Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Собственно сабж.

Планирую аквариум с рыбами. Будет стоять на работе.

Начальство предложило выдать деньги на "живой уголок".

Хочу заказать банку 200Х100Х100.

Хотел бы проконсультироваться, какая толщина стёкол необходима?

Какой скимер нужен на такой объём?

Какая возвратная помпа? Какого диаметра нужны отверстия для слива?

Планирую УФ, озонатор, водорослевой фильтр.

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 тонны , неплохой обьем

+ сампик еще наверное тонна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, привет :) !

Везет же некоторым :) ! У меня на работе- одни железяки... Правда, PROE, на котором я работаю, скрашивает жизнь :) ...

 

Планирую УФ, озонатор, водорослевой фильтр.

УФ действительно можно поставить- вода всегда будет, как кристалл :) . Озонатор я бы не ставил. А вот водорослевик- ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

По пенникам. В рыбный аквариум нужен самый мощный, самый дорогой и самый именитый пенник, который ты сможешь себе позволить. Ни в коем случае не самоделку. По современным Дельтекам я ничего сказать не могу- просто не знаком с ними. Миша Петров должен быть в курсе. Хороший пенник- от AquaC, но к нему надо подбирать помпу- а это плохо, на мой взгляд. Только хорошие слова могу сказать про свой пенник- H&S 2Х1260. Хотя эта модель начала выпускаться уже лет восемь назад, но по работе- это просто шедевр. Да и две помпы Eheim- 1260- очень надежные в эксплуатации.

Короче, выбору скиммера надо уделить максимум внимания.

Все остальное- дело техники :) . Светильник я бы построил сам. Фирменные- несуразно дорогие. Сэкономленные деньги можно, опять же, влижить в пенник.

С возвратной помпой я бы не горячился. Максимум- Eheim- 1262 или что нибудь похожее другой известной фирмы.

Возвратную магистраль я бы сделал все-таки 50 мм- больше как предохраниться от попадания/ заростания труб. Схему трубопроводов я могу тебе набросать- исходя из того, как и где будет стоять аква.

Склейкой аквариумов занимается некто Алекс. Он хорошо делает свою работу, у меня есть его телефон.

Ну, и самое главное,- счастливого плавания :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заказать банку 200Х100Х100.

Хотел бы проконсультироваться, какая толщина стёкол необходима?

С ребрами и одной стяжкой посередине 19мм достаточно с хорошим запасом. При такой толщине очень рекомендую хотя бы смотровое стекло сделать ультрапрозрачным. Дно обязательно составное. Как и всегда в случае больших аквариумов, обратите пристальное внимание на подставку, чтобы все было ровно и жестко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся :).

Я хочу самп делать не большой, литров на 200. Хочу, что бы в тумбе место для всего оборудования хватило. Аквариум будет стоять в офисе, места под фишрум мне не выделяют :(. Поэтому всё должно быть очень декоративно.

Серёжа, а почему ты против озонатора? Если редси на 100мг с контроллером?

У меня такой дома стоит. В принципе я им ОЧЕНЬ доволен.

Есть какая то причина, что бы его не использовать?

Посоветуй у кого купить скимер. Телефон клейщика я обязательно у тебя возьму :).

И с трубами попрошу помочь :)

Простите, может за совсем ламерский вопрос.: что с течением в рыбных банках. Не обязательно подключать к контролеру, это могут быть обычные помпы, которые гонят воду постоянно?

Какой свет обычно ставят в рыбных банках, что бы было красиво?

 

Где лучше сделать перелив, сбоку или по центру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, я, наверное, против озона потому, что я сам его боюсь :) . Да и чего-то я не слышал и не читал в последнее время, что кто-то его еще использует.

Скиммер можно заказать на aquaristic.net.

Насчет течения. В рыбных банках оно должно быть- что-то между средним и сильным. Хирурги, например, созданы для плавания при сильных течениях воды и страшно любят это. И еще такой момент: в рыбных банках неизбежен крипт, как это ни печально. А больная рыбка любит постоять напротив помпы с течением, чтобы ее обдуло водой. Помпы течения заказывай копеечные на Фиш Стрит. Не вздумай покупать этот дурацкий Тунз за бешенные деньги. Кстати, одна совершенно новая помпа с Фиш Стрит на 5 тонн есть у меня и я тебе ее отдам.

Свет- по вкусу :) . Можно Т5, можно Т8, а можно и МГ :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серьёзный размерчик банки, свет наверно тоже на фишстрите можно заказать из т5 10*80 или 10*54*2, самое то будет.

Пенничек думаю надо брать на ёмкость от 3-4 м3 мало не будет точно так как кормление будет достаточно большим, самп на 200 литров откровенно мало, думаю на 300 нормально и на 200 водоросливичёк.

Озон можно применять но он слишком опасен если сдохнет контролер к томуже это офис.

В остальном я полностью согласен с Сергеем дабы минимизировать ненужные траты.

Правда я ещё подумал о механической фильтрации, и антифос обязательно а то сине зелёные всё загадят.

 

А какую рыбу планируете?

На ютубе есть аквариум Девида Сексби помоему так его завут очень красивая банка но не чисто рыбник а риф, и очень много рыбы посмотрите может понравится что, или идеи появятся по воплощению этого проэкта.

 

Удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа, спасибо за предложенную помпу, но я скорее всего поставлю пару вот таких:

http://www.fish-street.com/sunsun_jvp202b_...?category_id=35

Над скимером пока думаю. Нужно поподробнее изучить этот вопрос.

Озон можно через таймер завязать (и через контролер естественно) . Тоже пока думаю.

Уголь и антифос - само собой.

Рыб думаю тех, которых не смог бы держать в домашнем из-за кораллов.

Хочу ангелов, бабочек, спинорогов. Ну и крупных хирургов.

Зато можно будет из сампа пересадить в рыбный аквариум моего Мурекса. А то бедная улитка как в камере сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

19 мм говорят у нас очень дорогое стеклышко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника. Я себе заказал Бабл Магус Китайский.

Вот от сюда.

http://www.reefshops.com/bubble-magus-bm-n...ne-skimmer.html

Хотел с фишь стрита но они отказались слать его в Израиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, спасибо за ссылку. Скорее всего я ей и воспользуюсь. Странно, что они отказались. Обычно всё остальное шлют :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри там есть новые модели "Херо" они вроде лучше. Можно взять те что работают на помпах Эхайм. Я решил попробовать этот посмотрим что это за зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных