Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы давно определился с теми СД, которые будут стоять на моем светильнике, даже 420нм уже лежат рядышком, осталось только с оптикой для них разобраться и можно выходить на финишную прямую :) Но что-то чешется у меня (хорошо бы понять - где :oops: :gygy: ) по вот какому поводу. Светильники Пасифик сан, которые так нравятся тем, кто их уже успел купить, не имеют Royal Blue СД. Если посмотреть на графики распределения мощности излучения по спектру можно увидеть что холодные бины Cree XM-L имеют большой пик примерно на 445нм, роял блю - примерно на 455, то есть итого промежуток от 440 до 460нм получается закрыт очень хорошо, а самое интересное - дальше, ближе к длинноволновой части спектра. Там же мы имеем резкое падение графика у XM-L, практически параллельно ему валится график роял блю. В результате получаем на 470-490нм провал очень сильный! А это хороший такой, прозрачный, можно сказать веселый, голубовато-зеленый цвет - именно таким мне показался океан на мелководье когда я его увидел первый раз :) Далее смотрим на график Cree blue СД и видим что они своим пиком 465-485 изумительно закрывают этот досадный провал! Кстати, они примерно на 500нм уже мало излучают, но еще не в ноль, а график XM-L как раз примерно на этой длине волны начинает резво расти. То есть с 420нм СД, роял блю и просто голубыми получаем промежуток 420-500нм - самый интересный для моря - замечательно равномерно закрытым.

 

Всвязи с вышеизложенным напрашивается вопрос - нужны ли голубые СД для рифового освещения или это у меня уже загоны пошли и все отлично и без них, роял блю достаточно? Особенно хотелось бы узнать мнение тех, кто видел на рифе СД свет с роял блю и с блю диодами. Видна ли разница?

 

Я бы не заморачивался особо, поставил бы еще и голубые в светильник, но все завязано на замечательный контроллер Карена, а он на 4 канала всего. Отказываться же от красных СД я не хочу ни за что. Разумеется, можно вынести их на отдельный канал, но прежде чем думать в эту сторону хотелось бы узнать мнение тех, кто уже видел разницу в свете светильников с разными СД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сначало в светильнике стояли Royal Blue и White CREE ЛЕДы (ну и UV тоже но их включал только вечером). Свет от какой комбинации был немного с фиолетоывм оттенком. После небольшого рестайлинга поставил Blue ЛЕДы и они давали свет с такким зеленоватым оттенком (наверно изумрудный получался). Когда горели только Blue + White то свет был каким то не естественным, при Royal Blue + White тоже не "натуральный", когда смешивал Royal Blue + Blue + White то получилось намного лучше. Правла надо правильно сдиммировать чтобы получилост то что каждому нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда горели только Blue + White то свет был каким то не естественным, при Royal Blue + White тоже не "натуральный", когда смешивал Royal Blue + Blue + White то получилось намного лучше.

Вы подтвердили мои опасения. Ваше мнение тем более ценно, что ваш аквариум я (да простят меня остальные владельцы замечательных аквариумов, которых на форуме немало) полагаю самым красивым из всех виденных :)

 

Если нетрудно, не могли бы вы хотя бы примерно оценить соотношение роял, блю и белых диодов, которое вам представляется наиболее правильным? Понятно, что все 3 канала будут диммироваться, но некое начальное значение хотелось бы знать, от чего танцевать-то :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нетрудно, не могли бы вы хотя бы примерно оценить соотношение роял, блю и белых диодов, которое вам представляется наиболее правильным?

У меня на 1 XP-G White (1000мА) приходятся примерно 2 XP-E Royal Blue (700мА) (14 White на 24 Royal Blue).

Конечно диммированы под собственное предпочтение цветовой температуры.

 

Я изходил из практического использования ЛЕДав в комбинации с возможностями своих драйверов. Хотел их использовать по максимуму и одним драйвером можно запитать 14 XP-G или 12 XP-E ЛЕДов. Вот по этому и получилась такая комбинация. Возможно идеальное соотношение немного другое.

 

На данную комбинацию Royal Blue+White еще стоят XP-E 10 Blue (700мА). Мог бы наверно прставить и 12 но эти ЛЕДы ставил уже после, то есть было как улучшение существующей конфигурации с заменой части UV, так что так получилось по схеме размещения ЛЕДов.

