Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

наверно я что-то путаю....т.к. Пока ориентируюсь не в длинах волн, а в кельвинах:

1. Актиник это 20000К-и светит синим цветом.

2. "очень холодный белый"-типа дневной свет - 10000К.

...

Все-больше не надо.

 

Если ставить 6400К, то смысла нет-слишком теплый спектр- водоросли растут, а полезные кораллы к такому свету не привичны.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверно я что-то путаю....т.к. Пока ориентируюсь не в длинах волн, а в кельвинах:

1. Актиник это 20000К-и светит синим цветом.

2. "очень холодный белый"-типа дневной свет - 10000К.

...

Все-больше не надо.

 

Если ставить 6400К, то смысла нет-слишком теплый спектр- водоросли растут, а полезные кораллы к такому свету не привичны.....

 

цвет определяется длиной волны

400 - 440 фиолетовый

440 - 480 синий

480 + голубой... ну и дальше зеленый, желтый, оранжевый, красный...

кельвины это цветовая температура и чем выше она, тем меньше в ней присутствует красный... например холодный белый это всего 4300 - 5100К, поэтому лучше брать дневного света на 6500К ... понятно?...

 

20К это ярко белый с синевой

10К для меня на глаз желтый это минимальный цветовой предел для кораллов, выглядит гораздо ярче чем 20К, но для беспов это не так...

 

6500К есть смысл ставить только вкупе с синей лампой и актиником, тогда будет работать, в нормально сбалансированном аквариуме низшим водорослям кушать не должно быть что:)... тогда и расти не будут... просто экономки на 10К+ довольно сложно купить, да и дорого... но если есть возможность то конечно лучше третьей лампой ставить 10К+... вот здесь такую можно купить... http://www.ebay.com/itm/CORALIFE-Bulb-50-5...=item5194854570

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, лампа за тысячу рублей. Те лампочки что на фото у нас может и не продаются вовсе.

 

Вот тема где был переделан светильник под 2 компакта. Дешевле ставить только сберегайки и за синими побегать придется, я видел только Ферон у которго стекло синее и где то про них уже писали в этом разделе.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем, либо две аквалевские лампы в сумме 44 Вт за примерно 2400 руб и потом ежегодная смена ламп за 2000 рублей либо две сетодиодные лампы от Аква Медик в сумме 24 Вт ЛЕД сыета за 8000 руб....либо самодельный ЛЕД светильник, который обойдется в тысяч 6...7 рублей?

 

Я так на данный момент не понял, что считается "актиником"? Почему Данерле и АкваЭль и др ставят 10000К и 20000К и не ставят синию лампу и 6400 К.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем, либо две аквалевские лампы в сумме 44 Вт за примерно 2400 руб и потом ежегодная смена ламп за 2000 рублей либо две сетодиодные лампы от Аква Медик в сумме 24 Вт ЛЕД сыета за 8000 руб....либо самодельный ЛЕД светильник, который обойдется в тысяч 6...7 рублей?

 

Я так на данный момент не понял, что считается "актиником"? Почему Данерле и АкваЭль и др ставят 10000К и 20000К и не ставят синию лампу и 6400 К.....

 

я где то читал инфу, не знаю насколько она достоверна, что леды от Аква медик и есть смешанные, то есть белые стоят на 6000 - 7000К и синие, в сумме получают 16К... но не уверен, что инфа правдива... сейчас уже и не вспомню где вычитал...

вполне возможно, что во всех брендах с двухспиральными двухцветными лампами тоже так дело обстоит... 6500К+актиник= 10000К или 10000К+актиник=20000К... еще раз повторяю, это лишь моя догадка:)... поэтому просьба тапочки и помидоры кидать не одновременно...;)...

 

попробую объяснить, что же такое актиник и синий...

1)как писал выше актиник длина цветовой волны 400 - 440(ниже 400 это ультрафиолет) 400-440 - фиолетовый, видимый человеческому глазу, как неяркий фиолетовый свет, но имеющий отличный проникающий эфект в воде, то есть проникающий на глубину с минимальными потерями...

