Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Извените я думаю пр это писалось, но нехватает времини искать в форумах :hmmm: , как поднять pH. У меня, что утром, что вечером pH-7.8 а Kh-11,. И вчём причина подения pH?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените я думаю пр это писалось, но нехватает времини искать в форумах :hmmm: , как поднять pH. У меня, что утром, что вечером pH-7.8 а Kh-11,. И вчём причина подения pH?

Это не так просто, как кажется ;) :

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=22969&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сода (не калёная) поднимает только pH? Или kH тоже меняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сода (не калёная) поднимает только pH? Или kH тоже меняется?

 

Пищевая некаленная сода поднимет KH, а PH практически не тронет или очень слабо.

 

Пищевая каленная сода поднимет KH, PH тоже сильно может подскочить (в зависимости от того, сколько нальете), но потом снова упадет.

 

Совет: оставьте в покое PH, просто не надо вам его сейчас измерять, все будет нормально будете жить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совет: оставьте в покое PH, просто не надо вам его сейчас измерять, все будет нормально будете жить спокойно.

Тоесть если pH уже неделю 7,7 на это можно закрыть глаза???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данном этапе - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данном этапе - да.

Скажите что значит "на данном этапе" , и сколько её не обращать, неделю, месяц...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите что значит "на данном этапе" , и сколько её не обращать, неделю, месяц...?

По поводу PH - еще раз повторяю, моя точка зрения - если нет кальциевого реактора, который реально понижает PH, то смысла измерять PH нет. На данном этапе значит на этапе становления аквариума. А когда аквариум созреет то и проблем с PH не будет. Автоматически.

 

Александр, извините за лирическое отступление. Я не ставлю целью на этом форуме кого-то чему-то учить или во что бы то ни стало добиться признания именно моей точки зрения. Когда я читаю форум, я смотрю что написано, и кто это написал. И дальше включаю свои собственные мозги и решаю подходит ли мне точка зрения этого человека или нет. Не подходит вам моя точка зрения - ради бога, мне все равно. Я сказал что сказал, и убеждать вас в чем либо не намерен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу PH - еще раз повторяю, моя точка зрения - если нет кальциевого реактора, который реально понижает PH, то смысла измерять PH нет. На данном этапе значит на этапе становления аквариума. А когда аквариум созреет то и проблем с PH не будет. Автоматически.

 

Александр, извините за лирическое отступление. Я не ставлю целью на этом форуме кого-то чему-то учить или во что бы то ни стало добиться признания именно моей точки зрения. Когда я читаю форум, я смотрю что написано, и кто это написал. И дальше включаю свои собственные мозги и решаю подходит ли мне точка зрения этого человека или нет. Не подходит вам моя точка зрения - ради бога, мне все равно. Я сказал что сказал, и убеждать вас в чем либо не намерен.

Спасибо за ответ. А переспрашиваю я т.к. я новичёк, и помимо форума читаю кучу литературы, где указанно что pH 8,1 является критической точкой, а у меня ещё ниже. Т.к у меня в акве уже есть актиния и пара клоунов я заних беспокоюсь не навредит ли им низкий pH т.к. другие параметры в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А переспрашиваю я т.к. я новичёк, и помимо форума читаю кучу литературы, где указанно что pH 8,1 является критической точкой, а у меня ещё ниже. Т.к у меня в акве уже есть актиния и пара клоунов я заних беспокоюсь не навредит ли им низкий pH т.к. другие параметры в норме.

Да, понятно. Просто у многих настолько забиты в голову некоторые догмы, что стоит высказать мнение, как это в штыки воспринимается.

У меня всегда когда измерял было порядка 7.8, до 8, это было давно, на этапе запуска. Никому не вредило. Потом перекалибровал электрод и сразу стало 8.4. Потом перестал измерять, сейчас не знаю сколько, все растет нормально :)

 

Если влезать в теорию, то низкий PH затрудняет кальцификацию у твердых кораллов, но поверьте, низкий PH это скорее следствие какой-то грубой ошибки в общей системе (например слишком много гниющей органики), но в таких условиях кораллы и так расти будут плохо, так что поднимать искусственно в этом случае смысла нет, надо решать общую проблему. Как она будет решена, так и PH стабилизируется на нужном уровне. Все это не касается систем, когда имеется сильное внешнее воздействие понижающее PH, кальциевый реактор например.

 

Еще раз повторю свое мнение - не надо его трогать, все само по себе стабилизируется. К тому же, по моему вы писали что у вас высокий KH, а раз так то есть вероятность что PH измеряется прибором с некоторой ошибкой (потому что при высоком KH обычно и PH бывает в норме, но не всегда) . Это еще одна причина, по которой не стоит бросаться исправлять параметры по показаниям тестов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для любопытства поставил РН-контролер, понаблюдал за динамикой РН 2 месяца и убрал его. Сейчас лежит без дела. С того момента РН не измерял, уже почти год. На самочувствие и рост кораллов это не повлияло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для любопытства поставил РН-контролер, понаблюдал за динамикой РН 2 месяца и убрал его. Сейчас лежит без дела. С того момента РН не измерял, уже почти год. На самочувствие и рост кораллов это не повлияло :)

Спасибо, так и поступлю (перестану мерить хотябы месяц).

 

 

Отдельное спасибо karen за исчерпывающий ответ и пояснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для любопытства поставил РН-контролер, понаблюдал за динамикой РН 2 месяца и убрал его. Сейчас лежит без дела. С того момента РН не измерял, уже почти год. На самочувствие и рост кораллов это не повлияло :)

прости а можно мне ради любопытства попросить тебя одолжить мне его на пару деньков ( в долгу не останусь) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я так аккуратно всё отмыл и упаковал, в расчёте продать за не дорого (ТМС V2 Control - 40$), что и не знаю даже. Тем более сново калибровать придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я так аккуратно всё отмыл и упаковал, в расчёте продать за не дорого (ТМС V2 Control - 40$), что и не знаю даже. Тем более сново калибровать придётся.

 

Понятно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...