Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Petrovich

Перехожу к морю , примите в свои ряды !

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем !

Прощаюсь со своими дискусами, перехожу к морскому аквариуму , почти месяц штудирую форум и литературу , но вижу что без помощи форумчан не обойтись !!!

 

имеем :

1 Аквас 1500 д - ш (450-500-450 гнутое ) -в 500

2 пенник Jebo 520

3 две помпы течения сан сан 5000 л

4 песок кораловый в пути 40 кг

5 светильник сан сан на 8 * т5

6 самп ---- в процессе изготовления д1200 - ш320 - в 380 ( свет в поиске )

7 помпа возврат, временно атман, на 4900 л

8 камни Жк проблема , пока CРК , к осени как похолодает будем решать с ЖК

 

Это Общее обозрение - в голове сейчас каша , как только установлю аквас ( планирую через 10 - 14 дней ) и самп буду фотографировать и давать отчеты , и если форумчане помогут - слушать их мнение и критику .

 

Если можно , задам пару вопросов на которые так и не могу найти ответ , потому что мнения радикально расходятся !!!!!

 

--- биошары , губки , итп --- ЗЛО !!!! но нигде не нашел обоснованного ответа ---

Грунт то же самое ? --- ткните носом плиз

 

--- если в пресном травнике есть критерий кол-ва мощности освещения вт / литр воды ---здесь все абстрактно , где золотая середина ?

 

Спасибо за понимание , с уважением Иван

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про губки всё правильно - зло! Нитрат там будет накапливаться. Свет...ну было б неплохо комбинированный Т5 + МГ. Грунт - почитайте тема есть большая про ДСБ, поймете плюсы и минусы грунта (наличие и отсутсвие).

P.S. А вот пенник я б поменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

--- биошары , губки , итп --- ЗЛО !!!! но нигде не нашел обоснованного ответа ---

Грунт то же самое ? --- ткните носом плиз

Про губки не скажу, н в книжках пишут, что биошары очень даже можно применять. Основная цель: быстро перевести токсичный аммиак в малотоксичный нитрат. Всё как в преснике. НО нитрат тоже нужно выводить. Опять же либо подменами, либо травкой, либо анаэробным фильтром.

 

--- если в пресном травнике есть критерий кол-ва мощности освещения вт / литр воды ---здесь все абстрактно , где золотая середина ?

Всё тоже самое, что и в травнике: света (кстати, как и фильтрации) много не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , вот эту фразу хотел и услышать " много не бывает " ...

Мг хорошо спора нет , но температура !!! т5 то же греют но не так , думаю для высоты 500 мм хватит 8 штук т5 или не прав ?

Еще много рекомендаций поставить на самп в тумбу МГ, какая же там тогда температура ? в тумбе в смысле ?

 

Нитрат , конечно в сампе планируется травник !

 

В шахту слива планирую заложить биошары и биоблоки , они будут под проливным дождем .

Вот с количеством песка не могу определиться в акве , какой слой делать ?! Опять же мнения расходятся , есть успешные аквариумы и с 10 см и с 2 см !

 

А скажите , у пресноводов, когда растения называют водорослями , вызывает бурные эмоции , трава которую содержат в сампах мореманы - это водоросль или растение ?

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В шахту слива планирую заложить биошары и биоблоки , они будут под проливным дождем .

Вот от этого лучше отказатся, все де--мо с поверхности станет не скиммером отбрасыватся, а накапливатся в этих шариках :gygy:

Если их ставить, то после пенника ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может де ---ма хватит на всех и скимеру и шарикам , есть несколько тем на скраберах , мне кажется здесь шары будут выполнять ту же роль , плюс гасить звук падающей воды .

Прошу мои высказывания не воспринимать как сопротивление , а просто как дискуссию .

 

Есть еще вопрос , если губки и синтепон зло , за счет чего происходит механическая очистка воды , не пойму , еще и помпы течения дуют будь здоров ,те поднимают мелкую взвесь ?

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про губки всё правильно - зло! Нитрат там будет накапливаться. Свет...ну было б неплохо комбинированный Т5 + МГ. Грунт - почитайте тема есть большая про ДСБ, поймете плюсы и минусы грунта (наличие и отсутсвие).

P.S. А вот пенник я б поменял.

 

Чем плох этот пенник для 350 литров ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может де ---ма хватит на всех и скимеру и шарикам , есть несколько тем на скраберах , мне кажется здесь шары будут выполнять ту же роль , плюс гасить звук падающей воды .

Прошу мои высказывания не воспринимать как сопротивление , а просто как дискуссию .

 

Есть еще вопрос , если губки и синтепон зло , за счет чего происходит механическая очистка воды , не пойму , еще и помпы течения дуют будь здоров ,те поднимают мелкую взвесь ?

механическая фильтрация используется в системах следующим образом .

на сливную трубу крепиться фильтровальный мешок. есть одно но мешок надо часто менять или мыть поэтому мало кто применяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если использовать губки или синтепон ,то промывать надо дня через 2-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем плох этот пенник для 350 литров ?