2) синий - длина волны 440 - 480нм, проникает на глубину свыше 30 метров( только он на такой глубине и присутствует, фиолетовый ниже 30 не проходит)... этот свет на глаз более яркий, чем актиниевый...на глубине более 20 метров, присутствует только фиолетовый и синий, остальные спектры поглощаются водой, как фильтром... поэтому актиниевый и синий свет для многих кораллов(их зооксантелл) более привычный или они к нему легко приспосабливаются...знаю что беспы попадающие к нам в аквариум жили на меньших глубинах, но большинство кораллов в море живут гораздо глубже и думаю, что нет больших проблем перевести кораллы из атоллов на более синий свет, чем тот к которому они привыкли... я не предлагаю ставить только синие лампы, а лишь говорю, что таких должно быть больше чем белых... наиболее оптимальным, не для роста, а для цвета у кораллов считаю 20К, но даже его обычно усиливаю синими и актиниками, пусть кораллы растут медленней но на первое место выходят их яркие цвета... для справки добавлю, что цветовая температура на глубине до пяти метров(с этой глубины мы получаем кораллы в аквариум) от 10000К до 30000К, в безоблачный день, а таких дней в тропиках большинство...

 

вот фотки ламп для сравнения...

post-23446-1321520862_thumb.jpg post-23446-1321520880_thumb.jpg

 

те что выглядят тускло и есть актиники... вторые - синие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я где то читал инфу, не знаю насколько она достоверна, что леды от Аква медик и есть смешанные, то есть белые стоят на 6000 - 7000К и синие, в сумме получают 16К... но не уверен, что инфа правдива... сейчас уже и не вспомню где вычитал...

вполне возможно, что во всех брендах с двухспиральными двухцветными лампами тоже так дело обстоит... 6500К+актиник= 10000К или 10000К+актиник=20000К... еще раз повторяю, это лишь моя догадка:)... поэтому просьба тапочки и помидоры кидать не одновременно...;)...

 

попробую объяснить, что же такое актиник и синий...

1)как писал выше актиник длина цветовой волны 400 - 440(ниже 400 это ультрафиолет) 400-440 - фиолетовый, видимый человеческому глазу, как неяркий фиолетовый свет, но имеющий отличный проникающий эфект в воде, то есть проникающий на глубину с минимальными потерями...

2) синий - длина волны 440 - 480нм, проникает на глубину свыше 30 метров( только он на такой глубине и присутствует, фиолетовый ниже 30 не проходит)... этот свет на глаз более яркий, чем актиниевый...на глубине более 20 метров, присутствует только фиолетовый и синий, остальные спектры поглощаются водой, как фильтром... поэтому актиниевый и синий свет для многих кораллов(их зооксантелл) более привычный или они к нему легко приспосабливаются...знаю что беспы попадающие к нам в аквариум жили на меньших глубинах, но большинство кораллов в море живут гораздо глубже и думаю, что нет больших проблем перевести кораллы из атоллов на более синий свет, чем тот к которому они привыкли... я не предлагаю ставить только синие лампы, а лишь говорю, что таких должно быть больше чем белых... наиболее оптимальным, не для роста, а для цвета у кораллов считаю 20К, но даже его обычно усиливаю синими и актиниками, пусть кораллы растут медленней но на первое место выходят их яркие цвета... для справки добавлю, что цветовая температура на глубине до пяти метров(с этой глубины мы получаем кораллы в аквариум) от 10000К до 30000К, в безоблачный день, а таких дней в тропиках большинство...

 

вот фотки ламп для сравнения...

post-23446-1321520862_thumb.jpg post-23446-1321520880_thumb.jpg

 

те что выглядят тускло и есть актиники... вторые - синие...

 

на наших сайтах-магазинах считается актиником лампа с 20000К...никакие длины волн не указываются...

 

 

в комплекте всегда идут 10000+20000К=16000К и вы указали от 10000 до 30000К, а не в нанометрах :) для тропиков

 

а что там в синей лампе? краской стекло покрашено или люминофор именно таким светит? предполагаю, что разница есть....

 

 

 

а на фотик смысла нет фоткать - это не глаз человека, Вы уверены что свет от ламп только в видимом спектре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на наших сайтах-магазинах считается актиником лампа с 20000К...никакие длины волн не указываются...

в комплекте всегда идут 10000+20000К=16000К и вы указали от 10000 до 30000К, а не в нанометрах :) для тропиков

а на фотик смысла нет фоткать - это не глаз человека, Вы уверены что свет от ламп только в видимом спектре?

