Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

И обязательно ли диоды крепить на радиатор, не подойдет ли просто алюминиевая пластина, размером с крышку. Просто крышка довольно плоская и крепить толстый радиатор будет проблематично.

Пластина не пойдет. Можно поискать низкопрофильный радиатор, и увеличить количество вентиляторов.

О какой толщине крышки речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим.

Крышка у меня сделана из алюминиевого квадрата 10х10.

Чуть позже выложу фото, чтоб понятней было. Новичкам не дает сразу выкладывать ссылки :(

 

А разве мне нужна будет оптика, ведь от до воды всего 4-5 см будет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл спросить...

Какие светодиоды можно поставить на ночную подсветку и в каком кол-ве ?

 

Фото крышки

0_667cd_7228e28a_L.jpg

 

Прошу сильно не пинать, крышку делал сам, первый раз :)

Изменено пользователем TerFree (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптика тебе не нужна, для такой высоты.

 

Прошу сильно не пинать, крышку делал сам, первый раз

Ну для первого раза, крышка с гидроаммортизаторами выглядит вполне ничего ;)

Очень непросто будет вмонтировать радиатор в такую крышку, надо или увеличивать ее высоту или попробуй пообщаться с Игорем по поводу его проэкта с водяным охлаждением, хотя это и непросто.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23403

 

Для луны проще всего взять светодиодную ленту (белую или синюю), длина и соответственно яркость - исключительно по вкусу. Эти ленты работают от 12в, любой источник годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется что-то придумывать с радиатором...

Если я правильно понял, то беру:

2шт. ELN-60-48P (MW) на них цепляю 28шт. XMLAWT-0-1A0-U20-00-0001 (6500К)

1шт. ELN-60-24P (MW) на нее 7шт. красных китайских 3-х ватников.

Поправьте плиз, если ошибся...

И надо ли разбавить белые (6500К) светодиоды теплым (~5000-5700К) свечением ?

Или может белые взять с температурой повыше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправьте плиз, если ошибся...

Где-то так...
И надо ли разбавить белые (6500К) светодиоды теплым (~5000-5700К) свечением ?

Или может белые взять с температурой повыше ?

Я бы взял с температурой повыше, теплыми разбавлять не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял с температурой повыше, теплыми разбавлять не надо.

А повыше, это какой ? А то выбор большой предлагают на http://www.cutter.com.au :roll:

Изменено пользователем TerFree (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А повыше, это какой ? А то выбор большой предлагают на http://www.cutter.com.au :roll:

Смотрите здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23711 бин цвета 1В или 1А (самый холодный ANSI). Можете скачать маркировку серий этих СД и выбрать еще более холодный бин, но это непринципиально, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Придется что-то придумывать с радиатором...

Если я правильно понял, то беру:

2шт. ELN-60-48P (MW) на них цепляю 28шт. XMLAWT-0-1A0-U20-00-0001 (6500К)

1шт. ELN-60-24P (MW) на нее 7шт. красных китайских 3-х ватников.

Поправьте плиз, если ошибся...

И надо ли разбавить белые (6500К) светодиоды теплым (~5000-5700К) свечением ?

Или может белые взять с температурой повыше ?

Я совсем не уверен что для травника нужно холодное свечение, кажется от этого только обростания низшими идут :tuplu: + конечно дело вкуса.

Может стоит взять налапапам 6500К и 5700К подсоединить к разным драйверам и регулировать температуру?

Еще, драйверы ELN с индексом P или D - это для диммирования. Реши будет ли у тебя диммирование и какое? Потомучто без сигнала диммирования они не включаются. Если нет, тогда бери простой ELN-60-48.

 

И если нет большой разницы в цене может стоит взять все три одинаковых ELN-60-48, пусть будет запас по количеству ледов, мало ли что прийдется потом менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я совсем не уверен что для травника нужно холодное свечение
8000К считается идеальным для травника. Я в курсе, что кельвины мало о чем говорят в данном случае, но и в травнике ни к чему теплый свет, освещение должно быть самую малость голубоватым для show-режима. Плюс у TerFree будет довольно много красного. Кстати, красный я бы обязательно поставил с возможностью диммирования. Для роста травы красного хорошо (можно даже и побольше), а для того, чтобы смотреть на аквариум - многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если нет большой разницы в цене может стоит взять все три одинаковых ELN-60-48, пусть будет запас по количеству ледов, мало ли что прийдется потом менять.

