Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Есть предположение, что тигрисы подгрызают мягкие кораллы и иногда актинии. Что думают уважаемые участники форума по этому поводу?

post-66-1079281996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут 6 видов ципрей

C.arabica - 6 шт

C. vitellus - 1 шт

C. carneola - 1 шт

C. erosa - 4 шт

C. caputserpentis - 2 шт

C. moneta - 2 шт

 

Тигриса не завожу сознательно не потому что будет кого-то подгрызать, потому что они очень большие и способны разворачать всю декорацию из ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пределах живой зоны риф-флета, в лагунах и на других участках с ослабленным волнением обитает множество видов брюхоногих моллюсков. Не имея возможности привести полный их обзор, мы остановимся лишь на наиболее типичных и массовых представителях.

 

Широко известны благодаря красивой глянцевой раковине ципреиды (Cypraeidae). Днем они прячутся в затемненных местах и лишь с наступлением темноты покидают убежища в поисках пи­щи. Подобно трохусам и турбо, эти моллюски питаются водорослевым налетом, который они скоблят своей радулой. Благодаря высокой численности некоторых мелких видов (Monetaria moneta, М. annulus) — подчас на 1 м2 риф-флета можно встретить до 100 особей (такова плотность этих моллюсков на обследованном нами рифе острова Науру) — они играют большую роль в экологической системе. Питаясь определенными видами водорослей, они активно препятствуют их разрастанию и тем способствуют развитию дру­гих водорослей и кораллов, поселяющихся на освободившемся ме­сте. Еще более велико их значение в качестве консументов — потре­бителей синтезированных водорослями органических веществ, ко­торые они передают дальше по сложным пищевым цепям.

 

Раковинки двух видов рифовых ципреид, так называемые каури, в течение нескольких тысячелетии служили денежными знаками, которые имели очень широкое обращение во многих странах Южной Азии и Африки. Это обстоятельство нашло отражение даже в их научных названиях: монетария-монета и монетария-колечко (Monetaria moneta, М. annulus). Уже за полторы тысячи лет до нашей эры деньги-раковины имели хождение в Древнем Китае. Обширные торговые связи между Европой, Африкой и Азией имели место уже в глубокой древности. Об этом свидетельствуют находки каури в египетских пирамидах, скифских погребениях и других местах, отстоящих за десятки тысяч километров от коралловых рифов Тихого океана. В XII—XIV веках каури играли роль денег даже на северо-западе Руси, в Новгородской и Псковской землях.

 

Наиболее крупные торговые операции с помощью каури осуществлялись в XVII—XIX веках, когда купцы ряда европейских стран приобретали на островах Тихого и Индийского океанов по самой низкой цене огромное количество каури, а затем расплачивались ими в Западной Африке, покупая там черных невольников для американских плантаторов.

 

В некоторых районах Индии каури использовались в качестве денег до середины нашего века, да и в настоящее время на базарах некоторых островов Океании вам могут предложить вместо сдачи несколько маленьких блестящих раковин. Правда, теперь они имеют для покупателя не столько денежное, сколько коллекцион­ное значение."Мир кораллов" Д.В.Наумов,М.В.Пропп,С.Н.Рыбаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это очень интересно и хорошо. То, что ципреи кушают водоросли с камней - понятно, более чем. Не стоит, однако, забывать о том, что природа и замкнутый аквариум это две разные вещи. Если в природе кто-то на кого-то не наталкнётся, то в аквариуме обязательно - такова сэлява! У меня жил здоровый красивый тиргис год с лишним. Когда я кинул на дно пару ковриков, на след. утро один из них был искотцан в клочья, другой прожил чуть дольше - дня три. Обычная актиния тоже странным образом продержалась недели две. Несколько раз я фиксировал попытки забраться на соркофитон и литофитон. Должен признать - водоросли жрёт отменно. При пересадке в дсб для опыта прикончил всю каулерпу за почти неделю. Думаю, если посадить в заросший аквариум штук 5(500л) или 15 (1000 л) размером с моего (около 10 см) - сожрут очень много водорослей. Факт тот, что тигриса я отдал, сейчас сидят актинии, красная каулерпа, мягкие и жк и ничего с ними плохого не происходит. Тьфу тьфу. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ведь я в порядке общей информации. Естественно , что аквариум и Океания - разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по несколько Тигрисов в двух "рифах"(не очень крупных)-пока без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...