Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Помогите разобраться и понять, что делать с аквой.

У меня нано риф на 110 литров уже 4 года. Аква жила исключительно на еженедельных подменах.

Тестов практически никогда и не делал, т.к. не надо было.

Живность: рыбы 3 клоуна и мандаринка. Беспы : актинии ковровая и пузырек, цериантус, 2 офиуры, куча улиток турбо и 2 ежа. Из кораллов 2 маленькие ветки синулярии, 4 небольшие колонии зоантидов.

Система нано - 2 аквариума 70 и 40 литров соединенных между собой переливом. Между ними стоит холодильник "Resun CL-200), скиммер "Red sea prizm", светильник "TMC Aquabeam 1000HD", заменяющий, по их рекламе МГ 150 ватт - в 70-ти литровом и самодельный светильник на светодиодах во втором.

Решил перейти на более серьезные кораллы LPS, а если пойдет и на более сложные.

Для начала купил 3 самодельные бутылки баллинга в магазине (в дальнейшем начну делать сам), тесты на PH, KH, Mg, Ca, NO3, PO4. Последние приобрел раньше, чтоб методом водки убрать нитраты и фосфаты.

Не удержавшись купил каталафилию, бластомузу и тридакну.

Фосфатов 0.3

Нитратов 3

Наконец в субботу померял основные параметры.

PH 7.8

КН 14

Са 440

Мg 1600

Я так понимаю , что многовато и КН и магния, а заодно повысить немного РН.

Как бы вы посоветовали выровнить параметры?

Заранее всех благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН 14 - это в исходной воде такое или уже лили баллинг? Если это от баллинга то лить его прекратить. Если ничего не лили, только на подменах такой КН, то я бы посоветовал ничего не трогать и оставить как есть.

Нитратов нормально, фосфатов много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН 14 - это в исходной воде такое или уже лили баллинг? Если это от баллинга то лить его прекратить. Если ничего не лили, только на подменах такой КН, то я бы посоветовал ничего не трогать и оставить как есть.

Нитратов нормально, фосфатов много.

Баллинг лил только 2 дня. Акву перезагружал в последний раз года 2 назад.

Над фосфатами работаем, продолжаем лить водку.

А как с остальными параметрами? Типа РН и марганец?

И потом, КН выше 14, просто я указал максимальное значение, выдаваемое тестом, а там может быть и 15 и 16 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг лил только 2 дня.

Ну вот, все встало на свои места. Налили баллинг выше нормы, потребления в акве нет, вот KH и задрали. Думаю и магний по этой же причине задран (он есть в третьем растворе баллинга).

 

Основное правило - не надо начинать лить баллинг, если не знаете исходных KH и кальций.

 

Что делать сейчас - прекратить лить баллинг. Периодически проверять KH. Он будет постепенно снижаться. Если упадет ниже 7, тогда только поддерживаем его баллингом. Если не упадет - ну и хорошо, оставляем как есть.

 

Магний сам по себе не падает, но с подменами постепенно устаканится.

 

Померяйте КН и кальций в свежей воде, чтобы было представление об исходных параметрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, все встало на свои места. Налили баллинг выше нормы, потребления в акве нет, вот KH и задрали. Думаю и магний по этой же причине задран (он есть в третьем растворе баллинга).

 

Основное правило - не надо начинать лить баллинг, если не знаете исходных KH и кальций.

 

Что делать сейчас - прекратить лить баллинг. Периодически проверять KH. Он будет постепенно снижаться. Если упадет ниже 7, тогда только поддерживаем его баллингом. Если не упадет - ну и хорошо, оставляем как есть.

 

Магний сам по себе не падает, но с подменами постепенно устаканится.

 

Померяйте КН и кальций в свежей воде, чтобы было представление об исходных параметрах.

Большое спасибо!

:vo: :vo: :vo:

И еще маленький вопрос, фосфаты до какого уровня снижать? Мне посоветовали не убирать их полностью, т.к. они нужны LPS и лишь только для SPS убирают их напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще маленький вопрос, фосфаты до какого уровня снижать? Мне посоветовали не убирать их полностью, т.к. они нужны LPS и лишь только для SPS убирают их напрочь.

