Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Уважаемый Андрей Телегин и все остальные! Подскажите пожалуйста, в каких источниках можно найти максимально полную информацию по Баренцеву морю. В первую очередь интересны физхим. характеристики воды. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас не могу ответить на этот вопрос. На днях убываю в командировку и сделать это смогу только когда вернусь.

Повторите свой вопрос дней через десять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На эту тему мне больше всего нравится серия, выпущенная ММБИ:

1. Матишов Г.Г. (Гл.ред.) - Жизнь и условия ее существования в пелагиали Баренцева моря - Апатиты: Изд-во Кольского филиала АН СССР - 1985 г. - 218 с.

2. Матишов Г.Г. (Гл.ред.) - Ихтиофауна и условия ее существования в Баренцевом море - Апатиты: Изд-во Кольского филиала АН СССР - 1986 г. - 214 с.

3. Матишов Г.Г. (Гл.ред.) - Жизнь и условия ее существования в бентали Баренцева моря - Апатиты: Изд-во Кольского филиала АН СССР - 1986 г. - 220 с.

 

Если не лень, можно покопаться здесь:

1. Океанология. Химия океана - Том 1 - Химия вод океана (ответственные редакторы - Бордовских О.К., Иваненков В.Н.) - М.: Наука - 1979 г. - 518 с., илл.

2. Океанология. Химия океана - Том 2 - Геохимия донных осадков (ответственный редактор - Волков И.И.) - - М.: Наука - 1979 г. - 536 с., илл.

3. Океанология. Физика океана - Том 1 - Гидрофизика океана (ответственные редакторы - Каменкович В.М., Монин А.С.) - М.: Наука - 1978 г. - 455 с., илл.

4. Океанология. Физика океана - Том 2 - Гидродинамика океана (ответственные редакторы - Каменкович В.М., Монин А.С.) - М.: Наука - 1978 г. - 455 с., илл.

 

Наверняка есть что-то более свежее, но за новинками по Баренцеву морю я почти не слежу.

 

Если Вы живете в Мурманске, то сам Бог велел порыться в областной библиотеке и попробовать попасть в библиотеки ММБИ (http://mmbi.murman.ru/), ПИНРО (http://www.pinro.ru/) и местного Гидромета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте. Хочу сообщить что сейчас, если в ПИНРО и можно попасть, то многие книги у них выданы на руки (...Я студент ) мне сказали чтоб я приходил года через 2 и тогда может быть и дадут.

Через месяц уже Курсовую сдавать. В ММБи просто не возможно попасть. В научной библиотеке ссылки на то, что данные книги находятся в Пинро. В Пинро они на руках... Замкнутый круг.

Курсавая горит...

Не могу найти нигде

33. Зацепин В.И., Зенкевич Л.А., Филатова З.А. Материалы по количественному учету донной фауны литорали Кольского залива // Тр. ГОИН. 1948. вып. 6 (18).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет в областной библиотеке (а, скорее всего, нет), то попробуйте, все-таки, достучаться в ПИНРО или ММБИ.

Возьмите от института бумагу, о том,что занимаетесь наукой..., что они просят посодействовать..., пустить в читальный зал, ну и т.п..., м.б. прокатит.

Еще можно воспользоваться межбиблиотечным абонементом в библиотеке Вашего института. Не знаю, жива ли еще эта система, и доступна ли она студентам - раньше можно было заказать по почте книгу или копию статью из любой библиотеки СССР. Но даже если это возможно - заказ выполняется долго.

 

Так что - только слабая надежда, что откликнется кто-то из Ваших соседей, имеющих эту книгу или ее копию, но я сомневаюсь, что они читают наш форум (попробуйте поискать другие, где могут тусоваться гидробиологи).

 

Экзотические способы:

Ближайшая к Вам точка, где это издание может оказаться - библиотека Кандалакшского заповедника (Кандалакша, ул.Линейная-35, телефон не помню - можно заказать разговор со справкой), но туда пробиться будет, наверное, еще сложнее, чем в ПИНРО и ММБИ, и я что-то не помню, чтобы она там действительно была.

Наверняка эта книга есть в библиотеках беломорских биологических станций МГУ (ж/д станция Пояконда, пролив Великая Салма) и ЗИН (ж/д ст. Чупа, губа Чупа) - добираться до них сейчас - это приключение.

Остаются только читальные залы библиотек Питера - ЗИН и Москвы - РГБ (бывшая Ленинка) и ГОИН.

Все это, наверное, не для Вашего случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Глубокоуважаемый Андрей Телегин!

Большое спасибо за то, что не остались равнодушным и откликнулись на мою беду! Спасибо огромное за ваши советы. К счастью, данная книга появилась за 3 недели до сдачи курсовой в библиотеке Пинро. На одну проблему меньше...

 

Еще раз спасибо. Удачи. Успехов в работе. И с наступающим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...