Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я тут темки и захотел сделать типа так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=76598

 

Что у меня есть

Банка оптивайт на 96л.

внешний фильтр эхейм

помпа течения

свет 4 лампы по 24вт

 

Подскажите кто занимался подобным вопросом

Что нужно положить во внешник?

Что нужно добавлять в воду? (химия...)

Можно ли посадить раков и улиток, тчобы подъедали все с песка. Не будут ли они есть траву?

Можно ли посадить креветок?

Лучше запускать систему заново или взять 50% воды из устоявшейся системы и 50% долить новой

Сколько нужно камней?

Хватит ли этого света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще это прописная истина)))

Во внешник положить уголь, антифос, бой ЖК.

Ни чего не нужно добавлять, просто следить за качеством воды

Улиток и раков, можно

Креветок тоже можно

Лучше взять из действующей банки 50%

Камни основа фильтрации морского аквариума, кол-во зависит от плотности заселения

Про свет ни чего не могу сказать....

Если будут рыбы, вам потребуется пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе, все как обычно, главное не садить того, кто будет с аппетитом траву подъедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, почему все так активно советуют бой ЖК во внешник класть? Разве в них живут какие-то особые бактерии? По мне так лучше бактоболсы положить и забыть про заиливание субстрата. А Nitrosomonas и Nitrobackter будут прекрасно себя чувствовать на болсах. Из живности можно клоунов с актиниями посадить, улиток, креветок. Света у вас предостаточно. Сажайте каулерпу и радуйтесь отсутствию нитратов и фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, очень много играет роль такое понятие как догма....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт того чтобы в банку класть ЖК и чем больше тем лучше это я только за :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, почему все так активно советуют бой ЖК во внешник класть?

В некоторых книжках как раз биошары советуют класть.

Кстати, я тоже пока нацелился на содержание травки. На сегодняшний день у меня растут 3 вида каулерпы, хетаморфа, халимеда, какие-то красные шарики. Дизайна пока никакого, ибо пока всё забивает виноградная каулерпа - приходится её полоть раз в неделю. Остальные 2 вида каулерпы растут гораздо медленее, но растут. Особенно мне нравится мексиканская (если не путаю название) в виде перьев и ярко-зелёная.

Вот для очистки от виноградной, думаю, что нужно завести какого-то травоеда, иначе от неё не избавится, а уж потом заниматься дизайном. Но пока стадия запуска не совсем закончилась (идёт вяло-текущая борьба с циано) заводить новых жильцов не тороплюсь.

Кстати, ещё раз, что касается внешника и его наполнения. В хорошем и правильно организованом травнике нитратов и фосфатов Вы не увидите.

Отшельники очень помогают в борьбе с нитчаткой, также как и ежи (Но ежи и макроводоросли обрывают), также очень полезны всякие улитки. Креветки, насколько я понимаю, для водорослей безопасны.

 

PS: Вале Липкан привет передавайте. И уговаривайте её после рождения тоже на море переходить, раз уж с дискусами не задалось :)

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажайте каулерпу и радуйтесь отсутствию нитратов и фосфатов.

Зачем она там нужна, забьет все, а начнется половое, ваще труба :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем она там нужна, забьет все, а начнется половое, ваще труба :(

Опять же к книжках пишут, что половое размножение у неё начинается не от хорошей жизни, а наоборот - как борьба за выживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же к книжках пишут, что половое размножение у неё начинается не от хорошей жизни, а наоборот - как борьба за выживание.

Вот она и станет "боротся" с другой травою, но если желание "ботансад" с одной ею иметь, то конечно стоит посадить.

Кстате, нитраты, фосфаты нужны не одной ей, а любой зелене, так что может придется еще и в "таблетках" вносить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если уж морской травник, то что-то типа:

 

7460597afd16.jpg

 

 

У одного меня проблемы со вставкой картинок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

круть...

короче супруга приедет, буду уговаривать ее отдать свою пресную банку под еще одно море

 

а кстати на дно лучше песок и кораловую крошку крупную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если уж морской травник, то что-то типа:

У меня единственный вопрос встаёт: как полоть эту красоту. Каулерпу фиг оторвёшь от камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня единственный вопрос встаёт: как полоть эту красоту. Каулерпу фиг оторвёшь от камня.

 

Видимо "стричь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу фиг оторвёшь от камня.