г-но это а не пенник берите сразу нормальный дельтек или риф октопус с запасом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

механическая фильтрация используется в системах следующим образом .

на сливную трубу крепиться фильтровальный мешок. есть одно но мешок надо часто менять или мыть поэтому мало кто применяет.

 

Но есть и жесткие противники мешков , и мыть его думаю нужно не реже синтепона ? Или менять с той же частотой , если ни того ни другого за счет чего добиться кристальной чистоты воды ?

 

serenya

Г--но пенник Jebo ? вы пользовали ? или мнение - езжу только на BMW ? Если пользовали и г--но обоснуйте , верну еще упакован !

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если использовать губки или синтепон ,то промывать надо дня через 2-3.

Я у дисков губки на всасе мыл через день - два и ничего !

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А скажите , у пресноводов, когда растения называют водорослями , вызывает бурные эмоции , трава которую содержат в сампах мореманы - это водоросль или растение ?

Высших растений ("растений" по-пресноводному) в морских аквариумах практически не бывает (разве что, мангры и некоторые немногочисленные виды, выращиваемые любителями).

Правильно будет "траву", в т.ч. все многочисленные обрастания типа "нитки", кораллины, "зеленку" на стеклах, каулерпу и хетоморфу в сампах, называть водорослями (вместе с тем они же являются и растениями в широком смысле, ибо царство Plantae).

 

А вот этих, ни водорослями, ни растениями которых назвать нельзя:

цианобактерии, циано, сине-зеленые - царство Bacteria

диатомеи, диатомы - царство Chromista (Хромисты)

динофлагелляты, дино - царство Protozoa

 

Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dremel , спасибо !!! Но я правильно понял , что никто не может сказать с увереностью , водоросли это или растения ?

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1307/Водоросли , здесь растолковано для пресных или вообще для всех ?

Не судите строго --хочется ведь разобраться ! Если в сампе у нас растения я имею ввиду два основных вида каулерпу и хетоморфу , зачем их обижать , опуская на низшую ступень ?

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

--- биошары , губки , итп --- ЗЛО !!!! но нигде не нашел обоснованного ответа ---

Грунт то же самое ? --- ткните носом плиз

 

В пресняке биошары/губки/лава и т.п. работают, чтобы окислить аммиак до нитрата. А от накапливания нитрата лечатся подменами либо травкой быстрорастущей.

 

В море делать такие большие и частые подмены, как в пресняке, будет муторно и накладно, поэтому вся система жизнеобеспечения строится на том, чтобы любой ценой избежать накопления нитратов, фосфатов и органики. Соответственно, в классическом варианте одну из главных ролей играет пенник - его задача выбить органику/белок флотацией до того, как бактерии съедят это дело и переведут в нитраты/фосфаты. Именно поэтому избегают губок и прочих субстратов для бактерий, чтобы пенник успел сделать свое дело. И именно поэтому Вам рекомендуют избавиться от дешевого китайского пенника и поставить что-то нормальное и адекватное Вашему объему. Да, пенники стоят дорого, но в классическом варианте это самый главный прибор и на нем экономить не стоит, хотя, когда только начинаешь море, кажется несуразным - как можно платить сотни, а то и тысячи долларов за кусок пластмассы, если можно по пресной привычке купить что-то китайское в расчете на то что худо-бедно, оно свое дело будет делать. Ну вот, все что пенник не успел выбить, превращается в нитраты и фосфаты, и их должен вывести водорослевик.

 

Когда в воде есть немного нитратов, это не так страшно, к тому же нитраты едят кораллы и другая живность, поэтому в здоровом зрелом аквариуме с нитратами проблем не так много. А вот фосфаты мешают кораллам строить свой скелет, поэтому от фосфатов обычно избавляются при помощи антифоса.

 

Это классический подход, надеюсь, все правильно сформулировал. Кроме этого, есть другие, экспериментальные подходы к очистке воды, в частности, скрабберная система. Но об этом сейчас лучше не говорить, т.к. система новая и результаты могут быть нестабильны и зависят от множества факторов.

 

П.С. Да, в море именно водоросли, есть низшие водоросли (диатомы, нитчатка, коралина, и т.п.) и высшие водоросли (хетаморфа, каулерпа, халимеда, и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в сампе у нас растения я имею ввиду два основных вида каулерпу и хетоморфу , зачем их обижать , опуская на низшую ступень ?

 

Зовите их представителями царства Plantae, думаю обидно им не будет :lol:

А называя их Caulerpa и Chaetomorpha, мы опускаем их практически на дно систематической иерархии - до рода :lol: ужас :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan , спасибо ,причем огромное спасибо все растолковано по пунктам и с пониманием .

 

Но прошу ответить в чем отличие китайского пенника от брэндового, если он сделан чистой копией , как все делают братья из Поднебесной ?

Я понимаю когда подшипники или узлы авто летят , но здесь голый скопированый пластик , помпу в крайнем случае можно поставить какую угодно , что еще ?