 

не знаю о каких сайтах вы говорите но физику света они отменить не могут! 20К это ярко белый с синевой - так воспринимает его человеческий глаз, просто зайдите в этом форуме в темы где есть нормальные, красивые банки и посмотрите на их фотки, а потом почитайте характеристики света... то что вы пишите это бред... попробую еще раз... свет это электромагнитное излучение длины волн которого лежат в узком интервале от 400 до 780(я про видимый свет говорю)

Violet - 400 to 440nm

Blue - 440 to 490nm

Green - 490 to 540nm

Yellow - 540 to 590nm

Orange - 600 to 650nm

Red - 650 to 700nm

 

есть еще понятие, световая температура, измеряется в кельвинах и чем она выше тем больше спектр сдвигается в сторону голубого света... 10-20К это тот свет которые кораллы привыкли получать в природе и это световая температура голубого безоблачного неба в полдень, если вы хотите это увидеть то летом в полдень посмотрите вокруг так светит 10 - 30К... ламп на 30К я еще не встречал, максимально в кельвинах МГ на 20К, есть еще некоторые леды, 20К никак не может быть актиником... у меня дома две банки с МГ на 20К, актиники и синие я еще к ним добавляю, для усиления синего спектра...

здесь почитайте... http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hreadid=1496092

 

а что там в синей лампе? краской стекло покрашено или люминофор именно таким светит? предполагаю, что разница есть....

 

абсолютно наплевать в чем разница, если в технических характеристиках заявлено производителем 400 - 440нм, меня это устраивает... а вам прежде чем предполагать(не в обиду) с физикой света и его характеристиками желательно ознакомиться, тогда и будет о чем думать, а если не хотите в этом разбираться, то просто поставте те лампы которые советуют люди, чьи аквариумы вам понравились:)...

 

а на фотик смысла нет фоткать - это не глаз человека, Вы уверены что свет от ламп только в видимом спектре?

 

я для вас сфоткал, что бы вы поняли разницу в видимом спектре, если решите разные синие лампы сравнивать, а для кораллов вполне возможно фиолетовый будет ярче чем синий, но они фотки смотреть не любят, предпочитают сами фотографироваться:)... и я уверен что эти лампы светят только в заявленном диапазоне, потому что если бы они ультрафиолет выдавали фирмы их выпускающие уже давно бы засудили...

 

 

ЗЫ у меня здесь есть тема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...25775&st=80 в этом аквариуме основной свет МГ 20К на 150Вт, дополнительно 2*Т5 синих на 24Вт, один актиник Т5 на 39Вт и одна белая 10К на 39Вт... посмотрите как это выглядит...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок.. умолкаю, а то скоро тупым обзовете :) наконец получил ответ на свой вопрос - лампы 20000К вы как актиники не воспринимаете. хотя и спектр ламп 200000К не описываете в виде набора длин волн :)

 

 

что касается света в Ваших аквасах - то я так понял, что Вы любитель "ясности", а не "сумрачно-синих" тонов....т.е. в ваших аквариумах всегда "солнечно"....

 

что касается меня, то пока я не выбирал что мне больше нравится...и планирую это делать после после появления хоть какого-то варианта своего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок.. умолкаю, а то скоро тупым обзовете :) наконец получил ответ на свой вопрос - лампы 20000К вы как актиники не воспринимаете. хотя и спектр ламп 200000К не описываете в виде набора длин волн :)

туз он и в африке туз, метр он и в америке, где измеряют в футах, тоже метр... 20К и вы как актиник воспринимать не будете, это как скорость света или звука, она у всех одинаковая, по крайней мере на этой пленете... если только вы не ошибаетесь и не называете белую лампу актиником... актиник это фиолетовый... спектр лампы нельзя словами описать лучше чем я сделал выше

если вы хотите это увидеть то летом в полдень посмотрите вокруг так светит 10 - 30К... 20К это ярко белый с синевой
и он у разных ламп 20К отличается, но не намного... три секунды потратив на поиск я нашел такие строки

 

Рифы нуждаются в лампах: От 9000 до 20000 K в зависимости от особенностей организмов + актинический свет.

 

+ АКТИНИЧНЫЙ СВЕТ!!! вам это не о чем не говорит?... честно говоря мне кажется вы издеваетесь... если бы вы потратили 10 минут на поиск то не говорили бы глупостей... 20К не может быть у меня белый, а у вас фиолетовый... он у всех одинаковый! нельзя сказать длину волны белого света, потому что такого в природе не существует... белый это смесь разных цветов, а вот длину фиолетового можно... поэтому смесь различных цветов описывают цветовой температурой и как я писал выше, чем выше кельвины тем меньше красного и больше голубого, но даже 30К не будет фиолетовым!... это в последний раз я обьяснил...

 

что касается света в Ваших аквасах - то я так понял, что Вы любитель "ясности", а не "сумрачно-синих" тонов....т.е. в ваших аквариумах всегда "солнечно"....

 

а вот эту шутку я покажу моим колегам, меня все упрекают за переизбыток синего в моих аквариумах, говорят что при этом кораллы хуже растут... спецы рекомендуют ставить 10 - 16К и добавлять немного синих ламп, я ставлю 20К и к ним добавляю много синих... то что вы видели на фотке большинство моих знакомых, разбирающихся в МА и свете, считают перебором синего:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему....

По качеству. По сравнению с теми же деннерле. Хотя они и ставят в свои светильники обычную сильванию, но всё же светят лучше. У белых акваэлей свет более жёлтый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наконец получил ответ на свой вопрос - лампы 20000К вы как актиники не воспринимаете.

Естественно. Цветовая температура указывается только для полноспектральных ламп. О таких лампах мы говорим, что она более жёлтая или синяя по той причине, что пик излучения приходится на тот или иной диапазон длин волн, хотя излучение и в остальном спектре тоже присутствует. Для узкоспектральных, таких как актиники, указывается тот диапазон длин волн, в которых они излучают, соответственно говорить об их цветовой температуре просто не корректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот случайно наткнулся... цитата из статьи по спектрам:

Лампы с цветовой температурой 5500-6500K подходят для неглубоких пресноводных аквариумов. При необходимости их можно использовать для освещения морских организмов или рифов, дополнив лампы с актиническим излучением, которого может быть недостаточно.

Спектр актинического света. Актинический свет ламп для аквариума не оценивается по шкале Кельвина, он измеряется в нм (420 нм или 460 нм), так как относится к УФ-спектру излучения, который не является полностью видимым для нас. Они излучают сине-фиолетовый свет и подчеркивают цвет тропических рыб и кораллов. Эти лампы для аквариумов имеют большое значение для аквариумных рифов.

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю о каких сайтах вы говорите но физику света они отменить не могут! 20К это ярко белый с синевой - так воспринимает его человеческий глаз, просто зайдите в этом форуме в темы где есть нормальные, красивые банки и посмотрите на их фотки, а потом почитайте характеристики света... то что вы пишите это бред... попробую еще раз...

DECOLIGHT Duo Marine содержит в себе два модуля: Econoline MARINE 11w (10000К) - для развития кораллов и Econoline ACTINIC 11w (20000К) - подчеркивает естественный цвет и флуоресценцию кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ошибка у них, или переводчик что то напутал... скорей всего это 20К обе лампы выдают:)... этой лампочки хватит на 10 - 15 литров аквариум, да и то с натяжкой...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ошибка у них, или переводчик что то напутал... скорей всего это 20К обе лампы выдают:)... этой лампочки хватит на 10 - 15 литров аквариум, да и то с натяжкой...

это как Вы определили что хватит только на 15 литров? 22 Вата светильник, две лампы....

 

Акваэль ставит на 30 литровые морские такой светильник....Данерле ставит 24 Вт на 30 литров морских....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это как Вы определили что хватит только на 15 литров? 22 Вата светильник, две лампы....

 

Акваэль ставит на 30 литровые морские такой светильник....Данерле ставит 24 Вт на 30 литров морских....

 

они ставят, а люди которые их купили потом усиливают или содержат самые неприхотливые по свету беспы... денерли и акваэль производители аквариумов, а не их пользователи, им надо продать, а если они свет как надо будут делать, то вы же первый закричите: "почему так дорого?"... почитайте в форумах у кого эти аквариумы - свет или переделан, или в акве нет ничего интересного...тем более эти бренды, даже не морские, они в МА первые шаги делают... их обычно покупают бывшие пользователи травников, скорее по привычке, помня о высоком качестве(я про денерли) и не думая, что в море другие бренды котируются...