Высшие по идее должны вытеснить низшие, вот если каулерпа начнет половое, то может и наоборот пойти "шапками закидает" ;)

Полина в этом мастак, лучше наверное с ней советоватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высшие по идее должны вытеснить низшие,

Вытесняет всё, кроме циано. У циано пищевые цепочки другие. Насколько я помню - это вообще бактерии, а не водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вытесняет всё, кроме циано. У циано пищевые цепочки другие. Насколько я помню - это вообще бактерии, а не водоросли.

 

Только цепочек нет. Цианобактерии - первичный "продуцент" так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вытесняет всё, кроме циано. У циано пищевые цепочки другие. Насколько я помню - это вообще бактерии, а не водоросли.

О циано вроде и речи не было.

Даже хета вытесняет каулерпу, пока та не начнет её объедать и затенять, а уж если начнется половое, это просто "туши свет" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вопрос то:

что лучше на дно?

и самое главное где взять всякой этой травы разной и красивой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вопрос то:

что лучше на дно?

и самое главное где взять всякой этой травы разной и красивой?

ИМХО песочек, меньше заиливаться будет

А траву брать у всех знакомых при случае...Иногда приходится даже попрошайничать и давить на жалость. :)... Изредка в магазинах продают (но цена совсем неадекватная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем она там нужна, забьет все, а начнется половое, ваще труба :(

 

:) )) У меня периодически растворяются определённые виды каулерпы,

отрицательного влияния хоть на кого-то от этого растворения я не замечала ни разу,

даже в маленьком ресане, где зелени много, а воды мало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) У меня периодически растворяются определённые виды каулерпы,

отрицательного влияния хоть на кого-то от этого растворения я не замечала ни разу,

даже в маленьком ресане, где зелени много, а воды мало :)

В каком смысле "растворяются", распадаются что-ли, так наверное еды мало.

Так зачем она нужна другую декоративную травку объедать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО песочек, меньше заиливаться будет

А вот это "бабушка на двое сказала", заиливание травнику скорей полезно.

 

 

Изредка в магазинах продают (но цена совсем неадекватная)

А на что в морских магазинах адекватная цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это "бабушка на двое сказала", заиливание травнику скорей полезно.

Нисколько не полезно. Особенно для травы, питающейся из воды, а не корнями. Растения не могут потреблять органику, они могут потребялть только продукты её распада. Так что от ила польза основная - только как источник разложения и удержания пит.веществ. Но учитывая, что водоросли корней не имеют, им эти удержанные в иле вещетва недоступны. Поэтому для питания водорослей более важны подмены, а органика лишняя в море всегда вредна. При любом раскладе.

Взять даже тотже нитрат. Растениям энергетически выгоднее потребить как раз аммиак/аммоний, чем нитрат.

 

 

А на что в морских магазинах адекватная цена?

Скажем так: отдать за рыбку 1000р., которую выловили в далёком море, с большим трудом привезли в наши холодные края (транспорт, таможня), половина из партии по дороге откинулась - я вполне готов. (даже если эта рыба разводная - я отдаю себе отчёт в затратах на её выращивание)

А отдать ту же тысячу за травку, которая попутным багажом приехала на камнях и забивает своей массой аквариум на передежке в магазине за 2 недели - вот это неадекватная цена. ИМХО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нисколько не полезно.

Ну от куда такие познания? Вы что мор. ботаник?

Было-б "Нисколько не полезно." вся трава плавала как ритча, представте себе море 2 метра с поверхности травяной каши :gygy:

Таже картина с кораллами, для многих основной корм ксантеллы, но они не отказываются и от "мотыляющихся" ;)

 

Скажем так: отдать за рыбку 1000р., которую выловили в далёком море, с большим трудом привезли в наши холодные края (транспорт, таможня), половина из партии по дороге откинулась - я вполне готов. (даже если эта рыба разводная - я отдаю себе отчёт в затратах на её выращивание)

А отдать туhttp://www.aqualogo.ru/phpbb2/style_images/1/folder_rte_images/email.gif же тысячу за травку, которая попутным багажом приехала на камнях и забивает своей массой аквариум на передежке в магазине за 2 недели - вот это неадекватная цена. ИМХО :)

Дофига вы встречали в продаже декоративной травы на камнях?

Рыбе при транспортировке надо вода, аэрация, обогрев (охлаждение)

Траве - - - -тоже самое--- + свет (без него за 3-5дн. пожухнет до вида квашеной капусты, может и распадется)

Но и логически рассудите, было бы легко возить, возили бы, и строили морские травники как пресноводные, и добывать её легче кораллов, нащипал, через неделю снова выросла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...