А разве можно к такому драйверу (ELN-60-48) подключить всего 7 диодов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. У него есть подстройка выходного напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего опыта эксплуатации светильника для пресного травника:

 

64Вт Cree ледов 60% Cool white + 30% Neutral white + 10% Deep red дают световой поток классифицируемый на сайте амании как высокий (для требовательных растений), а именно около 20000 Люкс в центре на расстоянии 30см. Почти аналогичный световой поток дает светильник ADA Grand Solar II 4*36Вт T5 HO

 

64Вт с линзами против 144Вт - Неплохо да?

 

В боевых условия в аквариуме с растениями на 35-40см глубине освешенность составляет от 200 до 4000Люкс - тень и незатененные участки в центре соответственно.

 

В общем бликса пересаженая на открытое пространство краснеет на следующий день. На лимоннике остаются световые ожоги. Верхний лист коричневеет, нижний коичневеет на половину в том месте, где не прикрыт верхним.

 

Линзы необходимы. Но они должны быть на 60-80 градусов (для высоты над водой 5-7см). Если без линз при углах 115-120 градусов много света будет отражаться от водной глади вверх - нет смысла светить на стены и потолок! 60-80 обеспечат тот предел, при котором свет почти полностью уходит в воду. Тем выше светильник тем узконаправленнее должны быть линзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день , тоже решил замутить ЛЕД светильник на 250 л аквариум. Не хочу создавать новую тему , пусть все травники будут здесь.

 

Банка 120х45х45 .

Решил использовать 12 Cree XM-L BIN 1B диодов в 2 ряда по 6 штук, посередине 3-5 3w Deep Red китайские.

Драйвера взял такие High Power 10W LED Driver MBI6651/PWM/DIM на ебае по 8$. Прекрасно управляются с микроконтролера.

Диоды будут висеть по 6 штук на драйвере . Драйвер выдает 1.65А , если поменять R3 резистор на 0,3 ома будет выдавать 2А.

Линзы LEDIL C10685_Eva-XM-M 24 градуса.

Блок питания на 24В.

Радиатор решил делать из алюминиевого прямо угольного профиля что нибудь вроде 25х50мм. Продуваемый вентилятором, изнутри.

 

Если есть какие нибудь ошибки прошу не стесняться и высказыватся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды будут висеть по 6 штук на драйвере

Меня немного смущяет фраза выше.

 

Если указано что драйвер 10Вт то 6 XM-L на токе 1.65А (неговоря уже о 2А) никак не получтится запитать..... драйвер по идее должен сгореть от перегрузки.

 

Посмотрел на ebay что это такой за драйвер. Там указывается что до 4 ЛЕДов можно на него повесить.... и это при питании 30-35В, Вы же будете использовать 24В блок питания. По моему он сможет запитать на стандартоом для него тоек только один XM-L ЛЕД.

 

В любом случает надо учитывать мощность планируемого драйвера. XM-L по максимуму (на 3А) может "сьесть" 12Вт, а Ваш драйвер выдает только 10Вт. Конечно я понимаю что на 3А вы и не сможете поставить, но уже при 1,4A XM-L вроде потревляет 4,34Вт, а драйвер выдает 1.65А, то есть потребление будет около 5Вт.

 

Я конечно не специалист в ЛЕДостроении, многое самому приходитсмя спрашивать, но это вроде понимаю - что драйвер надо подбирать в зависимости от потребляемой мощности.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот драйвер гонял с 5 диодами при 18в , нагрев 40С. Работает нормально.

По идее 4 диода по 3,5В 14В . Начет 36в не понимаю откуда они такую цифру взяли .

Часчет мощности тоже не совсем понимаю . Достану блок питания на 24в , посмотрю будет работать 6 диодов или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с китайцами могут быть варианты - или спецификация написана не правильно, или при перегрузке драйвер снижает ток на выходе и мощность на ЛЕДах становится меньше (хуже светят), хотя визуально это трудно заметить так как невооруженным глазом на ЛЕДы трудно смотреть. Да и наверно сравнить по свету ЛЕД с номинальным током наверно под рукой нет.

 

По мощности я считаю по формуле ТОК*ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ, например если в спецификации XM-L указано что:

при токе 3000мА, падение напряжения на ЛЕДе 4В, то получается мощность 12 Вт,

при токе 1400мА, падение напряжения на ЛЕДе 3,1В, то получается мощность 4,34 Вт,

при токе 700мА падение напряжения на ЛЕДе 2,9В, то получается мощность 2,03 Вт.

