Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Codeman

Посоветуйте объектив для макросъемки

Рекомендуемые сообщения

так человек задал вопрос конкретно применительно к аквариуму и кэнону.

тут вариантов, как выяснилось, немного и надо брать макро сотку не Л.

Согасен. Ты написаное описАлся просто. Вот как ты написал:

 

Т. не надо брать сотку без стабилизатора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я может не понял, а разве объектив по моей первой ссылке не тот, о котором ты говоришь?

сори Андрей,навено на ту самую ссылку нажал :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, на счет резкости я не совсем согласен... Резкость и там и там чумовая будет, а если вдруг тебе показалось, что старый макрик недостаточно резкий

Коль я вроде неписал ,что он реже :) они оба очень резкие,приходилось одно время подержать обоих вместе ,так L ,на много быстрея ;)

я бы купил новую модель,очень острый и на много быстрея старой версий
Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль я вроде неписал ,что он реже :) они оба очень резкие,приходилось одно время подержать обоих вместе ,так L ,на много быстрея ;)

Наводится в смысле? Может быть, но это опять-таки больше скорее актуально для полевой работы, чем для аквариума...

Лучше взять оптику младше, а вложиться в свет (пыха или комплект освещения) - куда лучше результат будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он дает ссылку на Лку а сам говорит про обычный

 

я вроде про L-ку говорил :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наводится в смысле? Может быть, но это опять-таки больше скорее актуально для полевой работы, чем для аквариума...

Лучше взять оптику младше, а вложиться в свет (пыха или комплект освещения) - куда лучше результат будет. :)

Коль я стабой согласен,но думаю имея Лку,можно не только акву снимать ;) этим заболеть можно,а болезнь прогресирует очень сильно,так если уже брать то брать,что подходило на все стадии болезни ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль я стабой согласен,но думаю имея Лку,можно не только акву снимать ;)

Ну ведь НЕ L тоже не для аквариумов делали. :)))

Он или портретник или как макрик используется. Макро снимают чаще всего на улице. Светосила там 2.8 , т.ч. на улице в подавляющем большинстве случаев света хватать будет вполне. А дома на таком фокусном расстоянии снимать практически нечего...

 

В общем разница будет чувствоваться только если макро в каких-нибудь сумерках снимать придется, а это не так часто нужно. :)

 

Ес-но всё решает кошелек. Если лишние 500-600$ не жалко отдать, то хуже не будет (разве что вес тяжелее, а это , кстати, тоже немаловажно)... А если переплачивать не хочется, то совершенно ничего не проиграешь. А если всё-таки можешь себе позволить эту сумму... то я бы взял версию без стаба и света докупил бы типа такого на разницу: http://foto.ru/raylab_axio_rx-100-3_su_kit...rudovaniya.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль я стабой согласен,но думаю имея Лку,можно не только акву снимать ;) этим заболеть можно,а болезнь прогресирует очень сильно,так если уже брать то брать,что подходило на все стадии болезни ;)

 

Согласен. Лучше брать лучшее. если конечно не на "последние деньги".

 

... А если всё-таки можешь себе позволить эту сумму... то я бы взял версию без стаба и света докупил бы типа такого на разницу: http://foto.ru/raylab_axio_rx-100-3_su_kit...rudovaniya.html

Коля, и как всем этим снимать аквариум?

 

Уж если что и выбирать на разницу то что-то из этого списка

http://macroclub.ru/obzor/showcat.php/cat/6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Лучше брать лучшее. если конечно не на "последние деньги".

Коля, и как всем этим снимать аквариум?

Изумительно на самом деле. :) А если таких штук нет, то приходится извращаться со всякими вспышками, листиками бумаги подвешенными сверху и т.д. А тут вообще вопрос нехватки света снимается. На любой выдержке какой захочешь, на минимальном ISO с любой нужной глубиной резкости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль а ,как с этим акву фотографировать?? :tuplu: все цвета убежит или нет???

Нет, конечно... Цвета никуда не убегают. Те же вспышки считай, только с пилотным светом (позволяющим оценить как свет ложится еще ДО вспышки), только гораздо мощнее и удобнее располагать около аквариума.

Ну а цвета большей частью это вообще забота ПОСТобработки (LightRoom или Aperture-2 нам в помощь), ес-но при съемке в RAW.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изумительно на самом деле. :)..

Один и тот же вопрос с Эгисом задали.

Эту всю студийную штуку надо еще перед аквасом разместить. А занимает места она не мало, судя по фотке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно... Цвета никуда не убегают. Те же вспышки считай, только с пилотным светом (позволяющим оценить как свет ложится еще ДО вспышки), только гораздо мощнее и удобнее располагать около аквариума.

Ну а цвета большей частью это вообще забота ПОСТобработки, ес-но при съемке в RAW.

хотелось бы попробовать,такую вещь вдруг понравилась бы :tuplu: ;)

 

Эту всю студийную штуку надо еще перед аквасом разместить. А занимает места она не мало, судя по фотке.

ну для хорошей фотосесий почему бы нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж если что и выбирать на разницу то что-то из этого списка

http://macroclub.ru/obzor/showcat.php/cat/6

Думаю, что в большинстве случаев фигня будет получаться, если только вплотную к стеклу не прижимать.

Оно от стекла будет отражаться сразу в объектив....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что в большинстве случаев фигня будет получаться, если только вплотную к стеклу не прижимать.

Оно от стекла будет отражаться сразу в объектив....

