Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

красивая спиралька:)... эти штуки вообще как в акариумах живут?... или тоже проблемные, а то я достался экспериментировать - садить то что в аквах почти не выживает... один "бармалей", чего стоил... это малюск, фильтратор, не помню как называется, который в открытой пасти, ярко алого цвета, молнии пускает... это уже после покупки прочитал, что больше чем несколько месяцев в аквариуме не живет... знал бы не покупал, жалко животину, хоть и красивая и интересная... ребенок расстроился, когда "бармалея" в море "выпустили"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Ольги (OlgaF) живут полтора года и еще у нескольких форумчан, насколько помню, есть. Правда регулярного кормления тебуют, вроде как нефотосинтетики они, хотя инфа про них весьма противоречива. Вот и решил попробовать, хотя у меня условия не такие хорошие, в том числе и по возможности кормежки (работа сутками не позволяет). Пока о чем-то говорить рано, посмотрим. Но уж больно нравятся, а если очень хочется... Правда еще вопрос отпуска остается.

 

А моллюска такого, с молниями, я тоже чуть не купил в прошлом году, но в магазине кредитки не принимали в тот момент, а наличных не хватило. Но красив был. Ежели появится еще в продаже все же может попытаюсь.

 

Как ни странно, но самыми капризными для меня аказались оранжевые юмы, вторая попытка и никак не справлюсь - белеют и все :(

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если рожица поделется вдруг, приму детку на воспитание за единовременные алименты :)

 

ЗЫ: Рав, а можешь сделать фото своего аква комплекса из кучи мини миников? Как ты с этим управляешься вообще? У меня 3 штуки и уже голова кругом идет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моллюска такого, с молниями, я тоже чуть не купил в прошлом году, но в магазине кредитки не принимали в тот момент, а наличных не хватило. Но красив был. Ежели появится еще в продаже все же может попытаюсь.

 

Как ни странно, но самыми капризными для меня аказались оранжевые юмы, вторая попытка и никак не справлюсь - белеют и все :(

 

не стоит малюска, своего дважды в день кормами для фильтраторов баловал и артемию прямо в рот подавал, а он через два месяца сверкать перестал и дуба дал... в интернете инфу нашел, что рекорд по выживанию в аквариуме 7 месяцев... толком никто не знает, что ему надо... мне кажется, что если соберешся заводить, найди инфу, где он в природе обитает и что специфическое там есть, а вот от этого и плясать надо... может ему тонны фитопланктона надо или бактерий редкий вид живущий у них в песке

у меня юмы тоже постоянно капризничают, две трехцветные, с преобладающим фиолетовым цветом дуба дали без причин, сейчас в разных аквариумах, несколько обесцвеченных и сморщеных юм, хотя в этих же банках другие юмы, того же вида, чуствуют себя превосходно... тоже оранжевых еще попробую, как найду, а пока предпочитаю флориду - этим все по барабану, живут в любых условиях... еще и режутся как хочешь, даже трехмилиметровые кусочки выживают...только растут долго...

 

 

ЗЫ: Рав, а можешь сделать фото своего аква комплекса из кучи мини миников? Как ты с этим управляешься вообще? У меня 3 штуки и уже голова кругом идет )

 

а ты попробуй четыре и больше:)... сразу поймешь... разницы большой нет, шесть или восемь:)... время потраченное на них одинаковое:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если рожица поделется вдруг, приму детку на воспитание за единовременные алименты :)

 

Обещать не буду, растут не быстро, но ежели чего буду иметь в виду ;)

 

ЗЫ: Рав, а можешь сделать фото своего аква комплекса из кучи мини миников? Как ты с этим управляешься вообще? У меня 3 штуки и уже голова кругом идет )

 

Да какой аквакомлекс, аквариумы разбросаны по всей квартире и в комнате и в коридоре и на кухне, да и оба подоконника заняты. Миники, честно сказать, вынужденно по большей части, никак не доделаю "большой" на 240 л. Приходится постепенно, по мере появления средств, оборудование подкупать, в основном в зарубежном инете. Ну и из-за несовместимости некоторых обитателей черноморских (скорпену или павлина с креветками или мелкими собаками не посадишь, например). Или те же мои любимые крабы, которые есть чисто пресноводные, амфибийные, мангровые и до морских. Вот и приходится отдельные банки выделять.

 

а пока предпочитаю флориду - этим все по барабану, живут в любых условиях... еще и режутся как хочешь, даже трехмилиметровые кусочки выживают...только растут долго...

 

С флоридами как раз проблем нет, кроме одной - найти интересную расцветку у нас тяжко.

 

а ты попробуй четыре и больше:)... сразу поймешь... разницы большой нет, шесть или восемь:)... время потраченное на них одинаковое:)...

