знать всего :) Но уж если я о чем-то говорю в менторском тоне, поверьте у меня есть на то право.

 

Заранее извиняюсь, но более возвращаться к этой теме у меня желания нет, так что поддерживать её я не буду, тем более что здесь это оффтопик.

 

Модератору. Прошу не усматривать в этом частную переписку, вышеизложенное адресовано не одному человеку, а как минимум двум ;)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно легко и без проблем.

 

Скажите пожалуйста, что именно вас в том что вы отквотили так напрягло, что вы забеспокоились? ИМХО, вы должны были наоборот успокоиться :)

В данном случае полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочется открывать тему ради одного вопроса.

А вопрос такой: как правильно отрезать стекло. У меня есть кусок стекла то-ли 5 то-ли 6мм хочу от него отрезать кусок но каждый раз идёт трещина мимо разреза. Опыта у меня нет и возможно что то делаю не так. Помогите советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочется открывать тему ради одного вопроса.

А вопрос такой: как правильно отрезать стекло. У меня есть кусок стекла то-ли 5 то-ли 6мм хочу от него отрезать кусок но каждый раз идёт трещина мимо разреза. Опыта у меня нет и возможно что то делаю не так. Помогите советом.

Возможно у вас стеклорез плохой. Купите стеклорез который режет в "керосиновой ванне", в стеклорез наливается керосин или жидкое масло и при резки оставляет жидкую полоску по резу. Очень сильно давить не стоит и надо потренироваться на других кусках стекла, рез должен быть от начала до конца не прерывистым, ну как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно у вас стеклорез плохой. Купите стеклорез который режет в "керосиновой ванне", в стеклорез наливается керосин или жидкое масло и при резки оставляет жидкую полоску по резу. Очень сильно давить не стоит и надо потренироваться на других кусках стекла, рез должен быть от начала до конца не прерывистым, ну как то так.

Да стеклорез у меня самый обычный с "колёсиками" :( Давлю вроде не очень сильно и срез веду от начала до конца без отрыва. Потом простукиваю срез с другой стороны стекла а когда ломаю его то разлом убегает от линии среза. Как то так.

А с простым стеклорезом по нормальному ни как не отрезать? Так как не очень сильно хочется тратится на вещь которую буду пользовать пару раз в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простукивать ничего не надо. Режешь один раз. После этого зажимай стекло на краю стола по резу струбцинами через доску и ломай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да стеклорез у меня самый обычный с "колёсиками" :( Давлю вроде не очень сильно и срез веду от начала до конца без отрыва. Потом простукиваю срез с другой стороны стекла а когда ломаю его то разлом убегает от линии среза. Как то так.

А с простым стеклорезом по нормальному ни как не отрезать? Так как не очень сильно хочется тратится на вещь которую буду пользовать пару раз в жизни.

Плохим стеклорезом даже мастер ничего отрезать не сможет, а если у вас это то о чём я думаю, то бросте его как можно сильней в сторону свалки, нервы дороже. :) Кстати есть совсем не дорогие керосиновые стеклорезы и при ваших объёмах резки вам его хватит..... Да и стучать как вам сказали не надо, торец стекла по резу весь кривой будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!!!!

У меня получилось :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день

 

Что такое молекулярная

клей?

Aквариум можно клеить?

Весь мир клеит силиконом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что такое молекулярная

клей?

Непонятен термин. Вообще говоря, к большинству клеёв можно применить термин "молекулярный", поэтому прошу уточнить что именно вы имели в виду.

 

Если вы спрашивали про УФ-отверждаемый клей, то они для изготовления аквариума не подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Посоветовалась с компетентными лицами,

узнала, что моя аква сделана плохо,

расстроилась :( .... Эх....

 

Предполагаю, что надо менять акву.

 

Толщина стекла 10 мм, ДШВ внешние размеры - 90х56х70 - высота по пластик, до какого уровня в нём стекло идёт - не знаю (62 см - столб воды, отбортовка по всем четырём сторонам на уровне 63-64 см от дна, и связанная между собой по всем четырём сторонам, дно - тоже самое, толщина стяжек 10 мм, их ширина 6 см)