 

 

Да и я не особо большой специалист в ЛЕДах :) просто повезло наверно, да и помогали многие с этим моим ЛЕД проектом.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильники Пасифик сан, которые так нравятся тем, кто их уже успел купить, не имеют Royal Blue СД.

Почему не имеют ??

В пацифике стоят три вида диодов , XP-G White , XP-E Royal Blue и XP-E Blue .

Белых и роял идет соотношение один к одному ,а вот XP-E Blue всего 2 шт на 48 остальных , это у 160 w.

Они и днем светять по полной , а ночью только и остаются чисто XP-E Blue .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всвязи с вышеизложенным напрашивается вопрос - нужны ли голубые СД для рифового освещения или это у меня уже загоны пошли и все отлично и без них, роял блю достаточно? Особенно хотелось бы узнать мнение тех, кто видел на рифе СД свет с роял блю и с блю диодами. Видна ли разница?

 

Я бы не заморачивался особо, поставил бы еще и голубые в светильник, но все завязано на замечательный контроллер Карена, а он на 4 канала всего. Отказываться же от красных СД я не хочу ни за что. Разумеется, можно вынести их на отдельный канал, но прежде чем думать в эту сторону хотелось бы узнать мнение тех, кто уже видел разницу в свете светильников с разными СД.

Из того что я видел, для свечения приятнее роял блу, просто блу - слишком синюшные, а вот в комплексе - наверно свет лучше когда есть все части спектра. Мы то смотрим глазами привыкшими к полному солнечному спектру.

Сейчас у меня комбинация 8XML+10роял+6блю+4...6red/deep red(не определился). Гдето я давал ссылку что по последним исследованиям 460нм полезнее чем 440, поэтому в окончательной ревизии количество блу увеличу до 10. Недавно добавил к 6 еще пару, особой разницы на глаз не заметил.

Контроллер у меня с теми же 4 каналами, нестрашно. Можно RB и B регулировать вместе или пожертвовать регулировкой УФ или 420, пусть светят постоянно. Короче выкрутится можно иначе просто запутаешься в регулировках.... И будешь страдать, что сегодня на ужин - РАР на гаваях, или гонолулу, или вечер в мухосранске поставить. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того что я видел, для свечения приятнее роял блу, просто блу - слишком синюшные, а вот в комплексе - наверно свет лучше когда есть все части спектра. Мы то смотрим глазами привыкшими к полному солнечному спектру.

И будешь страдать, что сегодня на ужин - РАР на гаваях, или гонолулу, или вечер в мухосранске поставить. :gygy:

У меня изначально стоят и по этому не могу сказать как без них без блу . Но то что ночь , а точнее луна сделана на блу и только, у пацифика так и есть и она шикарна смотрится , многие коралы на пример ксюха и рекордия так и не закрываются на ночь :) , а ночные жители все начинают вылазить :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для себя принял, что рояль не нужен - пик на 445-455 есть в белых диодах, 455-465 в обычных синих. Разницы в флуорисценции и визуальном спектре под синими и RB не вижу. Вроде не дальтоник.

ПМСМ, если бы были диоды с пиком около 480 или выше, может быть имело бы смысл и их поставить - тогда часть флуорисценции зеленых пигментов сместится в желтую сторону, что лучше, так как зеленого полно, а желтый цвет более редкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Контроллер у меня с теми же 4 каналами, нестрашно. Можно RB и B регулировать вместе или пожертвовать регулировкой УФ или 420, пусть светят постоянно.
примерно такая мысль и была, только я думал о том, чтобы красные повесить на отельный димируемый MW драйвер. Как раз на один они бы все и поместились :)

 

 

ПМСМ, если бы были диоды с пиком около 480
Так это и есть Cree XPEBLU, там пик от 465 до 485 по даташиту, можно по бинам подобрать и 485 и 485, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько помню, на рифцентрале предпочитали поровну смешивать Royal Blue и просто Blue (хотя многие ставят просто Royal Blue и не парятся). Мне тоже кажется, что их можно включить в один канал и не озабочиваться раздельным диммированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных