Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Ну откуда такие познания? Вы что мор. ботаник?

из книжков и личного опыта.

 

 

Было-б "Нисколько не полезно." вся трава плавала как ритча, представте себе море 2 метра с поверхности травяной каши :gygy:

Именно так она и делает в Саргасовом море

И закрепление морских водорослей, что на голом стекле, что на богатом грунте никак не влияет на её рост. А вот количество раствореных минералов в оде повлияет очень сильно. В море не проверял, но в пресниках именно так.

 

 

Таже картина с кораллами, для многих основной корм ксантеллы, но они не отказываются и от "мотыляющихся" ;)

С коралами нетоже самое. Полипы потребляют органику, разлагают на минералы и кормят зооксантелы. Зооксантелы наоборот: потребляют минералы, выделяют органику и кормят полипы.

 

Дофига вы встречали в продаже декоративной травы на камнях?

2 раза был в магазине - 2 раза встречал. К сожалению, у нас нет морских магазинов. А чаще ездить в Москву для сбора статистики голодные дети не позволяют. :)

Рыбе при транспортировке надо вода, аэрация, обогрев (охлаждение)

Траве - - - -тоже самое--- + свет (без него за 3-5дн. пожухнет до вида квашеной капусты, может и распадется)

Трава прекрасно траспортируется без воды и света в пакетах. в течении 3-х дней ничего с ней не будет гарантировано, если не варить и не морозить сильно. Транспортируется один раз. Потом прекрасно растёт как сорняк (не все, конечно, но достаточное количество видов) в рыбных банках. Только света давай.

Но и логически рассудите, было бы легко возить, возили бы, и строили морские травники как пресноводные, и добывать её легче кораллов, нащипал, через неделю снова выросла

Могу предположить, что:

1. спрос мал

2. много мороки, мало желания,

 

 

Отойдя от морского растениеводства скажу про себя. В пресниках я столкнулся с тем, что огромное количество травы, которая у нас в магазинах стоит по 100р. за веточку мне приходится выкидывать потому что в магазин её не принимают. А на местном форуме всем желающим я её уже раздал - больше им девать её некуда. А в магазине её не принимают по той причине, что трава выращенная у меня прекрасно растёт в аквариуме, ибо уже адаптирована, а привезённая азиатская гниёт гарантировано в течении 2-х недель, и люди вынуждены покупать её снова и снова. Ничего личного. Только бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так она и делает в Саргасовом море

 

И закрепление морских водорослей, что на голом стекле

 

С коралами нетоже самое. Полипы потребляют органику, разлагают на минералы и кормят зооксантелы.

 

2 раза был в магазине - 2 раза встречал.

 

Трава прекрасно траспортируется без воды и света в пакетах. в течении 3-х дней ничего с ней не будет гарантировано, если не варить и не морозить сильно. Транспортируется один раз. Потом прекрасно растёт как сорняк (не все, конечно, но достаточное количество видов) в рыбных банках. Только света давай.

 

Могу предположить, что:

1. спрос мал

2. много мороки, мало желания,

Саргасово море "гнилое" море. :gygy:

Но если желание разводить нитку, то вперед ;)

Свет кораллам как-бы не к чему, фотосинтез значит роли не играет? :gygy:

И много на них травы, просто торговые объемы ? ;)

Как транспортируется вы судите по пресняку, м.а. это немного другое, если не сказать полная противоположность, общего только где-то есть Н2О. :tuplu:

1. предложения нет.

2. с этими симптомами поставщиков, продавцов согласен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саргасово море "гнилое" море. :gygy:

Тут я не силён в споре. Но читал, что там самая прозрачная вода в мире. Если вы хим состав имеете ввиду, то этим вопросом не интересовался.

 

Но если желание разводить нитку, то вперед ;)

Как раз нитчатка требует для питания и выращивания тоже самое, что и высшие зелёные водоросли. Вот бурые и циано имеют немного другие потребности. Нитка, кстати, в дерьме тоже не очень охотно растёт.

 

Свет кораллам как-бы не к чему, фотосинтез значит роли не играет? :gygy:

кто говорил, что свет не нужен? :shock: Свет как раз зооксантелам необходим.

 

И много на них травы, просто торговые объемы ? ;)

Мало, конечно. Но при достаточном свете за пару недель появляются "просто торговые объёмы"

 

Как транспортируется вы судите по пресняку, м.а. это немного другое, если не сказать полная противоположность, общего только где-то есть Н2О. :tuplu:

Как транспортируется я сужу по себе. Я прекрасно довёз мешок травы морской (хетаморфа и виноградная каулерпа) с Москвы и ещё сутки они у мен ядома без воды пролежали. Итого 2-е суток получается.

 

 

1. предложения нет.

