Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собираюсь сегодня начать заливать аквариум 700л. Может можно осмос и воду из-под крана налить,хотя-бы какую-то часть воды? И когда при этом можно устанавливать камни? Население сейчас сидит в миниках.Будет немного рыбы и мягкота.Спасибо.:oops:

Изменено пользователем Ируня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем смысл осмосной воды если ее мешать с водой из под крана? Тогда уж просто из крана лейте, если нет возможности осмос залить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше заливайте осмос,это конечно долго,но так будет меньше проблем при запуске. Заливайте 2/3 аквариума осмосом потом солите , после засолки можете засыпать песок и расставлять камни. Недостающий объём дольёте уже солёной водой. Живность можно запускать когда осядет муть от песка и естественно (если будете закладывать свежие ЖК) когда амоний и нитрит не будут определяться тестами.

Ну вот как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что можно и отстояную из под крана залить.

Не каждому дано терпение нацедить 700 литров осмоса.

Ничего смертельного не произойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и особых проблем тоже нет..........длинный осмосный шланг,двое суток времени и все готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Звонила в АЛ,сказали,что соль от Тетры можно использовать и в воде из-под крана.

Сегодня оставила на ночь литься осмос,за сутки 70л.

Если налить простую воду и не заселять камнями примерно неделю,за это время хлор должен уйти. Как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо хлора в водопроводной воде ещё много чего содержится ,ради интереса можете проверить её ТДС метром , уверен будет около 100 мг на литр , а может и больше. У нас вода из под крана содержит 120-130 мг на литр растворённых солей. И я думаю ,что лучше уж пусть осмос будет набираться неделю,чем туже неделю отстаивать воду из под крана,времени уйдёт столько же .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще забыла про самп на 200л. :hmmm:

Пипец,весь отпуск буду воду набирать. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морская аквариумистика не терпит суеты (на собственном опыте), она научит медитации. Делайте всё так, как будто у вас впереди вечность.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть масса примеров засолки на простой воде. Мой последний аквариум запущен на водопроводной воде. Если будут рыбы и мягкота - лейте и не бойтесь. Пусть отстоится, чтобы вышел хлор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня оставила на ночь литься осмос,за сутки 70л.

Это что за осмос такой 70 в сутки ? За ночь поверю , и томаловато , самый не дорогой осмос дает 200-250л.

Давлени в системе значить слабое, ставок насос для осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это что за осмос такой 70 в сутки ? За ночь поверю , и томаловато , самый не дорогой осмос дает 200-250л.

Давлени в системе значить слабое, ставок насос для осмоса.

 

Если дешевый осмос дает 250 литров в сутки, то это будет не самая хорошая система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня давление в системе около 4 очков.

200-250 литров в сутки не наберется.

Ставить насос отдельный - это еще около 4 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос Гейзер Престиж :hmmm: . Который за 7т.р. У меня скоро истерика начнется от этого капания :497762:

Изменено пользователем Ируня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может мембрану поменять на более производительную.Сейчас сам набираю 400 литров воды,а если пропускать через ДИ катридж-вообще тоска.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звонила сегодня представителю Гейзера,который мне устанавливал осмос. Он говорит,что насос мне особо не поможет. :roll: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяйте картриджи предварительной очистки на осмосе ,они по всей видимости забились . Ибо 70 литров в сутки это очень мало. У меня 50 литров набираются 5-6 часов , ну это с новыми картриджами,а если забиваются то 11-12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ибо 70 литров в сутки это очень мало. У меня 50 литров набираются 5-6 часов , ну это с новыми картриджами,а если забиваются то 11-12 часов.

Вот у меня тоже 20 литровую баклажку 3 часа набирает , и в общем производительность мембраны с напором бавления 5 очков должна давать 200-250 литров в сутки. И говорить что вода будет не самая хорошая странно . Я просто и не видел мембраны с меньшей производительностью.

Вот по этому и получается если за сутки 70 литров , то или давление низкое - тогда тут насос поможет однозначно , или пред фильты забиты .

Для проверки я бы в начале вытащил картриджы предфильтров, запустил бы только с одной мембраной и посмотрел как пошла водичка , если нормально то в магазин за картриджами пред фильтров , если без изменений то в магазин за насосом .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без предфильтров осмос включать нельзя. Мембрана разрушается от хлора. Мембраны бывают с разной пропускной способностью, но чем больше пропускная способность тем меньше её селективность. Оптимально 75-100 галонн в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мембрана разрушается от хлора. Мембраны бывают с разной пропускной способностью, но чем больше пропускная способность тем меньше её селективность. Оптимально 75-100 галонн в сутки.

Современная мембрана разрушается от хлора довольно медленно. Если запаха хлора нет, то скорость разрушения не может быть критически высокой. Я бы сказал - мембрану без префильтров включать не нельзя, а всего лишь нежелательно, при этом сильнее губить её будет не хлор, а органика, которая вульгарно налипнет на поверхности мембраны.

Селективность мембран не всегда зависит от производительности, а в случае стандартных бытовых мембран - никогда. Посмотрите в торец бытовой мембраны - у тех, которых выше производительность, всего лишь больше площадь мембраны - визуально это выглядит как более плотно намотанный рулон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня оставила на ночь литься осмос,за сутки 70л.

Если налить простую воду и не заселять камнями примерно неделю,за это время хлор должен уйти. Как вы думаете?

 

Думаю, что если потерпеть еще + 4 дня, то даже с такой производительностью осмоса вы наберете полную банку и потом не будете себе ломать голову, "что было бы если бы ..." ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ух понаписали то сколько..

Я бы для начала проверил не перегнулась ли где подводка воды или может кран подводки не до конца открыт, если его ставили конечно. Имхо тут скорее всего причина техническая, а не из-за картриджей, насоса, т.к. 120 литров в сутки должно набираться полюбому!!!

НАбирать надо осмос, никакой водопроводной воды лить нестоит.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Приезжал знакомый и отключил два фильтра,которые наверху,потом отключил бачек и теперь вода стекает прямо в бак на 60л.

Хочу сказать,что стало не особо лучше :tuplu: ,но ночью вода капает активнее.Сейчас набралось премерно одна треть аквы. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Приезжал знакомый и отключил два фильтра,которые наверху,потом отключил бачек и теперь вода стекает прямо в бак на 60л.

Хочу сказать,что стало не особо лучше :tuplu: ,но ночью вода капает активнее.Сейчас набралось премерно одна треть аквы. :tuplu:

Так наверху и располагается мембрана.... Если Вы ее отключили, то вода проходит механический фильтр и 2 угольных фильтра. Получается, что это тогда не осмос...

Изменено пользователем adventurer-77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так наверху и располагается мембрана.... Если Вы ее отключили, то вода проходит механический фильтр и 2 угольных фильтра. Получается, что это тогда не осмос...

Тогда и должна не "капать", а течь мощной такой струей ;)

Кстати... а если отключить вообще все устройство осмоса целиком? из "входной" трубки, которая к осмосу подходит, вода хорошо идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...