Ну в общем да :) Когда за десяток переваливает, то уже особой разницы нет :)

Единственное, что реально достает - доливать. Прихожу с работы и первым делом начинаю носиться с кружкой по квартире - доливать. С пресняками в этом плане проще, хоть осмос не надо. Благо хоть стекла не особо часто чистить приходится, большинство черноморских и по полгода чистые - улитки и креветки сами справляются. В рифах хуже - раз в пару недель приходится зеленку и коралину чистить со стекол.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С флоридами как раз проблем нет, кроме одной - найти интересную расцветку у нас тяжко.

Ну в общем да :) Когда за десяток переваливает, то уже особой разницы нет :)

Единственное, что реально достает - доливать. Прихожу с работы и первым делом начинаю носиться с кружкой по квартире - доливать. С пресняками в этом плане проще, хоть осмос не надо. Благо хоть стекла не особо часто чистить приходится, большинство черноморских и по полгода чистые - улитки и креветки сами справляются. В рифах хуже - раз в пару недель приходится зеленку и коралину чистить со стекол.

с расцветками у всех тяжело, я еще поспать люблю, поэтому специально посреди ночи, ехать встречать посылку, что бы иметь право первого выбора, сил нет... одно радует, рикордеи приходят обесцвеченные и если нет опыта, сложно выбрать интересный цвет... яркими смотрятся только оранжевые и зеленые, остальные по большей частью серые... надо уметь в этих сереньких угадать будущих красавиц:)... поэтому, если завоз был относительно большой, то можно и через неделю после доставки, когда все якобы интересное купили, найти то, что в будущем станет украшением аквариума... три самых красивых и редких по окраске я так и купил, из некондиции, по скидке... все серенькие были, а получилось одна розовая, одна синяя и трехцветка зелено-желто-синяя:)... вот фотка, вчера, когда она артемию ловила, сфоткал... правда она еще не до конца оправилась, я от неё троих малышей с месяц назад отрезал, но уже красивая, начала набирать форму...

 

post-23446-1324542936_thumb.jpgpost-23446-1324542962_thumb.jpg

 

насчет доливки ты прав - достает... с пресняками необязательно регулярно доливать и испарения летом не большие, вентами их охлаждать не надо... года три назад видел в цветочных магазинах интересную штукенцию... она не большего размера, с маленький дезодорант, с шлангом выходящим из него... предназначен для полива цветов за счет влаги полученной из воздуха... я тогда от моря далек был, поэтому думал о пресниках, больших размеров, а максимальная производительность установки, до двух литров в день... мне не хватало... зато сейчас для миников в самый раз подойдет, тем более в Израиле, влажность всегда высокая, да и в комнате, где куча аквариумов, еще больше... должно отлично работать, только я сегодня не могу это найти... в магазинах говорят, да было, но спросом большим не пользовалось, вот и убрали... даже названия никто не помнит, смог выяснить, что это израильским кулибином придумано и какой то мелкой фирмой реализованно, сегодня никто не может подсказать, где такую штуку продают... а было бы полезно, я думаю должно работать, если руки приложить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А через сколько дней (недель, месяцев) приблизительно восстанавливается цвет рикордеи? От чего это зависит? И как с ней обращаться в этот период (кормить-не кормить, освещение должно быть интенсивное или наоборот притенить)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не помогла бы, влажность в комнате по гигрометру несмотря на несколько аквариумов не выше 40%, батареи не столько греют сколько сушат. Кстати о батареях... При кормлении макнул палец в аквариум - показалось холодновата вода. Измерил, 20 градусов всего, в других и того меньше, а по живности и не заметно - кораллы пушатся, рыба и беспы как обычно. Вот думаю подключать грелки опять или куда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ваш градусник не врет, 20 градусов это точно мало. Для рыбы еще нормально, а для кораллов мало. Надо бы мимнимум 24, я бы включил грелку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А через сколько дней (недель, месяцев) приблизительно восстанавливается цвет рикордеи? От чего это зависит? И как с ней обращаться в этот период (кормить-не кормить, освещение должно быть интенсивное или наоборот притенить)?

 

в хороших условиях, если вода соответствует норме, то цвета набирают примерно за три четыре дня... во время акклиматизации кормить не нужно, да и потом не обязательно... если рикордея не прирастает и все время пытается убежать, то место выбранное вами, ей плохо подходит... можете подождать пока она сама выберет, где, не спрашивайте как, но я обратил внимание, что рикордеи могут каким то образом мигрировать по акве, за счет течения и сами выбирать место для жизни:)... свет без разницы интенсивный или не очень, лучше с преобладанием синего спектра и если недостаточно яркий, то необходимо подкармливать органикой...

 

 

 

Измерил, 20 градусов всего, в других и того меньше, а по живности и не заметно - кораллы пушатся, рыба и беспы как обычно. Вот думаю подключать грелки опять или куда...

 

 

у меня два нано в салоне без обогревателей 21-22 градуса, вроде пока все в порядке, обратил внимание только, что если иногда опускается ниже 21, то один вид зоантид, причем в обоих аквах, сразу закрывается и не открываются, пока температура выше не поднимется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...