все у Вас нормально сделано, сто лет простоит, если не ударите, дно бы двойное, но это то-же для пущей безопасности, если слой грунта большой, ничего не бойся, если маленький, главное ничего не ронять в аквариум и все устанавливать устойчиво, удара боится любое стекло, особенно под напряжением. У меня почти то-же длиной 85, шириной 50(этот размер для прочности значения не имеет), но высота 75, столб воды 68-69см, ребра из 10ки, по длине, шириной 50мм двойной толщины, по ширине такие-же, но одинарной толщины и никаких стяжек, у Вас ширина стяжек 6см, на 1см больше чем у меня, а это практически равно двойным шириной 5см. Делал сам, при испытании заполнил на все 75см(минус толщина дна 10+1клея+6мм ), вода проливалась за края, довольно сильно бил по аквариуму резиновым молотком(не выдержит случайного дурака, так в мастерской, а не в кабинете), выдержал, с водой стоит уже с начала февраля 2010г. не боись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот все пытаюсь понять с какой целью делают двойное дно? На ум приходит только увеличение площади шва дна с боковыми стенками. И тогда что мешает взять стекло потолше? Разве что вы не пару тонн(к примеру) клеите где толщина стекла уже нереальная нужна а тоокого в природе нету.Ну опять же это все мои мысли.

двойное дно нужно, не для увеличения площади шва, а в целях безопасности, если Вы что-то уроните в аквариум, верхнее стекло разобьется и примет на себя всю динамику, оно на силиконовой сетчатой прокладке, воздействия на нижнее стекло практически не будет, не советую сетку делать более 5см, ставить точки и оставлять отверстия для вентиляции, застынет так застынет, не застынет, застынет когда случайно разобьете верхнее текло, а оно и так обычно из кусков, ну станет этих кусков больше, за-то защитит нижнее и не прольется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если из восьми слоев сделать дно - то это еще лучше. ;)

Даже бомбардировку выдержит :)

Кямал, вот уронили Вы в акву С ВОДОЙ камешек - и что?

Вы его туда с размаху плюхаете, чтоб дно расколоть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень страшно за дно из-за того, что упадёт камень, то, по моему, проще положить на него кусок или куски оргстекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если из восьми слоев сделать дно - то это еще лучше. ;)

Даже бомбардировку выдержит :)

Кямал, вот уронили Вы в акву С ВОДОЙ камешек - и что?

Вы его туда с размаху плюхаете, чтоб дно расколоть? :)

 

Из восьми слоев это естественно еще крепче и бомбардировку выдержит, но для аквариума понятно лишнее. Спрошу, как инженер-строитель инженера-строителя для чего стеклянные ступени в строительстве зданий делают из пятислойной десятки, если просто метровой длины десятка выдержит почти любого человека, это естественно перебор даже от давления маленького металлического женского каблука, верхнее стекло от этого большого давления может сколько хочет раз лопаться, а нижние предохранит даже от удара молотком, наверное видели на выставках. Десятка лежащая плотно на жесткой чистой поверхности выдержит любое давление и какой угодно столб воды, но в случай не плотного прилегания, а идеальное прилегание сделать в принципе невозможно, если вы не поставите аквариум на жидкий бетон или что-то подобное и он застынет, в нем возникают внутренние напряжения, достаточно не большой царапины и оно лопнет, скажем вы уронили в аквариум металлическую линейку, переставляете живой камешек и он, сволочь скользкая, между прочим может весить килограмм 5-10, выскользнул у вас из рук или решили передвинуть тяжелую коралловую, гранитную или кварцевую скалу, даже если нижняя поверхность у нее ровная там может попасться кварцевая песчинка, которая разрежет стекло как стеклорез. У меня аквариум 1125х500х750(в) стоит на восьми регулируемых ножках, хватило-бы конечно и шести, но из-за тонкостей дизайна пришлось делать восемь, которые теперь честно говоря практически не видно, выставлял чуть-ли не динамометричеким ключом чтобы давление на каждую ножку было одинаковым и не было пропеллера, из-за чего в основном и лопается дно, наверное сталкивались, а верхнее дно лопнет или нет, не важно, но за счет силикона ссаммортизирует это воздействие, то, что силикон не везде застыл, не страшно, он даже в жидком состоянии достаточно густой и будет сопротивляться динамике и как следствие оградит нижнее стекло от опасного воздействия, а при попадании в трещину воды силикон застынет. Все для пущей, но я считаю, при изготовлении аквариумов очень даже не лишней безопасности, я например и металлическую метровую линейку ронял случайно в аквариум и камни, а если-бы не было слоя грунта?, а многие содержат аквариумы без грунта. Вы считаете, что с Вами ничего такого не может произойти?, для чего тогда Вы (это не лично) покупаете системы автодолива типа "Акведук", со ста степенями защиты, чтобы не ходить по лезвию бритвы, так ведь? И еще, если Вы когда нибудь сами резали стекло, то знаете, Легкая царапина стеклорезом и стекло ломается иногда само, даже в момент передвижения его для излома, еще до того как Вы надавили на него, от собственного веса. У кого аквариумы на обслуживании и кто не вдается в подробности из-за разных причин, всего этого не пойме, а спросите специалистов, они наверняка сталкивались с подобными случаями, а если кто-то из них скажет, что не сталкивался, то он писец какой осторожный, я например не такой и автодолив который сделал сам, буду перерабатывать, на случай, разрыва проводов датчиков уровня, как в "Акведуке" я об этом сразу не подумал, хотя их вроде порвать случайно и не заметить надо две штуки, вроде бред, а вдруг? "Акведук" молодец. Хотя мой автодолив не хуже и как максималист я сделал датчики уровня из проволоки чистого золота.