Что мешает китайскому пеннику работать хуже , если он чистая копия , может магия ?

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan , спасибо ,причем огромное спасибо все растолковано по пунктам и с пониманием .

 

Но прошу ответить в чем отличие китайского пенника от брэндового, если он сделан чистой копией , как все делают братья из Поднебесной ?

Я понимаю когда подшипники или узлы авто летят , но здесь голый скопированый пластик , помпу в крайнем случае можно поставить какую угодно , что еще ?

Что мешает китайскому пеннику работать хуже , если он чистая копия , может магия ?

читая форум не один раз натыкался на эти пенники люди берут и в оконцовке меняют их когда не могут справиться с проблемой типа циано и дино с джебо потихоньку будет накапливаться органика от этого и все проблемы в большинстве случаев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читая форум не один раз натыкался на эти пенники люди берут и в оконцовке меняют их когда не могут справиться с проблемой типа циано и дино с джебо потихоньку будет накапливаться органика от этого и все проблемы в большинстве случаев

 

 

Хорошо , на что менять , обьем 350 +120 самп ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь вновь нарватся на"с-скандал", но и Джебовский не так уж плох (купив V2Skim и сравнив с Днебо я сильно розачировался этим "лейблам"), достаточно поставить более мощную помпу, а от перелива(переполнения) скиммера в карпус ближе к дну вклеить краник для более точной регулировки.

Но решать конечно вам, ставить как-бы точно надежный но за дорого, пока купленный можно сдать(обменять), или рискнуть с этим . :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan , спасибо ,причем огромное спасибо все растолковано по пунктам и с пониманием .

 

Но прошу ответить в чем отличие китайского пенника от брэндового, если он сделан чистой копией , как все делают братья из Поднебесной ?

Я понимаю когда подшипники или узлы авто летят , но здесь голый скопированый пластик , помпу в крайнем случае можно поставить какую угодно , что еще ?

Что мешает китайскому пеннику работать хуже , если он чистая копия , может магия ?

 

Пенник штука странная. Вроде бы все проще некуда, и при этом есть свои тонкости невидимые непрофессиональным глазом. Совершенно небольшие отклонения в несколько миллиметров в какой-нибудь детали могут привести к существенным изменениям. Не то, что китайские пенники не работают, нет, просто их эффективность значительно ниже хорошего пенника. Кроме того, Вы не написали, кто будет жить в Вашей системе - от этого зависит выбор пенника. Если только рыбная банка, требования к чистоте воды меньше. Если мягкие кораллы, вода нужна чище, а если жесткие - еще чище. При этом стоимость пенника растет соответственно с его производительностью, почти линейно.

 

Можно обратиться в личку к самодельщикам, на этом форуме есть несколько человек, которые изготавливают очень качественные пенники - AlexandrP., Alexloga, Fedor256, Sliam (эти уже промышленно выпускают свои пенники) - они могут сделать пенник конкретно под ваш аквариум и под конкретное имеющееся в тумбе место. А можете купить бренд. Больше всего котируется, наверное, Дельтек. Но учтите, что заявления производителей по объему обслуживаемого аквариума сильно завышены, даже у брендов, цифру надо делить минимум на 2, а то и на три. То есть, если дельтек пишет что пенник для аквариума до 600 литров, значит он лучше всего будет работать до 200 литров). На сколько надо делить заявления китайцев не знаю, наверное на 4-5. Jebo хорошо покупаются из-за дешевизны, но я не видел на форуме нормально выглядящего SPS аквариума на этих пенниках. Кроме дельтека неплохие пенники делает также AquaC.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , а есть где посмотреть детально колдовство с краником ?

Тут еще проблема найти его - этот качественный пенник !

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет проблемы найти качественный пенник. :) Обращаетесь к профи, они советуют и, что самое главное - под ваши размеры и нужды изготовят вам изделие. Стоить будет не дороже, но и не намного дешевле бренда. ;) Я сам себе ставил пенники от наших самодельщиков, хотя это совершенно неправильный термин, так как это ПРОФИ с большой буквы и изделия у них получше многих брендов. Заказывайте пенник у AlexandrP. (Саша Пшеницин из Питера) , Alexloga (Goga Александр Логинов из Одессы) , Sliam (Евгений из Москвы). Поверьте, не ошибетесь - эти мастера знают, что делают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , а есть где посмотреть детально колдовство с краником ?

Тут еще проблема найти его - этот качественный пенник !

Да какое колдовство, вклеваите в самый низ, вот и все.post-21285-1310891289.jpg

Это если слива не хватает для более мощной помпе.

Но конечно при возможности лучше индивидуально заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
думаю для высоты 500 мм хватит 8 штук т5 или не прав ?

хватит,на все случаи жизни ;)

Что мешает китайскому пеннику работать хуже , если он чистая копия , может магия ?

некто немешает,если он правильно подобран к литражу и на нём правильный насос стоит ;)

Хорошо , на что менять , обьем 350 +120 самп ?

AquaC 240 с правильным насосом ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...