 

откуда я знаю что не подходят больше чем на 15 литров? - ответ: практика... 40Вт экономок = 30Вт PL, на 15 литров будут расти зоосы и грибы и то неприхотливые, я ставил 60Вт тогда растет все... имейте ввиду, что синие в люменах имеют маленькую светоотдачу, можете купить такой светильник и через пару месяцев сами это поймете... если хотите иметь нормальный аквариум не жалейте денег на свет... тем более в нано все остальное по барабану, так как качество воды основанно не на сложных и дорогостоящих системах фильтрации, а на подменах... всего то нужно купить нужную по размерам банку и купить хороший свет... у вас не 300 литров и вам не надо вкладывать в свет дурные бабки, что бы добиться 1,5 - 2Вт на литр, а всего 30 - 50л и поставить туда 60 - 100Вт нужного света не так дорого... сегодня на РЦ, да и не только на такие объемы люди МГ 70 - 150Вт ставят, да и еще актиниками усиливают... подумайте... а то придется дважды покупать....

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за совет спасибо, задумался....многие 70 Вт МГ света для 60 литров считает лишними (чуть ли не закипит...) а вы даже 150 Вт допускаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за совет спасибо, задумался....многие 70 Вт МГ света для 60 литров считает лишними (чуть ли не закипит...) а вы даже 150 Вт допускаете?

смотря какая высота банки и на самом деле есть проблема с охлаждением, у меня у самого такой нано светильник МГ 70Втв шкафу пылится, так как холодильник на такой объем ставить стремно, денег жалко... но есть люди которым не жалко:)... я не предлагаю МГ для нано, а просто обращаю ваше внимание, что те кому денег не жалко - ставят и СПСы в малых объемах выращивают... это к разговору о количестве света, а вы говорите 22Вт на 30л, да еще и экономки, наполовину синие... минимум две таких на этот объем, иначе зоонтиды будут на тарелочки похожи, без ресничек, а грибы как маринованные, какие поставили, такие и через год будут... не думаю, что неприхотливые беспы с таким светом умирать будут, но и расти у них не получится... разве, что в банку нефотосинтетики ставить, кормить их и воду через день менять, так тут и без света можно, только сложно слишком, некрасиво и по моему просто неинтересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотря какая высота банки и на самом деле есть проблема с охлаждением, у меня у самого такой нано светильник МГ 70Втв шкафу пылится, так как холодильник на такой объем ставить стремно, денег жалко... но есть люди которым не жалко:)... я не предлагаю МГ для нано, а просто обращаю ваше внимание, что те кому денег не жалко - ставят и СПСы в малых объемах выращивают... это к разговору о количестве света, а вы говорите 22Вт на 30л, да еще и экономки, наполовину синие... минимум две таких на этот объем, иначе зоонтиды будут на тарелочки похожи, без ресничек, а грибы как маринованные, какие поставили, такие и через год будут... не думаю, что неприхотливые беспы с таким светом умирать будут, но и расти у них не получится... разве, что в банку нефотосинтетики ставить, кормить их и воду через день менять, так тут и без света можно, только сложно слишком, некрасиво и по моему просто неинтересно...

 

Прочитал много Ваших постов касаемо освещения.

 

Т.е. Вы хотите сказать, что Деннерлевского светильника 24W 3:1 недостаточно для аквариума фактическим объемом 25 л. и высотой столба воды 30 см ????

 

Тогда подскажите, на какую мощность светильника надо обратить внимание для данного объема. Планирую после НГ поставить диодное освещение.

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал много Ваших постов касаемо освещения.

 

Т.е. Вы хотите сказать, что Деннерлевского светильника 24W 3:1 недостаточно для аквариума фактическим объемом 25 л. и высотой столба воды 30 см ????

 

Тогда подскажите, на какую мощность светильника надо обратить внимание для данного объема. Планирую после НГ поставить диодное освещение.

 

Заранее спасибо.

 

этот светильник не пользовал, но читая его характеристики, поставил бы дополнительно ват на 20, синюю или актиник экономку или на 13Вт PL... как говорил выше в нано свет не дорого обходится и можно поставить его поболее чем 1Вт/л... я в основном сам делаю светильники для банок, поэтому тяжело подсказать готовый вариант, но можно например к свету денерли добавить еще один небольшой готовый светильник на одну лампу или даже использовать обычную настольную в дополнение:)... например так...

post-23446-1321954140_thumb.jpgpost-23446-1321954171_thumb.jpg

 

фоткал со вспышкой, поэтому не стоит обращать внимание на то какой свет эти лампы выдают...

