Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

упс... А вот писать аккуратнее надо, единицы проставлять. :P

 

Да, это он и есть. Правда чаще его обозначают как JG (John Guest) 1/4".

 

Подойдёт.

 

Я, кстати, корректно написал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще я бы советовал такой вариант http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWNX:IT цена похожая при в 3 раза большей производительности, в обычный корпус встает :)

Раз уж так, думаю, если уж менять мембрану, все же лучше вот такой вариант прикупить: Reverse Osmosis Membrane Dow FilmTec TW30-2026. Да, дороже в 3 раза чем обычная, зато, как я понял, садится в обычный 2" картридж, при этом будет обеспечивать 830 литров в день (почти 35 литров в час) при давлении 15 бар (он на обычный водопровод рассчитан), при этом обещает селективность в 99.5 % (!). ФирмА, и соответсвенно, служить будет, наверное, существенно дольше обычной. Думаю, оно стоит своих денег отвесить, тем более, что в "морских" масштабах сумма не такая большая, в 1 коралл, наверное ;)

 

А вообще, впечатлили их мембраны для опреснения морской воды...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз уж так, думаю, если уж менять мембрану, все же лучше вот такой вариант прикупить:
Сам думал о таком варианте... Но меня насторожило две вещи - все же давление у него для теста было 15.5бар, а что будет при 6бар, которые дает недорогой бустер (кстати, одним недорогим здесь не отделаешься - смотри какой мембране надо поток!)? Явно меньше и производительность и селективность. Трудно сказать насколько меньше, но меньше заметно. Второе - только 10% пермеата заявлено, причем тоже при 15.5бар! То есть при 6бар это может быть совсем тускло :oops: Если же ставить их в параллель, то минимум 3, потому что 2 - это паллиатив и не решит проблему низкого соотношения пермеат/промывка. А три мембраны, плюс два (а то и три!) бустера - это уже набегает с пересылкой, бижутерией и прочим под штуку $ :shock:

 

Если хочешь, у меня есть похожая мембрана, правда побольше, зато в своем корпусе. Продам недорого. Заявлено в сутки полтора куба, селективность 99%. Реально просто на воде из крана, то есть около 4бар летом дает около двух литров за три минуты, после TDS 250 на выходе остается где-то 5. Если интересно - пиши в личку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, корректно написал. :)

Виноват. Был нетрезв. Я тоже человек, мне можно. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще я бы советовал такой вариант http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWNX:IT цена похожая при в 3 раза большей производительности, в обычный корпус встает :)

Мне такая производительная вааще не нужна. 50GPD за глаза хватает.

Вопрос про "обычный корпус". Я думал, что они все одинакового размера. Во как :shock:

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос про "обычный корпус". Я думал, что они все одинакового размера. Во как :shock:
Существует несколько корпусов. Самый распространенный - для бытового осмоса. Туда лезут мембраны до 150 галлонов в сутки. Далее есть корпус примерно такой же длины, но почти в два раза большего диаметра. Это относительно новый стандарт, под него есть 100, 200, 300 галлонов в сутки мембраны. Далее идут уже промышленные стандарты. Это два дюйма в диаметре и метр в длину (размеры примерные) и четыре дюйма в диаметре и 4 метра в длину. Последние - стоят огромными стойками в опреснительных установках, которых периодически показывают по ящику. Есть также совсем огромные (да и поменьше тоже) мембраны, которые имеют интегрированные корпуса. Здесь вариантов только сам видел штук 5 разных.

 

Также существуют доморощенные стандарты - типа корпуса мембраны Мерлин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надевается на кран ,только катриджи быстро кончаются

А как вообще такой осмос для аквы подходит???Как раз на нем остановил свой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как вообще такой осмос для аквы подходит???
Подходит. Осмос как осмос, обычная мембрана. Но картриджи - как уже отмечали выше - мелкие и потому дороговато будет у вас получаться такой осмос. Но если аквариум небольшой, то и фиг с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Но если аквариум небольшой, то и фиг с ним.

Спасибо.Аквариум будет или 50 или 150 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Аквариум будет или 50 или 150 л.

На 50л будет нормально. Для 150л оптимален обычный осмос, с обычными (относительно этой установки - большими) картриджами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 50л будет нормально. Для 150л оптимален обычный осмос, с обычными (относительно этой установки - большими) картриджами.

Просто ищу только такую систему,которую не надо врезать,а подключить к крану можно.Может какие еще есть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдали мне ОСМОС Dennerle Osmose Compact 130, подключил, вода течёт из отработанного шланга тонкой струйкой, а из осмосного по капелькам 1-2 капли в секунду. Это нормально? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально.

В характеристиках сказано "130 л/день при температуре воды 25°С и давлении 4 бара"

Видимо давление в водопроводе слабое.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально.

В характеристиках сказано "130 л/день при температуре воды 25°С и давлении 4 бара"

Видимо давление в водопроводе слабое.