До нуля по тестам. Если сможете ;) . Тесты могут ноль показывать, а на деле есть чуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До нуля по тестам. Если сможете ;) . Тесты могут ноль показывать, а на деле есть чуток.

Тогда, получается, что в магазине мне наврали, ибо, они сказали, что для LPS просто необходим небольшой уровень нитратов и фосфатов. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не наврали. Немного не навредит.

До нуля по тестам. Если сможете. Тесты могут ноль показывать, а на деле есть чуток.

Понял? Удержать сплошные нули всеравно сложно, а по минимому проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, получается, что в магазине мне наврали, ибо, они сказали, что для LPS просто необходим небольшой уровень нитратов и фосфатов. :tuplu:

Это в каком таком магазине тебе сказали :) ? Неправда это. Вернее- это можно сформулировать немного по-другому: LPS смогут еще какое-то время стерпеть фосфаты, при которых SPS загибаются сразу :roll: . Фосфаты в аквариуме- это, пожалуй, самое большое зло. Или одно из самых больших ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, получается, что в магазине мне наврали, ибо, они сказали, что для LPS просто необходим небольшой уровень нитратов и фосфатов. :tuplu:

Скорее всего,либо вы,либо в магазине напутали.Фосфаты в акве допускаются при содержании мягких кораллов.Но не для LPS и SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял? Удержать сплошные нули всеравно сложно, а по минимому проще.

А сколько на твой взгляд максимально допустимо?

Уберу ли я фосфаты до нужного уровня водкой или все-таки покупить антифос. И какой посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если получишь фосфатов 0.03-0.05ррм будет хорошо. Водкой убрать не сможешь, нежелательно ее применять когда нет пенника.

Возьми антифос, из тех что есть в продаже. Марки поищи здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водкой убрать не сможешь, нежелательно ее применять когда нет пенника.

Не просто нежелательно, а вообще не получится без пенника. Бактерии развившиеся на водке сожрут фосфат, а потом сдохнут и вывалят все обратно. Смысл пенника когда водку льют - удаление этих бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если получишь фосфатов 0.03-0.05ррм будет хорошо. Водкой убрать не сможешь, нежелательно ее применять когда нет пенника.

Возьми антифос, из тех что есть в продаже. Марки поищи здесь.

А почему нет пенника?

Я же написал, что в наличии Red Sea prizm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А водорослевик у тебя есть возможность устроить? Хетоморфа есть :) . Тогда забудешь о фосфатах- нитратах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А водорослевик у тебя есть возможность устроить? Хетоморфа есть :) . Тогда забудешь о фосфатах- нитратах.

Водорослевика нет, как и сампа "при наличии отсутствия" (О.Бендер) места. Даже начал подумывать о скраббере, но тоже не получится, поэтому только химия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, где в другом месте? На балконе там или еще где. Просто с водорослевиком забудешь о фосфатах и нитратах. В скраббер я особо не верю: так, полуигрушка :) . Вот, когда раз в неделю-две выкидываешь по пол ведра Хетоморфы, то результат действительно налицо :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, где в другом месте? На балконе там или еще где. Просто с водорослевиком забудешь о фосфатах и нитратах. В скраббер я особо не верю: так, полуигрушка :) . Вот, когда раз в неделю-две выкидываешь по пол ведра Хетоморфы, то результат действительно налицо :) .

Нет, не получится, аква стоит в салоне, до балкона метров 7-8. А так, для любопытства, на 100 литровый аквариум какойго объема самп с хетаморфой подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, самп- чем больше, тем лучше :) . Хотя бы потому, что в нем можно разместить хороший водорослевик и сливать побольше воды при подменах. Ну, а так, для ста литров аквы можно было бы организовать литров пятьдесят сампа- было бы то, что нужник :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, самп- чем больше, тем лучше :) . Хотя бы потому, что в нем можно разместить хороший водорослевик и сливать побольше воды при подменах. Ну, а так, для ста литров аквы можно было бы организовать литров пятьдесят сампа- было бы то, что нужник :) .

Я так и думал. У меня и 5 литров не где поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...