 

диоды тоже можно конечно, но получается намного дороже и сложно делать... я не специалист по диодам, но на такие объемы надо использовать одноватные со специальными линзами, дающими максимальное рассеивание, иначе свет получится слишком точечным, что не красиво и плохо влияет на беспов... в этом убедился на собственном опыте, до сих пор не уверен оставлять на своем Флювале диоды или все же переделать светильник под экономки... цвета у кораллов красивые, но не всем жителям этот свет нравится... возможно я просто что то не так сделал, я ведь говорил, что не специалист по диодам и электронике, дело имел с люминесцентными лампами и МГ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, спасибо за развернутый ответ.

Впринципе идея досветить существующий светильник - хорошая, т.к. синего явно маловато. Надо только найти внешне красивое решение.

 

По диодам ещё не занимался вопросом, но вроде как у Pacific Sun есть готовые решения для нано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, спасибо за развернутый ответ.

Впринципе идея досветить существующий светильник - хорошая, т.к. синего явно маловато. Надо только найти внешне красивое решение.

у нас в магазинах огромный выбор различных настольных ламп, я думаю и в России с этим не хуже, всегда можно что нибудь подобрать... только кроме эстетики, обращайте внимание на то куда эта лампа светит, насколько хорош отражатель и какую максимально по размерам лампу в него можно вставить... особенно обратите внимание на направление света - многие лампы сделаны так, что часть света пускают на сторону, а это смотрится в аквариуме некрасиво и свет мешает наблюдению... источник должен быть максимально широким и направленным... попросите перед покупкой включить лампу и посмотрите на конус света который она создает на нужной вам высоте... а так же на регулировку этого направления и высоты, желательно иметь не менее трех точек регулировки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... денег жалко... но есть люди которым не жалко:)... я не предлагаю МГ для нано, а просто обращаю ваше внимание, что те кому денег не жалко -...

тех кому не жалко можно вообще не обсуждать...они заплатить за аквас "полд ключ" в крайнем случае

 

... это к разговору о количестве света, а вы говорите 22Вт на 30л, да еще и экономки, наполовину синие... минимум две таких на этот объем...

т.е. на 60 литров Денерле нужны 4 такие? 88 Вт? это 10 тыс рублей....может сразу тогда такой AquaBeam Ultra HD = 150Watt metal halide

 

или два таких Aqua Medic LED Aquasunspot 12 16000K цоколь E27 230В/12 Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тех кому не жалко можно вообще не обсуждать...они заплатить за аквас "полд ключ" в крайнем случае

т.е. на 60 литров Денерле нужны 4 такие? 88 Вт? это 10 тыс рублей....может сразу тогда такой AquaBeam Ultra HD = 150Watt metal halide

или два таких Aqua Medic LED Aquasunspot 12 16000K цоколь E27 230В/12 Вт

 

лучше два таких http://www.marinedepot.com/Orphek_PR_25_%2...ILTBULD-vi.html

тогда точно все в порядке будет:)...

из моей практики люди, которые серьезные деньги в банки вкладывают, как раз среднего достатка, они понимают, что им надо и покупают лучшее, не под ключ...делают много вещей сами... любители аквасов под ключ с деньгами, мало что в этом понимают и ищут дешевые варианты, в итоге все через какое то время идет в мусор...

МГ не советую, даже если денег не жалко... две проблемы придется решать - охлаждение и испарение:)... они по бюджету тоже неплохо кушают... у меня один похожий фонарь в шкафу пылится...

можете еще родной светильник денерли который на 60л идет усилить настольной лампой, как я выше писал...

 

я вам с самого начала говорил, что экономки самое верное решение по бюджету... другие варианты:

1 купить аквас поменьше

2 сделать высокую горку и засадить верхушку:)

3 купить две лампы из той ссылки которую я поставил:)

4 не тратить деньги на МА и купить игровую приставку:)

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на деннерле 60 литров.Стоит 2 светильника 1.2х24 т5 лампы 2.Светильник Aquael DECOLIGHT Duo Marine 2x11W Как вы думаете белого света от Светильника Aquael DECOLIGHT Duo Marine 2x11W хватит для 60 литров если я остальные лампы синие и актиники поставлю?

Изменено пользователем к0стик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...