 

то есть если Вы подключаете 5 ЛЕДов то для неперегруза по мощности, ток уменьшается немного ниже 700мА. Это теоретически можно и замерить - какой ток при подключенных 5 ЛЕДах выдает драйвер.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоесть если Вы подключаете 5 ЛЕДов то для неперегруза по мощности ток уменьшается немного ниже 700мА. Это теоретически можно замерить - какой ток при подключенных 5 ЛЕДах выдает драйвер.

 

Замерял , с 5 диодами выдает 1,65А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Драйвера взял такие High Power 10W LED Driver MBI6651/PWM/DIM на ебае по 8$. Прекрасно управляются с микроконтролера.

Диоды будут висеть по 6 штук на драйвере . Драйвер выдает 1.65А , если поменять R3 резистор на 0,3 ома будет выдавать 2А.

Радиатор решил делать из алюминиевого прямо угольного профиля что нибудь вроде 25х50мм. Продуваемый вентилятором, изнутри.
Если есть какие нибудь ошибки прошу не стесняться и высказыватся

 

Высказываюсь.

1. Никакие 1.65 и тем более 2ампера этот драйвер не выдаст. Помрет достаточно быстро.

Вот ссылка на даташит.

http://www.radiodetali.com/pdf/macroblock/MBI6651.pdf

Это 9-36в вход, и 1амп МАКСИМУМ драйвер.

6 ледов на тока в 1амп, он сможет потянуть только при питании 24в и выше, см. стр 7 в этом файле.

Как китайцы тут

http://www.sure-electronics.net/download/L...4_Ver1.0_EN.pdf

лихо с него 1.6амп тянут - это на их совести. Тем более что в их инструкции полно противоречий.

Короче, больше чем на 0.7-0.8амп я бы его не использовал.

2. Радиатор их профиле - не пойдет. Ищи нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высказываюсь.

1. Никакие 1.65 и тем более 2ампера этот драйвер не выдаст. Помрет достаточно быстро.

Вот ссылка на даташит.

http://www.radiodetali.com/pdf/macroblock/MBI6651.pdf

Это 9-36в вход, и 1амп МАКСИМУМ драйвер.

6 ледов на тока в 1амп, он сможет потянуть только при питании 24в и выше, см. стр 7 в этом файле.

Как китайцы тут

http://www.sure-electronics.net/download/L...4_Ver1.0_EN.pdf

лихо с него 1.6амп тянут - это на их совести. Тем более что в их инструкции полно противоречий.

Короче, больше чем на 0.7-0.8амп я бы его не использовал.

2. Радиатор их профиле - не пойдет. Ищи нормальный.

 

Вы все правильно описали, только необратили вниманиз на то что 10ватный драивер Сдвоеный, там запаралелины две платы MBI6651 . На картинке видно одна плата над тругой

http://www.ebay.com/itm/MBI6651-High-Power...=item519c27f63a

 

>> . Радиатор их профиле - не пойдет. Ищи нормальный.

Дома провел испытание с профилем 25х25х2мм , повесил вентилятор 8см (дует внутрь профиля), мерял температуру двумя датчиками DS18B20 один закрепил на звезде второй рядом на радиаторе.

На графике видно что даже при минимальных возможных оборотах вентилятора температура звезды 41 градус а радиатора 32. Измерение каждые 2 сек.

post-24162-1324032090_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы все правильно описали, только необратили вниманиз на то что 10ватный драивер Сдвоеный, там запаралелины две платы MBI6651

Согласен, замечание принимается. :)

Дома провел испытание с профилем 25х25х2мм, повесил вентилятор 8см (дует внутрь профиля), мерял температуру двумя датчиками DS18B20 один закрепил на звезде второй рядом на радиаторе.

На графике видно что даже при минимальных возможных оборотах вентилятора температура звезды 41 градус а радиатора 32. Измерение каждые 2 сек

Плохо. Почти 10градусов разницы между радиатором и звездой говорит или о плохом крепеже звезды или о плохой термопасте, или что самое вероятное о плохой теплопроводности профиля. Это при условии что "рядом" это действительно рядом, а не на другом конце радиатора. С хорошим радиатором и при соблюдении всех условий крепежа больше 1-2-3гр разницы быть не должно. Здесь совет повторяю - ищи нормальный радиатор. Не такой уж это и дефицит.

Линзы LEDIL C10685_Eva-XM-M 24 градуса

Единственно что мне не нравится в этих линзах - неудобство крепления. Каркло в этом смысле намного удобнее.

И кстати - ты не сказал, светильник висит над аквариумом, не в крышке надеюсь? Потому что тогда линзы не нужны.

посередине 3-5 3w Deep Red китайские.

Посредине - это образно, насколько я понимаю. Ты их распределяешь по длине светильника равномерно?

 

РС: Может для эксперимента возьми несколько зеленых ледов? Мне тут намекнули что амано советует подчеркнуть зеленый цвет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>Плохо. Почти 10градусов разницы между радиатором и звездой говорит или о плохом крепеже >звезды или о плохой термопасте, или что самое вероятное о плохой теплопроводности профиля. Это >при условии что "рядом" это действительно рядом, а не на другом конце радиатора. С хорошим >радиатором и при соблюдении всех условий крепежа больше 1-2-3гр разницы быть не должно. Здесь >совет повторяю - ищи нормальный радиатор. Не такой уж это и дефицит.

 

Так как ето просто експеримент , термопасту не использовал . Надо намазать и заново попробовать.

Нормальный радиатор для моего светильника стоит 40$ корорый все равно надо обдувать. Профиль стоит в 3 раза дешевле.

 

>Единственно что мне не нравится в этих линзах - неудобство крепления. Каркло в этом смысле >намного удобнее.

 

Других заказать негде за вменяемую цену, ети стоият 2ЕУ за штуку.

 

>И кстати - ты не сказал, светильник висит над аквариумом, не в крышке надеюсь? Потому что тогда >линзы не нужны.

 

Светильник планирую подвесить 30см выше уровня воды.

 

>Посредине - это образно, насколько я понимаю. Ты их распределяешь по длине светильника >равномерно?

 

Правильно наверное по середине в доль свеитилника :)

 

>РС: Может для эксперимента возьми несколько зеленых ледов? Мне тут намекнули что амано >советует подчеркнуть зеленый цвет. ;)

 

Про зеленый ничего не слышал , надо почитать , может и попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так как ето просто експеримент , термопасту не использовал

Здрасти, приплыли. Не эксперимент это а издевательство над ледом. :)

 

Светильник планирую подвесить 30см выше уровня воды.

Хорошо, но количество красных ледов надо увеличить, иначе получишь цветные пятна.

Ledil на китайский лед ты просто не напялишь, поэтому для них используй вот такую оптику.

http://www.ebay.com/itm/10x-Led-Lens-45-De...=item5ae17f69d8

Белые - располагай в два ряда, как ты писал, но шахматкой, 22гр Eva-MC-M на таком расстоянии даст пятна 50% яркости диаметром 30см, отсюда и исходи.

Нормальный радиатор для моего светильника стоит 40$ корорый все равно надо обдувать. Профиль стоит в 3 раза дешевле.

Упорствуй сколько твоей душе угодно - но лед светильник дело не дешовое. :)

Поищи хоть толстостенный профиль, из которого собирают всякие стелажи/рамы/столы. 2мм - мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы заменил 14 XM-L на 25 XP-G - будет намного равномернее. Вытянувшиеся к самым СД растения не будут обжигаться.

 

И еще учтите, что при такой высоте подвеса, свет преимущественно будет направленным (если конечно не делать световое пятно больше площади аквариума), и будет образовываться глубокие тени в нижних слоях воды от вышерасполагающихся растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>Здрасти, приплыли. Не эксперимент это а издевательство над ледом. :)

 

Все понял , исправился. Промазал звезды термопастой самой дешовой, для светильника заказал хорошую.

Насчет разницы радиатора и леда в 1-2 гр. думаю что леды должны подольше поработать , тогда температура сравняется.

 

>Хорошо, но количество красных ледов надо увеличить, иначе получишь цветные пятна.

Ledil на китайский лед ты просто не напялишь, поэтому для них используй вот такую оптику.

http://www.ebay.com/itm/10x-Led-Lens-45-De...=item5ae17f69d8

>Белые - располагай в два ряда, как ты писал, но шахматкой, 22гр Eva-MC-M на таком расстоянии даст пятна 50% яркости диаметром 30см, отсюда и исходи.

 

Все так и задуманно и посчитанно.

 

>Упорствуй сколько твоей душе угодно - но лед светильник дело не дешовое. :)

>Поищи хоть толстостенный профиль, из которого собирают всякие стелажи/рамы/столы. 2мм - мало.

 

Я себе не враг , если увижу что не катит профиль куплю нормальный радиатор.

 

Сейчяс включал 6 диодов на 3раза по 10 мин. в максимальном режиме. Драйвер грелся до 45гр. и чесно выдавал 1,65А. Надо ему какой нибудь обдув сделать.

post-24162-1324066354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...