Ну не плоско к стеклу объектив ставить , под углом чуть-чуть.

Всё равно лучше и равномерней должно быть чем от обычной вспышки с листиком на потолке.

 

...ну для хорошей фотосесий почему бы нет :)

 

Всё же мы любителя, хоть и продвинутые. Мне бы хотелось, думаю и отпикстартеру,

иметь какое-то не настолько сложное в разворачивании и фотографировании средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы попробовать,такую вещь вдруг понравилась бы :tuplu: ;)

Уверен, что понравилось бы. Да и вообще "для жизни" очень полезно. Подруге фотосессию устроить, например, выставив свет. :) Или какие-нибудь орхидейки поснимать. :)

Почему-то все фотографы-технари любят любые технорюшечки, кроме света... А ведь СВЕТ это именно то, чего вечно не хватает. И именно в свет куда выгоднее вкладываться. Он дает куда бОльшую отдачу на каждый вложенный рубль чем оптика, например.

 

ну для хорошей фотосесий почему бы нет :)

:vo: Именно! Всё равно потом на обработку большого кол-ва снимков может уйти несколько часов времени... так почему бы 10 минут не потратить на расстановку света ? :)

 

Ну не плоско к стеклу объектив ставить , под углом чуть-чуть.

Руками не трогал, но почти уверен, что ерунда получится... Оно ж по кругу фигачит... Что-нибудь да вернется в объектив...

 

Всё равно лучше и равномерней должно быть чем от обычной вспышки с листиком на потолке.

А вот это совсем уверен, что нет. Даже если и получится "равномерней"... Мы что, для учебника зоологии снимаем? :) Равномерно освещенный со всех сторон объект будет плоским и некрасивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это совсем уверен, что нет. Даже если и получится "равномерней"... Мы что, для учебника зоологии снимаем? :) Равномерно освещенный со всех сторон объект будет плоским и некрасивым.

 

Вот жаль, нет у меня макровспышки. Трудно что-то сказать, не имея под рукой.

Но студийный свет перед аквариумом всё же перебор. Не, ну если конечно на аквариум месяца выкладывать. И то, думаю, никто из лауреатов не заморачивается настолько. А если подруге фотосессию - тот тут самое оно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не плоско к стеклу объектив ставить , под углом чуть-чуть.

Всё равно лучше и равномерней должно быть чем от обычной вспышки с листиком на потолке.

БОльшая часть этих кадров снималась с белым листом А4 в 50 см. над аквариумом и направленной в него вспышкой ;):

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=326155

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=326361

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БОльшая часть этих кадров снималась с белым листом А4 в 50 см. над аквариумом и направленной в него вспышкой ;):

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=326155

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=326361

 

Отличные снимки. А с макровспышкой пробовали? Нет? Тогда сложно сравнить хорошее с несделанным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жаль, нет у меня макровспышки. Трудно что-то сказать, не имея под рукой.

Но студийный свет перед аквариумом всё же перебор.

:) +20 тыщ к цене и без того дорогого объектива - это типа не перебор. :) Специальная кольцевая макровспышка - тоже не перебор. :) А набор осветительного оборудования (за мЕньшую стоимость), куда более универсального и дающего лУчший результат - это перебор. :) Ну разве что только с точки зрения хранения, если квартирка ну совсем малогабаритная. :)

 

 

Не, ну если конечно на аквариум месяца выкладывать. И то, думаю, никто из лауреатов не заморачивается настолько.

Наверняка заморачиваются...

 

А если подруге фотосессию - тот тут самое оно. :)

Воооот... И тут отдача (благодарность подруги :))) ) будет куда больше чем от макропыхи. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой Софт бокс http://www.foto.ru/flama_b8.html очень удобен для обычных вспышек очень хорошо и мягко рассеивает свет и не дает бликов, и тогда листок бумаги не пригодится, у меня такой девайс имеется очень удобная штука. Правда акву со вспышкой не разу не пробовал фотографировать.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой Софт бокс http://www.foto.ru/flama_b8.html очень удобен для обычных вспышек очень хорошо и мягко рассеивает свет и не дает бликов, и тогда листок бумаги не пригодится

:) Хороший софт-бокс... У меня есть аналогичный. Но я бы не противопоставлял. Этим софт-боксом свет СВЕРХУ не направить на банку. Листик рулит. :) Или отдельный осветитель или две вспышки (одна над аквариумом, а первая (на фотике) поджигает вторую)... ну или дистанционный пускач, но это уже вообще извращение дорогущее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Хороший софт-бокс... У меня есть аналогичный. Но я бы не противопоставлял. Этим софт-боксом свет СВЕРХУ не направить на банку. Листик рулит. :) Или отдельный осветитель или две вспышки (одна над аквариумом, а первая (на фотике) поджигает вторую)... ну или дистанционный пускач, но это уже вообще извращение дорогущее. :)

 

 

Я имел ввиду пыха сверху с софт боксом, а штатной поджигаешь , думаю получится хорошо , нужно будет испробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду пыха сверху с софт боксом, а штатной поджигаешь , думаю получится хорошо , нужно будет испробовать.

Да сверху софт-бокс особо и не нужен... Пыха в основном от переднего стекла бликует, когда она на фотике (кстати, внешняя бликует гораздо меньше чем встроенная, т.к. она далеко от объектива).

А в случае кольцевой МАКРО вспышки я практически уверен, что подобрать угол съемки без переотражения будет практически невозможно, т.к. там источник практически вплотную к объективу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...