да-да... это очень-очень печально. :( скажу больше того: адекватного предложения, акромя клоунов-оцелярисов вообще по морю мало.

мне вот например непонятно. Почему если я покупаю 1 кг камней продавец накручивает на нём 100% и получает свои, скажем 500р. Но если я покупаю 50кг камней продавец опять накручивает 100% и получает уже 25 тыс. По идеее то затраты на транспортировку 1 кг и 50 кг не сильно отличются (даже если судить по транспортным кампаниям).

Оё-й...чёта меня не туда понесло...прошу прощения за офф-топ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я чего тут подумал... что будет если в морскую банку посадить всякую траву из пресника? что будет?

может маленький эксперемет поставить у меня емсть 10л. баночка, положить туды песочка из системы, воды налить, маленький фильтр данерле (есть уже) и камешков а к ним из пресняка взять травы а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл в подобного рода "эксперименте" есть? Итог то и без его проведения вполне думаю ясен, Медленное (или быстрое, в зависимости от травы) отмирание.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я чего тут подумал... что будет если в морскую банку посадить всякую траву из пресника? что будет?

может маленький эксперемет поставить у меня емсть 10л. баночка, положить туды песочка из системы, воды налить, маленький фильтр данерле (есть уже) и камешков а к ним из пресняка взять травы а?

Эхинодорусы переносят соленость хорошо. Но конечно, не такую как в море. А ту, которую могут переносить долгое время - не выдержат морские жители. ИМХО не вариант. Длинностебелька дохнет очень быстро.

А почему Вас пугают морские водоросли? Очень красивые бывают.

Тем более, никтож не торопит...Я вот за 2 месяца 5 видов водорослей заполучил.... В Москве возможностей больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос такой: а нужен ли пенник?

напомню, что объе 96 л.

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос такой: а нужен ли пенник?

напомню, что объе 96 л.

Либо пенник, либо подмены. В идеале и то и другое. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо пенник, либо подмены. В идеале и то и другое. ИМХО.

 

В том то и дело ,что при правильном балансе рыба-трава ненужно вобще НИЧЕГО,кроме перемешивания. Содержу 1500л травник с халимедой и рыбой много лет ,из оборудования только течение и то бюджетное.

МА может быть очень простым ,красивым и бюджетным! Если никуда не спешить и не перенаселять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело ,что при правильном балансе рыба-трава ненужно вобще НИЧЕГО,кроме перемешивания. Содержу 1500л травник с халимедой и рыбой много лет ,из оборудования только течение и то бюджетное.

МА может быть очень простым ,красивым и бюджетным! Если никуда не спешить и не перенаселять.

ключевое слово: 1500л. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело ,что при правильном балансе рыба-трава ненужно вобще НИЧЕГО,кроме перемешивания. Содержу 1500л травник с халимедой и рыбой много лет ,из оборудования только течение и то бюджетное.

МА может быть очень простым ,красивым и бюджетным! Если никуда не спешить и не перенаселять.

а есть фотки посмотреть на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело ,что при правильном балансе рыба-трава ненужно вобще НИЧЕГО,кроме перемешивания. Содержу 1500л травник с халимедой и рыбой много лет ,из оборудования только течение и то бюджетное.

МА может быть очень простым ,красивым и бюджетным! Если никуда не спешить и не перенаселять.

То есть вы не подмениваете воду вообще?Ну я бы не сказал что засолить 1500 литров это не дорого(около 10 тр только на соль),я бы не считал такой вариант бюджетным.Вы наверняка доливаете много воды взамен испарившейся?А это осмос,тоже деньги.У меня в 120 литрах в день три литра испаряется,а у вас наверняка больше.Представляю сколько света там у вас.Нет ну если посчитать ваши расходы на содержание из расчета стоимости одного литра в год,возможно ваш вариант и дешевле чем аквариумы с кораллами,а если посмотреть абсолютную сумму а не относительную,то думаю все равно сумма солидная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ключевое слово: 1500л. :)

 

Законы природы одни и те же и в 1500л и в 150л. Ключевое слово БАЛАНС трава-рыба!

Воду конечно подливаю и меняю немного.

Я не про бюджетность 1500л,а про то что МА может быть не дороже пресняка.

 

А Халимеды могу надергать кому надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть фотки посмотреть на это?

действительно...а то одни слова про 1500л., :tuplu: и какой-то "морской травник" :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ду дайте фотки 1500 литров травника, уж больно хочется посмотреть

 

Ответил в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чего то не отдает супруга аквариум, говорит буду заниматься сама своим пресняком... как бы ее убедить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я делаю травник. собираю водоросли по крупицам, правда не все у меня хорошо растут.

в таком аквариуме коней хорошо держать - может это ее убедит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответил в личку.

 

Покажите фото, очень хочется посмотреть :!: :!: :!: Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...