Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Есть предположение, что тигрисы подгрызают мягкие кораллы и иногда актинии. Что думают уважаемые участники форума по этому поводу?

post-66-1079281996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут 6 видов ципрей

C.arabica - 6 шт

C. vitellus - 1 шт

C. carneola - 1 шт

C. erosa - 4 шт

C. caputserpentis - 2 шт

C. moneta - 2 шт

 

Тигриса не завожу сознательно не потому что будет кого-то подгрызать, потому что они очень большие и способны разворачать всю декорацию из ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пределах живой зоны риф-флета, в лагунах и на других участках с ослабленным волнением обитает множество видов брюхоногих моллюсков. Не имея возможности привести полный их обзор, мы остановимся лишь на наиболее типичных и массовых представителях.

 

Широко известны благодаря красивой глянцевой раковине ципреиды (Cypraeidae). Днем они прячутся в затемненных местах и лишь с наступлением темноты покидают убежища в поисках пи­щи. Подобно трохусам и турбо, эти моллюски питаются водорослевым налетом, который они скоблят своей радулой. Благодаря высокой численности некоторых мелких видов (Monetaria moneta, М. annulus) — подчас на 1 м2 риф-флета можно встретить до 100 особей (такова плотность этих моллюсков на обследованном нами рифе острова Науру) — они играют большую роль в экологической системе. Питаясь определенными видами водорослей, они активно препятствуют их разрастанию и тем способствуют развитию дру­гих водорослей и кораллов, поселяющихся на освободившемся ме­сте. Еще более велико их значение в качестве консументов — потре­бителей синтезированных водорослями органических веществ, ко­торые они передают дальше по сложным пищевым цепям.

 

Раковинки двух видов рифовых ципреид, так называемые каури, в течение нескольких тысячелетии служили денежными знаками, которые имели очень широкое обращение во многих странах Южной Азии и Африки. Это обстоятельство нашло отражение даже в их научных названиях: монетария-монета и монетария-колечко (Monetaria moneta, М. annulus). Уже за полторы тысячи лет до нашей эры деньги-раковины имели хождение в Древнем Китае. Обширные торговые связи между Европой, Африкой и Азией имели место уже в глубокой древности. Об этом свидетельствуют находки каури в египетских пирамидах, скифских погребениях и других местах, отстоящих за десятки тысяч километров от коралловых рифов Тихого океана. В XII—XIV веках каури играли роль денег даже на северо-западе Руси, в Новгородской и Псковской землях.

 

Наиболее крупные торговые операции с помощью каури осуществлялись в XVII—XIX веках, когда купцы ряда европейских стран приобретали на островах Тихого и Индийского океанов по самой низкой цене огромное количество каури, а затем расплачивались ими в Западной Африке, покупая там черных невольников для американских плантаторов.

 

В некоторых районах Индии каури использовались в качестве денег до середины нашего века, да и в настоящее время на базарах некоторых островов Океании вам могут предложить вместо сдачи несколько маленьких блестящих раковин. Правда, теперь они имеют для покупателя не столько денежное, сколько коллекцион­ное значение."Мир кораллов" Д.В.Наумов,М.В.Пропп,С.Н.Рыбаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это очень интересно и хорошо. То, что ципреи кушают водоросли с камней - понятно, более чем. Не стоит, однако, забывать о том, что природа и замкнутый аквариум это две разные вещи. Если в природе кто-то на кого-то не наталкнётся, то в аквариуме обязательно - такова сэлява! У меня жил здоровый красивый тиргис год с лишним. Когда я кинул на дно пару ковриков, на след. утро один из них был искотцан в клочья, другой прожил чуть дольше - дня три. Обычная актиния тоже странным образом продержалась недели две. Несколько раз я фиксировал попытки забраться на соркофитон и литофитон. Должен признать - водоросли жрёт отменно. При пересадке в дсб для опыта прикончил всю каулерпу за почти неделю. Думаю, если посадить в заросший аквариум штук 5(500л) или 15 (1000 л) размером с моего (около 10 см) - сожрут очень много водорослей. Факт тот, что тигриса я отдал, сейчас сидят актинии, красная каулерпа, мягкие и жк и ничего с ними плохого не происходит. Тьфу тьфу. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ведь я в порядке общей информации. Естественно , что аквариум и Океания - разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по несколько Тигрисов в двух "рифах"(не очень крупных)-пока без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...