Аквариум штука очень красивая, трешь его чтобы блестел как алмаз и ты, понятное дело, бесишься когда просто трогают аквариум жирными руками и остаются пятна, но он еще вещь дорогая и опасная, если-бы бронестекло не было таким дорогим, я бы делал из него, как в психбольницах делают, от дураков, а с такими я уже сталкивался, у меня аквариум в офисе и ко мне заходят разные люди, некоторые подходят и начинают стучать по аквариуму кулаком что-бы рыбу попугать и порадоваться, это конечно идиоты, но они есть и Вам от них не оградиться.

На бога надейся, а верблюда привязывай.

С большим уважением. Кямал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень страшно за дно из-за того, что упадёт камень, то, по моему, проще положить на него кусок или куски оргстекла.

 

Кусками верхнее стекло дна и кладется, так уже и приклейте их, чтобы не двигались, для случайно необходимой амортизации и за одно для увеличения площади шва, а оргстекло в воде растягивается при насыщении водой и может давить на швы дополнительно из-за разницы в температурном расширении со стеклом(это где-то 2-4мм на метр, сам клал оргстекляную палочку в воду и замерял изменение длины), считаю лучше использовать один материал. Извините, я перестраховщик и это лично моя точка зрения, я не секунды не навязываю ее ни кому. В строительстве в СССР пятикратный запас прочности считался нормой и здания не падали, я из той эпохи и привык учитывать почти все возможные и невозможные случайности.

С уважением. Кямал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если дно многослойное чтоб камень ронять спокойно можно было то и стенки надо многослойные а то вдруг камень скатится и по боковой стенке?

 

Видел опять аквариум с ребрами 6мм по короткому борту 150Х60Х50 и как я понял что они для того чтобы класть светильник ибо размер не стандартный и светильник такой не найти чтоб не подвесной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кусками верхнее стекло дна и кладется, так уже и приклейте их, чтобы не двигались, для случайно необходимой амортизации и за одно для увеличения площади шва, а оргстекло в воде растягивается при насыщении водой и может давить на швы дополнительно из-за разницы в температурном расширении со стеклом(это где-то 2-4мм на метр, сам клал оргстекляную палочку в воду и замерял изменение длины), считаю лучше использовать один материал. Извините, я перестраховщик и это лично моя точка зрения, я не секунды не навязываю ее ни кому. В строительстве в СССР пятикратный запас прочности считался нормой и здания не падали, я из той эпохи и привык учитывать почти все возможные и невозможные случайности.

С уважением. Кямал.

Кямал! Наверное под понятием "оргстекло" мы представляем разные вещи. Я говорил про акрил. А ты про что? :)

Ты говорил о "висячих" ступенях. Согласен тут нужно делать "пирог". Но чем ты скрепляешь одно стекло с другим? Если стекло будет лежать всей плоскостью на основании, ты так же будешь делать многослойный пирог из стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видел опять аквариум с ребрами 6мм по короткому борту 150Х60Х50 и как я понял что они для того чтобы класть светильник ибо размер не стандартный и светильник такой не найти чтоб не подвесной.

А чем вас так напрягает это ребро по короткому борту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытаюсь понять логику всего,если написано по газонам не хдить,я хочу знать почему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кямал! Наверное под понятием "оргстекло" мы представляем разные вещи. Я говорил про акрил. А ты про что? :)

Ты говорил о "висячих" ступенях. Согласен тут нужно делать "пирог". Но чем ты скрепляешь одно стекло с другим? Если стекло будет лежать всей плоскостью на основании, ты так же будешь делать многослойный пирог из стекла?

Я говорил про органическое стекло не знаю какое, но дихлорэтаном клеится, а при склеивании стеклянного аквариума по любому буду дистанцировать, а за одно и склеивать их (два стекла дна и не важно цельное верхнее стекло или нет) слоем силикона, потому, что трудно сделать идеальное основание и при нагрузке в дне могут возникнуть напряжения, а в основном оно и лопается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...