Вот мне тоже все продавцы и поддержка производителя эту сказку про давление рассказывали. Гейзер престиж 2, Давление на входе 7,5 АТМ. Вода шла по каплям. Посчитал, 100 мл за 3,5 мин итого: 40 л в сутки. Все отключил, бак, постфильтр, автопереключатель. пробывал напрямую на мембрану. Без эффекта. Купил другую мембрану,Vorton 50 GPD. Скорость увеличелась до 100 мл за 2-3 минуты, примерно 70 л в сутки. Карен посоветовал заменить ограничитель потока на канализации, шаровым краном и регулировать поток. Не помогло. Несолько раз промывал мембрану снимая ограничитель потока. Эффект слабый. Стал подозревать брак в ограничителе потока. Сегодня взял и развернул его задом наперед. Скорость фильтрации не увеличилась, поставил опять правильно и вдруг через него шумно пошла вода в канализацию. Счетчик холодной воды стал крутиться. Раньше такого не было, только во время промывки. Решил, что я погубил этот дивайс и поехал за новым на рынок. Заодно купил мембрану GPD 100. Смонтировал. О чудо, вода пошла 150 мл за 30 с. Что примерно равно 430 л в сутки! Набрал аквариум и засолился наконец. Так я и не понял, когда по каплям течет с мембраной 50 GPD это нормально? С новой мембраной так хорошо, что экспериментировать с прежними даже неохота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдали мне ОСМОС Dennerle Osmose Compact 130, подключил, вода течёт из отработанного шланга тонкой струйкой, а из осмосного по капелькам 1-2 капли в секунду. Это нормально? :tuplu:

2 капли в секунду. Считаем. 2*60=120 капель в минуту. В 1 мл 20 капель. 120/20=6 мл в минуту это 8,6 л в сутки. 50 л набирать 6 суток :497762:

Нужно промыть мембрану и/или поменять содержимое всех колб.

 

Я считаю это не нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вычитал что из-за низкой температуры воды, такое может быть. У меня вода 5С. Поэтому ничего менять пока не стану, посмотрю, что будет когда потеплеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмог найти на форуме.

Что лучше взать денерли осмос компакт 130 или гейзер пристиж м. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...5&hid=90582 такой.

У меня есть предфильтр и тройной обычный фильтр под раковиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите к чему проще картриджи купить, да и сама агрегат. В основном пользуютя гейзером и атоллом (судя по темам на форуме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лучше взать денерли осмос компакт 130 или гейзер пристиж м.

У меня есть предфильтр и тройной обычный фильтр под раковиной.

"компакты" дороже в обслуге

если у вас уже есть проточник, то смысл покупать фильтр с осмосом?

можно докупив некоторые вещи сделать из проточника фильтр с осмосом

 

вообще форум лучше меньше слушать, а обращаться в спец. тех. поддержку, где Вы приобрели фильтр

я тут такие советы вычитывал... люди делают не понимая темы, а потом еще советуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приведите пару примеров...а спецы Ваши что-то смыслят в Морской аквариумистике?

Уж ОНИ ТО насоветуют :P, "покруче" иных форумчан... :gygy:

А Вы сами зачем на форум пришли, раз советуете "вообще форум лучше меньше слушать ..."? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я компакт брал ( новая водат 103), только из-за соображения цены, да и отзывы были положительные. Осмосом дома до этого не пользовался и не знал понравится ли семье вода из него, так как собственного опыта нет а отзывы читал не особо лестные. Когда подойдет вопрос замены картриджей в моем аквариумном осмосе (как раз его цена) обдумаю вопрос одной системы с насосом для всей квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял гейзер пристиж 2. отдельно мембрана с предфильтром. По советам на форуме отключил сначало пред фильтр чтобы прогнать воду ... вода из него льется как молко, причем на свету она переливается как перломутр .... это нормально ... стоит ли его подключать вообще перед мембраной.

Перед мембраной у меня стоит 2 катриджа мех отчистки, потом аргон, потом угольный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приведите пару примеров...а спецы Ваши что-то смыслят в Морской аквариумистике?

Уж ОНИ ТО насоветуют :P, "покруче" иных форумчан... :gygy:

А Вы сами зачем на форум пришли, раз советуете "вообще форум лучше меньше слушать ..."? :tuplu:

не понял ничего

какие спецы? кто должен знать про морской аквариум? изготовители фильтров для воды?

на форум про морской аквариум пришел чтобы узнать про морской аквариум...

искать для Вас примеры и повторять еще раз ерунду... извините, времени нет

 

если у Вас сломался телевизор - надо обращаться в ремонт телевизоров

а не чинить его сам или по советам на форуме, людей которые никак не понесут ответственность в случае чего

 

з.ы. прошу прощения, что повелся на тролля

 

 

Zuko, у Вас скорее всего 1 механика, 2 арагон, 3 уголь, 4 мембрана, 5 уголь (постфильтр)

скорее всего из 1,2,3 фильтров просто выходит воздух и угольная пыль

промойте получше

Изменено пользователем Evgeniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не сильно круто про ТРОЛЛЕЙ? :gygy:

Узнать хотите про МА...так почитайте побольше и :tuplu: ... может тогда начнете чуть понимать в МА.

А себе, по совету консультантов от фирм производителей, поставте на МА установку с парой фосфатных предфильтров ( с серебром и т.п.) и минерализатором после мембраны...или супербюджетную без мембраны, она по их-же совету ВСЕ ОЧИСТИТ :)

Кстати...телевизор, кто понимает (и в случае необходимости, проконсультируется на соответствующем форуме...), тоже будет сам ремонтировать.А кто не понимает (как Вы пока в МА :gygy: ), понесет в мастерскую... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...