Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Вот накопал несколько фоток,свежих не делал еще.Я вообще фоткал весь процесс сотворения детища. Если интересно могу поискать фото. ;) Пруд конечно еще не в кондиции,т.е. не доделан,стройка идет,время не хватает.

post-19715-1309547930_thumb.jpg

post-19715-1309548207_thumb.jpg

post-19715-1309548625_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И еще может подскажите где можно нимфеями разжиться подешевше, чем у барыг птичковких... чтобы в будний день смотаться...

Михаил,поищи нимфеи в местах где продают растения для ландшафтного дизайна.Я там брал по четыре тысячи,минус скидеа как оптовику .(оптовиком прикинулся именно из-за скидок около 20 %).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот накопал несколько фоток

так у тебя там целое озеро а не пруд :vo:показывай как тепер выгледит,я тоже собираю информацию особенно про фильтрацию,хочу у себя во дворе выкопать прудик ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил - просто супер, по доброму завидую! Балкончик над водой в беседке интересный получился :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так у тебя там целое озеро а не пруд :vo:показывай как тепер выгледит,я тоже собираю информацию особенно про фильтрацию,хочу у себя во дворе выкопать прудик ;)

Эгис привет!Спасибо! :) Сегодня на рыбалке,завтра постараюсь выложить фото,но сам пруд особо не изменился.А какие мысли по рыбе,какую планируешь?

Фильтрацию для пруда,если соберешся рыбу держать,то делай запас мощности фильтра как минимум в два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил - просто супер, по доброму завидую! Балкончик над водой в беседке интересный получился :vo:

Спасибо! :) Да изначально при планировке попотеть пришлось,дизайн и планировка пруда,родник с водопадом, и эркер беседки планировал сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё такая на мой взгляд полезная штука для прудов, как оксидатор, я даже приобрёл такой но применить в этом году не удалось, со слов людей которые применяли в прудах и аквариумах, говорят что полезная вещь http://www.aquariumhome.ru/shop/460/14654.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой пруд на даче.

550 литров, вообще без химии, насосов, помп и прочего оборудования.

 

+1.. не мыть, не менять, химию не добавлять, потерпеть... и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот накопал несколько фоток,свежих не делал еще.Я вообще фоткал весь процесс сотворения детища. Если интересно могу поискать фото. ;) Пруд конечно еще не в кондиции,т.е. не доделан,стройка идет,время не хватает.

 

Вот это объемы....

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это объемы....

:vo:

На самом деле объем,меньше ,чем пруд смотрится визуально. ;) Основная глубина не большая,средняя около 70см.А ближе к центру пруда (видно на фото)несколькими ярусами пруд углубляется до 160 см,исключительно для зимовки рыбы.У меня двое мелких пацанов растет,маленькая глубина сделана с целью безопасности.

На самом деле пруд сделать не проблема.Нужно только вырыть котлован какой нужен,и покрываешь EPDM,или ПВХ пленкой.Пленка позволяет сделать пруд любой формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несколько советов:

- пленка дело хорошее, но важно не проткнуть, следите за уровнем воды, если кто-то проткнул это алес...

- биофильтр: покупаете канистру пластиковую 400+литров ставите 2 проходные муфты и засыпаете керамзитом (можете помучаться с перегородками, если есть желание) - дешево и сердито, ставить после мех.очистки

- водопад и ручей, есть возможность делайте, чем больше газообмен тем лучше, чем южнее тем более актуально

- от водопада до основного пруда лучше предусмотреть лужицу (пласт бочку), которую заселить дафнией/циклопом из "соседней" лужи - поможет бороться с цветением воды

- лампа над водой - вопрос с кормежкой кардинально не решит, но подкормка будет

- зимовка: все зависит от глубины промерзания местных водоемов, но лучше накрыть а-ля теплица полиэтилен и задувать воздух компрессором, карп/карась как правило скатывается в яму и там зимует без кормежки, можно передерживать в подвале

 

 

вот как бы вкратце, я противник всякой химии, поэтому не рекомендую лить всякую дрянь, дабы побороть зеленый цвет воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот как бы вкратце, я противник всякой химии, поэтому не рекомендую лить всякую дрянь, дабы побороть зеленый цвет воды

Полностью согласен.

Слышал еще,что какая-то глина хорошо помогает от зеленки.Что это за глина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен.

Слышал еще,что какая-то глина хорошо помогает от зеленки.Что это за глина?

о глине ничего не слышал, и очень сомневаюсь, т.к. зеленый цвет воды, в период цветения, обусловлен развитием одноклеточных водорослей, реально помогает культура дафнии или циклопа, которые питаются этими водорослями, немного сдерживает уф-лампа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о глине ничего не слышал, и очень сомневаюсь, т.к. зеленый цвет воды, в период цветения, обусловлен развитием одноклеточных водорослей, реально помогает культура дафнии или циклопа, которые питаются этими водорослями, немного сдерживает уф-лампа

Дафнию хорошо держать в пруду без рыбы,с рыбой же проблема,не успеет дафния свою миссию выполнить.УФ вроде ставил по рекомендации производителя.Надо было вспомнить золотое правило,"умножай на два".

Вот узнал что за глина,выдержка из книги Любомир Гайдамаки:"Добиться кристальной чистоты воды помогает добавление бентонитовых глин,бентонит насыщает воду минералами."Но вот что это за глина?Обычная или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зимуют уже пять лет.

post-223-1309851478_thumb.jpg

post-223-1309851515_thumb.jpg

post-223-1309851559_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Сергей Александрович! :) Очень красиво! :vo: Настоящий природный водоем! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Сергей! Может мне это кажется, но в прошлом году уровень воды вроде как выше был? Или растительности по берегу больше было, поэтому такое впечатление.Но в любом варианте симпатичней и естественней водоёма я не видел :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Сергей! Может мне это кажется, но в прошлом году уровень воды вроде как выше был? Или растительности по берегу больше было, поэтому такое впечатление.Но в любом варианте симпатичней и естественней водоёма я не видел :vo:

Это старые фотки.Вот новые

post-223-1309866560_thumb.jpg

post-223-1309866578_thumb.jpg

post-223-1309866600_thumb.jpg

post-223-1309866617_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь узнаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это старые фотки.Вот новые

Очень нравится ваш пруд, сколько тут кубов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Сергей!классный пруд у тебя получился :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Сергей!классный пруд у тебя получился :vo:

Егис,большое спасибо!Пруд где-то кубов 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал,сделал свежее фото.

Правда пруд выглядит голым,но со временем думаю засадить вокруг более дикими околоводными растениями.

post-19715-1309967731_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, а подводную подсветку не планируеш, особенно из под беседки ночью классно смотрелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...